МБДОУ «Детский сад №1 «Теремок» р. п.Базарный Карабулак Саратовской области»
Конспект НОД
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» (лепка) в средней группе
Тема: «Вертолет спешит на помощь»
Подготовила и провела
Воспитатель: П.
2017год
Тема: «Вертолет спешит на помощь»
Возрастная группа: средняя
Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием):
«Вертолет»
Тема НОД: «Вертолет спешит на помощь»
Направление образования и развития (образовательная область):
«Художественно-эстетическое развитие»
Цель: развивать глазомер, мелкую моторику рук, согласованность в движениях руки и глаза.
Задачи:
Образовательные: закрепить представления детей о воздушном транспорте - вертолете, уточнить представление о способе передвижения и строении машины.
Способствовать освоению приемов пластилинографии – закрашивание предмета пластилиновыми жгутиками.
Развивающие: развивать чувство формы, эстетическое восприятие, самостоятельность, воображение и творчество.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к результатам труда. Создать условия для позитивных, доброжелательных отношений между детьми.
Словарная работа (изучение новых слов): корпус, вентилятор, пропеллер, жгутик.
Форма организации: фронтальная
Формы реализации детских видов деятельности: коммуникативная, познавательно – исследовательская, продуктивная, музыкально-художественная, двигательная.
Оборудование и материалы: иллюстрации и игрушечные макеты вертолета, игрушка Крокодил Гена, запись песни из мультфильма «Крокодил Гена» «Пусть бегут неуклюже», звук падающего вертолета.
Пластилиновые жгутики, стеки, салфетки, картонные листы голубого цвета с изображением вертолета (на каждого ребенка). Предварительная работа: рассматривание дидактических картинок «Воздушный транспорт», отгадывание загадок, лепка вертолета конструктивным способом, изготовление пластилиновых жгутиков.
Ход НОД
Структурные компоненты деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Организационная | Звучит запись песни «Пусть бегут неуклюже» из мультфильма «Крокодил Гена» Предлагаю ребятам немного потанцевать. | Дети произвольно стоят и танцуют под музыку. |
Мотивационная (вводная) | Спрашиваю: «Из какого мультфильма эта песня?» Сообщаю, что сегодня все люди отмечают Всемирный День Добра. Все в этот день должны быть внимательны друг к другу, творить добро. В нашем музее «Театральных кукол» живет добрый Гена Крокодил. Он собрался в гости к своему другу, чтобы поздравить его с праздником. Спрашиваю: «Как зовут друга Гены?» - Как вы думаете, на каком транспорте будет добираться Гена к своему другу? - Правильно, Гена ждет голубой вертолет. Слышен звук падающего вертолета. «Ребята, как вы думаете, что случилось? Слышен звук сообщения: «Внимание! Внимание! Голубой вертолет Потерпел крушение. Всем спасателям Срочно прибыть на место крушения, Чтобы помочь вертолету.» Спрашиваю: «Ребята, что же делать, как помочь Гене? | Ответ детей: «Крокодил Гена» Дети отвечают: Чебурашка. На вертолете. Дети высказывают свои предположения. Дети слушают сообщение. Дети высказывают свои предложения. |
Содержательная (основная) | Хотите стать спасателями и выполнить задания? Первое задание: рассказать все, что мы знаем о вертолете. Подходим с детьми к выставке иллюстраций и игрушечных экспонатов вертолетов. Дополняю рассказ детей: Вертолет – это воздушный транспорт. Незаменимый помощник пограничников, солдат, путешественников, спасателей. На нем можно добраться в самые непроходимые и труднодоступные места - в горы, пустыню, и даже на льдину. Рассматриваем из чего состоит и как выглядит вертолет: корпус округлый с большим окном впереди, хвост похож на стрелу с маленьким пропеллером на конце, большой пропеллер находится на верху корпуса, у него три лопасти (похожи на вентилятор). Пропеллер вертится и поэтому машина летит - верт-о-лет (вертится и летит). По земле вертолет катится на колесах, а по снегу на лыжах. На вертолетах летают сильные и храбрые мужчины. Второе задание ребята, у нас сложнее. Нам нужно восстановить вертолет после крушения. - Для этого нам нужно отправиться на вертолете спасателей в мастерскую. Физминутка Мы садимся в вертолет Отправляемся в полет. Мы летим над облаками Машем папе, машем маме. Видим, как течет река Видим в лодке рыбака. Осторожнее: гора! Приземлиться нам пора. Предлагаю сесть за столы (на которых лежат картонные листы с изображением вертолета, пластилиновые жгутики, стеки, салфетки). - Вот мы с вами прибыли в мастерскую. Наша задача покрасить корпус вертолета. Красить мы будем необычным способом – пластилиновыми жгутиками. Обратить внимание на образец. Показать: жгутик прикладываем к контуру вертолета и обводим его, слегка прижимая к основанию. Таким образом заполняем весь корпус. | Ответы детей. Дети рассказывают о вертолете. Дети приседают «Заводят», встают, «ж-жу» Руки в стороны Машут руками Изображают волну «Забрасывают» удочку Наклоняются влево-вправо, говорят «ж-жу» Приседают. Дети проходят за столы. Вспоминаем с ребятами способ получения жгутиков (из шприца выдавливали пластилин, предварительно разогрев его в воде). Индивидуальная работа: спросить: каким цветом будет закрашивать корпус вертолета – Андрюша, Аня и т. д. Дети приступают к самостоятельному выполнению работы. Во время работы оказывать помощь, давать детям совет. |
Ребята, мы успешно справились со всеми заданиями А чтобы узнать как летают наши вертолеты, я предлагаю поиграть в игру. По сигналу «Летим!» «вертолеты» начинают полет, на слова «Стоп!» - возвращаются на свои места. | Детям, которые не успели доделать работу, предложить доделать после. Рассматриваем детские работы. Похвалить детей. Играем с детьми в подвижную игру «Вертолеты» Дети ставят кисти рук крест - накрест за головой, изображая пропеллер. Свободно двигаются по комнате. | |
Заключительная Результат деятельности и рефлексия | Звучит музыка из мультфильма «Крокодил Гена» Что мы сегодня с вами делали? Какие задания выполняли? Трудно было рисовать жгутиками? Помогли восстановить вертолет? Все дружно работали? | Дети отвечают: «Восстанавливали вертолет после крушения. Закрашивали корпус пластилиновыми жгутиками. |
Основные порталы (построено редакторами)
