ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 7 КЛАССЕ
Учитель Л.
Тема урока: (регион. компонент) Кубань в произведениях М. Горького
Оборудование урока: карта Краснодарского края с маршрутом путешествия М. Горького; рисунки Кубани тех времен; современная Кубань (буклет)
Эпиграф урока. До конца своей жизни он (Горький) с волнением вспоминал южный край и Причерноморье, вдохновившие его на создание рассказов, пронизанных любовью к человеку.
Н. Ф. Веленгурин
Цель: 1. сегодня мы познакомимся с произведениями М. Горького, написанные им по впечатлениям от путешествия по Кубани;
2. продолжим работу над развитием умения анализировать текст;
3.обратимся к теме украденного детства, прозвучавшей в рассказе Горького «Дед Архип и Ленька».
Ход урока.
Учитель:На предыдущем уроке мы с вами закончили работу над рассказом Горького «Старуха Изергиль». По этому произведению у меня к вам будет несколько вопросов. Но сначала назовите особенности романтизма как худ. метода.
(Характерен особый интерес к личности и ее отношению к окружающей действительности, а также противопоставление реальному миру – идеального_
ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС –
- особенности реализма (правдивое изображение действительности)
- в чем особенность композиции рассказа;
- какой худ. прием положен в ее основу;
- назовите идею данного произведения;
- дайте определение романтического героя;
- расскажите о роли пейзажа в романт. произвед.
Учитель: Зачитывает отрывок с.56 из рассказа «Старуха Изергиль»
Это описание напоминает Кубань и Черноморье. Возможно, Горький использовал для написания рассказа. А знаете, что Горький, побывал на Кубани и Черноморье 4 раза.
На эту тему ребята подготовили сообщения.
Внимание! Откройте тетради, и по ходу сообщения детей запишите названия рассказов, написанных Горьким по впечатлениям от путешествий по Кубани
1. «Макар Чудра»
2. «Мой спутник»
3. «Два босяка»
4. «Дед Архип и Ленька»
5. «Женщины»
6. «В ущелье»
7. «Рождение человека»
8. «Калинин»
9. «Чужие люди» и др.
В конце урока самому внимательному я поставлю отметку.
А сейчас попрошу к карте:
(сообщ. уч-ся о путешествии по Кубани)
1. Леппа
2.Ткачев
3. Пригаев
4. Данченко
5. Аленова
Учитель: Прочитаем 1 строчку произведения.
В рассказе повествуется о странствующих нищих деде Архипе и Леньке.
Кроме просьбы прочитать рассказ, были даны индивидуальные задания. Используя примерный план характеристики героя литературного произведения подготовить описание деда Архипа и Леньки:
1. Дед Архип
2. Ленька
- О чем говорит внешность героев?
(о трудном и долгом пути, голоде, унижениях, усталости)
- Какой увидел Ленька Кубань?
(быстрые мутные волны, быстра больно. Бежит, точно опоздать боится…)
- Какими предстали перед героем казаки?
(Народ все зажиточный, хотя тяжелый и насмешливый, потому что богаты)
-Кстати, вы знаете значение слов «арба», «казак»?
Как вы заметили, Горький мало употребляет диалектные слова.
Погано-плохо
Учитель:
А сейчас вернемся к героям рассказа. Основу произведения составляет столкновение различных нравственных идеалов деде и внука. Для деде средство существования – воровство, а Ленька хочет видеть жизнь чистой и справедливой. Старый Архип говорит своему внуку: «Сытый человек – зверь. И никогда он не жалеет голодного. Враги друг другу сытый и голодный».
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Дайте лексическое значение слов:
Арба-
Казак-
Диалектные слова использует М. Горький для передачи речи казаков:
Сбирать – собирать
Проулок – переулок
Батька – отец
Разревелась – заплакала
Поколотили – побили
Станичник – житель станицы
Погано - плохо
Автор подчеркивает здесь не только трагизм каждого из персонажей, но и внутренний спор внука с дедом. В неокрепшей, не очерствевшей от грубости жизни душе мальчика жалкий дед в определенных ситуациях становится существом ненавистным. Противоречие достигает драматической кульминации, когда Ленька узнает о воровстве деда. Для Архипа украденный платок – добыча, а для Леньки – душевная травма, которая рушит связь с дедом, миром, с жизнью.
БЕСЕДА по содержанию рассказа.
- Что побудило деда Архипа на воровство. Одобряете ли вы его поступки?
- Почему Ленька зная, для чего дед воровал, все-таки бурно возмутился кражей платка?
- Виновен ли Ленька в смерти деда?
-Как вы думаете, почему же Ленька умер?
Так же как и в рассказах романтических, пейзаж становится одним из важных компонентов, организующих повествование, хотя природа здесь рисуется в сдержанных тонах. Солнце, небо, река, поле – особые действующие герои. Их поэтический образ расценивается не сам по себе, а через трепетное или, напротив, завороженное человеческое восприятие. «Еле видное старческим глазом», «пышно волновалось золотое море пшеницы» и «прямо на него падало ослепительно яркое небо».
Состояние природы соотносится с человеческими чувствами, переживаниями.
Чем сильнее конфликт деда с Ленькой, тем страшнее гроза.
Маленький Ленька погибает в борьбе с жестокой действительностью. Но в его короткой жизни автор заставляет нас запомнить «звездную минуту» - протест против лжи.
И невольно думаем: «Все-таки в любой обстановке человек должен оставаться человеком, способным к добру, честности, справедливости». Рассказ окончен. Но интерес Горького к Кубани не уменьшался. С особым интересом Горький знакомился с книгами, посвященными переменам в жизни Кубани, тех городов и станиц, с которыми когда-то свела его судьба.
Интересно, какое бы произведение написал он, увидев современную Кубань?
ИТОГ.
Что нового вы узнали?
Д/з Дифференцированное
1 вар. – Отзыв на прочитанное произведение
2 вар. – пересказ понравившихся эпизодов
3 вар. – описание героев по плану.
Основные порталы (построено редакторами)
