Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат I и II вида

г. Армавира Краснодарского края.

Методическая разработка урока по литературе, проведенного в 9б классе.

Тема: "А. С. Грибоедов.

Комедия "Горе от ума".

II действие комедии.

Обучение анализу монолога. Явления 2-5.

Обличение Чацким невежества, угодничества, низкопоклонства".

Разработала:

учитель русского языка

и литературы

высшей категории

Шут Галина Васильевна

Армавир

2010

Тема: «А. С. Грибоедов. Комедия «Горе от ума». II действие комедии. Обучение анализу монолога. Явления 2-5. Обличение Чацким невежества, угодничества, низкопоклонства».

Цель: II действие комедии; завязка конфликта; анализ монологов.

Обучающие:

1)  учить детей выбирать и систематизировать материал к высказыванию;

2)  совершенствовать навыки анализа текста (с помощью компьютера);

3)  навыки работы с монологами;

Развивающие: развивать творческое мышление, образную память, устную и письменную речь.

Воспитательные: воспитывать любовь к наукам, семье, положительные черты характера.

Коррекционные: развитие речи и слуха на материале урока; воспитание навыка самоконтроля произносительной стороны речи.

Словарная работа: опорная лексика, характеризующая нравственные и общественные позиции Чацкого и Фамусова, (консерватизм, прогресс, крепостничество и т. д.)

Оборудование: компьютерный класс, Web-сайт по литературе, написанный на языке HTML, произведение «Горе от ума», карточки с текстом, профили звуков «Ж-З», экран, тетради, ручки, разноцветные буквы, костюмы и оборудование для сценки, листы цветной бумаги.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока.

I.  Оргмомент.

Сережа ( С.)

– Здравствуйте, дорогие гости!

– Я очень рад, что вы пришли – доказательство того, что вы меня помните и любите мое произведение.

– Назовите: … ….

Татьяна Петровна—«Горе от ума».

Шаповалов ( С.) – Спасибо. Правильно. (Показ книги).

Анжела – Знакомьтесь: «Автор «Горя от ума» – Александр Сергеевич Грибоедов.

Учитель – Присаживайтесь, Александр Сергеевич Грибоедов. (Грибоедов Александр Сергеевич присаживается за стол).

Учитель. – Ребята, на уроке сегодня мы будем говорить внятно, красиво звуки «Ж – З».

Работа с профилями звуков «ж – з»на доске.(Хоровое проговаривание звуков)

Учитель (за экраном) – Найдите и откройте тему урока. Прочитайте.

Валера. – Можно мне. А. С. Грибоедов. Комедия «Горе от ума». II действие комедии. Обучение анализу монолога. Явления 2 – 5. Обличение Чацким невежества, угодничества, низкопоклонства.

Учитель. – Какие пороки обличает Чацкий в комедии?

Анжела – Невежество, угодничество, низкопоклонство.

Учитель. – Послушайте внимательно, повторите.

Учитель (за экраном) – Невежество.

Учитель (за экраном) – Найдите в словаре.

Валера. – Невежество – отсутствие знаний, некультурность.

Учитель (за экраном). – Угодничество.

Анжела. – Угодничество – подобострастное стремление угодить кому-нибудь.

Учитель (за экраном). – Невежество.

Сережа. – Невежество – отсутствие знаний, некультурность.

Учитель (за экраном). – Низкопоклонство.

Зарема: – Низкопоклонство – рабское и льстивое преклонение перед кем-чем-нибудь.

Учитель. – Познакомимся с планом урока (запись на доске). Прочитайте в полголоса. (Учащиеся читают план урока).

План урока.

1.  Оргмомент.

2.  Сообщение темы, плана.

3.  Проблемы комедии «Горе от ума».

4.  Игра «Говорящие фамилии».

5.  Физминутка.

6.  Проверка д/з: выразительное чтение монологов (сценка)

7.  Анализ монологов.

8.  Ответы на вопросы.

9.  Домашнее задание.

10.  Итог.

3. Проблемы комедии «Горе от ума».

Учитель (за экраном). – Проблемы комедии «Горе от ума».

Анжела: – Комедия «Горе от ума» – произведение, в котором проблемы рождены столкновением яркой личности с косным общественным укладом, по словам самого автора

Сергей (Грибоедов) – …здравомыслящего человека с двадцатью пятью глупцами.

4.Игра «Говорящие фамилии».

Учитель. – Игру «Говорящие фамилии» проводит Сопотов Валерий – компьютерщик.

Валера. – В комедии «Горе от ума» все говорящии фамилии, вот несколько. Угадайте. (Игра с учащимися и гостями).

ФАМУСОВ

Отвечает Ерохина Л, Е, – От лат. Fama-молва, сплетня.

Валерий. – Откройте и прочитайте. (Учащиеся читают).Зарема.

