Интегрированный урок окружающего мира, чтения, музыки, проведенный в 3-А классе учителем В.

Тема: «Закружилась листва золотая…»

Цели:

Познавательный аспект

1.  Выявить основные осенние явления в неживой природе, признаки осени:

·  уменьшение продолжительности светового дня;

·  понижение температуры воздуха;

·  понижение температуры почвы.

2.  Рассмотреть взаимосвязь факторов неживой природы осенью с жизнью растений, животных.

3.  Учить делать выводы об осенних изменениях в неживой и живой природе, подвести к мысли, что любые изменения в неживой природе влекут за собой изменения в живой природе.

Развивающий аспект

Развивать:

·  способности детей видеть, слышать, чувствовать красоту природы осенью на основе восприятия музыкального произведения, поэтического и литературного текстов;

·  мышление (самостоятельность, критичность, аналитичность, системность);

·  любознательность, стремление к исследовательской деятельности, самостоятельному поиску дополнительной информации, тяги к глубокому погружению в изучаемую тему;

·  формировать коммуникативные навыки; приобретение опыта сотрудничества, умение общаться, работать в группах, выдвигать гипотезы, доказывать, распределять объём работ.

Воспитательный аспект

Воспитывать:

·  нравственное отношение к окружающей природе;

·  уважение к товарищам, их мнению.

Оборудование:

·  музыкальный ряд П. И. Чайковский, альбом «Времена года» - «Осенняя песня»;

·  зрительный ряд: подборка фотоиллюстраций осеннего леса;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  литературный ряд: отрывки из стихотворений, произведений писателей о природе;

·  для театрализации костюмы осени, сентября, октября, ноября.

Тип урока: Комбинированный

Ход урока

I.  Организационный момент

II.  Постановка темы и целей урока

- Дорогие ребята! Сегодня мы с вами приглашены в гости. А к кому вы узнаете из загадки.

Несёт урожаи,

Поля вновь засевает,

Птиц к югу отправляет,

Деревья раздевает. (осень)

- Сегодня мы совершим путешествие в красочный мир осени, рассмотрим осенние изменения в живой и неживой природе, их взаимосвязи на примере литературных и поэтических произведений, энциклопедий, объясним, почему происходят эти изменения.

- На уроке будут работать 3 творческие группы:

* Осенинки (материал о сентябре);

* Октябринки (материал об октябре);

* Листопаднички (материал о ноябре).

Все ребята творчески готовились к уроку, и будут активно работать на уроке. Желаю всем хорошего осеннего настроения и удачи!

III.  Подготовка к восприятию

- Краски осени волновали сердца художников, поэтов и музыкантов.

1. Послушайте пьесу П. И. Чайковского «Октябрь. Осенняя песня» и внимательно рассмотрите картину Левитана «Золотая осень». Созвучна ли музыка с картиной?

- Мы идём в самую гущу леса, под ногами шуршит пёстрый ковёр из листьев, ветер качает деревья, и они осыпаются золотыми листьями, как бы приветствуя. И вот на поляне, послушайте звуки осени. Расскажите о них так, чтобы мы их тоже услышали.

Дети: Листья шуршали под ногами.

- Листья опадают, как будто осень плачет.

- Под ногами живой ковёр из листьев, листья на нас ворчат за то, что мы их топчем.

- Птицы тоскливо переговариваются.

- Ветерок еле шелестит, играя с ней в кошки-мышки.

- Солнышко тихо и ласково греет щёку.

Учитель: Какая музыка подходит под эту осень?

Дети: Спокойная и грустная.

- Музыка Бетховена, Чайковского, Брамса.

III.  Восприятие нового материала

1.  Ведущий: - Ребята! Говорим мы об осени, а её всё нет и нет. Давайте позовём.

- Осень! Осень! В гости просим!

(под музыку входит Осень)

Осень: - Вы обо мне? А вот и я!

Привет осенний вам, друзья!

Вы рады встретиться со мной?

Вам нравится наряд лесной?

Я пришла на праздник к вам

Петь и веселиться.

Я хочу со всеми здесь

Крепко подружиться!

Легенда об Осени.

По народным рассказам Осень - старшая сестра Солнца. Она последней оставила родительский дом и стала на Земле четвёртым временем года. Посылая Осень на Землю, Солнце сказало ей:

- Забери всё моё богатство. Я отдаю тебе всё своё золото. Будь щедрой, и люди полюбят тебя.

