Художественное творчество.
«Елочка - красавица».
II младшая - средняя группа.
Цель: Продолжать учить детей рисовать кистью и гуашью, правильно держать кисть, развивать у детей эстетическое восприятие, внимание, вызывать желание нарисовать красивую, пушистую елочку (ствол, веточки). Развивать мелкую моторику рук, создать у детей радостное настроение. Воспитывать аккуратность.
Материал: альбомный лист ½, кисти, гуашь.
Ход занятия.
Дети заходят в группу, проходят на ковер.
Воспитатель. Дети скажите, какой скоро будет праздник.
Дети. Новый год.
Воспитатель. Какое дерево украшают на Новый год.
Дети. Елочку.
А хотите, я вам загадаю загадку.
Дети. Да.
Загадка. Я вся покрыта колкими зелеными иголками.
Дети. Елка.
Воспитатель.
А еще я хочу с вами поиграть. Вы теперь не мальчики и девочки, а зайчата.
Вышли зайки погулять свои лапки поразмять.
Прыг-скок, прыг да скок. Свои лапки поразмять
Ой-ой-ой, какой мороз, отморозить можно нос.
Прыг-скок, прыг да скок. Отморозить можно нос.
Зайки грустные сидят ушки мерзнут у зайчат.
Прыг-скок, прыг да скок. Ушки мерзнут у зайчат.
Стали зайки танцевать свои лапки согревать
Прыг-скок, прыг да скок. Возле елочки плясать.
Воспитатель Ну, зайчата, хороши, поиграли от души.
Воспитатель. Зайчата посмотрите, у меня есть елочка, а у вас нет. Что нам надо сделать, что бы у вас у каждого была своя елочка.
Дети. Нарисовать елочку.
Воспитатель. Дети давайте посмотрим, что же есть у елочки, у елочки есть ствол и веточки. Какого цвета елочка.
Дети. Елочка зеленого цвета.
Дети садятся за столы.
Воспитатель объясняет и показывает приемы рисования. С начала мы рисуем ствол сверху вниз (линия слегка утолщается к низу). Ствол нарисовали, рисуем веточки от ствола.
Дети рисуют
Когда все дети нарисуют, рисунки выставляются.
Основные порталы (построено редакторами)
