Классный час по ПДД «Азбука дорожных наук»

Цели и задачи:

-углубить знания учащихся о правилах дорожного движения

-способствовать овладению правилами дорожного движения и знаниями

дорожных знаков;

-воспитывать навыки осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Оборудование:

презентация, жилеты светоотражающие для командиров группы, светофор, кружки красного, жёлтого и зелёного цвета, карточки(запрещающие знаки, предписывающие знаки, предупреждающие знаки, информационно - указательные знаки), выставка детских работ по ПДД.

Ход мероприятия:

( слайд № 1)

(Звучит музыка)

Учитель:

Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, уважаемые гости. Мы рады видеть Вас в нашем классе. Ребята поприветствуйте наших гостей. Спасибо.

(Звучит музыка, выходят 3 ученика )

Стихотворение " Я инспектор ДПС"

Я-инспектор ДПС

На посту стою я строго,

Наблюдаю за дорогой.

Я в любую непогоду,

Службу верную несу.

Патрулирую движенье,

Каждый день я на виду!

У меня с собой есть жезл

Цветом чёрно-белый,

Вверх я жезл подниму:

Будь внимателен водитель!

Будь готов остановиться

Для проверки документов!

Неполадки с светофором?

Всё движение замкнулось?

Пешеходам хода нет?

К нам всегда придёт на помощь

Наш инмпектор ДПС

Виртуозно он владеет

Ситуацией дорожной:

Руку поднял: стоп машина!

Дай трамваю ход!

Пешеход, переходи скорее,
Пока машина ждёт!

Жезлом влево,

Жезлом вправо:

Регулируем движенье,

Согласно правилам движенья!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вот у инспектора забота-

Стоять я должен на посту,

И за порядком на дорогах,

Следить в любую непогоду!

1ученик.

- Чтобы быть грамотным – надо выучить буквы и научиться читать и писать, а чтобы умело и грамотно вести себя на дорогах – надо знать другую азбуку – ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.(хором) Это очень важно, для того, чтобы обезопасить себя и других на дорогах.
Без дорожных знаков нельзя было бы регулировать движение транспорта и пешеходов на дорогах, возникало бы больше аварийных ситуаций и дорожных происшествий.

(слайд № 2)

- В год на нашей планете в автокатастрофах гибнет до 250 000 человек, в России-40 000 человек.

2 ученик

-На улицах и дорогах нашего города все еще не уменьшается число дорожных происшествий, в которых гибнут и травмируются люди. Часто пострадавшими становятся учащиеся начальной школы. Причина происшествий - незнание или несоблюдение Правил дорожного движения.

Учитель:

-Изучать и знать правила дорожного движения необходимо, чтобы не подвергать свою жизнь и жизнь других людей опасности. Сегодня на нашем классном часе мы вспомним эти правила, и совершим путешествие в "Школу дорожных наук". (слайд № 3)Вам предстоит продемонстрировать умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Вы готовы? Отправляемся.

(гудок)

- Как называется человек, который передвигается по дороге вне транспортного средства? (пешеход)

1.Станция "Я-пешеход"(слайд № 4)

Учитель

-Работать будете в группах. Вспомните правила работы в группе. Если готовы-строите домики. Слушаете внимательно ответ, если согласны-командир показывают зелёный сигнал светофора,,если ответ не полный или не правильный - красный сигнал светофора.

-Какая часть улицы предназначена для пешеходов? (тротуар)

3 ученик

- Раньше на улицах не было тротуаров. С каждым годом все больше появлялось на улице экипажей, и росло число несчастных случаев. В 1782 году в Париже построили новое здание театра. По улицам двигалось большое количество карет и пешеходов. Кареты сталкивались, давили людей. И люди вместо театра попали в больницу. Тогда городские власти разделили дорогу между каретами и пешеходами. Люди стали ходить по тротуару.

- Как нужно двигаться по тротуару? (Движение по правой стороне).

Учитель

-Тротуары устраивают выше, чем проезжую часть. Для чего это делают? (Для того чтобы в дождь с них быстрее стекала вода, чтобы машины случайно не заезжали на тротуар и не задевали прохожих, чтобы обезопасить пешеходов, оградить их от транспорта).

-Где можно переходить дорогу?( по переходу)

- Какими бывают переходы? (подземные, наземные, надземные)

-А сегодня, когда вы шли в школу кто-нибудь из вас переходил дорогу?

-Как можно перейти дорогу, если в зоне видимости нет перехода или перекрёстка (На хорошо просматриваемом участке дороги, если нет ограждений, под прямым углом к проезжей части)

-Как называется место посередине дороги, где можно переждать поток машин? (островок безопасности)

-А вы знаете, в каком году появился островок безопасности?( в 1933 году)

Молодцы!

-Послушайте ситуацию.

Во дворе Федя встретил своего друга Петю. Петя предложил ему: "Хочешь на зебру посмотреть" Петя схватил Федю за руку и поспешил к дороге, где ездили машины, автобусы, троллейбусы. Как вы думаете, почему мальчики пошли смотреть "зебру" не в зоопарк, а на улицу Объясни.

-Отправляемся на следующую станцию.

(гудок)

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день, и ночь_

Зелёный, жёлтый, красный.

Что это?( светофор)

(слайд № 5)

2.Станция " Светофор"

Учитель

-Ребята, а вы знаете почему светофор имеет такое название?

4ученик

-Это слово состоит из двух частей: "свет" и "фор". Ну, слово свет понятно, а что такое "фор"?

Слово "фор" произошло от греческого слова "форос", что обозначает несущий или носитель. А вместе светофор, т. е. носитель света или несущий свет.

(слайд № 6)

Учитель

-А как вы думаете, что раньше изобрели автомобиль или светофор? (ответы детей)

4 ученик

-Светофор изобрели раньше автомобиля. 140 лет назад на городских улицах было множество экипажей. Для того, чтобы конные экипажи не сталкивались друг с другом на перекрёстке, поставили светофоры.

Первый светофор был установлен в Лондоне. У него было всего два цвета: красный и зелёный. Управлял этим светофором специальный человек, который поднимал и опускал стрелку с цветным кружком. Резкий переход от одного цвета к другому был опасен, так как одни не успевали уезжать, а другие останавливаться. И тогда придумали предупредительный знак.

Учитель:

-Как вы думаете какой

(жёлтый)

(слайд № 7)

-Ребята, а какие цвета присутствуют сейчас в транспортном светофоре?

Давайте вспомним, что они обозначают. Для этого исполним песню

(песня " Светофор")

Учитель:

-Это светофор для машин, а как называется светофор для пешеходов?

(пешеходный светофор)

-Какие цвета присутствуют на нём?( красный, зелёный).

И пешеходы подчиняются такому светофору.

( слайд № 8)

Учитель:

Ну что, опять в дорогу.

(гудок)

Очень нужен он в пути,

Где дорогу перейти?

Он расскажет "что" и "как",

Звать его - … (дорожный знак)

(слайд № 9)

3. Станция " Дорожные знаки"

Учитель:

- На какие группы делятся дорожные знаки?

(Дорожных знаков очень много. Есть знаки запрещающие, предписывающие, предупреждающие, информационно-указательные. Это еще не все. Знаки приоритета, знаки сервиса, знаки дополнительной информации. Чтобы не путать их и быстрее ориентироваться, каждой группе присвоен свой цвет – красные, синие и особая форма – круглые, треугольные, квадратные, прямоугольные.)

Учитель:

-Сейчас узнаем, как хорошо вы знаете знаки. Нужно будет соотнести знак с его обозначением, прикрепить на лист. Готовность своей работы показать-построить домик. Готовую работу прикрепить на доску к нужной группе.

(работают и на доску крепят)

(звучит песня " Дорожные знаки")

Молодцы!

А сейчас я предлагаю посмотреть сценку "Вредина" и ответить на вопроы. Кто нарушал правила дорожного движения? Как?

(слайд № 10)

Сценка " Вредина"

(Эта сценка по правилам дорожного движения. На Вредину играющие не обращают внимания, для них она не видима.
Действующие лица: Вредина, 1 ученик, 2 ученик, пешеход, 1 девочка, 2 девочка)

( звучит музыка)
На сцену выходит Вредина

Вредина Сижу я часто у дороги,
И жду детишек на природе.
Они совсем неосторожные,
Не учат правила дорожные.
Люблю, таких я, бестолковых,
И не люблю ребят толковых.
Один, что правила учил,
Меня ужасно разозлил.
Ведь вижу, точно, опоздает,
Но правила, он соблюдает.
Стоит, и ждёт, на переходе.
Ну, я к нему, пристала вроде,
На ушко говорю – бежим,
На красный свет не поглядим,
А он стоит, и ждёт зелёный,
Ну, как тут стать не обозлённой?
Ой, стойте, вижу, паренёк,
Бежит к дороге, со всех ног.
Уж я на этом отыграюсь,
Уж я над ним, поиздеваюсь.

(шум машин на дороге)

(Появляется 1 ученик)
1 ученик Ну вот, опять, ну что за наказанье,
Мне от учителя влетит за опозданье.
Здесь, как назло, зажёгся красный…
Вредина А ты беги, он не такой опасный,
Машины могут и притормозить,
Здесь едут медленно, успеешь проскочить.
1 ученик
А что, быть может быстро, и, правда, проскочу,
Я опоздать к урокам, нисколько, не хочу.
Ой, нет, машины, скутер, ещё КАМАЗ огромный,
Я лучше подожду, когда зажгут зелёный.
(ждёт)
Вредина (злобно)
Ну что же ты стоишь, сигнал напрасно ждёшь?
На красный светофор, ты смело не идёшь?
Ведь опоздаешь, точно знаю,
Тебя быть смелым, призываю!
(ждёт, когда перейдёт, но ученик не торопится, разозлено)
Ну вот, пока ты здесь томился,
Зелёный свет, некстати, появился.
1 ученик (радостно)
А вот горит зелёный, мне можно перейти,
Надеюсь, что успею, я вовремя придти.
(уходит)
Вредина (вне себя от злости)
Да что это за день, сегодня неудачный,
Для подлости моей, совсем какой-то мрачный.
(ходит по сцене, мечется, радостно) 
Ага, бежит ещё, торопится мальчишка,
Ну, этот, точно мой, несносный шалунишка.
(радостно потирает руки)

(шум машин на дороге)
2 ученик Проснулся вроде рано и положил дневник,
Пришёл сюда пораньше, ведь шёл я напрямик.
Был только что зелёный, я мог ещё успеть…
Вредина Беги, дорогу эту, ты сможешь одолеть.
Подумаешь машины, чего тебе бояться?
Они притормозят, не надо опасаться.
2 ученик (с сомнением) 
И, правда, что машины? Машин я не боюсь,
Вдохну сейчас я только, и по прямой помчусь.
(готовится бежать, но появляется Взрослый пешеход)
Пешеход Эй, мальчик, не дури, и что это за спешка!
Ведь может стоить жизни, такая вот пробежка!
2 ученик (останавливаясь, виновато)
Я думал пробегу, ведь здесь машин немного,
Две, три всего машины, почти пуста дорога.
Пешеход Чтоб с жизнью распрощаться, достаточно одной,
Давай сюда мне руку, мы перейдём с тобой.
(берёт ученика за руку)
Смотри, горит зелёный, не так и долго ждать.
Мы правила дорожные, должны все соблюдать.
(уходят)
Вредина (в ярости)
Опять, опять, промашка, ну что же за напасть,
Без этих глупых деток, могу совсем пропасть!
Чу, слышу, приближаются девчонки веселушки,
Ну, берегитесь, девочки, готовьте свои ушки.
(появляются две девочки)

