музыкальный руководитель
детский сад № 000 «Солнышко» АНО ДО «Планета детства «Лада»,
г. о. Тольятти, Самарская область
План-конспект непосредственно образовательной деятельности
с детьми старшего дошкольного возраста
«Музыкальный зоопарк»
Задачи:
- Воспитывать у детей певческую культуру, развивать звуковысотный слух; продолжать развивать умение петь разными приемами: хором, по одному, цепочкой.
- Развивать музыкальное творчество. Стимулировать развитие музыкальных способностей, мышления, фантазии, воображения, способности к импровизации, самостоятельности в выборе действий.
- Воспитывать дружеское отношение к сверстникам.
Материал:
Карта со схемами, иллюстрации с изображением зверей, музыкальный диск, музыкальные инструменты
Предварительная работа
Беседа о жителях зоопарка, знакомство с приемами разучивания песен, слушание «Карнавала животных» Сен-Санса.
Ход занятия
Муз. руководитель: Здравствуйте, ребята. (Дети здороваются с педагогом)
М. р.: Скажите, а как можно еще поздороваться друг с другом? (Ответы детей)
М. р.: Мне хотелось бы поздороваться с вами музыкально.
Поет: Здравствуйте ребята.
(I – II – III – IV – V – V ступени по системе относительной сольмизации методики Г. Струве)
Дети (поют): Здравствуйте!
(V – III – I ступени)
М. р.: А сейчас поздороваемся с вами ритмически!
Музыкальный руководитель прохлопывает ритмический рисунок, дети повторяют за ним. Предлагает ребенку (по желанию) придумать свое ритмическое приветствие, которое повторяют дети.
М. р.: Ребята, а кто из вас бывал в зоопарке? Что такое зоопарк? Какие животные там обитают? (дети отвечают). А хотите отправиться туда? (ответ детей)
Но перед тем как мы туда с вами отправимся - сделаем разминку. «Разогреем» с вами наш голосок. Я буду запевать, а вы повторять, вы будете моим эхом. Поэтому вам нужно в точности повторить то, что я пою.
Распевка «На птичьем дворе» (по принципу эха, муз. И. Рыбкиной)
М. р.: Голос мы с вами «разогрели», но перед дорогой нужно обязательно подкрепиться. Хочу вас угостить чаем с вареньем.
Проводится дыхательное упражнение «Дуем на чай», артикуляционное упражнение «Варенье», «Почистим зубы»
М. р.: Ну что, мне кажется, мы готовы к дороге! А вот и наша карта!
Показывает схемы с изображением движения мелодии.
Парк





- лесенка (на слог «Мо»)

- рисуем круг на звук «У»
- «качели» на звук «а»

- батут на звук «И»
- горка на слог «па»
М. р.: Ну вот и очутились мы с вами в Зоопарке. И я предлагаю вам спеть песню «Зоопарк» (муз. В.Герчик, В. Витлин)
Исполняют песню (1 куплет)
- исполняют 1 куплет piano, четко артикулируя, слушая пение друг друга.
- по цепочке
- вместе, передавая настроение песни
М. р.: А какая песня по характеру? (дети отвечают)
М. р.: Молодцы! В зоопарке обитают не только зверята, но и настоящие звери!
Дети встают со стульчиков и подходят к иллюстрациям с животными.
М. р.: Посмотрите - Лев, смелый, храбрый, ловкий зверь. Царь зверей. Его рычание вызывает страх не только у людей, но и у животных. А вы можете изобразить, как Лев рычит?
Дети изображают «рычание» льва.
М. р. (включает произведение «Королевский марш льва» К. Сен-Санса): А теперь перевоплотимся с вами в этого храброго и смелого зверя!
Дети импровизируют под музыку: «Лев проснулся», «Смело шагает, осматривая всё вокруг», «охотится на птичку», «рычит, злится», «загорает на солнышке, рычит»
М. р.: Как у вас получилось замечательно! А посмотрите, вот Жираф. У него длинные ресницы и большие глаза. И это самое высокое животное. Видите, перед нами музыкальные инструменты. Назовите их? (металлофон, погремушка, барабан, треугольник)
Так вот с помощью инструментов можно рассказать о жизни жирафа. Хотите попробовать? Я расскажу немного о жирафе, а вы озвучите это на инструментах.
Жираф любит есть листья деревьев. Слышите, ветерок…листочки шелестят. (Игра на погремушке).
Он вытягивает свою длинную шею и достает до самой макушки дерева! (игра на металлофоне, движение вверх).
Пьет воду он очень редко, но если всё-таки пьет – то за один раз может выпить ее очень много! А чтобы выпить – он раздвигает достаточно широко ноги, чтобы опустить голову низко. (игра на металлофоне – движение нисходящее)
Если жирафу угрожает опасность – он обороняется ударами копыт. (игра на барабане)
М. р.: Очень здорово получилось, ребята!
М. р.: Ребята, посмотрите, а вот и ослик с обезьяной! А помните историю про них? Однажды Обезьяне и ослику дали на обед три банана. Они стали его делить. И обезьяна говорит ослу – «Я заберу всё, что внутри, а ты – всё, что снаружи». Что же предложила Обезьяна ослу? А что себе решила оставить?
И сейчас мы с вами исполним песню «Осел и обезьяна». Скажите, а как нужно исполнять эту песню? (легко, весело)
Для того, чтобы исполнять так, нужно уметь четко произносить слова. Поэтому мы сейчас будем проговаривать шёпотом первый куплет песни с хорошей дикцией. Приготовились!
Дети проговаривают шёпотом 1 куплет песни.
М. р.: А теперь пропоем не со словами, а на слог «лё».
А теперь исполним вместе 1 куплет, а второй куплет исполнит кто-то сольно. (предлагает на выбор детям)
М. р.: Молодцы! Ребята, пока мы песню с вами пели, незаметно очутились в детском саду.
Вам понравился наш поход в зоопарк? А вы догадались, что это был не простой зоопарк, а музыкальный! Мы обязательно посетим с вами зоопарк еще раз и посмотрим, как живут здесь другие животные! Вы сегодня очень хорошо занимались, ребята! Но нам пора с вами прощаться.
М. р. (поет): До свидания, дети!
Дети (поют): До свидания!
Основные порталы (построено редакторами)
