Конспект игрового занятия «Грибная история или путешествие в мир грибов».

Программное содержание:

Закрепить знания детей о съедобных и ядовитых грибах, учить узнавать и называть их. Показать значение мухомора в жизни леса. Закрепить знания о экосистемах - лес, поле, болото, ручеек. Познакомить с размножением грибов, со значением грибницы, с правилами сбора грибов.

Совершенствовать двигательные умения и навыки. Воспитывать умение выполнять движения быстро, осознанно, красиво. Развивать ориентировку в пространстве.

Материал и оборудование:

Кукла; заяц; картинка с изображением лося; корзина; съедобные грибу – белый, подберезовик, подосиновик, лисички, сыроежки; ядовитые – мухомор, бледная поганка; большая шапка-гриб (для игры); мяч; обручи; ленты (голубые, коричневые); массажные коврики; модули для подлезания; модуль-бревно; веревка.

Ход занятия

1. У нас гости.

Сегодня к нам в гости пришла девочка Маша. Педагог обращает внимание детей на куклу (или можно нарядить человека).

Она говорит, что её бабушка очень хочет испечь пирожки с грибами и сварить грибной суп.

- Ребята, где растут грибы? (в лесу) Правильно, в лесу, вот бабушка одну Машу в лес и не отпускает и просит нас пойти с ней.

- Хотите вы отправиться в лес за грибами?

2. Препятствия по дороге в лес.

а). Поле.

Чтобы попасть в лес надо пойти сначала полем, на котором растет пшеница.

- Как правильно пойти через поле? (по тропинке) дети идут в колонне по одному по извилистой коричневой ленте.

Вот мы и прошли поле.

б). Ручейки.

Перед нами 2 ручейка. Педагог обращает внимание детей на выложенную синими лентами полосу препятствий.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Ребята, как нам перебраться через ручеёк? Дети перепрыгивают.

в). Болото.

Нам преградило дорогу болото!

- Как перебраться через болото, чтобы трясина не затянула нас? (с кочки на кочку) Дети переходят болото, наступая на массажные коврики, которые имитируют кочки.

Вот мы с вами и добрались до леса!

3. Лесные приключения.

а). Встреча с зайцем.

Я заметила, что за нами наблюдает знаете кто…отгадайте:

Комочек пуха, длинное ухо,

прыгает ловко, любит …травку.

Правильно, это зайка. Педагог обращает внимание детей на игрушечного зайца.

Я поняла: это лесовичок прислал его! Видимо, он боится, что мы соберем не те грибы. Ну что же, давайте и зайку возьмем с собой.

- Будьте внимательны, здесь веточки наклонились слишком низко. Давайте и мы наклонимся и подлезем под ними. Дети наклоняются, имитируя подлезание под ветвями.

б). Вот гриб – боровик!

Ребята, Маша заметила гриб… отгадайте какой:

Вот гриб боровик и красив он, и велик.

В толстой шапке набекрень,

Ножка крепкая как пень.

- Что за гриб заметила Маша? (белый)

Обрадовалась Маша и наклонилась, чтобы вырвать гриб из земли. Педагог наклоняется вместе с куклой и хочет вырвать гриб…, но обращает внимание на зайца.

- Почему зайка закрыл лапками глаза?

И тут Маша услышала: «Если ты вырвешь гриб с корнем, то на этом месте на следующий год уже не вырастут грибы!» «Почему?» - удивилась Маша. «Потому что корни у грибов не простые, правильно их называют грибница! Если ты сейчас возьмешь ножек, отрежешь гриб и возьмешь в корзину только шляпку и ножку, а грибницу закопаешь, то на следующий год на этом месте уже вырастит не один гриб, а два, а еще через год не два, а три или четыре - учил зайка Машу. - Запомни, Маша, грибница каждый год растет и дает больше грибов».

Маша: «Я все поняла, зайка, я теперь и папе, и маме, и бабушке, и друзьям расскажу, как правильно собирать грибы». Наклонилась Маша, срезала гриб и взяла только ножку и шляпку, а корень закопала. Педагог демонстрирует действия Маши.

Давайте и мы поучимся правильно собирать грибы. Дети имитируют сбор грибов – наклон, имитация срезания гриба, при команде «взяли ножку» – сжимают пальцы левой руки в кулак, по команде «взяли шляпку» – правой ладошкой накрывают кулачек, а при команде «грибницу закопали» - кистями рук имитируют сгребание листьев.

Зайка спрашивает у Маши: «Знаешь ли ты, почему этот гриб назвали белым?»

- А вы ребята, знаете? Когда грибы жарят или отваривают, то их ножки сразу меняют цвет и из белых становятся серыми, а вот боровик хоть жарь, хоть вари, а его ножка всегда останется белой.

в). подосиновик и подберезовик.

Давайте продолжим путь дальше. Посмотрите, дерево поваленное. Нам придется перелезть через него. Дети перелезают через мягкий модуль.

Ребята, посмотрите, осина. А под ней:

Под осинами на кочке гриб в малиновом платочке.

Подосиновиком звать и его придется взять.

- Как мы сорвем подосиновик? Дети имитируют сбор гриба – наклон, имитация срезания гриба, пальцы левой руки в кулачок, правой ладошкой накрывают кулачок, имитация сгребания листьев кистями рук.

Положила Маша в корзину… подосиновик.

Посмотрела Маша на березу: «Какая красива!» Дети обходят вокруг модуля, на котором стоит картина с изображением березы, и педагог обращает внимание на гриб.

- Какой гриб заметила Маша? (подберезовик).

Наклонилась Маша и … давайте покажем, как Маша собирала подберезовик. Дети имитируют сбор грибов.

г). Сыроежка.

Будьте внимательны впереди небольшой овражек. Дети перепрыгивают через обруч.

Посмотрите, ребята, вдоль лесных дорожек много белых ножек.

В шапках разноцветных.

Издали приметных,

Собирай не мешкай –

Это … сыроежка.

- Какие грибы заметила Маша?

Давайте поможем Маше собрать сыроежки. Дети имитируют сбор грибов.

д). Лисички-сестрички.

Смотрите, ребята, мы и не заметили, как вышли на лесную полянку, где растут ….

Дети имитируют сбор грибов.

е). Мухоморчики грибы.

Подняла Маша голову и заметила, что под деревом, что краснеет. Давайте, ребята, по полянке пробежим это расстояние. Дети бегут по диагонали из одного угла комнаты в другой.

«Какой красивый гриб! – воскликнула Маша, - и протянула руку, чтобы сорвать его».

- Ребята, можно этот гриб срывать? Почему? (ядовит)

«Тогда, - сказала Маша, - я его палкой сшибу». Педагог замахивается палочкой на мухомор.

- Можно, ребята, мухомор сшибать? (ответы детей)

«Что-то я слышу» - сказал зайка.

Давайте, ребята присядем и понаблюдаем. Дети садятся на ковер. Педагог выносит игрушку или картинку с изображением лося и говорит: «Идет по лесу лось, ели ноги передвигает, ап-чхи – чихает лось, кашель его мучает, глазки слезятся».

- Ребята, Маша спрашивает, что произошло с лосем? (заболел)

«Идет лось по сторонам поглядывает, заметил лось мухомор, подошел, наклонился, откусил немного и … расправил лось плечи, встряхнул головой, глазки слезиться перестали, чихать и кашлять лось перестал».

- Ребята, Маша спрашивает: «Кто лося вылечил?» (мухомор для лесных зверей – лекарство)

Ребята, послушайте, что говорит Маша: «Я всем дома расскажу, чтобы мухоморы в лесу не сшибали, не топтали, а то лосю не чем будет лечиться!»

ж). Бедная поганка.

Ребята, зайка хочет нам показать самый ядовитый гриб, который вырос за еловым лесом. А так как у елей веточки растут очень низко, нам придется пройти небольшое расстояние в положении приседа. Дети принимают положение приседа и передвигаются в заданном направлении необходимое расстояние.

Педагог обращает внимание детей на бледную поганку.

- Ребята, Маша говорит, что этот гриб очень похож на сыроежку. Ведь у сыроежки тоже может быть зеленая шляпка.

- Давайте найдем отличие. Если дети затрудняются, педагог предлагает рассмотреть ножку и обращает внимание на юбочку под шляпкой и горшочек у корня.

- Ребята, как одним словом можно назвать бледную поганку и мухомор? (ядовитые)

- Как одним словом можно назвать те грибы, которые у Маши в корзине? (Съедобные)

А мы, ребята, уже пришли на окраину леса. Вон и бабушка встречает Машу.

4. Закрепление знаний в игре с мячом.

Дети встают полукругом, педагог бросает каждому ребенку по очереди мяч и задает вопрос, ребенок мяч возвращает и отвечает. Примерные вопросы:

Ø  Почему белый гриб назвали белым?

Ø  Как называются корни гриба?

Ø  Почему грибы надо срезать ножиком?

Ø  Как называются грибы, у которых ножки белые, а шапки разноцветные?

Ø  Почему нельзя уничтожать в лесу мухоморы?

Ø  Как называется самый ядовитый гриб?

Ø  Как узнать этот гриб? И т. д.

5. Игра «Размножение грибов».

Педагог достает шляпу.

Я буду большой гриб. Как мое название? (по цвету шляпы дети должны дать название гриба)

Под шляпкой у гриба созревают споры, с помощью которых грибы размножаются. Вот вы, ребята, и будете моими спорами. И так: «Раз, два, три, ребятки-споры, под шляпкой соберись». Дети подходят к педагогу. Как-то раз подул ветерок, и споры разлетелись в разном направлении. Дети разбегаются, кружатся, а потом приседают. А в лесу было очень тепло, прошел теплый летний дождь и споры стали превращаться в грибницу.

Дети вытягивают сначала одну ножку и ощупывают ею землю, потом другую, те же действия руками. Грибница росла-росла и дала маленький грибок, который с каждым днем становился все больше-больше. И вскоре на поверхности земли появились грибочки. Дети совершая волнообразные движения, поднимаются, руки через стороны поднимают над головой и замыкают в замок.

Какие крепкие, красивые грибы выросли. Возьму я веревочку, нанижу грибочки на неё и отнесу их в группу. Педагог дает детям веревочку, дети берутся за неё и идут в группу.

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством