Предмет русский язык________Класс ____________9 __________
Тема урока Синтаксис и морфология
Цели:
1. обобщить, углубить материал и систематизация знания по теме урока;
2. формировать умение анализировать материал (в том числе художественный текст), аргументировать свое мнение, развивать ассоциативное мышление, воображение;
3. вызвать интерес к русскому языку, воспитывать бережное отношение к русской речи.
Оборудование: доска, компьютер, экран, проектор, компьютерная презентация.
Этапы работы | Содержание этапа | |||||||
1. | Организационный момент. Цель: подготовить учащихся к работе на уроке Задачи: - проверить подготовленность учащихся к уроку; - организация внимания и внутренней готовности; - создать благоприятную психологическую атмосферу. Методы: словесный (слово учителя). Оборудование: доска. | Здравствуйте, ребята. Пожалуйста, садитесь. Перед тем, как мы начнем урок, проверьте, все ли у вас есть на столе для работы – тетрадь, ручка, учебник, дневник (на доске вертикально записаны буквы: ТРУД, на которые последовательно указывает учитель), ведь все это поможет нам трудиться. | ||||||
2. | Введение в тему урока Цель: подготовить обучающихся к сознательному усвоению материала. Задачи: - поставить перед учащимися учебной проблемы (что включает в себя грамматика как наука?); - сообщить цели, темы урока; - вызвать эмоциональный интерес к уроку. Методы: словесный (эвристическая беседа), наглядный (слайд) Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация. | Учитель. Ребята, я предлагаю Вам вспомнить по каким ступенькам языкознания (или лингвистики) мы с вами прошли в этом учебном году? (Ответы учеников) Учитель: Начните с самой первой (фонетика, морфемика и словообразование, лексикология и фразеология). Обратимся к тексту на стр. 98 учебника. Синий май. Заревая теплынь. Не прозвякнет кольцо у калитки. Липким запахом веет полынь. Спит черёмуха в белой накидке. (С. Есенин) (Слайд №1) Учитель: В чем нам помогает фонетика? Морфемика и словообразование? Лексикология и фразеология? А теперь представьте себе, что в этом отрывке пропали все знаки препинания, а слова стояли бы в своей начальной форме и писались бы с маленькой буквы. Преобразуйте текст. Что получилось? (Ответы учеников) Синий май заревой теплынь не прозвякнуть кольцо у калитка липкий запах веять полынь спать черемуха белый накидка (слайд №2). Учитель: Что пропало, исчезло? Какое же название имеют следующие ступеньки? (Ответы учеников) Учитель: Какие же разделы науки о языке позволяют восстановить текст? Морфология – наука о формах слов и синтаксис – наука о сочетании слов в словосочетания и предложения. Какое же название имеют следующие ступеньки? (Ответы учеников) Учитель. Итак, цель нашего урока – вспомнить, что мы знаем о синтаксисе и морфологии, какие бывают синтаксические и морфологиче6ские единицы, а еще мы структурируем сведения, полученные на предыдущих уроках, оформив их кластером (слайд). | ||||||
3. | Актуализация имеющихся знаний по теме. Работа по теме урока. Цель: актуализировать имеющиеся у обучающихся знания по теме «Синтаксис и морфология». Задачи: - поставить перед обучающимися эвристические вопросы, требующие их активной мыслительной деятельности; - выявить в ходе эвристической беседы пробелы в знаниях и устранить их; - совершенствовать умения и навыки обучающихся через выполнение заданий. Методы: словесный (эвристическая беседа), наглядные (работа обучающихся у доски, запись в тетради, комментированное письмо). Оборудование: доска, проектор, экран, компьютер, учебники. | Работу по теме с составления кластера мы и начнем. Прочитайте текст, который лежит перед вами на парте, используя известный вам прием маркировки. После прочтения заполните таблицу с соответствующими маркировке графами (можно делать пометки карандашом в тексте). Алгоритм действий учеников: читая текст, учащиеся делают пометки карандашом и заполняют таблицу с графами: Таблица (слайд)
Синтаксис (греч. syntaxis – строй, построение, сцепление, соединение) – это раздел грамматики, изучающий законы соединения слов в более крупные единицы – словосочетания и предложения. Морфология и синтаксис – два раздела грамматики, два этажа в здании грамматики. “Морфология – это грамматика слова; синтаксис – грамматика словосочетания и предложения”, – узнали вы в 5-м классе. Теперь об этом подробнее. Морфология изучает строение слова и формы изменения слов. Она отвечает на вопрос: как изменяются слова, в какие грамматические классы (части речи) объединяются слова по формам изменения. Синтаксис изучает строение словосочетаний и предложений. В синтаксисе находим ответ на вопрос,зачем слова изменяются: чтобы они могли войти в общение друг с другом. Можно сказать и так: морфология предлагает синтаксису средства связи — возможность словам соединиться. Синтаксис использует предлагаемые морфологией средства связи и дает законы сочетания слов. Изучая морфологию, мы уже очень многое узнали о синтаксисе. Ведь мы постоянно говорили о том, для чего нужны окончания и служебные слова – они выражают отношения между словами; говорили и о той роли, которую играют разные части речи в предложении. Разграничивая предикативные и непредикативные формы глагола, мы основывали это разграничение на их роли в предложении – на том, способны ли они выступать в роли сказуемого. Как осуществляется синтаксическая связь слов? Возьмем какое-нибудь предложение, например:Белеет парус одинокий в тумане моря голубом. (М. Лермонтов) Вспомним, что каждое слово всегда представлено в предложении одной из своих словоформ. Предложение выбирает из парадигмы словоформ, составляющих слово, только одну словоформу, нужную, подходящую, единственную, чтобы получилось правильное сочетание слов и чтобы мы смогли правильно выразить свою мысль. Итак, белеет парус – это, несомненно, связанные друг с другом слова – подлежащее и сказуемое.Парус какой? Одинокий. Слова парус одинокий также связаны друг с другом. Белеет где? В тумане. Белеет в тумане – еще одна пара связанных слов. В тумане чего? В тумане моря. В тумане каком?В тумане голубом. Мы видим, что не каждая словоформа в предложении связана с каждой. Словоформы “сцеплены” попарно. Это один из главных законов синтаксиса <...>. Беседа с классом по вопросам: 1. Что из того, что вы прочитали, вам уже было знакомо? Какие трудности встретились вам при выполнении задания? (Слайд). Предлагаю составить кластер.
| ||||||
4. | Закрепление материала Цель: - закрепить у обучающихся знания и умения по разделам синтаксис и морфология Задачи: - определить роль синтаксиса и морфологии в системе языка (на примере отрывка из текста по картине Ф. П.Решетникова «Опять двойка!» ); -повторить грамматические категории частей речи -закрепить навык различения частей речи и членов предложения; Методы: словесный (проблемный вопрос, частичный лингвистический анализ текста, наглядный (запись у доски, презентация) Оборудование: доска, проектор, экран, компьютер, учебники. | Применить наши теоретические знания поможет работа с текстом по картине Ф. П.Решетникова «Опять двойка!» А) Слово учителя об авторе картины Федор Павлович Решетников –известный русский художник, с юных лет увлекался рисованием. Мысль написать картину «Опять двойка!» (1952г) родилась у Ф. П.Решетникова в школе, когда он сидел в классе, наблюдая за учеником, не выучившим урок. Художник живо представил себе, как встретят мальчишку с двойкой дома и решил написать об этом картину. Да, невесело приходить домой с двойкой! Почему? (Ответы обучающихся. Вывод – этим ты расстраиваешь своих близких, родных тебе людей) Б) Давайте познакомимся с текстом, написанным по картине «Опять двойка!», точнее, с его началом, и вместе поработаем над этой частью (Слайд) (1)Холодная зима в городе. (2)Дует ветер, но в маленькой квартирке тепло и уютно. (3)В углу гостиной тихо тикают ходики. (4)Обеденный стол накрыт белой скатертью, вокруг него стоят стулья с обитыми теплой кожей спинками. (5)С другой стороны стола к нему придвинута низенькая скамеечка. (6)На деревянном полу, что некогда был покрыт лаком, лежит клубнично-красный ковер с узорами по краям. (7)В более темном угу едва виднеется еле различимый контур цветка в горшке. (8)Над ним, совсем рядом с открытой дверью, ведущей в чью-то комнату, висит календарь. (9)Казалось бы, недостает только