Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» г. Ожерелье Каширского района |
3. | Должность | учитель |
4. | Предмет | математика |
5. | Класс | 5 |
6. | Тема и номер урока в теме | № 2 «Свойства площади» |
7. | Предметная программа и её автор | Н. Я.Виленкин, В. И.Жохов и др. Математика, 5-6 классы. Авторская программа по математики |
8. | Цели урока | Образовательные: 1. Расширение представлений учащихся о способах нахождения площадей различных геометрических фигур. 2. Овладение практически значимыми математическими умениями и навыками, их применению к решению математических и прикладных задач. Развивающие: 1. Формирование исследовательских навыков и умений. 2. Развитие «умений учиться»: использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности. Воспитательные: 1. Воспитание активной жизненной позиции. 2. Воспитание в учениках средствами урока уверенности в своих силах. |
9. | Тип урока | Урок совершенствования и углубления знаний, умений и навыков |
10. | Необходимое оборудование | 1. Компьютер, мультимедийный проектор, экран, документ-камера. 2. Раздаточный материал (у учащихся на партах):
o карточки с дифференцированным заданием (по одной на каждого ученика);
3. Геометрические фигуры с записанными на них формулами для вычисления площади квадрата, прямоугольника и прямоугольного треугольника (для демонстрации на магнитной доске): Программное обеспечение: Microsoft Office (Power Point, Word) |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Решаемая задача | Деятельность ученика | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Название используемых ЭОР, гиперссылка | Время (в мин.) |
1 | Организационный момент | Создать эмоциональный настрой на активную работу на уроке | Записывает тему урока, эмоционально настраивается на урок | Проверяет готовность учащихся к уроку. Озвучивает тему. цель и эпиграф урока. Создает эмоциональный настрой на урок | Экран : «Есть в математике нечто, вызывающее человеческий восторг» Ф. Хаусдорф | 2 |
2 | Проверка Д/З | Развивать способности правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения изученного | 1.Формулируют правило, на которое опирались 2. Объясняют свой выбор той или иной формулы при выполнении д/р; Осуществляют:
(по образцу) | 1.Организует: · обсуждение способов решения Д/З; · коллективную проверку по образцу (с помощью документ-камеры); · взаимопроверку; 2.Контролирует грамотное формулирование формул, правил, применяемых в д/р | Документ-камера | 5 |
3 | Активизация опорных знаний | 1.Актуализировать знания и подготовить к решению практических заданий. 2.Стимулировать к активной работе на уроке | Отвечают на вопросы учителя | Организует фронтальный блиц-опрос.
По мере поступления ответов на доску прикрепляет магнитами фигуры, на которых записаны соответствующие формулы. | 2 |
3 | Активизация опорных знаний | Развивать умение применять свои знания в нестандартных ситуациях и в повседневной жизни. Поддерживать инициативу учащихся в решении той или иной задачи. Стимулировать к активной работе на уроке | Решают устно задачи, предложенные учителем | Предлагает устно решить задачи практической направленности: · Длина нашего класса 8 метров, ширина 6 метров. Найдите площадь нашего класса. · Площадь детской площадки, имеющей форму квадрата 100 м2 . Каковы размеры детской площадки. · по учебнику № 000, № 000 стр. 110. | 3 | ||
4 | Практическое применение | по образцу | Формировать познавательные мотивы учебной деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения. | Практическая работа 1.Выполняют необходимые измерения и находят площади квадрата, прямоугольника. 2. Испытывают затруднения в нахождении площади прямоугольного треугольника, трапеции, многоугольника | Практическая работа 1.Предлагает найти площади фигур, розданные учащимся 2. Фиксирует затруднения учащихся | 5 | |
1. Познакомить учащихся со свойствами площадей, используя исследовательский метод. 2. Развивать умение обобщать и делать выводы на основе фактов, полученных практическим путем. | 1.Путем рассуждения, анализа данных, обобщения частных случаев и эксперимента выводят и под руководством учителя и записывают свойства площади в тетрадь 1.F1=F2 S(F1)=S(F2) 2.S(F)=S(F1)+S(F2)+S(F3) | 1.Путем манипулирования с фигурами подводит учащихся к самостоятельному выводу свойств площади | 5 | ||||
вариативное | 3. Научить находить площадь многоугольника, путем достраивания его до прямоугольника или разбивая его на конечное число прямоугольников. 4.Применять знания о геометрических фигурах и свойствах для решения практических задач 5.Развивать умение работать в группах 6.Вывести формулу площади прямоугольного треугольника. 7. Развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминологию и символику 8.Озвучивать положительные результаты деятельности учащихся. | 2.Решают задачу практического характера на нахождение площади многоугольника, опираясь на свойства площади и известные формулы вычисления площади. Предлагают несколько способов решения. Записывают в тетрадь рациональный способ решения. Физкультминутка 4.Работа в группах: 1.Обсуждают в группах варианты решения учебной задачи. Обосновывают выбор общего решения, опираясь на изученные свойства площади. 2. Выполняют практическую часть задания 3. На основе свойств площади и результата практической работы выводят формулу площади прямоугольного треугольника S = ab:2 и записывают в тетрадь. 4. Представляют составленное решение от группы. | 2.Предлагает решить задачу : На рисунке изображен огород. На каждый ар нужно 4 кг удобрений. Сколько удобрений потребуется на весь огород?
Учитель предлагает найти несколько способов решения. Физкультминутка 4.Организует поисковую работу в группах. Задание: 1. Найти площадь треугольника, выполнив необходимые измерения (треугольники различной формы и цвета у учащихся на партах); 2. Вывести формулу площади прямоугольного треугольника Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности. Формулирует обобщенные вопросы: Что мы узнали нового? Отличается ли наш вывод от правила в учебнике? Выполнение, каких действий приведет нас к решению учебной задачи? Контролирует защиту решения представителей групп, следит за грамотным использованием свойств, формул, терминов, правильным оформлением записи решения. Комментирует ответ. Выставляет оценки | 15 | |||
5 | Подача Д/З | Стимулировать к активной домашней работе | Фиксируют Д/З в дневниках | 1.Предлагает индивидуальные задания на карточках (дифференцированный подход) Задание: 1.Найти площадь фигуры (инд. карточки); 2.Найти площадь трапеции 2.Разъясняет оформление работы | 3 | ||
6 | Итог урока | 1.Формировать способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. 2.Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей 3.Развивать познавательный интерес учащихся 4.Познакомить с историей возникновения задач на нахождение площади фигур. 5. Показать обоснованность возникновения математики как науки в связи с практическими потребностями человека. | 1. Отвечают на вопросы учителя 2.Рефлексия Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели. Оценивают свою работу на уроке символьно (с помощью карточек «Мордашки»)
3. Слушают рассказ учителя | 1.Фронтальный опрос. Вопросы: · Над какой темой мы сегодня работали? · Назовите свойства площадей? · Назовите формулу площади прямоугольного треугольника. · Как найти площадь фигуры, которая не является ни прямоугольником, ни квадратом? 2.Предлагает ребятам закончить фразы: - Сегодня я узнал… - Теперь я могу… - Мне было трудно… - Дома я попробую… 3.Историческая справка История возникновения науки «Геометрия» 4.Подводит итоги урока. Озвучивает оценки учащихся | Показ слайдов (Др. Египет, Др. Греция, Китай …) | 5 |
Основные порталы (построено редакторами)