Зарема. – Молва, сплетня.

Валера. Чацкий – «зарифмованная» фамилия. Своей комедией Грибоедов предугадал судьбу одного из интереснейших людей той эпохи. Отгадайте.

Из букв, розданных вначале всем присутствующим, учителя и учащиеся собирают слово «Чаадаев».

Учащиеся читают: Ч А А Д А Е В.

5. Физминутка.

6/7.Проверка д/з:

Учитель (за экраном). – Какое было домашнее задание?

Анжела. – Прочитать II действие. Индивидуальное задание: подготовить выразительное чтение монологов Чацкого «И точно, начал свет гупеть…», «А судьи кто?» и Фамусова «Вот то-то, все вы гордецы!», «Вкус батюшка, отменная манера».

Учитель (за экраном). – Назовите монологи Чацкого.

Зарема. «И точно, начал свет глупеть…», «А судьи кто?»

Учитель (за экраном). – «Вот то-то, все вы гордецы!»

Сценка.

Фамусов (Анжела). –

Вот то-то, все вы гордецы!

Спросили бы, как делали отцы?

Учились бы, на старших глядя:

Мы, например, или покойник дядя,

Максим Петрович: он не то на серебре,

На золоте едал; сто человек к услугам;

Когда же надо подслужиться,

И он сгибался вперегиб:

На куртаге ему случилось обступиться;

Упал, да так, что чуть затылка не пришиб;

Старик заохал, голос хрипкой;

Был высочайшею пожалован улыбкой;

Изволили смеяться; как же он?

Привстал, оправился, хотел отдать поклон,

Упал вдругорядь – уж нарочно,

А хохот пуще, он и в третий так же точно.

Упал он больно, встал здорово.

Зато, бывало, в вист кто чаще приглашен?

Кто слышит при дворе приветливое слово?

Максим Петрович! Кто пред всеми знал почет?

Максим Петрович! Шутка!

В чины выводит кто и пенсии дает?

Максим Петрович. Да! Вы, нынешние, – нутка!

Учитель: – Над чем смеется Грибоедов? (Что высмеевает?)

Валера: – Угодничество.

Зарема: – Низкопоклонство.

Чацкий (Зарема)

И точно, начал свет глупеть,

Как сравнить да посмотреть

Век нынешний и век минувший:

Свежо предание, а верится с трудом;

Как тот и славился, чья чаще гнулась шея;

Как не в войне, а в мире брали лбом,

Стучали об пол не жалея!

Прямой был век покорности и страха,..

Но между тем кого охота заберет,

Хоть в раболепстве самом пылком,

Теперь, чтобы смешить народ,

Отважно жертвовать затылком?

Учитель: – О каких отрицательных чертах характера говорит Чацкий?

Анжела: – Невежество.

Зарема: – Низкопоклонство. Покорность. Страх.

Фамусов (Анжела): – Вкус, батюшка, отменная манера;

На все свои законы есть:

Вот, например, у нас уж исстари ведется,

Что по отцу и честь;

Будь плохенький, да если наберется

Душ тысячки две родовых, –

Тот и жених.

Вывод: законы жизни (образ жизни) – богатство, власть.

Чацкий (Зарема): – А судьи кто? – За древностию лет

К свободной жизни их вражда непримирима,

Где, укажите нам, отечества отцы,

Которых мы должны принять за образцы?

Не эти ли, грабительством богаты?

Где разливаются в пирах и мотовстве,…

Обеды, ужины и танцы?..

Их слабодушие, рассудка нищету;…

Вывод: против свободной жизни; жизнь проводят в пирах и мотовстве: обеды, ужины и танцы. Они против наук, книг, искусства (невежество, слабодушие, нищета рассудка).

8. Ответы на вопросы.

Учитель (за экраном). – Прочитайте I-ый вопрос.

Валера – Завязка какого конфликта происходит здесь?

Зарема – Основу социального конфликта составляет резкое расхождение во взглядах на цель и смысл жизни, на ее ценности, на место человека в обществе и другие злободневные проблемы, которые представлены в репликах героев.

Валера – Как меняется поведение и интонация речи героев в ходе словесного поединка?

Анжела – В интонациях хорошо прослеживается отношение Фамусова к другим героям: гробо-пренебрежительное к тем, кто «ниже» или ровня; льстивые и заискивающие нотки с теми, кто имеет влияние и власть; ласково-покровительственное в отношении к Софье.

Валера – Какие жизненные идеалы и ценности отстаивает каждый герой, против чего ополчается? (Ответ на этот вопрос с помощью выбранных цитат записывается в тетрадь).

9 Домашнее задание.

Цитаты к 3-ьему вопросу дописать.

Прочитать III действие.

10.Итог. Отметки.

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством