Изобразительное искусство.
Тема: Тематический рисунок к загадке К. И. Чуковского «Чудесные цветы».
Учитель: Маады Саяна Ивановна.
Изобразительное искусство.
Тема: Тематический рисунок к загадке К. И Чуковского «Чудесные цветы».
Задачи: 1. Развивать и обогащать зрительные представления учащихся о явлениях
окружающей действительности. Совершенствовать навык проводить кривые
линии дугообразной формы.
2. Развивать зрительную память на основе упражнения в запоминании и воспроизведения; зрительное восприятие и логическое мышление на основе упражнения «Расшифруй слово»; слуховое восприятие и абстрактное мышление на основе упражнения отгадывания загадки.
3. Воспитывать творческую активность детей.
Ход урока.
I. Активизирующее начало.
1. Организационный момент (эмоционально положительный настрой)
2. Упражнение на развитие зрительной памяти.
Задание: запомните ряд предметов, назовите по прядку;
назовите одним словом; закройте глаза, что изменилось?
Какие цветы вы ещё знаете?
II. Подготовительная часть.
1. Сообщение темы.
- Сегодня на уроке будем рисовать цветы, о которых говориться в загадке К. И. Чуковского. Разгадайте название загадки:
Чу е ты цве дес ны
__ _ __ __ __ ___
1 4 6 5 2 3
- Как вы понимаете слово - чудесные?
- О каких «чудесных» цветах пойдет речь, вы сейчас скажите, отгадав загадку:
Вдруг из чёрной темноты
В небе выросли цветы,
А на них-то голубые,
Пунцовые, золотые
Распускаются цветы
Небывалой красоты.
И все улицы под ними
Стали тоже голубыми,
Пунцовыми, золотыми,
Разноцветными.
2. Словарная работа.
САЛЮТ (стрельба и фейерверк в ознаменовании торжественной даты,
события)
САЛЮТЫ
САЛЮТИК
3. Вводная беседа.
Учитель напоминает детям, что в особо важные и торжественные дни Родина салютует в честь достигнутых успехов. В небо взвиваются разноцветные ракеты. Краткий рассказ сопровождается демонстрацией.
III. Анализ объекта изображения.
1. Словарная работа.
- О каких красках говориться в загадке К. И. Чуковского?
ГОЛУБОЙ – что бывает голубым? (голубое небо, голубые глаза …)
Как получить голубой цвет?
ПУНЦОВЫЙ – ярко красный, что бывает красного цвета?
ЗОЛОТОЙ – золото, драгоценный металл жёлтого цвета, что бывает только
жёлтого цвета? Про что говорят «Золотая ….», почему?
РАЗНОЦВЕТНЫЕ – как понимаете это слово? Что может быть разноцветным?
«НЕБЫВАЛОЙ КРАСОТЫ» - как понимаете словосочетание?
2. – В загадке есть строчка «в небе выросли кусты», как вы понимаете это выражение? Могут, ли в небе вырасти кусты? (сделать акцент на различие кустов и деревьев).
(Показ образца рисования салюта кривыми линиями дугообразной формы из одного центра). – Похож этот салют на «куст»?
3. А) Пальчиковая гимнастика.
Б) Рисование карандашом в воздухе кривых линий дугообразной формы под счёт.
В) Рисование карандашом на листе бумаги кривых линий дугообразной формы.
IV. Физкультминутка.
Упражнения для снятия локального утомления; упражнение для зрения
«Флажок» методика Ковалёва.
V. Практическая часть.
1. Техника безопасной работы с кисточкой и красками.
2. Самостоятельная работа. Индивидуальная помощь учителя.
- Кто запомнил начало загадки, в каком небе «выросли кусты»? (вдруг из
чёрной темноты) В какое время суток лучше видно салют? Какой цвет
подходит к вечеру, ночи?
- Выполним рисунок салюта на чёрном листе бумаги (обратить внимание
детей на расположение листа (вертикально или горизонтально), объект
изображения по центру).
VI. Оценка качества выполненной работы.
Выставка рисунков. Рисунки детей располагаем в верхней части доски, а в нижней - заранее приготовленную композицию – «Город».
Итог.
Основные порталы (построено редакторами)
