План открытого урока на тему: «Зимние забавы детей»
учителя-логопеда школы-интерната №62
Виноградовой Александры Николаевны
Цели
Коррекционные
Закрепить умение последовательно выстраивать ход событий и пересказывать рассказ с опорой на предметные картинки; учить мыслить логически; учить сопоставлять и сравнивать предметы; уточнять и активизировать словарный запас детей по теме занятия.
Воспитательные
Воспитание чувство коллективизма, чувства товарищества и взаимопомощи.
Развивающие
Развитие связной монологической речи, словаря, культуры языка, мелкой моторики, графо-моторных навыков; развитие словообразовательной функции речи; совершенствование внимания и словесно-логического мышления.
Ход урока
1. Организационный момент, подготовка к занятию.
Дети стоят у стола и рассматривают плакат «Что мы делаем зимой».
Задание: Сядет первым тот, кто придумает по этому плакату предложение. Логопед помогает вопросами: «Какое время года изображено на плакате? Как вы догадались? (Везде снег, все тепло одеты, нарисован Дед Мороз и Снегурочка). На чем катаются дети? Откуда катятся санки?»
Дети отвечают полными предложениями. Все дети сели.
2. Объявление темы урока.
- Мы сегодня с вами поговорим о том, как весело и интересно можно проводить время зимой.
К нам в гости пришел Дед Мороз и принес много разных заданий. Если вы все выполните правильно, то в конце занятия вас ждет сюрприз.
3. Упражнение детей в использовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
- Посмотрите на верхнюю часть карточки. Там изображены предметы, которые мы видим зимой. Нам надо сказать о них ласково. Например: облако – облачко.
Дети называют зимние предметы ласково: саночки, шапочка, шубка, елочка, зайчик, солнышко, снеговичок, сапожки.
4. Упражнение детей в образовании качественных прилагательных.
- Посмотрите на нижнюю часть вашей карточки. Там изображены предметы одежды, которую надевают люди в разное время года. Вам нужно найти и назвать только ту одежду, которую можно надеть зимой.
Дети называют: меховую (зимнюю) шапку, меховое (зимнее) пальто, меховые (зимние) сапоги.
- Почему эту одежду надевают зимой?
- Потому, что она теплая.
5. Работа по картине «Зимние развлечения» и ее фрагментам.
- Найдите картинку, на которой нарисован мальчик в синем спортивном костюме. Что он делает? (Он катается на лыжах). Найдите картинку, на которой нарисована девочка в зеленом свитере. Что делает эта девочка? (Она катается на коньках). Найдите картинку, на которой нарисован мальчик в малиновом свитере и желтом шарфе. Что он делает? (Он катает снежный ком). Найдите картинку, на которой нарисована девочка в теплой красной куртке с капюшоном. Что она делает? (Она катается на санках).
- Остались ли у нас картинки, о которых мы еще не говорили? (Да).
- Что же изображено на них?
- На одной нарисованы мальчики, которые играют в снежки. На другой нарисованы девочки, которые лепят снеговика.
- Теперь посмотрите на большую картинку. Найдите здесь тех ребят, которых мы видели на отдельных картинках. Найдите различия в одежде детей на маленьких и большой картинках.
6. «Снежные» слова.
- Посмотрите на свой листочек. Кто из вас знает, что это такое? (Кроссворд).
- Правильно. В этом кроссворде мы должны вписать «снежные» слова. Посмотрите, под кроссвордом нарисованы подсказки. Кто придумает первое слово? (Снег).
-Правильно. (возможные слова: снег, снежки, снеговик, снегопад, снежинка).
Каждый ребенок выходит к доске и вписывает в кроссворд по одному слову. В это время остальные ребята вписывают слова в индивидуальные листочки.
7. Физкультминутка.
-Послушайте, что говорит нам Дед Мороз:
Разыграйтесь, метели,
Гнитесь ниже, сосны, ели.
Все, что есть в моем лесу,
Все засыплю, занесу.
А мы ему ответим:
Не боимся мы пороши.
Любим снег – хлопок в ладоши,
Руки в стороны, по швам.
Хватит снега нам и вам.
Мы теперь метатели,
Бьем по неприятелю!
Размахнись рукой – бросок!
Прямо в цель летит снежок!
8. Формирование графо-моторных навыков, упражнение на концентрацию внимания
.
- Посмотрите внимательно на листки с заданием. Там нарисованы разные елочные украшения. Какой они формы? (Круглые и овальные). Прочитайте задание. Посмотрите на образец. Что нужно сделать? (Нарисовать у круглых шариков петельку на ниточке вверху, а у овальных шариков петельку внизу). Для того чтобы выполнить задание правильно имеет ли значение цвет шариков? (Нет). Задание нужно выполнить не только правильно, но и быстро. На выполнение задания вам дается ровно одна минута. Сейчас по моей команде вы начнете, а когда я скажу стоп, то сразу отложите ручки. Начали. Стоп.
- А теперь поменяйтесь листочками и проверьте работу своего соседа. Кто выполнил без ошибок? Молодцы.
9. Работа с рассказом цепной структуры «Как в интернате встречали Новый год».
- Рассмотрите картинку, назовите все, что вы видите.
-Послушайте рассказ. «Как в интернате встречали Новый год».
Перед Новогодним праздником в интернат привезли пушистую елку.
На елку повесили елочные игрушки.
Елочные игрушки понравились детям.
Дети пели, рассказывали стихи, водили хороводы вокруг елки.
На елку к детям пришли Дед Мороз и Снегурочка.
Дед Мороз и Снегурочка принесли ребятам подарки.
Подарки очень порадовали детей.
- А сейчас я буду читать по одному предложению, а вы ищите подходящую картинку.
- У вас очень хорошо получилось. Теперь прослушайте рассказ еще раз и постарайтесь его запомнить. (Рассказ повторяется еще раз).
- Кто может вспомнить первое предложение? (Перед Новогодним праздником в интернат привезли пушистую елку), (если ребята затрудняются, то логопед помогает наводящими вопросами).
Аналогично проводится работа со всеми предложениями.
- Кто готов пересказать весь рассказ? (Все дети пересказывают рассказ)
- Молодцы.
10. Работа с разрезной картинкой.
- А сейчас вас ждет сюрприз. Каждый из вас должен собрать картинку из кусочков.
- Собрали? Молодцы. А теперь прочитайте, что написано на ваших открытках. Это вам подарок от Деда Мороза.
11. Итог урока.
Наш урок подходит к концу, и мы должны подвести итоги. О чем мы сегодня говорили? Как же можно провести время зимой? (Можно кататься на лыжах, санках и коньках. Можно играть в снежки. Можно лепить снеговика)
- Какой праздник приходит к нам зимой (Новый год).
- Молодцы. Урок закончен.
Основные порталы (построено редакторами)
