Тема: Ра - ря, ро - рё, ру - рю, ры – ри, ре - рэ ( твердые и мягкие согласные).Рак и ворона.
Цель урока: определить роль согласных звуков. Научить различать в словах твердые и мягкие согласные звуки.
Ожидаемые результаты: А) учащиеся знают отличительные признаки твердых и мягких согласных звуков, букв.
В) учащиеся могут выполнять звуковую транскрипцию слов.
С) учащиеся соотносят слова и схемы слов, подбирают новые слова, подходящие к данным схемам.
Ресурсы:
Время | Этапы урока, модули | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формы работ (ИР, ПР, ГР) | Оценивание (ОдО, ОО) | |||||||
5 минут | Мотивационный Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес | 1 . 5 пожеланий. | Соединяют ладошки и желают в паре 5 пожеланий на урок. | ПР | ||||||||
2. Открытый микрофон. Для чего вы приходите на урок грамоты? Соберем в корзинку.. | Передают микрофон и отвечают. | ФР | ФО Похвала | |||||||||
3.Каллиграфическая минутка Буква в кипятке краснеет, Рр соотнесение звуковой транскрипции слов.
Найдите лишнее слово. Почему? 3 Определение темы урока Постановка целей | Читают, отгадывают загадку. Прописывают каллиграфическую минутку, отгадывают слова записывают их. Определяют тему урока. В паре соотносят звуковые транскрипции слов | ИР ПР | ФО Похвала Лист самооценки Лист самооценки. | |||||||||
Операционный Закрепление материала с использованием новых подходов в обучении | Составление кластера Когда будет буква Р обозначать твердый и мягкий согласный звук? Карусель. Проверка работ групп. Защита кластеров | Составляют кластер. | ГР, ФР | ФО Похвала Лист самооценки. | ||||||||
Разноуровневые задания. 1 уровень. Упр 3 стр. 77 Выпиши слова в которых есть мягкий согласный [Р'] разделив слова для переноса. Взаимопроверка. Проверка. - Какие ЗУНЫ нужны были? 2 уровень. Стр. 77 . упр. 3 Спиши, вставь пропущенные буквы. Объясни их написание. Подчеркни твердый зук [р] синим карандашом, а мягкий звук [р'] – зеленым. 3 уровень. Придумай по 3 слова с твердым и мягким согласным [р] и[р' | Выполняют задания. Взаимопроверка. Отвечают на вопросы. | иР ПР ПР | Похвала Лист самооценки. | |||||||||
Физминутка - Электронная с применением ИКТ | ||||||||||||
Работа с текстом. Рак и ворона. Собери название текста. К а р и овроан. Как вы думаете, о чем может идти речь в рассказе? Придумайте продолжение рассказа. Заслушивание. Чтение рассказа самостоятельно. В чем сходство вили разница с вашими рассказами? Обсуждение в паре. Словарная работа. Закусить Славные Угу Как вы считаете, правильно ли поступил рак? Да – нет. Объясните свою точку зрения. | Отгадывают название текста. Придумайте продолжение рассказа. Чтение рассказа самостоятельно. Словарная работа. Да – нет – высказывание своей позиции. | ПР | Похвала. | |||||||||
5 минут | Рефлексия | Синквейн. Согласные. Плюс – минус – интересно. | Составляют Синквей | иР | ФО Похвала | |||||||
Карточка к уроку. 1. Узнай букву. Буква в кипятке краснеет, | Карточка к уроку. 1. Узнай букву. Буква в кипятке краснеет, | Карточка к уроку. 1. Узнай букву. Буква в кипятке краснеет, |
Разноуровневые задания. 1 уровень. Упр. 2 стр. 77 Выпиши слова в которых есть мягкий согласный [Р'] разделив слова для переноса. 2 уровень. Стр. 77 . упр. 3 Спиши, вставь пропущенные буквы. Объясни их написание. Подчеркни твердый зук [р] синим карандашом, а мягкий звук [р'] – зеленым. 3 уровень. Придумай по 3 слова с твердым и мягким согласным [р] и[р']. | Разноуровневые задания. 1 уровень. Упр. 2 стр. 77 Выпиши слова в которых есть мягкий согласный [Р'] разделив слова для переноса. 2 уровень. Стр. 77 . упр. 3 Спиши, вставь пропущенные буквы. Объясни их написание. Подчеркни твердый зук [р] синим карандашом, а мягкий звук [р'] – зеленым. 3 уровень. Придумай по 3 слова с твердым и мягким согласным [р] и[р']. | Разноуровневые задания. 1 уровень. Упр. 2 стр. 77 Выпиши слова в которых есть мягкий согласный [Р'] разделив слова для переноса. 2 уровень. Стр. 77 . упр. 3 Спиши, вставь пропущенные буквы. Объясни их написание. Подчеркни твердый зук [р] синим карандашом, а мягкий звук [р'] – зеленым. 3 уровень. Придумай по 3 слова с твердым и мягким согласным [р] и[р']. |
Желтый + Красный + и – Синий - |
Желтый + Красный + и – Синий - |
Желтый + Красный + и – Синий - |


детских книг" width="492" height="345"/>
Соотнесение звуковой транскрипции слов.
[ р' э ч' ка] | рак | |
[ р а к] | речка | |
[ р у п а р] | рука | |
[ р у ка] | рупор |
Соотнесение звуковой транскрипции слов.
[ р' э ч' ка] | рак | |
[ р а к] | речка | |
[ р у п а р] | рука | |
[ р у ка] | рупор |
Соотнесение звуковой транскрипции слов.
[ р' э ч' ка] | рак | |
[ р а к] | речка | |
[ р у п а р] | рука | |
[ р у ка] | рупор |
Домашнее задание. Из текста «Рак и ворона» стр. 77 выписать слова с буквой Р. ( если слово повторяется несколько раз, то выписывать слово один раз!!!). Подчеркни твердый согласный [р] одной чертой, а мягкий согласный [р'] – двумя чертами. ( Подчеркивай при помощи линейки и простого карандаша!!!) | Домашнее задание. Из текста «Рак и ворона» стр. 77 выписать слова с буквой Р. ( если слово повторяется несколько раз, то выписывать слово один раз!!!). Подчеркни твердый согласный [р] одной чертой, а мягкий согласный [р'] – двумя чертами. ( Подчеркивай при помощи линейки и простого карандаша!!!) | Домашнее задание. Из текста «Рак и ворона» стр. 77 выписать слова с буквой Р. ( если слово повторяется несколько раз, то выписывать слово один раз!!!). Подчеркни твердый согласный [р] одной чертой, а мягкий согласный [р'] – двумя чертами. ( Подчеркивай при помощи линейки и простого карандаша!!!) | Домашнее задание. Из текста «Рак и ворона» стр. 77 выписать слова с буквой Р. ( если слово повторяется несколько раз, то выписывать слово один раз!!!). Подчеркни твердый согласный [р] одной чертой, а мягкий согласный [р'] – двумя чертами. ( Подчеркивай при помощи линейки и простого карандаша!!!) |
Домашнее задание. Из текста «Рак и ворона» стр. 77 выписать слова с буквой Р. ( если слово повторяется несколько раз, то выписывать слово один раз!!!). Подчеркни твердый согласный [р] одной чертой, а мягкий согласный [р'] – двумя чертами. ( Подчеркивай при помощи линейки и простого карандаша!!!) | Домашнее задание. Из текста «Рак и ворона» стр. 77 выписать слова с буквой Р. ( если слово повторяется несколько раз, то выписывать слово один раз!!!). Подчеркни твердый согласный [р] одной чертой, а мягкий согласный [р'] – двумя чертами. ( Подчеркивай при помощи линейки и простого карандаша!!!) | Домашнее задание. Из текста «Рак и ворона» стр. 77 выписать слова с буквой Р. ( если слово повторяется несколько раз, то выписывать слово один раз!!!). Подчеркни твердый согласный [р] одной чертой, а мягкий согласный [р'] – двумя чертами. ( Подчеркивай при помощи линейки и простого карандаша!!!) | Домашнее задание. Из текста «Рак и ворона» стр. 77 выписать слова с буквой Р. ( если слово повторяется несколько раз, то выписывать слово один раз!!!). Подчеркни твердый согласный [р] одной чертой, а мягкий согласный [р'] – двумя чертами. ( Подчеркивай при помощи линейки и простого карандаша!!!) |
Домашнее задание. Из текста «Рак и ворона» стр. 77 выписать слова с буквой Р. ( если слово повторяется несколько раз, то выписывать слово один раз!!!). Подчеркни твердый согласный [р] одной чертой, а мягкий согласный [р'] – двумя чертами. ( Подчеркивай при помощи линейки и простого карандаша!!!) | Домашнее задание. Из текста «Рак и ворона» стр. 77 выписать слова с буквой Р. ( если слово повторяется несколько раз, то выписывать слово один раз!!!). Подчеркни твердый согласный [р] одной чертой, а мягкий согласный [р'] – двумя чертами. ( Подчеркивай при помощи линейки и простого карандаша!!!) | Домашнее задание. Из текста «Рак и ворона» стр. 77 выписать слова с буквой Р. ( если слово повторяется несколько раз, то выписывать слово один раз!!!). Подчеркни твердый согласный [р] одной чертой, а мягкий согласный [р'] – двумя чертами. ( Подчеркивай при помощи линейки и простого карандаша!!!) | Домашнее задание. Из текста «Рак и ворона» стр. 77 выписать слова с буквой Р. ( если слово повторяется несколько раз, то выписывать слово один раз!!!). Подчеркни твердый согласный [р] одной чертой, а мягкий согласный [р'] – двумя чертами. ( Подчеркивай при помощи линейки и простого карандаша!!!) |
Основные порталы (построено редакторами)