- Здравствуй, Осень! Здравствуй, Осень!

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, Осень спросим:

Что в подарок принесла?

Осень: - Принесла я вам муки.

Дети: – Значит, будут пироги?

Осень: - А уж яблоки, как мёд.

Дети: – На варенье, на компот?

Осень: - Принесла я мёду полную колоду.

Дети: – Ты и яблок, ты и хлеба,

Ты и мёду принесла.

А хорошую погоду

Ты нам Осень принесла?

Осень: - Дождику вы рады?

Дети: – Не хотим, не надо.

Осень: - А на праздник я пришла к вам не сама, а с тремя братьями - осенними месяцами.

Сентябрь

Опустел наш школьный сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли,

Распахнулись двери школ.

Что за месяц к вам пришёл?

Обо мне в народе говорят: «В сентябре одна ягода – рябина, да и та горькая. » Меня называют сентябрь – хмурень.

2.  Работа с тетрадью: стр. 10 – 11, «В гостях у сентября» (чтение учащимися).

- Какие изменения происходят в природе с приходом сентября?

- Как ещё называют сентябрь?

Когда и почему наблюдали росу и иней?

4.  Представители команды «Осенинки» подготовили пословицы и поговорки о сентябре.

Сентябрь

Август варит, сентябрь - к столу подает.

В сентябре держись крепче за кафтан.

В сентябре днем погоже, да по утрам негоже.

В сентябре если паутина стелется по растениям - к теплу.

В сентябре и лист на дереве не держится.

В сентябре лес реже и птичий голос тише.

В сентябре лето кончается, осень начинается.

В сентябре мужика не изба греет, а цепь (обмолот хлеба).

В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина.

В сентябре синица просит осень в гости.

Гром в сентябре предвещает теплую и долгую осень.

Много желудей на дубу в сентябре - к лютой зиме. Много тенетника на бабье лето - к ясной осени и холодной зиме.

Понеслись ветерки с полуночи, ай да сентябрь!

Сентябрь - вечер года.

Сентябрь - листопадник.

Сентябрь - пора мокропогодна и сверх прочих - плодородна.

Сентябрь без плодов не бывает.

Сентябрь кафтан с плеча срывает, тулуп надевает.

Сентябрь красное лето провожает, осень золотую встречает.

Сентябрь побагрил болота - иней овес молотят.

Сентябрь птиц в дорогу погнал.

Холоден сентябрь, да сыт.

Чем суше и теплее простоит сентябрь, тем позднее наступит зима.

- В сентябре осень называется ранней. Почему?

·  Уж очень она напоминает лето.

·  С 14 сентября начинается пора, которая в народе называют «бабье лето». Но на улице вечером, ранним утром, когда солнышко не согревает землю, становится очень холодно.

3.  ОКТЯБРЬ

Всё мрачней лицо природы –

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц к нам явился?

Меня называют «грязником». В народе обо мне говорят: «Октябрь ни колеса, ни полоза не любит».

- А какие пословицы и поговорки об октябре нам подготовила команда «Октябринки»?

ОКТЯБРЬ

Быстро тает октябрьский день - не привяжешь за плетень.

В октябре гром - зима бесснежная, короткая и мягкая.

В октябре до обеда осень, а пополудни зимушка-зима.

В октябре до обеда осень, а после обеда зима.

В октябре зима со бела гнезда снимается, к мужику в гости наряжается: "Дай-ка я на Руси погощу, деревни-села навещу, пирогов поем".

В октябре и изба с дровами, и мужик в лаптях, а спорины все нет.

В октябре луна в кругу - лето сухое будет.

В октябре на одном часу и дождь, и снег.

В октябре на одном часу и дождь, и снег.

В октябре ни на колесах, ни на санях.

В октябре с солнцем распрощайся, ближе к печке подбирайся.

Если в октябре лист с березы и дуба опадает нечисто - жди суровой зимы.

Если в октябре лист с березы и дуба опадет не чисто - жди суровую зиму.

Если орехов много, а грибов мало - зима будет суровой.

Знать осень в октябре по грязи.

Луна покраснела - жди ветра-пострела.

Октябрь - зазимник.

Октябрь - месяц близкой пороши.

Октябрь венчает белый снег с великой грязью.

Октябрь землю покроет где листком, где снежком.

Октябрь на пегой кобыле ездит: ни колеса, ни полоза не любит.

Осенний иней - к сухой, солнечной погоде.

Плачет октябрь холодными слезами.

Пока лист с вишни чисто не опал, сколько бы снегу ни выпало, оттепель его сгонит.

С какого числа в октябре пойдет година (хорошая, ясная погода), с того числа весна откроется в апреле.

- В октябре осень – золотая. Почему?

* Все растения одеваются в ярко-жёлтый, золотой наряд.

4. Работа с тетрадью: стр. 13-14

- Так почему же осень называют золотой?

- Почему опадают листья с деревьев?

5. Проблемная ситуация.

«Хорошо или плохо, что опадают листья?»

Хорошо:

·  Деревья готовятся к зимним холодам.

·  Опавшие листья защищают корни деревьев от мороза.

·  Земля под листьями глубоко не промерзает.

·  Весной земля под опавшими листьями дольше сохраняет влагу от снега.

·  Опавшие листья являются удобрением для почвы и растений.

Плохо:

·  исчезает красота.

·  Листья нельзя жечь, это приносит вред природе.

6. НОЯБРЬ

Поле чёрно - - белым стало,

Падает то дождь, то снег,

И сильней похолодало,

Льдом сковало воды рек,

Мёрзнет в поле озимь ржи.

Что за месяц, подскажи7

А обо мне в народе говорят так: «В ноябре зима с осенью борется», «Ноябрь капризен: то плачет, то смеётся» А ещё меня называют ноябрь – листогной.

- В ноябре осень поздняя. Почему?

·  растения готовятся к зимнему сну и сбрасывают листочки.

- А какие пословицы и поговорки о ноябре подготовила нам команда «Листопаднички»?

НОЯБРЬ

В ноябре зима с осенью борется.

В ноябре мороз приосанивается.

В ноябре осень - жируха со злюкой - зимой борется.

В ноябре первый прочный снег выпадает за ночь.

В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречается..

В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречаются.

В ноябре с утра может дождь дождить, а к вечеру сугробами снег лежать.

В ноябре снега надует - хлеба прибудет.

В ноябре солнце сквозь слезы и "белых мух" улыбается.

В ноябре тепло морозу не указ.

Коли в ноябре небо заплачет, то следом за дождем и зима придет.

Комары в ноябре - быть мягкой зиме.

Кто в ноябре не зябнет, тот и в декабре не замерзнет.

Не диво в ноябре белые мухи (снег).

Не сковать реку зиме без ноября - кузнеца.

Невелика у ноября кузница, а на все реки оковы кует.

Ноябрь - бездорожник: то снег, то грязь, то грязь, то снег - ни колесу, ни полозу нет ходу.

Ноябрь - ворота зимы.

Ноябрь - сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной батюшка.

Ноябрь - сумерки года.

Ноябрь декабрю родной брат, сентябрев внук.

Ноябрь полузимник: мужик с телегою прощается, в сани забирается.

7. Минутка отдыха с движениями.

Физкультминутка.

Мы листочки осенние

На веточках сидели.

Дунул ветер, полетели.

Полетели, полетели и

На землю тихо сели,

Ветер снова набежал

И листочки все поднял,

Повертел их, покружил

И на место посадил.

IV.  Закрепление материала.

Создание проблемных ситуаций.

Творческие задания.

1.  Задание командам: «Собери пословицы».

1 команда «Осенинки»

В сентябре днём погоже, осень начинается.

В сентябре лето кончается, да по утрам негоже.

2 команда «Октябринки»

В октябре до обеда осень, ближе к печке подбирайся.

В октябре с солнцем распрощайся, а после обеда зима.

3 команда «Листопаднички»

Кто в ноябре не зябнет, зиме родной батюшка.

Ноябрь – сентябрёв внук, октябрёв сын, тот и в декабре не замёрзнет.

2.  Постановка проблем.

1 команда

Какие изменения осенью происходят в неживой природе?

 

Холодные дожди (снег)

 

Понижение t воздуха

 
 

Почему происходят все эти изменения? Какая главная причина?

Все эти изменения происходят оттого, что солнце осенью поднимается невысоко. Солнце по небу совершает свой путь в виде дуги. Чем ниже солнце, тем меньше путь проходит по небу.

 

летом

осенью

Осенью солнце всходит позже, поднимается невысоко, отсюда и день короче, а ночь длиннее. За короткий день воздух, земля не успевает прогреться, поэтому наступает похолодание.

- Послушайте об изменениях в неживой природе.

Читают дети (на экране картина).

1 ученик

Осеннее небо

Приглядись внимательно к осеннему небу. Оно гораздо бледнее, чем было летом в жаркие дни. Тогда казалось, что всё небо залито голубой лазурью, а вот теперь оно прозрачное, светло-голубое.

Весной и летом на небе клубятся пухлые, как огромные комья ваты, кучевые облака. Осенью они появляются значительно реже.

2 ученик

Первые заморозки

Однажды сентябрьским утром вы вдруг увидите, что земля, крыши домов, сараев – всё белое, будто слегка осыпано, только не снегом, а инеем. Иней этот нестоек. Едва выглянет солнце, он мигом растает.

3 ученик

Осенние дожди

Осенние дожди – моросящие. Как зарядит сыпать маленькими капельками на землю, так и будет идти день, два, три, неделю, не переставая. И тогда становится очень скучно. Под ногами слякоть, небо свинцовое, и моросит холодный, нудный дождь. Скорей бы уже приходила зима!

4 ученик

Туманы

Стелются над землёй осенние туманы. Кажется, будто низко – низко опустились облака и окутали землю белым густым покровом.

Да ведь так и есть! Потому что и облака в небе и туман над землёй состоят из крохотных капелек воды.

В большом городе туман задерживает пыль, выхлопные газы автомобилей, частицы дыма из труб. Воздух пропитывается вредными для человека газами. Такой загрязнённый туман называют «смог» – «туман с дымом».

5 ученик

Ледостав

В самом конце осени на водоёмах происходит ледостав – реки, озёра, пруды покрываются льдом. А вскоре и вся земля оденется в белый снеговой наряд…

Работает 2 группа, представляя свою «карту мыслей».

 

При осенних похолоданиях из-за недостатка света и тепла, прекращается образовываться питательное вещество зелёного цвета (хлорофилл), так как растения прекращают потреблять воду и углекислый газ, и лист приобретает другой цвет.

(Рассказ листочков) (Приключения Листика) (под презентацию «Золотая осень»)

Выходит к доске ученик.

- Ах, какой замечательный день! Светит солнышко. Иногда оно играет в прятки. Прячется за тучку серую. А из тучки дождик начинает лить. Но набежит ветер-шалун и прогонит тучку хмурую. И опят нам весело!

Второй ученик

- А какие у нас яркие костюмы: у одних они золотистые, у других – изумрудно-зелёные, у третьих ярко-красные и даже бордовые! Но, порой, ветер шалун резко налетит, подхватит целый хоровод листочков, и полетят, закружатся они в чудесном танце. Ах, как красиво!

Третий ученик

- Иногда по утрам от речки поднимается туман, и всё вокруг исчезает. Мы даже друг друга не видим. И почему так происходит? Но вот просыпается солнышко, прогоняет все тучи, и нам опять весело.

Четвёртый ученик

- Всё холодней и холодней становится. И ветер всё беспощаднее. Всё чаще срывает он листочки и заставляет кружиться их в яростном танце. Только на верхушке деревьев дрожат озябшие листья.

Пятый ученик

- И солнышко всё реже выглядывает из-за тяжёлых серых туч, которые всё чаще проливают слёзы. А недавно из самой хмурой тучи посыпался снег. Он медленно кружился, опускаясь нам на плечи, но, касаясь земли, таял, превращаясь в грязь

Шестой ученик

- Мне очень грустно и холодно, особенно ночью, когда всё чаще приходят заморозки. Я остался совсем один. Все мои братья, подхваченные ветром, улетели далеко –далеко.

Седьмой ученик

- Даже солнышко прячется за серыми хмурыми тучами, в которых рождаются снежинки. И, кружась в медленном танце, опускаются на землю, укутывая её в белое покрывало. Но вот опят налетел ветер. Он подхватил меня и, качая, как в колыбели, плавно опустил на землю.

Работает третья группа, представляя свою «карту мыслей»

Мало пищи

 

Наступают холода

 

Почему птицы улетают на юг?

 

Засыхают травы, исчезает пища для насекомых (нектар), прячутся насекомые, для насекомоядных птиц наступает голод, улетают в края, где тепло и много корма, для хищных теплолюбивых птиц наступает голод, улетают в края, где тепло и много корма.

Как готовятся животные леса к зиме? (кроме перелётных птиц)

 
 

Меняют летнюю шубку на зимнюю

 

Подготовка жилища к зиме

 

Делают запасы на зиму

 

Викторина

1. Кто собирает яблоки спиной? (Еж.)

2. Какой лесной житель сушит грибы на деревьях? (Белка.)

3. У какой птицы "снежное" имя? (Снегирь.)

4. Кто осенью улетает, а весной возвращается? (Птицы.)

5. Зимнее логово медведя. (Берлога)

6. Нос птицы. (Клюв)

7. Его называют косолапым. (Медведь)

8. Кто часто умывается, но никогда не вытирается? (Кот)

4.Загадки

1.  На улице холодеет.

Ледок лужи прикрывает.

Иней прикрывает землю и траву –

Это лёгкий морозец

Пришёл ко двору.

Как народ такое явление называет? (Заморозок)

2. Это кто такой садовник?

Полил вишню и крыжовник,

Полил сливу и цветы,

Вымыл травы и листы.

А как сумерки настали,

Нам по радио сказали,

Что и завтра он придет

И польет наш огород. (Дождь)

3.  Это что за чудеса?

Не разверзлись небеса –

Дождь идёт такой прекрасный.

Он лилово-жёлто-красный!

Это осени явленье

Людям всем на удивленье. (Листопад)

4.  Понижение температуры осенью. (Похолодание)

5.  Молоко над речкой плыло,

Ничего не видно было.

Растворилось молоко,

Стало видно далеко. (Туман)

5.Чтение стихов про Осень.

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

Сегодня так светло кругом,

Такое мертвое молчанье

В лесу и в синей вышине,

Что можно в этой тишине

Расслышать листика шуршанье.

Ученик 2

Как хорошо в гостях у осени

Среди березок золотых.

Подольше б золото не сбросили,

Стоял бы лес багрян и тих.

Ученик 3

Наша осень правда золотая,

Как ее иначе назову.

Листья, помаленьку облетая,

Устилают золотом траву.

Ученик 4

Почаще б солнышко усталое

Гостило в золотом лесу,

Чтоб защитить от ветра малого

Лесную позднюю красу.

Ученик 5

Осенние листья летят и кружатся,

Ковром золотистым на землю ложатся.

Ученик 6

Деревья все осенним днем

Красивые такие!

Сейчас мы песенку споем

Про листья золотые.

Песня «Осень»

Осень

Прощайте, милые друзья,

Пора и мне спешить в поход.

Но заверяю смело я,

Что быстро гот опять пройдет.

V. Подведение итогов урока

- Какому времени года был посвящён сегодняшний урок?

Выводы урока:

·  Солнце находится ниже над горизонтом;

·  Значит…

·  Изменяется длина светового дня: день становится короче ночи;

·  Поэтому…

·  Земля меньше прогревается;

·  Отсюда…

·  воздух становится холоднее, появляются первые заморозки;

·  А также…

·  вода в водоёмах становится холоднее;

·  Следовательно…

·  Небо затягивается серыми тучами;

·  Поэтому…

·  осадки видоизменяются: моросит холодный дождь,

·  по утрам опускается туман;

·  В связи с этим…

·  растения заканчивают своё вегетативное развитие,

·  меняют окраску листьев, начинается листопад;

·  Поэтому…

·  насекомые, питающиеся растениями и их продуктами, пропадают;

·  Из-за этого…

·  птицы, питающиеся насекомыми, улетают на юг;

·  животные, питающиеся растениями и насекомыми, готовятся к зиме;

·  А также…

·  рыбы и земноводные также готовятся к зиме, зарываются в ил и засыпают;

VI. Оценивание работы учащихся на уроке.

VII. Домашнее задание:

- записать по 5 примет каждого осеннего месяца;

- нарисовать осенние месяцы в виде сказочных персонажей.

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством