Тема: Мастерская слова. Закрепление правильного произношения звуков [Л] - [Р].
Цель: Активизация словарного запаса детей по теме “Профессии”.
Программное содержание:
образовательные задачи
- закрепление правильного произношения звуков [Л] - [Р] в различных речевых структурах; активизация словаря по теме "Профессии" на основе слов, содержащих данные звуки; умение называть профессию по отдельному предмету; закрепление навыка правильного употребления относительных прилагательных; категории дательного и винительного падежей существительных; практическое накопление глагольного словаря по данной теме; закрепление навыка правильного употребления имён существительных в дательном падеже; развитие связной речи детей; совершенствовать умение четко отвечать на вопросы логопеда.
коррекционные задачи
- развитие фонематического слуха; закрепление навыка звукового, звуко - слогового анализа и синтеза; развитие внимания, памяти, ловкости, развитие общей моторики.
воспитательные задачи
- создание положительных эмоций; выработка положительного и уважительного отношение к труду взрослых и начальной профориентации.
Оборудование: пиктограммы; карточки с изображением инструментов.
Предварительная словарная работа: мастерская, спецодежда, журналист, диктор. Беседы и чтение книг, загадывание загадок с целью знакомства детей с профессиями людей.
Ход занятия
1. Организационный момент. Эмоционально-волевой тренинг “Здравствуй”
(дети встают в круг)
Логопед: Давайте поздороваемся друг с другом.
(дети протягивают правую руку в центр круга, руки детей соприкасаются. Качая ими вверх и вниз, они произносят слова: “Здравствуй, здравствуй, не зевай и ладошку мне давай!” На последней фразе нужно выбрать себе партнёра и притянуть его за руку к себе).
/театр мимов - дети изображают действия фотографа, водителя и футболиста/
Логопед: Фотограф не успел сфотографировать белочку на дереве. Изобразите огорчение. Водитель случайно съехал с дороги и испугался. Изобразите испуганного водителя. Сборная по футболу забила гол. Изобразите веселье, радость футболистов.
/дети имитируют эмоции мимикой, позами, движениями/
2. Объявление темы
Логопед: Сегодня я вас приглашаю в мастерскую, но необычную мастерскую. В ней вы попробуете стать мастерами правильной речи.
- Скажите, кому нужна в своей профессии правильная красивая речь? (приблизительные ответы детей – учитель, воспитатель, журналист, диктор, логопед, артист и т. д.)
- Воспитатель, журналист, диктор – что это одним словом? (приблизительные ответы детей – Профессии)
- Сегодня из мастерской правильной речи мы отправимся с вами в мир профессий, узнаем, в чём особенность каждой профессии, зачем человеку нужны профессии.
3. Развитие фонематического слуха.
Логопед: Сейчас мы поиграем в игру на внимание. Услышите звук [Л] – хлопайте в ладоши, а услышите звук [Р] - потопайте. Будьте внимательными:
Л, М, Н, Р, Л, П, К, Р:; ЛА, МА, РА, АЛ, АН, УС, АР:
Логопед: Следующая игра называется "Что кому нужно?"
/на фланелеграф выставляются картинки со звуком [Л] и [Р]/
- Назовите картинки с изображением предметов, в названии которых есть звук [Л]. Скажите, кому в работе нужны эти предметы?
/лопата - дворнику, пила - плотнику, шланг садовнику, дворнику или пожарному, игла - швее/
- Назовите картинки с изображением предметов, в названии которых есть звук [Р]. Скажите, кому в работе нужны эти предметы?
/краски - художнику, сковорода - повару, руль - водителю или шофёру, градусник - врачу/
4. Динамическая пауза.
/И. Е. Аверина "Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ", стр.25/
Мы ногами - топ-топ /движения выполнять по содержанию текста/
Мы руками - хлоп-хлоп
Мы глазами - миг-миг /руки на поясе; моргаем глазами/
Мы плечами - чик-чик /руки на поясе; печи вверх-вниз/
Раз - сюда, два - туда /руки на поясе; повороты вправо-влево/
Повернись вокруг себя. /движения выполнять по содержанию текста/
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали. Сели, встали.
Ванькой - встанькой словно стали
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали,
Будто мой весёлый мяч.
Он пустился сразу вскачь.
5. Закрепление материала. Звуко-слоговой анализ и синтез слов.
а) игра «Четвертый лишний»
Логопед: Я буду называть название инструментов, которые используют люди определенной профессии. Один из инструментов к этой профессии не относится. Определите его и назовите профессию.
Ножницы, игла, зеркало, расческа;
Пила, таблетки, градусник, шприц;
Сковорода, нож, половник, краски.
Барабан, труба, топор, гитара
- Где находится звук [Л] (звук [Р]);
- Сколько слогов в слове: игла (пила, краски, топор)?
б) игра с мячом
Логопед: Предлагаю вам игру с мячом - я буду называть инструменты, а вы должны дать ответ, что с этим инструментом делают, какие действия совершают.
Ножом: режут, шинкуют…;
Метлой: метут…;
Пилой: пилят…;
Из лейки: поливают…;
Топором: рубят…;
Иглой: копают…;
Ножницами: режут…;
Расческой: расчёсывают…;
На весах: взвешивают…;
В кастрюле: варят…;
В сковороде: жарят…;
Кистью: красят.
Логопед: Молодцы, вы справились со всеми заданиями!
в) упражнение “Подумай и назови”
Логопед: Ребята, у людей разных профессий есть своя форма или спецодежда.
- Подумайте и назовите, какая форма или спецодежда у лётчиков – ... (лётная); у спортсменов – ... (спортивная); у военных – ... (военная); у рабочих – ... (рабочая); у медиков – ... (медицинская); у футболистов – ... (футбольная) и т. д.?
Логопед: Кроме формы и спецодежды у людей разных профессий есть свои инструменты.
- Перед вами карточки с их изображением.
- Я называю профессию, только один из вас должен поднять карточку с изображением инструмента и сказать что использует человек названной профессии в своей работе: парикмахер – ... (ножницы (расчёску)); учитель – ... (ручку); садовник – ... (лейку); строитель – ... (лопату); швея (портниха) – ... (иглу); повар – ... (нож); маляр – ... (кисть).
6. Итог.
Логопед: Ребята, сегодня мы с вами, став мастерами правильной речи, побывали в удивительном мире профессий.
- А кем вы мечтаете стать, когда вырастете? Сколько профессий может освоить человек? Послушайте стихотворение Ю. Тувима и попробуйте ответить на вопрос: “Без какой профессии нельзя обойтись?”
Каменщик строит жилища,
платье – работа портного,
Но ведь портному работать негде без тёплого крова!
Каменщик был бы раздетым, если б умелые руки
Вовремя не смастерили фартук, и куртку, и брюки.
Пекарь сапожнику к сроку сшить сапоги поручает.
Ну, а сапожник без хлеба много ль нашьёт, натачает?
Стало быть, так и выходит: всё, что мы делаем, – нужно,
Значит, давайте трудиться честно, усердно и дружно!
Основные порталы (построено редакторами)
