Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 6 КЛАССЕ на тему
«Написание слов с пол-, полу-»
Урок подготовила
учитель Л.
Тема урока: Написание слов с пол-, полу-
Цели урока. 1. Образовательная:
- научить правильно писать слова с пол - (полу-);
- выработка практического умения писать слова с пол - (полу-);
- выработка умений наблюдать, делать выводы, творчески подходить к решению заданий;
- выработка навыка работы с текстом.
2. Развивающая:
- способствовать развитию связной речи, правильному русскому
произношению, быстроты реакции, внимания, памяти,
мышления.
3. Воспитательная:
- формирование коммуникативных умений, положительного и
внимательного отношения к русскому языку.
Тип урока: урок объяснения новых знаний.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска. На столе лежат предметы: пол-лука, полконфеты, пол-листа, полбанана, пол-огурца, пол-яблока, полхлеба.
Ход урока
І. Проверка домашнего задания.
Работа с карточками. Расскрывая скобки, записать правильно сложные слова.
(Голубо) глазый, (физико) математический, (трудо) любивый, (средне) вековой, (юго) западный, (железо) бетонный, (право) бережный, (рыже) волосый.
ІІ. Актуализация опорних знаний.
Слово учителя.
- Ребята, назовите предметы, которые лежат у меня на столе?
- А сколько это пол? (половина)
- А знаете ли вы, как пишется пол - (полу-) со словами?
- А хотите узнать?
- Тогда выучим так называемое правило Оли (можно Юли).
ІІІ. Подача нового материала.
1. Объяснение орфограммы «Написание слов с пол-, полу-» с помощью наглядного пособия (слайд).
ПРАВИЛО
О пол-Одессы, пол-Москвы, пол-Киева, пол-Европы, пол-Чуднова
Л пол-листа, пол-лимона, пол-леса, пол-лета, пол-литра
И пол-иглы, пол-арбуза, пол-яблока, пол-острова, пол-одиннадцатого
2. Работа с учебником.
Комментированнное чтение правила на данную орфограму в учебнике.
ІV. Закрепление материала.
1. Работа с комментированием. Применяя изученное «Правило Оли», записать названия предметов, которые лежат на столе.
2. Творческое задание. Записать фразу одним словом с пол - (полу-).
Расстояние, равное половине шага; небольшая железнодорожная станция; половина метра; время, равное половине часа; короткая, до колен, зимняя одежда на меху; половина Европы; половина игры; половина круга.
Слово учителя. Ребята, как вы записали второе, пятое и последнее словосочетание? Почему?
ЗАПОМНИТЕ: полу - со словами пишется слитно. Например: полусапожки, полушубок, полукруг, полушарие.
3. Игра «Цветик-семицветик». Выходящий к доске отрывает лепесток цветка и записывает правильно слова с пол - (полу-), объясняя свой выбор.
![]()
V. Комплексная работа с текстом.
«ПОЛ-ПОЛ»
Один наш школьный товариш был (не) ряхой, хвастуном, и ра..точителем. Напишет (пол) листа и вырвет, заполнит (пол) тетради и выбросит, и..пишет (пол) карандаша и (за) швырнет. Даже в книжках у него были вырваны то (пол) страницы, то целая страница. А в парт.. после него всегда оставались недоеденные (пол) булки, (пол) яблока. А то еще хвастался: «Я (пол) Москвы проб..жать могу».
Однажды ра..сердился на него одноклассник и говорит: «А ты, может быть, похвастать хочешь, что у тебя в г..л..ве только (пол) ума?» С тех пор мы его прозвали «Пол-пол». Как будто пр..стыдили. Аккуратнее, скромн..е, б..р..жливее стал.
(По Н. Ушакову)
1. Почему одноклассники прозвали своего школьного товарища «Пол-пол»? Объясните написание этого слова.
2. Расскройте скобки, вставляя пропущенные буквы. Объясните написание слов с орфограммой «Написание слов с пол-, полу-».
3. Какие еще орфограммы вам пришлось вспомнить, вставляя пропущенные буквы и расскрывая скобки?
4. Является ли местоимение ты в предложении с прямой речью обращением?
5. Выполните фонетический разбор слов хочешь, испытает.
6. Разберите по составу слова недоеденные, одноклассник, прозвали.
VІ. Ожидаемые результаты.
Заполнить таблицу.
Написание слов с пол - (полу-)
Слитно | Через дефис |
(Пол) Костромы, (пол) апельсина, (пол) Галича, (пол) машины, (пол) страницы, (пол) грядки, (пол) палисадника, (полу) станок, (полу) пустыня, (полу) финал.
VІІ. Домашнее задание.
Выучить правило.
Выполнить упр. 279 (а).
Основные порталы (построено редакторами)
