«СОГЛАСОВАНО» «УТВЕРЖДЕНО»

________________ _______________

Учитель: Методист:

В. А.

Конспект

Студентки группы 146 – 4

Кузнецовой Натальи Евгеньевны

Учебный предмет

Окружающий мир

Класс

2 В

Технология построения урока

Проблемно-диалогическая

Тип урока

Открытие новых знаний

Тема

Вода-богатство природы

Цель

Ознакомление со свойствами воды; показать необходимость воды для всего живого на Земле; дать представление о том, что вода – это уникальное вещество

Задачи

Образовательные:

-создать условия для определения учащимися свойств воды;

-научить пользоваться школьным лабораторным оборудованием;

Развивающие:

- развивать познавательную активность учащихся;

-формировать исследовательские умения в практической деятельности развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

Воспитательные:

- воспитывать в учащихся бережное отношение к воде как ценному дару природы и источнику жизни;

-формировать умение принимать ответственное решение в самостоятельной работе и при совместной деятельности в парах и группе;

Основные термины, понятия

Исследователи, вода и ее свойства, туман.

Планируемый результат

Предметные умения

Знания: свойства воды, состояние воды.

Личностные УУД:

1. Готовность к участию в совместной работе;

2. Наличие сформированных коммуникативных действий по обоснованию своей точки зрения;

3. Выслушиванию одноклассников;

Регулятивные УУД

1. Ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;

2. Организовывать свое рабочее место и проводить его в порядок по окончании работы;

3. Адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.

Познавательные УУД:

1. Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию;

2. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника;

3. Использовать на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, сравнение, классификацию, обобщение).

Коммуникативные УУД:

1. Задавать вопросы. Слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Организация пространства

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Работа в парах

Книгопечатная продукция:

1. Учебник УМК «Школа России» А. Окружающий мир 2 класс

2. Рабочая тетрадь УМК «Школа России» А. Окружающий мир 2 класс

Технические средства обучения:

1. Компьютер,

2. Медиапроектор.

Экранно-звуковые, наглядные пособия, раздаточный материал:

1. Презентация в Power Point «Вода - богатсво природы».

2. Два стакана, открытка, молоко, вода, ложка, сахар.

3. Тест «Богатство Земли – Вода».

План урока:

1.Самоопределение к деятельности (2 мин)

-Приветствие

-Проверка готовности

-Настрой на работу

2. Актуализация опорных знаний (5 мин)

-Проверка д/з

3. Постановка учебной проблемы (5 мин)

4. Формулирование проблемы, планирование (2 мин)

5. Открытие новых знаний (10 мин)

6. Применение нового знания (10 мин)

7. Закрепление полученных знаний (10 мин)

8.Рефлексия учебной деятельности ( 5 мин)

Ход урока.

Этап урока, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Самоопределение к деятельности (2 мин)

1. Приветствие:

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок проведу у вас я. Меня зовут Наталья Евгеньевна. Садитесь!

-На столе у вас лежат карточки, при помощи которых мы сможем определить ваше настроение. Если у вас очень хорошее настроение, вам хочется улыбаться и радоваться, то вы показываете мне эту карточку : (солнышко)

Если у вас не очень радостное настроение, то вы показываете эту карточку (тучка, солнышко)

Если у вас плохое настроение, грустное, тоскливое, то вы показываете эту карточку: (тучка).

-У меня вот такое настроение.

-Какое у вас настроение?

-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?

Я желаю, чтобы в ходе нашего урока ваше настроение улучшилось.

-Дети встают, приветствуют учителя.

-Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.

-Дети показывают карточку настроения.

-Для того чтобы урок получился, нам нужно хорошее настроение..

Актуализация опорных знаний (5 мин)

- Вспомним, о чем мы говорили на предыдущем уроке.

-Для чего человеку необходим воздух?

-Из чего состоит воздух?

-Что является источником загрязнения воздуха?

-Что должен делать человек, чтобы заводы, фабрики, автотранспорт приносили как можно меньше вреда природе?

- Человеку необходим воздух для того, чтобы дышать.

-Воздух состоит из кислорода и углекислого газа.

-Источником загрязнения является автотранспорт, фабрики, заводы.

Постановка учебной проблемы (5 мин)

- Есть в нашей жизни вещество, без которого не прожить ни одному живому существу. Как вы думаете, о чём я говорю?

- Верно всё, о чём вы сказали, а название этого ценного, незаменимого вещества «спряталось» в ребусе.

( На доске высвечивается )

-Как ты разгадал ребус?

- Это воздух.

- Земля или вода.

- Еда.

-Это – вода.

-В О нарисовано ДА – получается вода.

