Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Всероссийский фестиваль педагогического творчества

(2015/2016 учебный год)

Номинация:

Педагогические идеи и технологии: среднее образование

Название работы:

Ранняя лирика А. А.Ахматовой

(урок литературы в 11 классе)

Выполнила:

Бояркина Елена Геннадьевна,

учитель русского языка и

литературы

МБОУ СОШ имени С. М.Кирова

г. Карачева Брянской области

Карачев - 2015

Тема «Ранняя лирика А. А.Ахматовой»

Цель: познакомиться с ранним периодом жизни и творчества А. А.Ахматовой. Через знакомство с ранней лирикой А. Ахматовой (из двух сборников – «Вечер» и «Чётки») услышать своеобразие авторского голоса, проникнуть в поэтический мир юной Ахматовой и осознать её пророческий дар, предощущение будущей трагедии.

Эпиграф к уроку: От странной лирики, где каждый шаг – секрет,

Где пропасти налево и направо,

Где под ногой, как лист увядший, слава,

По-видимому, мне спасенья нет.

Ход урока

Вступительное слово учителя

(Звучит отрывок из симфонии №6 Л.-В. Бетховена. На фоне этой музыки учитель читает стихотворение М. Цветаевой «О муза плача, прекраснейшая из муз!»)

О муза плача, прекраснейшая из муз!

О ты, шальное исчадие ночи белой!

Ты чёрную насылаешь метель на Русь,

И вопли твои вонзаются в нас как стрелы.

И мы шарахаемся, и глухое: ох! –

Стотысячное – тебе присягает, - Анна

Ахматова! – Это имя – огромный вздох

И в глубь он падает, которая безымянна.

Мы коронованы тем, что одну с тобой

Мы землю топчем, что небо над нами – то же!

И тот, кто ранен смертельной твоей судьбой,

Уже бессмертным на смертное сходит ложе.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В певучем граде моём купола горят,

И Спаса светлого славит слепец бродячий…

-И я дарю тебе свой колокольный град

-Ахматова – и сердце своё в придачу!

Приглашаю вас мысленно перелистать страницы жизни большого поэта; увидеть его поэтическую индивидуальность; попытаться понять его мировосприятие и то, как оно преломилось в творчестве – необыкновенно ярком и своеобразном.

Начало жизни сулило А. А.Ахматовой – талантливой, красивой, окружённой всеобщим вниманием и восхищением, - блестящее будущее, счастливую судьбу. Всероссийская известность пришла к ней рано, уже первые книги её стихов заставили говорить о себе, без преувеличения, всю читающую Россию.

Ею восторгались, пророчили великое будущее, о ней спорили, её низвергали, над ней подтрунивали, ею любовались.

Создание проблемной ситуации

Так кто же она? Манерная, самовлюблённая «барынька», не лишённая поэтического дарования, или гениальная индивидуальность, яркая звезда в блестящем созвездии русских поэтов? Попытаемся понять.

3. Работа с портретами

Значительность личности, а также красота, изящество внешнего облика Анны Ахматовой всегда были притягательны для фотографов и художников самых разных направлений.

Взгляните на её портреты.

(Демонстрируются следующие портреты и фотографии:

«А. Ахматова» 1914г. Портрет работы О. Делла-Вос-Кардовской;

«А. Ахматова» 1914г. Портрет работы Модильяни;

А. Горенко. Евпатория.1905г. Фото;

А. Ахматова. Петроград. 1922г. Наппельбаума.)

Если бы вам пришлось запечатлеть облик Ахматовой в словах, какие бы главные черты её внешности вы отметили?

(Выслушиваются ответы учащихся: красота, изящество внешнего облика, царственность, гордость, спокойная важность, чарующая грусть, благородство и т. д.)

Вывод: Да, ребята, вы очень верно отметили все главные черты внешности А. А.Ахматовой. Однако я хочу дополнить ваши ответы. И в её глазах, и в осанке уже тогда наметилась одна главная черта её личности: величавость. Не спесивость, не надменность, не заносчивость, а именно величавость: «царственная», монументально важная поступь, нерушимое чувство уважения к себе, к своей высокой писательской миссии.

По словам современников, её вступление в литературу напоминало триумфальное шествие. Она была окружена в эти годы всеобщим поклонением не только как прекрасная женщина, но и как поэт.

4.Знакомство с биографией и творчеством раннего периода

Сегодня вы познакомитесь с ранним периодом жизни и творчества А. А.Ахматовой. В конце урока вы должны будете ответить на вопрос – что необычного и привлекательного вы находите в жизни Ахматовой?

Свои записи, как вы всегда это делаете, оформите в таблицу.

(Учащиеся записывают формулировку вопроса в тетрадь, чертят следующую таблицу.)

Дата

События

Ответ на вопрос

Учитель: Исследователи жизни и творчества А. А.Ахматовой (например, М. Кралин) делят её жизнь на три периода.

М. Кралин пишет: «Если обратить внимание на хронологию судьбы поэта, получается трёхчастная композиция, состоящая из «блистательного пролога» (1912-1922), глубоко трагической центральной части (собственно Судьбы) (1923-1955), и не менее блистательного эпилога, «победы над моей судьбой». Эпилог охватывает последнее десятилетие её жизни (1956-1966)».

Мы сегодня расскажем о первом из них.

(Звучит «Лунная соната» Л.-В. Бетховена. Входит ученица в чёрном – «Анна Ахматова». Её рассказ - на фоне сонаты).

- Моё настоящее имя - Анна Андреевна Горенко. Ахматова – литературный псевдоним, взятый мною по фамилии прабабки (татарского рода) со стороны матери.

Я родилась 11 июня 1889 года под Одессой.

Мой отец был в то время отставной инженер-механик флота. Годовалым ребёнком я была перевезена на север – в Царское Село. Там я прожила до 16 лет.

В 5 лет, слушая, как учительница занималась со старшими детьми, я тоже начала говорить по-французски. Читать я училась по Азбуке Льва Толстого.

Первое стихотворение я написала, когда мне было 11 лет.

Училась я в Царскосельской женской гимназии.

В 1905 году мои родители расстались, и мама с детьми уехала на юг. Мы целый год прожили в Евпатории, где я дома проходила курс предпоследнего класса гимназии, тосковала по Царскому Селу и писала великое множество беспомощных стихов…

Молюсь оконному лучу –

Он бледен, тонок, прям.

Сегодня я с утра молчу,

А сердце – пополам.

На рукомойнике моём

Позеленела медь.

Но так играет луч на нём,

Что весело глядеть.

Такой невинный и простой

В вечерней тишине,

Но в этой храмине пустой

Он словно праздник золотой

И утешенье мне.

Последний класс проходила в Киеве, в Фундуклеевской гимназии, которую и окончила в 1907 году.

Я поступила на юридический факультет Высших женских курсов в Киеве.

В 1910 году я вышла замуж за Николая Гумилёва, и мы поехали в Париж.

Переехав в Петербург, я училась на Высших историко-литературных курсах Раева…

В 1910 году обнаружился кризис символизма, и начинающие поэты уже не примыкали к этому течению. Одни шли в футуризм, другие – в акмеизм. Вместе с моими товарищами по Первому Цеху поэтов – Мандельштамом, Зенкевичем и Нарбутом – я сделалась акмеисткой.

Весну 1911 года я провела в Париже. В 1912 году проехала по Северной Италии.

1 октября 1912 года родился мой единственный сын Лев.

В Париже я познакомилась с художником Модильяни, в Петербурге – с поэтами В. Ивановым, Ф. Сологубом, Г. Чулковым, О. Мандельштамом, А. блоком, М. Лозинским, позже с С. Есениным и Н. Клюевым. Я читала свои стихи на «Башне» Вяч. Иванова, в «Бродячей собаке», на Бесстужевских курсах, позже – в Городской думе Петрограда на литературном вечере «Писатели – воинам», в зале Тенешевского училища.

Я научилась просто, мудро жить,

Смотреть на небо и молиться богу,

И долго перед вечером бродить,

Чтоб утомить ненужную тревогу.

Когда шуршат в овраге лопухи

И никнет гроздь рябины жёлто-красной,

Слагаю я весёлые стихи

О жизни тленной, тленной и прекрасной.

Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь

Пушистый кот, мурлыкает умильней,

И яркий загорается огонь

На башенке озёрной лесопильни.

Лишь изредка прорезывает тишь

Крик аиста, слетевшего на крышу.

И если в дверь мою ты постучишь,

Мне кажется, я даже не услышу.

Мой муж, поэт Николай Гумилёв, с 1914 года добровольцем вступил в лейб-гвардии Уланский полк. За храбрость дважды награждён Георгиевским крестом.

Сын Лев в это время жил в Бежецке с бабушкой, Анной Ивановной Гумилёвой.

В 1918 году я развелась с Николаем Гумилёвым.

В 1921 году Н. Гумилёв был арестован и расстрелян…

Не бывать тебе в живых,

Со снегу не встать.

Двадцать восемь штыковых,

Огнестрельных – пять.

Горькую обновушку

Другу шила я.

Любит, любит кровушку

Русская земля.

(Зажигает свечу перед портретом Н. Гумилёва и медленно уходит).

Учитель: Уже простое перечисление событий её тогдашней жизни показывает, насколько активны и насыщены были её дни, какие незаурядные люди её окружали.

То были годы её первых стихов и необыкновенных, неожиданно шумных триумфов.

Я прошу выйти сюда моих помощников.

(Выходит группа учениц – чтецов стихотворений).

Учитель: Первая книга А. А.Ахматовой «Вечер» вышла в 1912 году. В ней молодая поэтесса явила себя уже сложившимся мастером – со своей тематикой, особенностями художественной манеры и редкостным обаянием. Как из доброго зерна, из этой начальной книги прорастали впоследствии целые циклы стихотворений – всё глубже раскрывалось духовное богатство автора и нравственный опыт его поколения, возникал, свежо и трепетно увиденный, лик Родины.

В русской поэзии зазвучал новый, прекрасный и неповторимый голос, грудной, бархатистый, трогающий, исполненный внутреннего достоинства.

(Ученица читает стихотворение Ахматовой «Песня последней встречи»).

Учитель: В марте 1914 года вышла вторая книга стихотворений А. Ахматовой «Чётки». Необыкновенный успех сборника определил место Анны Андреевны в первых рядах русской поэзии того времени.

Стихи первых книг Ахматовой – в основном любовная лирика. Встречи и разлуки, нежность, чувство вины, разочарование, ревность, ожесточение, истома, поющая в сердце радость, несбывшиеся ожидания, самоотверженность, гордыня, грусть – в каких только гранях и изломах мы не увидим любовь на страницах ахматовских книг. Это любовь редко-редко счастливая а чаще терпкая, трагичная, несущая за собой печаль, бесприютность, возмездие.

(Ученица читает стихотворение «Сжала руки под тёмной вуалью…»).

Учитель: Любовь у Ахматовой – грозное, повелительное, нравственно чистое, всепоглощающее чувство, заставляющее вспомнить библейскую строку: «Сильна, как смерть, любовь – и стрелы её – стрелы огненные».

Брюсов уже после появления первой книги заметил, что она представляет собой как бы роман, героиней которого является женщина.

Можно проследить перепетии разворачивающегося любовного романа, который возникает, развивается, разрешается порывом страсти и становится достоянием памяти.

(Ученица читает стихотворение «Высоко в небе облачко серело…»).

Учитель: Исход любовного романа всегда предопределён: счастья разделённой любви героине ахматовской лирики не испытать.

(Ученица читает стихотворение «Столько просьб у любимой всегда…»).

Учитель: В одном из своих стихотворений Ахматова назвала любовь «пятым временем года». Из этого необычного времени года ею увидены остальные. В состоянии любви мир видится заново. Обострены и напряжены все чувства. И открывается необычность обычного.

(Ученица читает стихотворение «Любовь покоряет обманно»).

Учитель: Говоря о любви, всего лишь о любви, Ахматова говорила о том, что, по её мнению, составляет ценность человеческого существования. Вот почему мир в её любовной лирике не выглядит условно-поэтическим – он реален, выписан с осязаемой достоверностью, ощущение которой создаётся обилием деталей и подробностей самой жизни.

(Ученицы читают стихотворения «Потёртый коврик под иконой» и «Вечером»).

Учитель: В стихотворениях А. Ахматовой большая психологическая насыщенность, внутренняя сила чувства. Каждое слово было взвешено и выбрано с необычайной строгостью и скупостью, каждая строка чеканно воплощала предмет, вызывая у читателя множество ассоциаций. Лирика как бы облекалась в психологическую новеллу. За каждой подробностью читатель ощущал не только душевное состояние героини в данный момент, но и угадывал, что этому состоянию предшествовало и что им будет предрешено.

Её стихотворная миниатюра в 2-3 строфы порой звучит в душе читателя как нечто огромное, как многоголосая пьеса, сыгранная на органе.

(Ученица читает стихотворение «Проводила друга до передней…»).

Учитель: Говоря о стиле поэта, нужно заметить, что ахматовский стих необыкновенно красив. Читатель с особой остротой воспринимает первозданную свежесть русского слова, полноту его звука, его рельефность, его цвет и вкус, его весомость. Вместе с тем словарь лирики Ахматовой стремится к простоте разговорной речи.

(Ученица читает стихотворение «Ты письмо моё, милый, не комкай…»).

Учитель: Как у всякого великого поэта-лирика, поэзия Ахматовой автобиографична. Мы встречаем в ней отзвуки всех этапов её жизни, отражение близких её людей и вместе с тем предельно точное отражение её эпохи.

Ахматова рано почувствовала трагическую участь своего поколения. Так же, как когда-то Лермонтова в ранних стихах не покидало предчувствие ранней – трагической и насильственной смерти, молодая Ахматова уже в стихах своих первых поэтических сборников ощутила себя рождённой на земле не для счастья, а для страданий.

Сердце к сердцу не приковано,

Если хочешь – уходи.

Много счастья уготовано

Тем, кто волен на пути.

Я не плачу, я не жалуюсь,

Мне счастливой не бывать.

Не целуй меня, усталую,

Смерть придёт поцеловать.

Дни томлений острых прожиты

Вместе с белою зимой.

Отчего же, отчего же ты

Лучше, чем избранник мой?

Таким образом, в «Вечере» и «Чётках» воплощаются «вечные» темы любви, смерти, разлук, встреч, разуверений, которые приобрели обострённо-эмоциональную ахматовскую выразительность.

Основные мотивы ранней лирики Ахматовой – мотивы душевных страданий, крушений и побед.

За эти первые десять лет ею было выпущено 5 поэтических книг, читательский успех которых позволил даже марксистскому критику Н. Осинскому на страницах «Правды» назвать в 1922 году А. Ахматову «лучшим русским поэтом после смерти Александра Блока».

Ранние стихи А. Ахматовой очаровывали и продолжают очаровывать наших современников до сих пор. Разговор о том, в чём же состоит их неповторимость и очарование, мы поведём на следующем уроке.

5. Домашнее задание

Для того, чтобы наш разговор состоялся, вы должны будете дома проанализировать стихотворения из сборников «Вечер» и «Чётки» по данному ранее плану. (План у учащихся в тетради)

(Учащиеся разбиваются на группы)

1 группа – стихотворение «Читая «Гамлета» (сборник «Вечер»)

2 группа – стихотворение «Песня последней встречи» (сборник «Вечер»)

3 группа – стихотворение «Три раза пытать приходила…»(сборник «Вечер»)

4 группа – стихотворение «Помолись о нищей, о потерянной…» (сборник «Чётки»)

5 группа – стихотворение «Я научилась просто, мудро жить…» (сборник «Чётки»)

6 группа – стихотворение «Память о солнце в сердцах слабеет» (сборник «Вечер»)

6. Беседа

Учитель: А сейчас мы возвращаемся к таблице в вашей тетради, и я прошу вас заполнить последнюю колонку: дать ответ на вопрос – что необычного и привлекательного вы находите в жизни Ахматовой?

(Учащиеся работают с таблицей в тетради).

Учитель: Какие события вы сочли важными и интересными?

(Выслушиваются ответы учащихся).

Учитель: Что необычного и привлекательного вы находите в жизни А. А.Ахматовой?

(Выслушиваются ответы учащихся).

Учитель: Спасибо за работу. Урок окончен.

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством