Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
«ВЕСНА ПРИШЛА»
Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в
старшей логопедической группе
Широкова Любовь Вячеславовна-
воспитатель
Фралкова Марина Игоревна –
учитель - логопед
Цель: развивать у детей мышление путём уточнения представлений об особенностях весны, расширить знания детей о птицах.
Коммуникация: упражнять в подборе слов – родственников и определений к заданным словам.
Социализация: воспитывать умение слушать товарищей, дополнять их ответы, доброжелательное отношение к ним.
Здоровье: поддерживать бодрое настроение через двигательную активность.
Физическая культура: закреплять умение выполнять движения в соответствии с текстом.
Чтение художественной литературы: развивать интерес к познавательной литературе, поддерживать любознательность и познавательную мотивацию.
Художественное творчество: учить создавать образ подснежника, развивать творчество.
Труд: продолжать формировать элементарные способы сотрудничества, умению договариваться, действовать согласованно, помогать друг другу.
Оборудование: карточки «весна - зима», картинки ранней и поздней весны, картинки с разнообразной одеждой, разрезные картинки «Птицы», ножницы, наборы цветной бумаги, альбомный лист, трафарет круга.
Ход НОД:
Воспитатель: Прислушайтесь. Вы ничего не слышали? Кто это тихо прошагал за окном (читает стихотворение)
Весна
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под её ногами
Чёрные проталины
На полях видны.
Верно, очень тёплые
Ноги у весны.
И. Токмакова
Вот и к нам пришла весна. Вы уже догадались, что говорить мы сегодня будем о весне. Я хочу с вами поиграть, но для этого нам надо разделиться на две команды и придумать название. Наше правило – за каждый правильный ответ команды будут получать фишку, в конце мы определим победителя.
Дети при помощи картинок «весна - зима», делятся на две команды и придумывают название.
Учитель - логопед: Вот и первое задание для команд. Вы уже знаете, что у каждого слова есть слова – родственники и слова определения. Вот сейчас мы и будем находить такие слова. Подберите слова-родственники к слову «снег» (снеговик, снежинка, подснежник, снежок, снежная баба).
Придумайте определения к слову «весна».
О чём можно сказать «весенний» (ручей, дождь, день, сад…)
О чём можно сказать «весенняя» (вода, капель, лужа, река…)
(За каждый правильный ответ команды получают фишки).
Молодцы! Сколько интересных слов мы с вами вспомнили.
Воспитатель: А сейчас следующее задание для команд. Скажите сколько месяцев в году? А сколько месяцев продлиться весна? А сейчас я раздам вам картинки, определите, какая весна на них изображена? (на картинках изображена ранняя и поздняя весна) Почему? Докажите?
Сейчас каждая команда получит наборы картинок с одеждой. Выберите только весеннюю одежду.
Молодцы! С этим заданием вы справились.
Учитель- логопед: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Доскажи словечко»
Я раскрываю почки, Прошла зима
В зелёные листочки И каждый рад
Деревья одеваю Спешит весна
Посевы поливаю И месяц…. (март)
Движения полна
Зовут меня…(весна)
За ним другой И третий месяц вспоминай
Стучится в дверь, Как называется он…(май)
Он называется…
(апрель)
(За каждый правильный ответ команды получают фишки).
Молодцы! Вот мы и вспомнили все весенние месяцы. А сейчас немного отдохнём.
Воспитатель: Сейчас у нас с вами физкультминутка
Голубая речка
(«Пришла весна», сл. Л. Некрасовой, муз. З. Левиной)
Если речка голубая
Пробудилась ото сна
(Руки через стороны вверх, потянулись)
И бежит в полях, сверкая,
(Прыжки на месте.)
Значит, к нам пришла весна.
(Хлопки в ладоши.)
Если снег везде растаял,
И трава в лесу видна,
(Приседания.)
И поёт пичужек стая –
Значит, к нам пришла весна.
(Хлопки в ладоши.)
Если солнце разрумянит
Наши щёки докрасна.
(Наклоны головы к левому-правому плечам.)
Нам ещё приятней станет –
Значит, к нам пришла весна.
(Прыжки на месте.)
Учитель - логопед: А теперь давайте все вместе вспомним и объясним пословицы о весне.
(Дети вспоминают раннее изученные пословицы и объясняют их)
- Одна ласточка не делает весны.
- Апрель с водой, а май с травой.
- В марте и курица пьёт из лужицы.
- Весна как пава: всему свету краса и слава.
- Весенний день – год кормит.
- Весенний день – что ласковое слово.
- Весна красна цветами, а осень пирогами.
- Вода потекла, весну принесла.
( За каждый правильный ответ команды получают фишки).
Воспитатель: А сейчас у нас следующее задание, которое называется
«Выбери правильный ответ».
1. Как весну называют в народе?
- день года - утро года - ночь года
2. Во что превращается снег на солнце?
- в талую воду - в стылую воду - в сутулую воду
3. Какие части дерева «радуются» тому, что тает снег?
- листья - корни - ветки
4. Что происходит со льдом на реке весной?
- ледопрыг - ледобег - ледоход
5. Что появляется на полях, когда тает снег?
- проталинки - заталинки - обталинки
6. Какие птицы прилетают весной первыми?
- ласточки - соловьи - скворцы
( За каждый правильный ответ команды получают фишки).
Молодцы! На все вопросы ответили правильно.
Учитель - логопед: Следующее задание для команд, называется «Птичья мозаика». (Каждая команда получает конверт, в котором разрезные картинки, из которых следует собрать птицу).
( Команды выполняют задание и получают фишки.)
Учитель - логопед: А сейчас у нас следующее задание, которое называется «Вопрос – ответ». Я буду задавать вам вопросы, а вы на них ответите и получите за каждый правильный ответ фишку.
- Какая птица бывает почтовой? (Голубь)
- Какая птица носит чёрный галстук на жёлтой манишке? (Синица)
- Какая птица днём спит, а ночью охотится? (Сова)
- Какую птицу называют санитаром леса? (Дятел)
- Болотная птица, стоит на одной ноге, поджав другую? (Цапля)
- Какая птица не вьёт своего гнезда, а подбрасывает свои яйца в чужие гнёзда? (Кукушка)
- Как называется птичий дом? (Гнездо)
- Кто из птиц самый лучший певец? (Соловей)
- Кого из птиц называют воровкой? (Сорока)
- Как называется домик для птиц, сделанный человеком? (Скворечник)
- Птица неуклюжая на берегу и красивая на воде? (Лебедь)
Молодцы! Справились и с этим заданием.
Воспитатель: А сейчас мы с вами опять немного отдохнём и подготовим наши пальчики для следующего задания.
Пальчиковая гимнастика: «Вот помощники мои»
Вот помощники мои, их как хочешь, поверни:
(Смотрим на раскрытые ладони.)
И вот этак, и вот так, не обидятся никак.
(Потираем руки.)
Раз, два, три, четыре, пять.
(Хлопаем в ладоши.)
Не сидится им опять.
(Встряхиваем кисти.)
Постучали,
(Стучим по столу.)
Повертели
(Круговые вращения кистью.)
И работать захотели.
(Потираем руками.)
Поработают немножко,
(Хлопаем в ладоши.)
Мы дадим им отдохнуть.
(Сложили ладони вместе.)
Постучали,
(Стучим по столу.)
Повертели
(Круговые вращения кистью.)
И опять обратно в путь.
(Хлопаем в ладоши.)
А сейчас каждая команда сделает корзинку с подснежниками. Это последнее задание для команд.
( Дети вырезают круг из тонкой белой бумаги по трафарету. Складывают пополам и ещё раз пополам. Сворачивают ещё три раза. Срезают правый нижний угол. Разворачивают цветок. Из кругов белой и жёлтой цветной бумаги вырезают тычинки. Для этого складывают круг пополам и ещё раз пополам и делают надрезы. Сначала наклеивают жёлтые тычинки, потом белые. Вырезают и наклеивают корзину, затем наклеивают цветы.)
(команды выполняют задание, получают фишки.)
Воспитатель: А сейчас вы посчитаете заработанные вами фишки, и мы определим победителя.
(подсчет фишек и определение победителя)
Литература
1. И. и А. Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста. Сост.: Р. И. Жуковская, Л. А. Пеньевская Изд. 3-е, перераб. и доп. М.; Просвещение, 1976.
2. И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительная группы).- М.; ВАКО, 2006.
3. Записная книжка воспитателя/ Сост. Л. И. Лукина. – М.: ТЦ Сфера, 2012.
Основные порталы (построено редакторами)
