Тема: Обобщение изученного о глаголе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголе, о временных формах глагола, о его роли в речи.
Формируемые УУД:
Личностные УУД:
- проявление творческого отношения к процессу обучения;
- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Познавательные УУД:
- закрепить теоретические знания о глаголе как части речи;
- формировать навыки составления предложений из заданных слов;
-расширять лексический запас путем подбора слов к заданной тематике;
- развивать умение употреблять глаголы в речи, определять его грамматические формы; развивать орфографическую зоркость;
-стимулировать умение сосредотачиваться, развивать интерес к выполнению упражнений.
Регулятивные УУД:
- работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий;
- формулировать вопрос, затруднения, с которыми столкнулись;
- оценивать свои ответы и ответы одноклассников.
Коммуникативные УУД:
- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;
- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;
- адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки для работы в группах.
Использованная литература:
1. М. С.Соловейчик, Н. С. Кузьменко «Поурочные разработки по русскому языку 3 класс»- «Ассоциация XXI век», Смоленск, 2013г.
2. М. С.Соловейчик, Н. С. Кузьменко «Учебник по русскому языку для 3 класса»- «Ассоциация XXI век», Смоленск, 2013г.
3. В. Волина «Весёлая грамматика»- «Знание », Москва, 1995г
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Целеполагание. | -Угадайте слово, записанное в транскрипции (время) -Какое значение имеет это слово? 1-й слайд -О какой части речи продолжим разговор? 2-й слайд -Какие поставим учебные задачи? 3-й слайд | Время: часы, минуты, сутки, годы, века. Временные формы глаголов. Цель урока: ответить на следующие вопросы: -Что обозначает глагол? -На какие вопросы отвечает? -Как изменяется? -Для чего служат глаголы? -Какие орфограммы? | ||||||
II. Актуализация знаний. | Минутка чистописания. -Прочитайте предложения. -Что значит время летит? В прямом или переносном значении употребили глагол? -Запишите предложения. -Что объединяет глаголы? Что указывает на лицо глаголов? | Запись предложений. Время летит. Время разум даёт. Форма глаголов: Наст. в., ед. ч., 3л. | ||||||
III. Обобщение и систематизация знаний | Послушайте внимательно стихотворение. Какой глагол меняет свою форму в этом стихотворении? Этот хитренький глагол себе время изобрел. «Ухожу!»-кричит сегодня. А вчера кричит «Ушёл!». Завтра скажет «Я уйду» Позавидуйте ему! Работа с классом. -Записать глаголы летит, даёт в н. ф. Вывод о н. ф. глагола. -На какие вопросы отвечает н. ф. глагола? Почему она так называется? 4 слайд (н. ф. глагола) -И так, отправимся в путешествие в прошлое. Какой была природа совсем недавно? Прочитайте предложения, выберите глаголы, наиболее точно описывающие состояние природы. -Что мы знаем о глаголах прош. времени? -Объясните орфограммы. -Запишите предложения. Определите форму глаголов. Вывод о глаголах прош. времени. -Прочитайте стихотворение А. С.Пушкина А нынче... погляди в окно: Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. 5 слайд: иллюстрация и стихотворение Выпишите из стихотворения глаголы. Образуйте от данных глаголов форму Наст. в., 2л., ед. числа Вывод о глаголах наст. времени | Сам. работа на доске 3-х уч-ся. Запись в тетрадях Ухожу - Наст. в., ед. ч., 1л. н. ф. уходить Ущёл - Прош. в., ед. ч., м. р., н. ф. уйти Уйду - Буд. в., ед. ч.. 1л.. н. ф. уйти Работа в парах. Вот с севера (налетел, подул, повеял) холодный ветер. Белая туча (затянула, закрыла, заволокла) небо. Солнце (спряталось, скрылось, померкло). В воздухе (полетели, закружились, посыпались) первые снежинки. Запись предложений в тетрадях. Карточки у детей. (учащиеся выполняют задание) Лежит Чернеет Зеленеет Блестит Запись на доске и в тетрадях. | ||||||
Физминутка | Глагол предлагает нам отдохнуть и проверить вас на внимательность. Встаньте с места. Если я назову глагол, вы повторяете то движение, которое он обозначает, другую часть речи – стоите без движения. Вытирал, подметал, зашивал, швея, поливал, полив, носил, лепка, лепил, заплатил, оплата, мыл, сел. | (учащиеся выполняют задание) | ||||||
1. –А что же нас ожидает в скором будущем? 2. 6 слайд: встреча Нового года 3. Скоро наступит Новый год. Мы нарядим елку и будем дарить подарки. 4. –Вместо вопросов вставить пропущенные глаголы. 5. –Записать в 2 столбика 6. –Определите число и лицо глаголов. 7. Вывод о глаголах буд. времени. | На доске запись: Простое буд. в. Сложное буд. в. Наступит будем дарить Нарядим будем петь | |||||||
IV. Подведение итогов | -Для чего служат глаголы? -Что обозначают? -Как изменяются? -Какие орфограммы? 7-й слайд | |||||||
V. Творческая работа. | 6. А сколько глаголов встречается в пословицах. Восстановите пословицы. Объясните их смысл.
- Какая орфограмма встретилась? | (учащиеся выполняют задание) Работа в парах Частица не с глаголом пишется раздельно. | ||||||
VII. Рефлексия учебной деятельности. Д. з.с.128, № 000 | -Определите, сумеете ли вы определять форму глагола и правильно использовать её в речи, или вы ещё неуверенны в своих знаниях и вам нужна помощь? 8-й слайд | Самооценка (рисунок в тетрадях) |
Вот с севера (налетел, подул, повеял) холодный ветер. Белая туча (затянула, закрыла, заволокла) небо. Солнце (спряталось, скрылось, померкло). В воздухе (полетели, закружились, посыпались) первые снежинки. | Вот с севера (налетел, подул, повеял) холодный ветер. Белая туча (затянула, закрыла, заволокла) небо. Солнце (спряталось, скрылось, померкло). В воздухе (полетели, закружились, посыпались) первые снежинки. |
Вот с севера (налетел, подул, повеял) холодный ветер. Белая туча (затянула, закрыла, заволокла) небо. Солнце (спряталось, скрылось, померкло). В воздухе (полетели, закружились, посыпались) первые снежинки. | Вот с севера (налетел, подул, повеял) холодный ветер. Белая туча (затянула, закрыла, заволокла) небо. Солнце (спряталось, скрылось, померкло). В воздухе (полетели, закружились, посыпались) первые снежинки. |
Вот с севера (налетел, подул, повеял) холодный ветер. Белая туча (затянула, закрыла, заволокла) небо. Солнце (спряталось, скрылось, померкло). В воздухе (полетели, закружились, посыпались) первые снежинки. | Вот с севера (налетел, подул, повеял) холодный ветер. Белая туча (затянула, закрыла, заволокла) небо. Солнце (спряталось, скрылось, померкло). В воздухе (полетели, закружились, посыпались) первые снежинки. |
Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. | Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. |
Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. | Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. |
Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. | Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. |
Основные порталы (построено редакторами)
