Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План – конспект урока

Тема урока: «Свет в нашей жизни»

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Форма проведения: Урок-конференция с элементами

исследовательской работы

Оборудование:

Компьютер, интерактивная доска, калькуляторы, различные бытовые приборы для проведения лабораторно практической работы (лампочки, утюги, чайники), секундомеры, раздаточный материал (инструкционные карты, задачи, справочные материалы)

Цели урока:

Образовательная: обобщить пройденный материал по темам: «Электромагнитная индукция», «Переменный электрический ток», «Производство, передача и использование электрической энергии». Показать преимущество применения энергосберегающих технологий. Показать развитие новых технологий, которые решают проблемы в области энергетики, во всех сферах деятельности человека.

Развивающая: развитие абстрактного мышления, расширение понятийного аппарата студентов, развитие умения анализировать информацию и представлять ее в виде презентаций, схем, таблиц.

Воспитательная: формирование у студентов энергосберегающей модели поведения, ориентированной на бережное отношение к энергии, к природе и ее ресурсам. Привитие интереса к новым научным открытиям и технологиям в области энергетики.

В ходе урока формируются общие компетенции.

а) ОК 6. Формирование и развитие работать в коллективе и команде,

взаимодействовать с руководством, коллегами, потребителями.

б) ОК 2. Организовать собственную деятельность, выбирать типовые

методы способы выполнения профессиональных задач, оценивать их

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

эффективно и качественно.

в) ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды.

План урока

1.  Вступительное слово преподавателя. Цели и задачи урока. Мотивация.

2.  Выступление представителей мини-групп со своими исследованиями (темы 1-3) (Приложение 1, Приложение 2)

3.  Работа (в трех группах). Практическое занятие. (Приложение 3)

4.  Выступление студентов по теме 4. (Приложения 1,2)

5.  Решение задач. (Приложения 4,5)

6.  Подведение итогов.

7.  Рефлексия. (Приложение 6)

8.  Домашнее задание. ( Приложение 1, слайд 40)

Приложения:

1.  Презентация

2.  Текст выступления участников конференции.

3.  Инструкционные карты к практической работе.

4.  Тексты задач по группам.

5.  Справочник формул.

6.  Вопросы для рефлексии.

7.  Памятка по энергосбережению.

Ход урока:

Преподаватель:

1. Здравствуйте уважаемые студенты. Генеральная ассамблея ООН объявила 2016 г. – годом света и световых технологий.

15 декабря 2015 г. в г. Санкт-Петербурге состоится конференция ЮНЕСКО, посвященная вопросам экономного использования энергоресурсов, знаний о роли света в жизни человека и преимуществах энергоэффективного освещения. Тематические уроки «Свет в нашей жизни» пройдут во многих учебных заведениях нашей страны. Сегодня мы не только обобщим и систематизируем знания по пройденным нами темам «Электромагнитная индукция», «Переменный электрический ток», «Производство, передача и использование электрической энергии», но и взглянем на привычные нам вещи в более широком спектре. Сегодня в мире проблемы экологии и энергобезопасности являются приоритетными для любой страны. Я надеюсь, что знания, полученные на сегодняшнем уроке, помогут вам в жизни. Так чем же мы будем сегодня заниматься на уроке? Мы проведем мини-конференцию по четырем вопросам. (Приложение 1 слайд 2), проведем исследовательскую лабораторно-практическую работу, разбившись на три группы, и в рамках подготовки

Государственному экзамену, решим задачи. Оценку на сегодняшнем уроке получит каждый, и оценивать вас буду не только я. Желаю успехов.

О том, как возник электрический свет в нашей жизни, расскажет Бартновский Артем.

2. Выступление Бартновского «Из истории электрического освещения» (Приложение 1 слайды 3-8).

Преподаватель:

Мы каждый день используем энергию различными способами. Она идет на обогрев и освещение наших домов, расходуется на транспорте. Благодаря открытому Фарадеем явлению (а какое явление открыл Фарадей?) электрическая энергия генерируется или вырабатывается (где?)

А теперь следующий вопрос? Какие типы электростанции преобладают сейчас? К сожалению, современная экономика основана на использовании ископаемых энергетических ресурсов, запасы которых истощаются и не возобновляются. Такие способы производства энергии наносят непоправимый ущерб природе и самому человеку. Потребление энергии населением каждые десять лет удваивается. Так как нам выйти из этой ситуации? (студенты предложили свои пути решения этой проблемы: энергосбережение и использование природных явлений в качестве альтернативной энергетики).

О проблемах энергосбережения и энергоэффективности выслушаем доклады представителей второй и третьей группы Пименову Галину «Экономия электроэнергии при освещении» и Литау Владислава «Энергоэффективность бытовых электрических приборов».

(Приложение 2 слайды 9-18).

3. Убедиться в том, что электробытовые приборы нового поколения более энергоэффективны вы сможете входе лабораторно-практической работы. Разбейтесь на три группы, получите инструкционные карты, приступайте к выполнению работы.

Студенты выполняют лабораторно-практическую работу. (Приложение 3).

По окончанию работы представитель каждой группы сделал отчет о проделанной работе и зачитал вывод.

4. Мы поговорили об энергосбережении и энергоэффективности, но

это только часть решения проблемы безопасного энергообеспечения.

Теперь поговорим об альтернативной энергетике и заслушаем доклады Бурмистрова Игоря «Использование энергии океана и Земли», и Гутар Виталия «Энергия солнца», которые представляют четвертую группу исследователей по теме: «Электричество из ничего».

(Приложение 2 слайды 19-37).

После выступления каждого студента, им были заданы

дополнительные вопросы

5. Решение задач (Приложение 4,5)

Студенты решают задачи в мини-группах. Ответы на задачи

представлены слайдом номер (38). Студенты составляют ключевые

слова. В итоге получаем ключевую фразу: «Светом озаряй других»

(слайд 39)

6. Подведение итогов.

Преподаватель:

И так, проблема разумного использования энергии является одной из

наиболее острых проблем человечества. От результатов решения этой проблемы зависит место нашего общества в ряду развитых в экономическом отношении стран и уровень жизни граждан.

Пока мы теряем ее на каждом шагу. Теряем на управленческом уровне, на несовершенных технологиях производства и доставки энергии, теряем дома и на работе, не умея эффективно ее использовать. А планета истощена. Вы молодые люди, вы легко можете изменить свой образ жизни, за вами будущее.

Ключевая фраза «Светом озаряй других» - в моем понимании означает то, что знаниями, полученными вами на уроке, вы поделитесь со своими близкими и друзьями.

7. Рефлексия: (Приложение 6,7)

8. Домашнее задание (Слайд 40).

Приложение 4

Группа № 1

1.  Каковы мощность сопротивление лампочки, если при напряжении 200 В сила тока в ней составляет 2 А?

2.  Сопротивление лампочки 0,2 кОм. Ее включили в сеть напряжением 200 В. какое количество теплоты выделится в лампочке за 10 минут? Какова мощность этой лампочки?

3.  Определите сопротивление электрической лампочки и силу тока в ней, если на ее баллоне написано 60 Вт, 220 В.

Группа № 2

1.  Определите сопротивление электрической лампочки, если на ее баллоне написано 60 Вт, 200 В. Сколько энергии тратится на освещение комнаты этой лампочкой за 1 час?

2.  В бытовой электроплитке, рассчитанной на 220 В имеются две спирали, сопротивление каждой 100 Ом. С помощью переключателя можно включить спирали две последовательно или две параллельно. Найдите мощность в каждом случае.

3.  Плавкий предохранитель рассчитан на силу тока 16 А можно ли при наличии предохранителя включить электротитан мощностью 3 кВт в сеть напряжением 200 В? Какое количество теплоты выделится на нагретом элементе этого титана за 10 минут?

Группа № 3

1.  Паяльник сопротивлением 400 Ом включен в цепь напряжением 220 В. Какое количество теплоты выделится в паяльнике за 5 минут работы? И какова мощность паяльника?

2.  Каковы сопротивление и мощность лампочки, если при напряжении 220 В сила тока в ней 4 А?

3.  В цепи комнатной электропроводки, рассчитанной на напряжение 220 В, имеется предохранитель на 5 А. можно ли в этой комнате пользоваться обогревателем мощностью 1,5 кВт при напряжении 220 В? какова при этом сила тока в цепи?

Приложение 5

Справочник формул

«Постоянный ток»

Сила тока

Δq

I = — [ А]

Δt

Закон Ома для участка цепи

U

I = — [ А ]

R

Электрическое сопротивление

L

R = p — [ Ом ]

S

R0 = R1 + R2 + …. + Rn [ Ом ]

Общее сопротивление при последовательном соединении

1 1 1 1 1

— = — + — + ……+ — [ — ]

R0 R1 R2 Rn Ом

Общее сопротивление при параллельном соединении

4. Мощность электрического тока

P = I · U [ Вт ]

5. Закон Джоуля-Ленца количество теплоты, выделяемое проводником с током

за время Δt [с]

Q = IU Δt [Дж]

Q = I2 R Δt [Дж]

U2

Q = — Δt [Дж]

R

Приложение 6

ЗАДАНИЕ:

Обозначить свою оценку по предложенным вопросам (1-6) с помощью наклеиваемых стикеров.

Примечание. Чем больше удовлетворенность, тем ближе к центру круга расположен значок в соответствующем секторе.

Возможные вопросы «насколько я доволен….»:

Передачей содержания докладчиком; Возможностями задавать вопросы: Информационными и рабочими материалами: Психологической атмосферой в группе: Практической значимостью материала: Своей работой на уроке…

Приложение 7

Простые меры экономии электроэнергии
у Вас дома.

1.  Выключайте свет, когда он не нужен.

2.  Используйте энергоэффективные лампочки. Той энергии, которая уходит на одну лампочку накаливания, будет достаточно для пяти новых.

3.  Иногда лучше сменить абажур, чем устанавливать дополнительное освещение.

4.  Дайте доступ дневному свету, раздвиньте занавески.

5.  Светлые стены отражают 70-80 % света, тогда как темные лишь 10-15 %.

6.  Помните, что электроприборы, работающие в режиме ожидания, потребляют энергию.

7.  При покупке нового бытового электрического прибора, обращайте внимание не только на его дизайн и количество функций, но и на класс его энергоэффективности.

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством