Тема: Жан Батист Мольер – знаменитый французский комедиограф.
Пьеса«Мещанин во дворянстве». Черты классицизма в комедии.
Цель: Познакомить учащихся с жизнью и творчеством французского драматурга Мольера; углубить знания учащихся о комедии; помочь учащимся определить черты классицизма в комедии «Мещанин во дворянстве»; формировать культурологические, самообразовательные компетенции; развивать логическое мышление, навыки выразительного чтения, творческие способности учащихся; воспитывать интеллигентность, образованность учащихся.
Оборудование: портрет драматурга; иллюстрации к комедиям Ж. Б.Мольера; видеозапись отрывков из фильма «Великий Мольер» и комедии «Мещанин во дворянстве».
Ход урока
I.Мотивация учебной деятельности
1.Музыкальный эпиграф
Учащиеся на фоне музыки читают стихотворение Н. Буало «Мольеру»
2.Слово учителя.
- Что же это за человек, которого графы и маркизы хотели бы отправить на костер?
«Вот он – лукавый и привлекательный галл, королевский комедиант и драматург. Вот он – король французской драматургии! Жан Батист Поклен (сценическое имя Мольер)».
М. Булгаков «Жизнь господина де Мольера»
Человек, который жил на сцене и умирал на сцене.
II.Объявление темы и цели урока.
III.Восприятие учащимися учебного материала.
1.Слово учителя.
Ж. Б.Мольер – это целая эпоха во французской литературе. Он был великий драматург, режиссер, актер.
1. Чтение учителем отрывка из книги М. Булгакова «Жизнь господина де Мольера».
2. Выступление творческой группы «биографов».
Учащиеся рассказывают о жизни и творчестве Мольера.
3. Слово учителя.
В 1664 году Мольер написал и поставил комедию «Тартюф» - злую сатиру на лицемерное французское духовенство. С этого времени и до конца своих дней каждая постановка пьес Мольера превратилась в борьбу с силами реакции.
Духовенство назвало автора безбожником, дьяволом, лиходеем. Комедию запретили.
4. Просмотр отрывка из фильма «Великий Мольер» (о комедии «Тартюф»).
5. Продолжение слово учителя.
(сообщение о комедиях «Урок мужьям», «Дон Жуан», «Мнимый больной»).
6. Чтение отрывка из книги М. Булгакова «Господин де Мольер» (история создания пьесы «Мещанин во дворянстве»).
7. Просмотр отрывка из фильма «Мещанин во дворянстве».
- Что вы можете сказать об учителях господина Журдена?
8. Инсценизация отрывка из комедии «Журден и портной».
- Как выглядел Журден в новой одежде?
-Каким мы видим Журдена в беседе с портным?
-О чём вы хотели бы предупредить хозяина?
10. Слово учителя.
-Вспомните, что такое комедия?
Комедия была написана в 17 веке, в эпоху классицизма. Следовательно, она должна была отвечать эстетическим принципам классицизма.
-Вспомните, кто был теоретиком классицизма?
-Как называли его трактат?
-Каковы каноны классицизма?
-Каковы основные эстетические принципы классицизма?
В комедии Мольер придерживается этих принципов. Например, действие развивается вокруг главного героя и одного конфликта; чётко прослеживается правило трёх единств: место, время, действие.
Но содержание комедии не во всём соответствовало основным требованиям эстетики классицизма. В чём же отличие? Вы сами сможете ответить на вопрос, проанализировав суждение писателя о назначении литературы.
11.Работа в группах.
Учащиеся получают карточки и составляют своё суждение.
12.Учащиеся сравнивают запись на доске «Задачи комедии» (по Мольеру)
IV. Итог урока. Микрофон
-Каким был путь драматурга к театральной славе?
-В чём проявились новаторские тенденции драматурга?
IV.Домашнее задание.
1.Прочитать комедию «Мещанин во дворянстве»
2.Подобрать материал для характеристики образа Журдена(выписать цитаты в тетрадь).
3.Творческое задание: придумать свой диалог с Журденом
Основные порталы (построено редакторами)
