Непосредственно образовательная деятельность
«В гости к нам пришли матрешки»
(формирование элементарных математических представлений)
Воспитатель: В.
Цель: Учить сравнивать количество предметов в двух группах.
Задачи:
1. Упражнять в различении правой и левой руки;
2. Упражнять детей сравнивать количество предметов способом наложения предметов к изображениям на карточке один к одному;
3. Продолжать учить брать предметы правой рукой и раскладывать в направлении слева направо;
4. Отражать в речи равенство количества предметов, пользуясь выражением «столько…. сколько», «поровну»;
5. Закрепить представление о размере двух предметов: большой, маленький;
6. Закрепить знание об отношениях предметов по количеству: один, много.
Возраст детей: вторая младшая группа.
Демонстрационный материал:
- карточка с изображением 6 матрешек;
- плоскостные воздушные шары 6 шт.;
- обручи;
- матрешки - большая и маленькая, одна в другой;
- игрушка мышка.
Раздаточный материал:
- карточки с изображением 6 матрешек;
- круги 6 шт. на каждого ребенка;
- матрешки.
Ход занятия:
Дети сидят за столами. На столах для каждого ребенка лежат карточка и поднос с кругами.
Воспитатель вносит в группу матрешек по числу детей.
Дуйте в дудки, бейте в ложки!
В гости к нам пришли матрешки.
Ложки деревянные,
Матрешечки румяные!
- Сколько здесь матрешек?
- Много.
- Матрешки едут с ярмарки, на которой они купили воздушные шарики.
Пыль клубится по дорожке –
Едут с ярмарки матрешки,
Купили они нужные
Шарики воздушные.
- Посмотрите, у вас на столах у каждого лежит карточка с матрешками. Сколько матрешек?
- Много.
- Воздушные шарики лежат на подносе. Прежде чем разложить каждой матрешке по одному шарику, мы вспомним, которая у нас правая, а которая левая рука. Покажите мне правую руку. Какую руку показали?
- Правую.
- Теперь покажите левую руку. Какую руку показали?
- Левую.
- Итак, левой рукой мы придерживаем карточку, а правой рукой раскладываем шарики, начиная слева. Каждой матрешке по одному шарику.
- Что можем сказать про матрешек и шарики? Сколько их? Чего больше матрешек или шариков?
- Сколько матрешек, столько и шариков.
- Молодцы, ребята! А теперь посмотрите на обручи. Это домики для матрешек. У каждой матрешки свой домик. . Сколько матрешек, столько и домиков. Подойдите ко мне, возьмите по одной матрешке и встаньте в один из домиков.
Проводится игра: «домики».
Звучит музыка.
Вышли матрешки из домиков, гуляют, радуются солнышку, песни поют.
Внезапно налетел ветер, погода испортилась, началась метель. Матрешки все спрятались в домики. Воспитатель повторяет, что в этом домике – матрешка, в этом домике – матрешка, и в этом.
Игра повторяется 2-3 раза.
Теперь ребята матрешек кладите в корзину и садитесь на стулья. Матрешки вас благодарят за веселую игру. А к нам в гости пришли еще матрешки!
Весь народ глядит в окошки:
К нам пришли еще матрешки!
Воспитатель открывает матрешку и достает из нее еще одну матрешку.
Сидела в матрешке
Другая матрешка
И очень скучает
Матрешка в матрешке.
- Посмотрите, какая большая матрешка. В ней даже спряталась еще одна матрешка. Она маленькая, поэтому смогла поместиться в большой матрешке.
- Одинаковые эти матрешки? Чем отличаются?
Воспитатель вносит в группу игрушку мышку.
Мышку встретили подружки
И попрятались друг в дружке.
А которая осталась,
Больше всех перепугалась.
Воспитатель прячет маленькую матрешку в большой.
- А теперь ребята давайте попрощаемся с матрешками. Скажем им до свиданья.
Пыль клубится по дорожке –
Уезжают домой матрешки.
Матрешки деревянные,
Щечки у них румяные!
Основные порталы (построено редакторами)