Формулирование проблемы, планирование (2 мин)

-Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока?

-Правильно, тема сегодняшнего урока «Вода - богатство природы»

-Трудно найти на нашей планете место, где не было бы воды. Она есть всюду, только в разных количествах и состояниях. И не только в морях и океанах, лужах и озёрах, но и в почве и, даже, в камнях.

-А сейчас, послушайте стихотворение о воде, и подумайте, что нового для вас в этом стихотворение.

Стихотворение о воде

Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане,

и в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает,

в лес туманом заползает.

Ледником в горах зовётся, лентой серебристой вьётся.

Мы привыкли, что вода – наша спутница всегда.

Без неё вам не умыться,

ни наесться, ни напиться!

Смею вам я доложить: без воды нам не прожить!

-Что нового вы узнали о воде из стихотворения?

-А что такое туман, кто сможет объяснить?

-Туман-это непрозрачный воздух, насыщенный водяными парами или ледяными кристалликами.

Без воды нам не прожить. С этим не поспоришь. А что мы знаем о воде

-Как много вы знаете, молодцы! А хотите узнать ещё больше о воде?

-Тема сегодняшнего урока будет «Вода»

-Я не думал, что туман-это вода.

- Туман – это облако на земле.

- Туман - это пелена на болоте.

-Вода –это жидкость.

-Воду мы наливаем в графин, чайник.

-Вода бывает горячая и холодная.

-В воде можно купаться, нырять.

-Да.

Открытие новых знаний (10 мин)

-Перед нами сегодня откроется ещё одна страничка знаний. Предлагаю наш класс превратить на время в научный центр. Вы - исследователи. Кто знает, кого называют исследователями?

- Исследователь – это человек, который занимается научной деятельностью.

- Что будет предметом исследования?

- Какие у вас вопросы возникают, глядя на воду?

- Я, как ваш научный руководитель, добавлю несколько вопросов.

1.  Что произойдёт, если в воду добавить сахар?

- Очень, много задач надо решить, за дело.

Вода – это вещество, выявляем основные свойства воды.

-На помощь вызываю два ученика.

1.  Два стакана. В одном – вода, в другом – молоко. Сравните их. Какого цвета молоко? А вода?

2.  Посмотрите через  молоко на открытку,  а затем через воду.

3.  Понюхайте воду. Чувствуете ли вы запах?

4.  Сделайте из стакана глоток воды. Имеет ли она вкус?

5.  Налейте немного воды на картонку. Наклоните ее. Что произошло?

6.  Положите кристаллики пищевого красителя в стакан с водой. Что с ней произошло?

7.  Перелейте жидкость из одного сосуда в другой. Какой вывод можно сделать?

- Ребята! Вы – настоящие исследователи! Вами проделана огромная работа – вы ставили опыты, наблюдали, совещались, высказывали предположение. И как результат - открытые нами свойства воды.

- И так, какая же вода?

-Исследователи – это люди, которые хотят быть умными.

- Исследователи следят за чем-то непонятным и новым.

- Предметом исследования будет вода.

1.Чем пахнет вода?

2.Какого вода цвета?

2.Какая вода на вкус?

3.А если воду пролить?

-Вывод: вода бесцветна.

-Вывод:  вода прозрачна.

-Вывод: вода не имеет запаха.

-Вывод: вода не имеет вкуса.

-Вывод: вода текуча.

-Вывод: вода растворитель.

-Жидкости не имеют формы, они принимают форму того сосуда, в котором они находятся.

-Вода без запаха, без цвета, прозрачна, вода растворитель, текуча, не имеет формы.

Применение нового знания (10 мин)

-Выходят, два ученика со стихотворением про воду.

-Ребята, послушайте сказку и подумайте, в каком виде бывает вода.

Путешествие капельки. 
Высоко в горах, в маленьком родничке родилась капелька. Откуда она взялась, она и сама не знала. Может быть, вместе с другими приплыла с подземного ручейка или упала с неба. Выйдя на поверхность, капелька вместе со своими подружками поплыла по течению. Капельки были веселые, озорные, шумные и казалось, что ручеек говорит. Ручеек, сделав поворот, шумным водопадом упал вниз с горы.. Капельки брызгами разлетелись в разные стороны. Наша капелька упала возле красивого цветка и решила отдохнуть, ведь дорога нелегкая. Впереди ее ждало много приключений. 
Тут выглянуло солнышко, стало очень жарко, капелька стала легкой, превратилась в пар, и ее потянуло вверх. Она поднималась всё выше и выше, пока не почувствовала прохладу. Капельки, которые от жарких лучей солнца тоже поднялись вверх, стали приближаться друг к дружке. Так образовалось облако. Легкий ветерок подхватил облако, и оно тихо поплыло над землей. Всё дальше и дальше от того места, где родилась капелька. 
Ветер становился все сильнее. Стало очень холодно, и все капельки превратились в снежинки. Все они были похожи друг на друга, но у каждой был свой наряд. Одна была похожа на звездочку, другая на цветок. Ветер стал слабее и снежинки стали спокойно спускаться на землю. Наша капелька – снежинка приземлилась на высокой горе возле кустарника. Она очень устала и заснула. 
Солнышко стало пригревать и проснулась она от того, что ей стало жарко. Она почувствовала, что снова превращается в капельку, ее понесло вниз, где она попала в ручеек, который вытекал из родника. Там она встретила своих подружек и рассказала им о своем путешествии. 

- Вода – вещество, которое может находится в трех состояниях.  Можете ли вы назвать эти состояния?

- Где мы видим воду в жидком состоянии?

- Что из себя, представляет вода в твердом состоянии? 

- Как мы можем получить лёд?

- При нагревании воды она закипает и превращается в пар.

-Давайте откроем учебник на с. 52 прочитаем задание.

Давайте подумаем, что вы, дети можете сделать, чтобы вода была чистая?

-Сейчас мы немного отдохнем. Все встали.

Игра «Пожалуйста».

-Ребята, если я говорю слово «пожалуйста», то вы выполняете это действие, а если не говорю, то вы не выполняете. Итак, проверим кто из вас самый внимательный.

-Руки в сторону, руки в сторону пожалуйста, опустите руки, опустите пожалуйста, сядьте пожалуйста, встаньте, встаньте пожалуйста, поднимите руки, опустите руки, поднимите пожалуйста, опустите пожалуйста, сядьте за парты, сядьте пожалуйста за парты.

-Тихо садитесь.

-Дети слушают.

-Вода бывает в трех состояних: в жидком, твердом и газообразном.

-В реках, озерах, морях, океанах.

-Вода в твердом состояние представляет лед.

-Чтобы получить лёд, нужно заморозить воду.

-Ребята открывают учебник и читают задание.

-Не сбрасывать мусор в водоемы, учить этому других. 
По возможности очищать берега близлежащих рек, озер. 
Изготавливать таблички с призывами о бережном отношении к воде и ставить их на берегу. 
Не уничтожать растения и обитателей водоемов. 
Не вылавливать мальков. Сажать деревья около водоемов.

-Дети встают и выполняют движения.

Закрепление полученных знаний (10 мин)

-Раздаю тесты.

-Прочитайте внимательно задание, найдите правильный ответ и обведите его.

-Взаимопроверка.

Тест «Богатство Земли – вода»

1

Самое необыкновенное вещество на Земле

а) руда

б) вода

в) нефть

 

2

Водная оболочка Земли

а) атмосфера

б) гидросфера

в) литосфера

 

3

Газообразное состояние воды

а) водяной пар

б) минеральная вода

в) газированная вода

 

4

Мельчайшие капельки воды, образовавшиеся в воздухе

а) водяной пар

б) дождевые капельки

в) туман

 

5

Твёрдое состояние воды

а) сели

б) лёд

в) слёд

 

6

Стихийное бедствие, во время которого вода сносит мосты, разрушает берега и постройки, уничтожает посевы, уносит человеческие жизни.

а) разлив реки

б) подтопление местности

в) наводнение

 

7

Встречается ли в природе чистая вода?

а) да

б) нет

 

8

Какое время человек может прожить без воды?

а) несколько минут

б) несколько часов

в) несколько дней

 

9

В каком водоёме вода будет самой чистой?

а) в реке

б) в роднике

в) в море

 

10

Как ты думаешь, как часто животным необходима вода?

а) постоянно

б) очень редко

в) от случая к случаю

 

11

С каким высказыванием ты согласишься?

а) Воду в реках загрязняют животные.

б) Воду в реках загрязняют растения, растущие по берегам рек.

в) Больше всего воду в реках загрязняют выбросы с заводов и фабрик.

-Дети решают тест.

-Меняются тестами с соседом по парте и проверяют тест.

Рефлексия учебной деятельности ( 5 мин)

-Что нового узнали вы для себя?

-Что вам было интересно?

-Что вам понравилось?

-Что у вас вызвало затруднение?

-Давайте проверим ваше настроение с помощью карточек.

-Как оцениваете свою работу?

-Запишите домашнее задание практическая тетрадь с.37 №2, и с. 38 № 4.

-Спасибо всем за урок.

-Мы узнали, что такое вода, ее свойства и в каких видах она бывает.

-Дети показывают карточки с настроением и объясняют почему.

-Оценивают свою работу.

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством