Урок технологии в начальной школе.
Учитель: И. А. Барашова
Тема урока: «Конструирование из бумаги. Снежинка».
Задачи:
- научить учащихся с помощью техники оригами изготавливать оригинальные поделки;
- обучать тонким движениям рук при складывании и разрезании бумаги;
- развивать у учащихся мелкую моторику рук;
- развивать память, внимание, творческие способности, воспитывать потребность в аккуратности, бережливости.
Ход урока.
Итак, друзья, внимание! (колокольчик)
Ведь прозвенел звонок.
Располагайтесь поудобнее,
Начнем скорей урок.
Встанем в круг. Представьте себе, что все мы отдельные звездочки – снежинки. Звездочки – снежинки могут создавать созвездия. По хлопку мы тоже создадим свое снежное созвездие - хоровод. Объединяться можно по – разному: прикасаясь друг к другу руками, ладонями, плечами (хлопок). Молодцы! Покажите умные глазки, ровные спинки, улыбнитесь от души.
Прикрыли глазки, медленно сказали:
- Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе. Я желаю вам успеха, и вы пожелайте мне и друг другу удачи. Итак, начнем работу. Садитесь.
- Приближается новогодний праздник. Расскажите, как вы готовитесь к этому празднику? Как вы думаете, какое изделие мы сегодня будем мастерить? (игрушку). А какую именно, отгадайте. (слайд)
С неба звезды падают,
Лягут на поля.
Пусть под ними скроется
Черная земля.
Много-много звездочек – тонких, как стекло.
Звездочки холодные, а земле тепло. (снежинка)
( Образец)
- Рассмотрите снежинку, какой материал нам потребуется для изготовления снежинки?
- Какие инструменты нам потребуются для работы? Вспомните правила рабочего человека. (слайд)
- Сегодня будем работать в группе. Напомните правила дружной работы. (слайд).
- Предложите, с какого момента начнем нашу работу. ( с пальчиковой гимн.) Выполним.
Солнце землю греет слабо, (руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз, (руки на пояс, наклоны в стороны)
Во дворе у снежной бабы (руки на пояс, поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос. (дети показывают на нос)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда. (прыжки на месте)
Вьюга злиться, снег кружиться, (дети кружатся)
Заметает все кругом белоснежным серебром (приседают)
- Приступаем к изготовлению снежинки. На столах карты – инструкции, которыми вы можете пользоваться в работе (слайд). Прочитайте инструкцию глазками. Сегодня я работаю консультантом и предлагаю вам свою помощь. Если в ходе работы у вас возникнут трудности, поднимите руку. А так же не забудьте про физкультминутки. Сделайте их самостоятельно по мере необходимости. Время работы ограничено – 5 минут.
- Время работы подходит к концу.
- Время работы истекло. Вы много времени работали за столом и поэтому пора подвигаться ( физкультминутка под музыку).
- Подведем итоги нашей работы. Покажите снежинку. Предложите, как можно использовать снежинку?
- Я предлагаю эту снежинку подарить ЦДТ. Пусть она украсить новогоднюю елку и порадует своей красотой мальчишек и девчонок, которые будут здесь веселиться в новогодний праздник.
- Минутка рефлексии. Что удалось на данном уроке?
- Какие трудности испытали? (слайд) .
Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож
И каждый гвоздь, и каждый дом,
И каждый ломтик хлеба –
Всё это создано трудом,
А не свалилось с неба.
- Я благодарю вас за работу. Еще раз поздравляю всех присутствующих с приближающимся праздником. Спасибо!
Основные порталы (построено редакторами)
