Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока
Класс: 11
Тема: Нарастание кризисных явлений в обществе в советском обществе в 1965-1985 гг.
Цель урока: продолжить формирование исторического сознания, критического стиля мышления школьников через осмысление противоречий в Советском обществе 1965-1985гг.
Программное содержание: Хозяйственная реформа, кризис директивной экономики, структура населения и социальная политика властей
Основные образовательные результаты: По окончанию изученной темы учащиеся:
- дают краткую характеристику процессов, проходящих в СССР 1965-1985;
- раскрывают основные понятия;
- называют важнейших исторических деятелей того периода;
- имеют представление о директивной экономике;
- характеризуют взаимоотношения партийного руководства и социальных групп;
- определяют роль Брежнева в кризисе;
- называют основные даты
- показывают на карте основные географические местоположения;
- находят противоречие между экстенсивными способами развития экономики и колоссальными масштабами развития промышленности.
- высказывает свое мнение по проблеме социальных противоречий.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: традиционный
Педагогическая технология: технология развития критического мышления
Основные понятия: хозяйственная реформа, теневая экономика, коррупция, ротация, агропромышленная интеграция, бригадный подряд.
Основные даты: 1965-1985
Имена исторических деятелей: Л. И.Брежнев, А. А.Громыко, Н. С.Хрущов,
Географические названия: Москва, Ставрополь, Крым, Сибирь, Дальний Восток,
План изучения нового материала:
1. Хозяйственная реформа,
2. кризис директивной экономики,
3. структура населения и социальная политика властей
Оборудование урока: портрет Брежнева, мультимедийная презентация.
Оформление доски: по центру - тема урока, главный вопрос урока,
справа – основные даты, понятия,
слева – презентация.
Мизансцена урока: традиционная.
Домашнее задание: §35.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||||||||||||||
I.Организационный момент 1) Приветствие 2) Проверка отсутствующих 3) Проверка готовности к уроку 4) Психологический настрой на урок | Приветствуют стоя Староста или дежурный Учебник, атлас, тетради | |||||||||||||||||||||||||
II. Стадия «ВЫЗОВ» Аналитическая беседа: Итак, изучение нашей сегодняшней новой темы напрямую связано с предыдущим периодом. Как вы считаете, какую тему мы будем изучать? Верно, она относится к политике Брежнева. Тема нашего урока: Нарастание кризисных явлений в обществе в советском обществе в 1965-1985 гг. Смотря на тему, как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? -На какие вопросы мы должны ответить, чтобы раскрыть тему урока? -В чем значимость темы урока? Чтобы ответить на эти вопросы необходимо ответить на главный вопрос, в чем причины и каковы проявления системного кризиса советской модели экономики? Давайте вспомним, какая политика в сфере номенклатуры предшествовала шестидесятым годам. Для этого обратимся к документу. Работа с документом в учебнике. Анализ документа. вопросы?
Составление логических цепочек
Какой вывод мы можем сделать? Верно, что проводилась нестабильная политика Вывод: Итак, для решения главного вопроса нам необходимо рассмотреть реформу 1965 года. Прослушаем доклад и составим кластер. Экономическая реформа 1965 г. в СССР— реформа управления народным хозяйством и планирования, осуществлённая в 1965—1970 гг. Характеризовалась внедрением экономических методов управления, расширением хозяйственной самостоятельности предприятий, объединений и организаций, широким использованием приёмов материального стимулирования. Связывается с именем председателя Совета Министров СССР А. Н. Косыгина. Реформа представляла собой комплекс из пяти групп мероприятий: Распределение прибыли предприятий до и после реформы Ликвидировались органы территориального хозяйственного управления и планирования — советы народного хозяйства, созданные в 1957 г., предприятия становились основной хозяйственной единицей. Восстанавливалась система отраслевого управления промышленностью, общесоюзные, союзно-республиканские и республиканские министерства и ведомства. Сокращалось количество директивных плановых показателей (с 30 до 9-ти). Действующими оставались показатели по: общему объёму продукции в действующих оптовых ценах; важнейшей продукции в натуральном измерении; общему фонду заработной платы; общей суммы прибыли и рентабельности, выраженной как отношение прибыли к сумме основных фондов и нормируемых оборотных средств; платежам в бюджет и ассигнованиям из бюджета; общему объёму капитальных вложений; заданий по внедрению новой техники; объёму поставок сырья, материалов и оборудования. Расширялась хозяйственная самостоятельность предприятий. Предприятия обязаны были самостоятельно определять детальную номенклатуру и ассортимент продукции, за счёт собственных средств осуществлять инвестиции в производство, устанавливать долговременные договорные связи с поставщиками и потребителями, определять численность персонала, размеры его материального поощрения. За невыполнение договорных обязательств предприятия подвергались финансовым санкциям, усиливалось значение хозяйственного арбитража. Ключевое значение придавалось интегральным показателям экономической эффективности производства — прибыли и рентабельности. За счёт прибыли предприятия получали возможность формировать ряд фондов — фонды развития производства, материального поощрения, социально-культурного назначения, жилищного строительства, др. Использовать фонды предприятия могли по своему усмотрению (разумеется, в рамках существующего законодательства). Ценовая политика: оптовая цена реализации должна была обеспечивать предприятию заданную рентабельность производства. Вводились нормативы длительного действия — не подлежащие пересмотру в течение определённого периода нормы плановой себестоимости продукции. В сельском хозяйстве закупочные цены на продукцию повышались в 1,5-2 раза, вводилась льготная оплата сверхпланового урожая, снижались цены на запчасти и технику, уменьшились ставки подоходного налога на крестьян. Новая система народнохозяйственного планирования была закреплена в ст. 16 Конституции СССР 1977 г. Составление кластера на доске
Вывод: Реформа не была достаточно продумана. Носила поверхностный характер. Она не отвечала всем требованиям экономики. Что могло привести к ухудшению ситуации. | Фронтально Запись в тетрадь по ходу обсуждения Чтение документа, анализ Составление логических цепочек. Запись в тетрадь по ходу работы. Запись одним учащимся на доске Устно. Фронтально Один ученик у доски Активное слушание с пометками для себя. Что именно они пишут в тетрадь? Запись в тетрадь самостоятельно Один ученик у доски | |||||||||||||||||||||||||
III. Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ» (15 мин.). Давайте разделимся на три группы.(три ряда) Каждая группа прочтет текст с маркерами и заполнит таблицу. «V»- то, что вы читаете соответствует тому, что вы уже знали. «-» то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знали, «+» то, что вы читаете является новым, «?»- то, что вы читаете вам непонятно. 1 группа. С 278-281 Прочитаете текст и составите сообщение о причинах кризиса директивной экономики 2 группа. С 278-281 Прочитайте текс и составьте краткую характеристику директивной экономики. 3 группа. С 281-283 Прочитайте текст и дайте краткую характеристику социальной обстановке и социальной политике. Беседа с классом по вопросам: - Что из того, что вы прочитали вам уже было знакомо? -С чем вы были не согласны? -На какие тонкие вопросы мы можем ответить? Какую новую информацию вы получили? Какую информацию вы не поняли? В чем состоит трудность? | Чтение текста и заполнение таблицы
Групповая работа Отчет о проделанной работе Ответы на вопросы фронтально. | |||||||||||||||||||||||||
IV. Стадия «РЕФЛЕКСИЯ» Прекрасно. Благодаря полученной информации мы можем наконец ответить на вопрос нашего урока в чем причины и каковы проявления системного кризиса советской модели экономики? Предлагаю составить небольшую таблицу:
Рефлексия: - Что мы теперь знаем о данном историческом явлении? - Как изменилось наши взгляды? Почему? - Как и где мы теперь можем применить наши знания? - какие уроки мы можем вынести из истории? | фронтально Заполнение таблицы на доске и в тетрадях Ответы на вопросы | |||||||||||||||||||||||||
V.Домашнее задание (2-3 мин.) 1. Прочитать § 35 учебника; 2. Подготовить устный развернутый ответ на вопрос №3 С. 284 | Записывают Д/З в дневник | |||||||||||||||||||||||||
VI.Итоги урока Рефлексия
Само оценивание Оценивание | Фронтально. Само оценивание |
Приложение 1
Правило написания кластера
Кластер – прием систематизации материала в виде схемы (рисунка), когда выделяются смысловые единицы текста.
Кластер помогает конкретизировать тему, образ, помогает развитию речи, мышления, воображения.
Для создания кластера нужно:
1) Ознакомиться с текстом;
2) Составить кластерную схему, используя родо-видовые и видо-видовые связи между понятиями. Слова, имеющие видо-видовые отношения, должны быть закрашены одинаковым цветом.
3) Посередине листа записать ключевое слово или предложение, которое является главным для раскрытия темы, идеи;
4) Вокруг этого слова пишутся слова или предложения, выражающие суть идеи, факты, образы, подходящие для данной темы;
5) Затем по мере записи все слова соединяются с ключевым словом. У каждого слова - спутника тоже могут появиться свои слова - спутники.
6) Схема кластера должна быть аккуратной. Во время работы можно использовать словари, энциклопедии, интернет.
7) В итоге появляется запись - структура, которая отражае
Основные порталы (построено редакторами)

