МОУ ООШ с. п. «Село Боктор»
Учитель: А.
Предмет: технология
Тема. «Композиционное построение узоров. Шов «крест»
Класс: 6.
Цели: - ознакомить учащихся с композицией, орнаментом построения узора;
- научить выполнять шов «крест»
- показать преимущества современной технологии для создания авторских рисунков;
- научить пользоваться компьютерной программой для вышивания;
- воспитывать эстетический вкус, внимательность;
- прививать навыки культуры труда и аккуратности;
- развивать координацию движений рук.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, набор ручных инструментов, нитки мулине, пяльцы, канва, образцы готовых работ, компьютер, диск «Вышивка крестом».
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
I. Организационная часть. Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Изучение нового материала.
Слово учителя. С давних пор люди разных народов использовали вышивку для украшения текстильных изделий. Это и одежда, и предметы домашнего обихода, и просто декоративные изделия. Произведения декоративного народного искусства хранятся во многих музеях страны. В наше время в вышивании соединяются традиционное и современное творческие начала. Современные мастера используют старинные швы, а также создают свои новые швы, композиции, орнаменты.
Композиция – это объединение элементов изображения в одно художественное целое, имеющее единую форму и содержание.
Форма и содержание зависят:
1. от того, какие швы будут использованы;
2. от назначения изделия;
3. от расположения узора на изделии;
4. от выбора цвета для его выполнения.
От характера и расположения композиции зависит выбор орнамента.
Орнамент – последовательное повторение отдельных узоров или целой группы.
Повторяющиеся элементы в орнаменте называются раппортом.
Техника вышивания крестом – одна из самых известных и популярных в народном творчестве. Каждый из вас по желанию может выбрать для творческого проекта работу по вышиванию тем способом, который наиболее для вас интересен. Вышивка крестом выполняется на специальной ткани - канве.
Крест выполняется двумя перекрещивающимися диагональными стежками. (Показать учащимся выполнение стежков). Один крестик полностью заполняет небольшой квадрат, поэтому узоры для вышивки создаются на основе клетки. Вы сами можете придумать рисунок для вышивки: возьмите лист бумаги в клетку и заштрихуйте квадратики цветными карандашами. (Учащиеся выполняют простейшие рисунки).
Ещё один способ создания рисунков для вышивки – с применением компьютерной программы. (Инструктирование учащихся по правилам техники безопасности при работе на компьютере).
Практическая работа.
Учащиеся выполняют действия пользователя компьютера по просьбе учителя.
Открыть программу «Вышивка крестом». Сканировать или открыть изображение.




III. Закрепление изученного материала. Учащиеся выполняют практическую работу №13 (учебник, § 15, стр. 103-105) по распечатанным схемам.
IV. Целевой обход учителя. Учитель контролирует правильность приёмов выполнения шва «крест», соблюдение техники безопасности.
V. Анализ и оценка урока. Учитель анализирует урок, отмечает типичные ошибки, выставляет оценки, аргументируя их.
VI. Итог урока.
Мы убедились, что вышивка – один из наиболее распространенных видов народного искусства. Вышивка народов нашей страны необычайно разнообразна по художественным и техническим приёмам, характеру использования в быту. Вышивка – это большое искусство. Желаю вам успехов в технологии его освоения.
VII. Домашнее задание: закончить вышивку. Самостоятельно начать работу над проектом «Изготовление паспарту в технике ручной вышивки».
VIII. Уборка кабинета.
Основные порталы (построено редакторами)