счастливой семьи, попивающей горячий чай с конфетами. (10)И эта семья есть… но она совсем не счастливая. Спишите третье/четвертое предложение, разобрав его по членам и указав все части речи. Дайте характеристику этому предложению, укажите грамматические признаки причастия в 9 предложении (устно) Проверка. В) Работа над составлением собственного текста по заданному началу и его анализ. Итак, мы с вами прочитали начало текста, его вступительную часть, поработали над его грамматической стороной. Следующее задание – творческое. Основную часть рассказа вам предстоит составить самим. Давайте подумаем, какой она будет. На доске мы видим 3 схемы, соответствующих трем типам речи (устный анализ схем типологической характеристики текста с опорными словами) (Слайд). Типы речи
Самостоятельно по вариантам пишем текст по опорным слова. (3-4 предложения) (дети зачитывают свои тексты, выясняем, какую роль играют глаголы, существительные, прилагательные, наречия с точки зрения изобразительной задачи) Г) Орфографический и пунктуационный повтор. Последней задачей по работе с текстом станет выполнение орфографических и пунктуационных заданий (ведь морфология немыслима без орфографии, а синтаксис – без пунктуации) Перед вами листочки с заключительной частью текста (Слайд) 1)На картин… показана маленькая трагедия обычной семьи. (2) Мальчик снова получил плохую оценку. (3)Получать двойки всегда обидно. (4)Но возвращаясь домой после школы представлять себе огорчен… лица родителей еще обиднее. (5) Мы понимаем что герой сожале..т раскаива..т…ся. в своем поступк…. (6)А это значит, что он осознает, что так поступать нельзя, что это надо исправить. (7) Хочется надеят…ся, что после такой оплошност… мальчик обдумает свое поведение и будет относиться к своим обязанностям более серьезно. (8)Эта картина учит нас, что нельзя прогуливать. (9)Нельзя поддаваться искушению отдохнуть, если у тебя есть дело, а «сделал дело – гуляй смело». Ваша задача – вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Того, кто справится быстрее всех, ждет сюрприз. | ||||||
5. | Рефлексия (фронтальный контроль – тест «Синтаксис и морфология») Цель: проконтролировать уровень усвоения обучающимися материала по теме урока. Задачи: - выявить уровень сформированности теоретических понятий по теме; - выявить пробелы обучающихся по изучаемой теме; - оценить знания обучающихся по теме. Методы: фронтальный контроль (тест). | Ребята, сегодня вы поработали очень хорошо, мы выполнили почти все, что запланировали. Последнее задание на сегодня – это небольшой тест, который поможет мне по достоинству оценить то, что вы знаете по теме «Синтаксис и морфология». В листах, которые я вам выдаю, нужно вписать свою фамилию в отведенной графе и кружочком обвести номер правильного ответа. Будьте внимательны. Я надеюсь, вы порадуете хорошими отметками. (работа обучающихся) Теперь листочки нужно передать с последних парт на первые, а один человек с первой парты каждого ряда пересчитает все листочки и сдаст их мне. | ||||||
6. | Задание на дом Цель: Представить домашнее задание. Задачи: - объяснить обучающимся домашнее задание; - вспомнить композицию сочинения-рассуждения; - пояснить понятия «тезис» Методы: словесный (слово учителя), наглядный (тексты стихотворения). | Ребята, сегодня на уроке мы с вами вспомнили много лингвистических понятий, с синтаксисом и морфологией. Мы достигли поставленных целей? Чему научились? Вернемся к кластеру. Какими деталями мы можем его уточнить? (Единицы морфологии – формы слов используются синтаксисом для соединения слов в словосочетания и предложения; средства связи: вопросы, окончания и предлоги.) Дома необходимо дополнить кластер с учетом того нового, что мы узнали. (Слайд) Вам предстоит письменно ответить на вопрос: «Какой раздел языкознания является самым важным?» в виде рассуждения. Вспомните, пожалуйста, и скажите, каковы особенности рассуждения как типа речи? Какой композиции будет ваша работа? Обязательно вспомните понятия «тезис», «аргумент». Я благодарю вас за плодотворную работу сегодня на уроке и желаю успехов в написании сочинения. |
Основные порталы (построено редакторами)

