Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка в 5-м классе по теме
"Правописание корней - раст - (-ращ-) – -рос-,-лаг - - лож - и –кас - - - кос-"
Цель: закрепление навыков учащихся по правописанию корней с чередованием; развитие умений применять данные орфограммы.
Задачи урока:
Образовательные: формировать навык правописания А – О в корнях –лаг – лож-, - раст-ращ-рос-, - кас – кос-; . научить владению способом выбора А – О в корнях –лаг – лож-, - раст-ращ-рос-, - кас – кос; . научить формулировать правило и четко запоминать ход действий по его применению.
Развивающие: развивать память, воображение, речь, развивать у учащихся орфографическую зоркость.
Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к русскому языку, к родной природе.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация.
Ход урока:
1. Введение в тему урока. Сегодня мы закрепим работу по правописанию корней с чередованием.
- Какие трудности встретились в домашней работе? (проверка д/з)
2. Теоретический опрос.
- Как называется раздел русского языка, в котором мы будем работать? (Орфография).
- Что изучает орфография? (Систему правил написания слов).
- А если написание слова не подчиняется никакому правилу? (Надо обратиться к орфографическому словарю).
3. Словарно-орфографическая работа.
- Полог - слово вошло в русский язык из народной диалектной лексики.
- Каково его лексическое значение? Где его можно узнать? (В толковом словаре). Обратимся к толковому словарю. Каково лексическое значение слова? (Полог - занавеска, покрывало).
4. Повторение правописания корней –раст-, - ращ-, - рос-.
Рассмотрите таблицу и вспомните правила по правописанию корней с чередующимися гласными (Слайды 3-5).
Объясните выбор гласных О-А в корне –раст-, - ращ-, - рос-:(Слайды 6-7).
Обр..сла, выр..щенный, разр..стись, прор..щивать, произр..стать, подр..сти, зар..сли, р..с, р..стения.
5. Повторение правописания корней –кос-, - кас - (Слайды 8-9).
Объясните выбор гласных О-А в корне –кос-, - кас-:(Слайд 10).
К.. саться рукой, нежное прик..сновение, к..сательная линия, к..сается всех,
к.. снулся руки.
6. Повторение правописания корней –лаг-, - лож -.(Слайды 11-12).
Объясните выбор гласных О-А в корне –лаг-, - лож-:(Слайд 13).
Предпол..гаемые предметы, предпол..жить худшее, прил…гаемые усилия, чувствовать распол…жение, предл…гаемые варианты, сл..гать песни, распол..житься на отдых.
Главное, что нужно запомнить:
Никогда не пользуйтесь проверочным словом при написании слов с чередованием гласных в корне! (Слайд 14).
Вспомним исключения из правил (запись в тетрадь). (Слайды 15-17).
Росток, отрасль, Ростов, Ростислав, ростовщик.
Ростовщик (узнаем ЛЗ слова по толковому словарю).
Запомнить: нельзя говорить "ложу книгу на стол", надо говорить "кладу книгу на стол" в настоящем времени; в будущем времени - "положу книгу на стол".
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Слайды 19-20).
7. Работа с текстом (Слайды 21-22).
Р_сти, р_сти яблонька подр_стай.
Цв_ти, цв_ти яблонька ра_цв_тай!
З_л_тое2 солнышко жарче грей!
Выр_стайте яблоки1 поск_рей!
Р_сла, р_сла яблонька, подр_сла.
Цв_ла, цв_ла яблонька, отцв_ла2.
Отр_хнула яблонька свой наряд,
И поспели яблоки для ребят4.
Классу: списать, расставить знаки препинания, выделить корни с чередованием.
Индивидуально: 1) сделать разбор цифр (3 ученика у доски);
2) выписать слова с чередующимися гласными в корне, обозначить графически
орфограмму;
3) выписать слова с проверяемой безударной гласной в корне, обозначить
графически орфограмму;
4) выписать слова с орфограммой в приставках.
Класс объясняет знаки препинания.
- Назовите слово с уменьшительно-ласкательным суффиксом (яблонька, солнышко).
8. Выпишите в один столбик слова с буквой А в корне, в другой – с О в корне
(Слайды 23-26).
Выр..стить, водор..сли, Р..стов, выр..сли, взр..слый, подр..стал, к...снулся, к..сательная, к..сается, неук..снительно, к..сание, прик..саться, прик..сновение, предпол..гать, разл..жили, прил..гается, сл..гать, выл..жить, предл..жение, зал..жил.
9. Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова, обозначьте орфограмму
(Слайд 27).
Наш город ____ на берегу реки Оскол.
Его окрестности удивляют богатой _____.
Кто-то ______отправиться в поход.
Мы аккуратно ______рюкзаки и отправились
по _________ маршруту.
На опушке леса мы стали собирать _____ для гербария.
Справа от нашей стоянки_____ берёзки, а слева ребята увидели ______ шиповник.
Слова для справок: распол..жить, предл..жить, р..стительность, р..сти, предложенный, разросшийся, сл..жить, р..стения.
10. Игра ЭРУДИТ «Угадай слово» (Слайды 28-31).
• Наука о разведении культурных сельскохозяйственных растений
• Сообщать свои мысли
• Частый кустарник, которым заросло какое-либо место
• Мальчик или девочка в возрасте от12 до 15 лет
• Добавление к чему-нибудь, например к журналу.
• Водяное растение, у которого отсутствует расчленение на корень, стебель, листья.
11. Игра "четвёртое лишнее" (устно) (Слайды 32-33).
сл..жение
пол..жение
отл..жить
л..жный
выр..стали
взр..сление
пр..стейший,
р..стительный
к..саюсь
к..сой
к..снулись
прик..сновение
прор..сти
выр..сший
р..стение
подр..сток
12. Самостоятельная работа с взаимопроверкой (Слайды 34-36).
Р..стовская область, интересное предл..жение, распол..гающая улыбка, произр..стать на юге, выр..щенный урожай, зар..сли тростника, к..саюсь мяча рукой, изл..гать программу, морские водор..сли, новая отр..сль промышленности, преклонный возр..ст, лёгкое прик..сновение, р..стительное масло, молодая пор..сль, р..сточек сливы, к..снуться воды.
13. Подготовка к ЕГЭ А-13(Слайд 37).
В каком ряду во всех словах пропущена безударная гласная корня, проверяемая ударением?
1.С..мейный, водор..сли, ч..ловечество
2.Отр..сль, м..лчаливый, бл..годушие
3.Гл..внейший, уд..вление, заскр..петь
14. Творческая работа. Сочинение – миниатюра на тему «Удивительное растение» (Слайды 38-39).
- Без растений жизнь человека невозможна. Почему?
- Наверняка у вас дома есть растения, которые посадила мама, а может быть, вы сами. Наблюдательны ли вы? Расскажите об удивительном растении у вас дома (на даче, в саду, в палисаднике около дома). Можете использовать словосочетания, написанные на доске:
выращивать цветы, удивительное растение, цветочный горшок, зеленый росточек, разрослось по подоконнику (по балкону, по комнате).
- Выделите корни с чередованием.
Чтение и анализ творческих работ.
Домашнее задание: параграф 38, упр. 301.
15. Подведение итогов. Выставление оценок.
Чем понравился урок? Что нового узнали на уроке?
Основные порталы (построено редакторами)
