Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Технологическая карта учебного занятия

Учитель начальных классов: , первая квалификационная категория.

Предмет: литературное чтение

Класс: 2 в

Тема: Джанни Родари «Солнце и туча»

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний

Общедидактическая цель урока:

создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную и индивидуальную формы организации познавательной деятельности

Триединая дидактическая цель урока:

образовательная:

обеспечить детей определённой суммой литературных знаний (сведение о жанровой принадлежности произведения);

совершенствовать умение учащихся определять тему и главную мысль прочитанного, через работу с художественным произведением.

развивающая:

развивать у детей правильное и осознанное чтение вслух и про себя посредством использования различных видов чтения

воспитательная:

способствовать формированию у детей человеческих отношений, нравственных ценностей.

Методы обучения:

-  объяснительно-иллюстративный;

-  частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

-  общеклассная;

-  групповая;

-  индивидуальная.

Средства обучения:

- учебник литературного чтения для 2 класса «Маленькая дверь в большой мир», ч.2;

- карточки для групповой работы;

- мультимедийная презентация (см. электронное приложение)

ХОД УРОКА

1.  Организационный момент. (Ребята заходят в класс под музыку)

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Поприветствуйте наших гостей.Стихотворение (Чапковская Саша)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А, теперь улыбнитесь друг другу, подарите друзьям свет, тепло своего сердца. А откуда берётся свет….

2.  Создание проблемной ситуации.

Я загадаю загадки, отгадав их, вы, узнаете главных героев произведения, с которым мы познакомимся сегодня на уроке.

3.  Работа с текстом произведения до чтения.

Слайд 1

1)  Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь.

Улыбаешься в оконце

И зовут тебя все…

Над тобою, надо мною

Пролетел мешок с водою,

Наскочил на дальний лес –

Прохудился и исчез.

- Догадались ли вы о том, кто будет героями этого произведения? (Солнце и туча).

2) - А жанр произведения вы узнаете, если правильно вставите глухие согласные

Слайд 2

А

З

А

Слайд 3

- Сформулируйте тему нашего урока.

3) - Найдите такую сказку в учебнике на стр. 122

Чтение заглавия сказки, имени автора. Слайд 4

Рассматривание иллюстрации. Слайд 5

- Есть что-либо сказочное в иллюстрации художника?

- Каким изображено солнце?

-1-

-2-

(закройте глаза)

-Представьте, что вы дотрагиваетесь до солнца. Опишите свои ощущения.

- Подумайте и откройте глазки так, как будто ваши глаза – это глаза солнца. Посмотрите на окружающих.( добрые, светлые, счастливые, ласковые…)

- Что может произойти между солнцем и тучей?

(Предположения детей)

3. Работа с текстом во время инсценировки

1) Инсценировка сказки Слайд 6

- Наши предположения подтвердились?

- Почему это произведение является сказкой?

2)  Словарная работа

Угадайте слова:

… - большой колёсный экипаж. (Колесница + картинка) Слайд 7

… - тот, кто тратит деньги без разбора. (Транжира) Слайд 8

- Кто произносит это слово? Почему?

- Почему все радовались солнечным лучам?

- Каким было солнце в конце дня? Почему?( Весёлым и счастливым).

Давайте посмотрим, каким бывает солнце в природе?

Слайд 9

- Что значит грозовое настроение?

- Чему удивилась туча? Что с ней случилось?

ФЗК

- Тучка Слайд 10

4. Выразительное чтение сказки по ролям Слайд11

- Каким было солнце?

- Что делала туча?

5.Выборочное чтение

* Работа в группах (проверьте себя)

  1 задание

Солнце

Путешествовало весело и горделиво

Каждая ягодка радовалась ему

Раздаривало свои лучи

Весело бултыхалось

Хмурилась

Не унималась, злилась

Ворчала

Удивлялась, рассыпалась

Туча

- Как надо читать слова каждого героя?

1 группа

 Найдите словосочетания и предложения, характеризующие солнце.  Слайд 12

2 группа

     Найдите словосочетания и предложения, характеризующие тучу Слайд 13

  - Зачитайте характеристики, выбрав нужную информацию.

3 группа

 Прочитайте и выберите пословицы, которые характеризуют тучу, подчеркните их синим карандашом.

Слайд 14

4 группа

Прочитайте и выберите пословицы, которые характеризуют  солнце – красным карандашом.

  Соотнесите пословицы -  с объяснениями.

  Добро век не забудется.                          не зазнавайся    

  Не подымай носу : споткнёшься.           меньше говори, больше делай  Жизнь дана на добрые дела.                  делай добро  

  Не спеши языком, торопись делом.       добро долго помнят        

     2 задание ( индивидуальная работа)

         Поэт и Писатель выражает свои мысли, чувства, свет, тепло души, впечатления - словами, музыкант – музыкой. Послушаем Веронику (стихотворение, игра на скрипке)

- А художник красками украшает солнце, землю. Вы художники! Прочитайте внимательно текст. Нарисуйте портрет солнца и тучи, показав характер героев, их настроение.   

-3-

   

4. Беседа после чтения текста. Слайд 15

- На чьей стороне симпатии автора?

- какую роль, по вашему мнению, солнце играет в жизни человека?

- были ли в вашей жизни моменты, когда какой - нибудь человек или вы своими поступками согрели, подобно солнцу?

- Какой совет даёт автор своим читателям?

(Быть щедрым по отношению к окружающим. Сам человек от этого не обеднеет, а станет духовно богаче.)

5. Рефлексия.

- Кто в нашем классе похож на солнышко?

- Какие советы вы могли бы дать человеку, если он похож на тучу?

- Это солнце нашего класса. Оно засияет только от наших с вами лучей.

* Выберите цвет лучика:

- если вам понравилось на уроке и у вас всё получилось - смело выбирайте желтый цвет;

- если вы не очень были уверенны - выбирайте зелёный цвет;

- если вам не понравилось на уроке – выбирайте синий цвет.

ОЦЕНИ СЕБЯ

*Запишите, на лучиках от чего может, засиять наше солнышко и приклейте.

6. Домашнее задание

Напишите, чему бы вы хотели научиться у солнышко ( сочинение)

Слайд 16

( подарить солнышки)

-4-

Карточка№1

«Джанни Родари «Солнце и туча»

(2 класс)

Задание: Выпишите опорные слова, относящиеся

к героям.

Солнце

- Как надо читать слова каждого героя?

__________________________________________________________________

Карточка №2

«Джанни Родари «Солнце и туча»

(2 класс)

Задание: Выпишите опорные слова, относящиеся

к героям.

Туча

- Как надо читать слова каждого героя?

Карточка №3

«Джанни Родари «Солнце и туча»

(2 класс)

Задание: Прочитайте и выберите пословицы и объяснения, которые характеризуют  солнце, подчеркните жёлтым карандашом.

  Добро век не забудется .                          не зазнавайся    

  Не подымай носу : споткнёшься.           меньше говори, больше делай  Жизнь дана на добрые дела.                  делай добро  

  Не спеши языком, торопись делом.       добро долго помнят        

------------------------------------------------------------------------------

Карточка №4

«Джанни Родари «Солнце и туча»

(2 класс)

Задание: Прочитайте и выберите пословицы и объяснения, которые характеризует тучу, подчеркните синим карандашом.

  Добро век не забудется .                          не зазнавайся    

  Не подымай носу : споткнёшься.           меньше говори, больше делай  Жизнь дана на добрые дела.                  делай добро  

  Не спеши языком, торопись делом.       добро долго помнят        

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством