Тема урока: «Климат» обобщающий урок.
Цель урока: 1. систематизировать знания учащихся по климату
2. продолжить формирование умения работы с картой. Развивать мышление, воображение, внимание, путём решения нетрадиционных задач и проблем; расширить познавательный интерес к предмету
3. учить ребят работать в рабочих группах, принимать нестандартные решения
Межпредметные связи: использование знаний географии 5-7 классов, биологии, валеологии.
Тип урока: нестандартный. Урок – соревнование
Формы и методы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая (5-6 человек), стратегия критического мышления (диаграмма WENN, кластер, синквейн, творческие задания, мозговая атака).
Ход урока:
I. Организационный момент
Вступительное слово учителя, постановка целей урока.
Цель урока: сегодня мы обобщаем и систематизируем знания, которые получили при изучении темы «Климат»
Класс поделён на 4 группы. Каждый участник группы работает на себя и на команду. Урок наш будет проходить в форме соревнования, оно будет состоять из чередующихся этапов. Спикеры группы получат оценочный лист, где будут отмечать вклад каждого в работе группы.
II. Основная часть
1 этап. Географический диктант
1. При движении с запада на восток количество солнечной радиации получаемая территорией Казахстана:
A) Увеличивается
B) Не изменяется
C) уменьшается
2. С холодным атмосферным фронтом связана погода:
A) Облачная, безветренная
B) Облачная, ветреная, осадки
3. В антициклоне воздух движется:
A) По часовой стрелке
B) Против часовой стрелки
4. На территории Казахстана субширотное расположение имеет изотермы:
A) Января
B) июля
5. При движении с севера на юг коэффициент увлажнения изменяется:
A) От достаточного до скудного
B) От недостаточного до недостаточного
6. Для того чтобы построить промышленное предприятие меньше загрязняющее воздух Костаная оно должно располагаться в точке:

7. Концентрация в воздухе загрязняющих веществ будет выше при:
A) Циклоне
B) Антициклоне
8. При устойчивой циклональной деятельности могут возникнуть стихийные бедствия:
A) Ураганы
B) Ураганы, засухи
C) Ураганы, засухи, суховеи
2 этап. Интеллектуал
Задание получают 4 учащихся у доски
Первый – кластер о климате
Второй – диаграмма WENNa (сравнить климат и погоду)
Третий – синквейны (найти ошибки)
Четвёртый – составитьб картосхему по теме Костанайская область
Мозговая атака
что такое климат? что такое погода? о погоде говорят, что это самый величественный спектакль на Земле, в котором принимают участие три актёра. О чём идёт речь? солнечная энергия поступающая на Землю…. Прямая + солнечная радиация= климатообразующие факторы какая существует закономерность в распределении солнечной радиации на территории Республика Казахстан при движении с севера на юг? что такое ветер? что такое циклон? что такое антициклон? атмосферный фронт - …. что такое палеоклиматология? кто такие синоптики? что такое агроклиматические ресурсы? что такое вегетационный период? что такое коэффициент увлажнения?Опрос учащихся у доски
3 этап. Занимательная география
1. помогите семье Ахметовых спланировать летний отдых, если мама не желает резко менять климат и ехать за границу; сыновья хотят посетить регион с необычной историей; папа мечтает об отдыхе на берегу моря. Предложите место отдыха в Республике Казахстан, которое устроит всех членов семьи. Опиши природные особенности этого региона.
2. С продвижением с севера на юг увеличивается количество тепла и солнечного света, а в месте с тем светлеют почвы. Чем это объяснить.
3. Почему говорят, что у нас в Республике Казахстан «сибирская зима» и «среднеазиатское лето».
4. Поверхность Республики Казахстан – 90% равнина и только на юге и юго-востоке её окаймляют высокие горы. Каким был бы климат Республики Казахстан, если бы эти горы были вытянуты в широтном направлении в её северной части.
5 этап. Творческая лаборатория (д/з)
1. Санбюллетни о п. п при обморожениях и солнечном ударе
2. Растения и животные синоптики
3. Памятка по климату для туриста, решившему посетить территорию Республики Казахстан
Разноуровневые задания по одному вопросу команде соперника
III. закрепление и подведение итогов урока
Прослушивание учащихся, оценивание, выступление спикеров. Эссе по теме климат: «Мне надо запомнить»
Основные порталы (построено редакторами)