(шум машин на дороге)
1 девочка Ой, Оксана, посмотри, нам красный свет моргает,
Придётся подождать, об этом каждый знает.
2 девочка Смотри, машин немного, мы сможем пробежать,
Иначе будем вечность, здесь твой зелёный ждать.
Вредина (обращаясь к 1 девочке)
Действительно, подумаешь, вам пробежать немного,
На этом перекрёстке, короткая дорога.
1 девочка
Не знала я, Оксана, что правил ты не знаешь.
Не знала я, Оксана, что их не соблюдаешь.
Запомни раз и навсегда, ведь ты моя подружка,
Тебя машина может сбить, и это не игрушка!
Вредина (2 девочке)
Скажи ты ей скорее, что вот она трусиха,
Что ты её храбрее, и всё проскочишь лихо.
2 девочка
Марин, чего здесь думать, не надо опасаться,
Здесь можно очень быстро, к проспекту перебраться.
(берёт подругу за руку и собирается перейти)
1 девочка
Идём, я не боюсь, (Вредина потирает руки) на тот проспект огромный,
Пока мы спорили с тобой, зажёгся свет зелёный.
(девочки уходят)
Вредина

Ну, всё, я ухожу, терпенья больше нет,
Опять горит зелёный, мной ненавистный свет!
Который уже день, стою я здесь напрасно,
Все понимают, видимо, что нарушать опасно.
Пойду, найду, хоть где-нибудь, себе другое место,
Уж там тогда, наверняка, мне будет интересно.

(обращаясь к зрителям)

Ребята, в город к вам приду,
Дорогу тихую найду,
Там поселюсь у перехода,
Побольше ходит где народа.
И буду каждого учить,
На красный свет переходить!
(ходит)

(звучит музыка)

Учитель

- Соблюдали правила дорожного движения герои этой сценки?. Были ли у них нарушения? Какие?

-Нужно прислушиваться к советам Вредины?

Учитель:

-Некоторые ребята, наверное ,прислушиваются к советам вредины.

(слайд № 11)

Посмотрите на экран. Обсудите в группах и ответьте:

-Кто в опасности? Кто в безопасности?

(звучит музыка - дети работают в группах)

Ответы детей

Учитель:

- Мы четвёртый год с вами говорим о правилах дорожного движения на наших занятиях. В целом я довольна. Вы стараетесь быть примерными пешеходами. Активно принимаете участие в конкурсах. В прошлом учебном году в районном конкурсе по по ПДД " Дорожная мозайка" Курьянов Михаил занял 3 место. Его стихотворение вы слышали в начале нашего классного часа. А в районном конкурсе-выставке наглядных пособий, дидактических средств обучения детей и подростков по ПДД Зырянова Наталья заняла почётное 3 место. Её поделку вы видите на выставке.

- Ребята! Но бывает и так, что нарушителями становятся не ученики, а взрослые люди - пешеходы, водители. Чьи то мамы, папы, бабушки, дедушки. Были вы свидетелями таких ситуаций? Что вы делали в этих случаях?

( рассказывают)

(слайд № 12)

-Вам домашнее задание к следующему занятию - придумать письмо к нарушителю - пешеходу или к нарушителю-водителю. Может это письмо будет адресовано вашим родителям, которые тоже могут не соблюдать правила дорожного движения. Очень часто водители, садясь за руль, не пристёгиваются ремнём безопасности. А это тоже нарушение. Вы переживаете. Они вас не слышат. А эти письма я потом зачитаю на родительском собрании и я уверена, многие родители задумаются над этим и будут более внимательными к себе и окружающим.

Рефлексия

Учитель:

-Наше путешествие заканчивается У каждого из вас на столах лежат кружочки красного, желтого и зеленого цвета. Кто считает, что получил много полезной информации и хорошо работал, пусть приклеит зеленый кружок к зелёному сигналу светофора. Кто встретил трудности и многого не знал- приклеит желтый кружок к жёлтому сигналу светофора. Кто считает, что безуспешно провел свое время сегодня, приклеит красный кружок к красному сигналу светофора.

(по группам подходят и прикрепляют под музыку)

-Я надеюсь, что вы всегда будете помнить и соблюдать правила дорожного движения. Чтобы вы были всегда заметны на дороге каждому из вас - светоотражающий элемент на одежду.

-Всем спасибо!

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством