МОУ «НОВОСАДОВСКАЯ СОШ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ БЕЛГОРОДСКОГО РАЙОНА»

УРОК НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В 10 КЛАССЕ
(учебник И. Л.Бим)
учитель Н.
2009г.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1.Развитие коммуникативных умений и навыков по теме: «Любовь... Всегда ли это счастье?». Обучение умению читать художественные тексты (прозу и поэзию) с пониманием основного содержания; выражать своё отношение к прочитанному.
2. Развитие умений систематизировать полученные знания, а также осуществлять перенос приобретённых знаний, умений и навыков на другие ситуации общения.
3. Привлечение внимания учащихся к значимости молодёжных проблем в Германии и России.
4.Расширение общего кругозора учащихся. Знакомство с произведениями современных молодёжных писателей, а также с классическими литературными произведениями.
ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:
1. ТСО: магнитофон, CD-проигрыватель, мультимедийный проектор
2. Аудиозаписи музыкальных фрагментов и стихотворений.
3. Учебники, тексты со стихотворными произведениями и заданиями к ним.
4.Работы учащихся – коллажи-иллюстрации по теме «Любовь – это...»
ХОД УРОКА
1.Начало урока. Организационный момент.
· Приветствие. Учебный диалог в режиме «Класс – дежурный ученик»
· Сообщение темы и девиза урока:
…Und doch, welch Glück, geliebt zu werden,
Und lieben, Götter, welch ein Glück!
J. W. Goethe
· Целеполагание (учащиеся ставят перед собой задачи на предстоящий урок)
z. B: “Ich möchte meine Sprachkenntnisse verbessern”
“Ich will mehr über das Leben der deutschen Jugendlichen erfahren” usw.
· Сообщение задач урока.
(Музыкальные иллюстрации: Бизе «Кармен», Г. Свиридов «Романс» из иллюстраций к «Метели»).
Lehrer: Sie sehen es: die Liebesmusik ist so verschieden. Und wie verschieden ist dann die Liebe selbst!
2.Речевая зарядка.
Высказывание учащихся на тему: “Welche Bedeutung hat die Liebe in unserem Leben?
Заполнение ассоциограммы: z. B: Die Liebe…
© …begeistert den Menschen,
© … macht uns schöner, geistig reicher,
© … regt uns zur Entwicklung an,
© …lässt niemanden kalt usw
Формирование связного высказывания по теме.
3. Основная часть. Совершенствование навыков устной речи и чтения.
Учитель: Wir haben zu Hause drei Geschichten gelesen. Was vereinigt sie?
Sie haben recht – das Thema der Liebe. Wollen wir an diesen Geschichten arbeiten!
Annotieren wir das Gelesene nach dem Plan:
n Wie heisst die Geschichte?
n Wer ist der Autor?
n Wo und wann spielt die Handlung?
n Wer sind die handelnden Personen? Ihre Charachteristik.
n Worüber ist die Geschichte?
n Wie finden Sie die Geschichte? Wie ist Ihre Meinung darüber?
n Was für eine Hauptidee hat diese Geschichte?
a) Монологические высказывания учащихся по плану.
Каждая из трёх групп учащихся делает аннотацию своего текста.
1. “Bitterschokolade”
2. “Pfui Spinne!“
3. “Anna liebt Jens. Katarina liebte Jorg”
b) Versuchen wir die Eregnisse mit den Augen der handelnden Personen beschreiben.
c) Учитель:
Also, wie sind die Hauptideen der Geschichten?
Meinen Sie, dass es sich in diesen Erzählungen um eine echte Liebe handelt?
In welcher Geschichte ist die Rede von der Liebe auf den ersten Blick?
На доске: Die Liebe auf den ersten Blick: ist sie wahr?
§ Учащиеся выбирают тезисы и прикрепляют их на нужной стороне, аргументируя свой выбор.
§ Высказывания с элементами дискуссии. Двое учащихся высказывают противоположные точки зрения на тему «Существует ли настоящая любовь с первого взгляда».
§ Резюме делает один из учащихся.
4. Развитие навыков аудирования.
Учитель:
Die Liebe begeistert und beflügelt Dichter, Maler, Komponisten…
· Прослушивание стихотворения Гёте.
· Контроль понимания. Работа над лексикой. Анализ стихотворения.
· Чтение стихотворных отрывков.
5.Подведение итогов урока.
1. Взаимоанализ и самоанализ работы.
2. Оценивание учащихся учителем.
3. Рефлексия: Какая музыка больше соответствует Вашему настроению?
Д. З.: с.127-128, стихотворение по выбору наизусть.
Die Liebe auf den ersten Blick: ist sie wahr?
(тезисы к дискуссии)
Nur der erste Eindruck ist wahr
___________________________________
Man muss den Menschen gut erfahren
__________________________________
Die ersten Emotionen lügen nicht
_________________________________
Die Liebe macht blind.
___________________________________Es gibt verschiedene Menschen und verschiedene Gefühle
___________________________________
Die Liebe auf den ersten Blick existiert. Das Leben wäre langweilig ohne sie.
__________________________________
Die Menschen irren sich in der Liebe, aber auch alte Menschen irren sich manchmal.
Warum nicht? Ich möchte Liebe auf den ersten Blick erleben
_________________________________
Die Liebe auf den ersten Blick ist vielleicht nicht ewig. Aber so romantisch!
_________________________________
Das schöne Äussere bedeutet nichts. Ich glaube an die Liebe auf den ersten Blick nicht.
Man muss mit dem Menschen viel Salz essen, um ihn zu erkennen.
___________________________________
Ich glaube an die Liebe. Keine Rolle spielt, ob das die Liebe auf den ersten Blick oder auf den zweiten ist.
Основные порталы (построено редакторами)
