План
открытого
урока по музыке
4 «б» класса гимназии № 1
Тема: История скрипки. Взгляд сквозь века.
Цель: Продолжение знакомства с музыкальными инструментами: скрипка
Воспитание интереса к музыкальному искусству
Развитие вокальных навыков
Технические средства: учебники: «Музыка»4кл., «Музыка От А до Я» (занимательное чтение с картинками); аудио кассеты 4 кл., шедевры инструментальной музыки, портрет композитора, партии с песнями
Ход урока
1.Музыкальное приветствие
« Здравствуйте ребята»
« Прозвенел звонок»
2. Распевка: «вдох – выдох»
тренировка произношения
гамма
3. Хоровое пение: русская народная песня «Блины» вокально – работа (подготовка к празднику «Масленица»)
4. Новая тема: история скрипки, звучание сквозь века
5. Вывод: мы познакомились со звуком скрипки и проследили звучание её голоса у композитора Паганини сквозь века.
План
открытого урока по музыке
4 «б» класса гимназии № 1
Тема: История скрипки. Взгляд сквозь века.
Цель: Продолжение знакомства с музыкальными инструментами: скрипка
Воспитание интереса к музыкальному искусству
Развитие вокальных навыков
Технические средства: учебники: «Музыка»4кл., «Музыка От А до Я» (занимательное чтение с картинками); аудио кассеты 4 кл., шедевры инструментальной музыки, портрет композитора, партии с песнями
Ход урока
1.Музыкальное приветствие
« Здравствуйте ребята»
« Прозвенел звонок»
2. Распевка: «вдох – выдох»
тренировка произношения
гамма
3. Хоровое пение: русская народная песня «Блины» вокально – работа (подготовка к празднику «Масленица»)
4. Итак: с 1класса мы ведем серию бесед о музыкальных инструментах.
Сегодня пришло время поговорить о инструменте с человеческим голосом.
Это – скрипка.
В нотах имя скрипки пишется по - итальянски violino ( Виолино),
что значит самая маленькая из виол. Славная история семьи инструментов
под названием Виолы начинается с ХV века. Откуда это название неизвестно. По – итальянски виола – название цветка (фиалка и анютины глазки). Виолы были гордостью музыкальной Европы
Мастера любовно украшали виолы драгоценностями и тончайшей резной работой. На изготовления инструмента шли ценнейшие материалы: слоновая кость, панцирь черепахи, серебро, жемчуг и т.
На них играли, их слушали люди с утончённым вкусом. Ценили их
за мягкую, мечтательную звучность. Выросли они в уютной обстановке маленьких помещений, их мягкий звук был как слабый свет свечи.
Но в Европе стал меняться музыкальный климат. Требовалась
яркость блеск, сильные переживания. И стали тихие виолы постепенно уходить из музыкальной жизни. А внешность свою и имя своё передали новой семье струнно – смычковых.
Во главе семьи встала самая из них – скрипка – виолино.
С XVI века скрипка получает распространение по всей Европе.
Андреа Амати - создатель современного типа скрипки
Про семейство Амати нам поведает:
Еще один знаменитый мастер Антонио Страдивари:
Нельзя не сказать несколько слов, про семейство Гварнери:
Давайте заметим по рассказам, что лучшие мастера проживали в городе Кремон Италия
Ребята давайте по смотрим, как изобразили скрипку ваши предшественники.
Одним из самых известных скрипичных мастеров 18 -19 века является Никколо Паганини.
Непревзойденный успех Паганини лежал в необычайной технике, в безукоризненной чистоте, с которой он исполнял труднейшие пассажи, и в новых горизонтах скрипичной техники, открытых им
Паганини обладал драгоценной коллекцией скрипок Страдивари, Гварнери, Амати, из которых свою замечательную и наиболее любимую и известную скрипку работы Гварнери завещал родному городу Генуе, не желая, чтобы какой-нибудь другой артист на ней играл.
Слушаем: «Каприз»№ 24
Скрипка звучала во время войны в 20 веке. – прочитать рассказ стр.34-36
А в нашем 21веке произведения в исполняемые на скрипке особенно популярны.
Слушаем: Ванесса Мей «Шторм»
Поделитесь пожалуйста своими впечатлениями от звучания скрипки
5. Вывод: мы познакомились со звуком скрипки и проследили звучание её голоса у композитора Паганини сквозь века.
Основные порталы (построено редакторами)
