Конспект НОД по изобразительной деятельности в средней группе «Птичка»
(нетрадиционное рисование)
Меладзе Марина Геннадьевна, воспитатель МБДОУ Детский сад «Теремок» г. Лабытнанги ЯНАО Тюменской области
Задачи
1. Научить детей рисовать птичку с помощью поролоновых форм способом печати.
2. Развивать восприятие, воображение, мышление, внимание, память, речь.
3. Воспитывать заботливое и бережное отношение к птицам; умение аккуратно рисовать птичку.
Словарная работа: кормушка, воробей, хвост, клюв, крылья, тело, голова, перья.
Материалы к занятию: кормушка, силуэты птичек, игрушка котика, альбомные листы, поролоновые формы на палочке (овальной и круглой формы), гуашь коричневого цвета, ватные палочки, запись музыки Л. Банниковой «Птички».
Предварительная работа: отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, картинок о птицах, чтение стихотворений, наблюдение за птичками на прогулке, апробирование способа рисования поролоновыми формами.
Ход занятия.
Педагог. Слышу чьи-то голоса! Ой, посмотрите, на кормушку села птичка.
Чирик - чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей, кто это?
Дети. Воробей.
Педагог. Давайте рассмотрим птичку! Что есть у воробушка?
Дети. Тело, голова, клюв, глаза, две ноги, крылья, хвост. Всё тело покрыто перьями.
Педагог. Ребята, птичек нужно беречь, заботиться о них. А как нужно заботиться о них?
Дети отвечают.
Педагог. Посмотрите, вот ещё воробушек прилетел и ещё один прилетел, и ещё… Как много птичек на кормушку село. Воробушки зёрнышки клюют, песенки поют. Весело как! (выставляет на кормушку птиц)
(Появляется Васька-кот и громко мяукает).
Котик. Кто здесь песенки поет? Кто мне спать не дает? Мяу! (педагог убирает птичек с кормушки).
Педагог. Ах, вот кто спугнул наших птичек! Нельзя, Васька-кот, за птичками охотиться - они наши друзья! Так тихо без птичьих голосов стало, грустно.
Что же делать?
Дети. Птичек можно нарисовать!
Педагог. Правильно, ребята, нарисуем птичек и снова будет весело! Оставайся, котик, с нами, посмотри, как дети будут рисовать, но сначала повторяй за нами.
Физкультминутка «Воробей» (С. Ермакова).
Ловит воробей жучков,
Уплетает червячков,
И на юг не улетает –
Так, под крышей обитает.
Прыг, да прыг,
Да чик-чирик!
Жить он в городе привык!
(Сложить пальцы обеих рук в щепоть и клевать воображаемых жучков.)
(соединить ладони с сомкнутыми
пальцами и поднять руки вверх.)
(Подпрыгнуть сначала на одной, затем на другой ноге.)
Педагог. Ребята, посмотрите на столах нет карандашей. Нет кисточек для рисования. Как же мы нарисуем птичек?
Дети размышляют и находят выход.
Дети. Птичек можно нарисовать с помощью поролоновой губки.
Педагог демонстрирует поролоновые формы (овальной и круглой формы), прикреплённые к ватной палочке. Показывает, как надо рисовать птичку.
Дети приступают к рисованию, рисуют птичку с помощью поролона круглой (голова) и овальной формы (туловище) способом печати. Клюв, ноги, хвост, крылья дорисовывают ватной палочкой.
Педагог с котиком рассматривают птичек, хвалят детей, радуются.
Педагог. Красивые птички получились! И снова песенку запели.
Этюд-драматизация «Птички»
Под музыку Л. Банниковой «Птички», дети показывают выразительные движения, изображающие птиц.
Котик. Охотиться на птичек больше не буду! Буду дружить с ними.
(Прощается и уходит).
Основные порталы (построено редакторами)
