Мастер – класс.

«Воспитательный потенциал учебного занятия».

Цель: Поиск резервов воспитания на учебном занятии.

Задачи:

- воспитание целостной духовной развитой личности через освоение культурных традиций своего народа и эстетического отношения к окружающему;

- оказание помощи ребенку в развитии его творческой личности, самореализации в социуме;

- создание благоприятного психологического климата в детском коллективе.

Блок проблем обсуждения:

▪ воспитание и обучение как две подсистемы образовательной деятельности;

▪ педагогическая поддержка;

▪ воспитание культуры педагогического труда.

Проблема поиска резервов воспитания на учебном занятии довольно сложная и всегда актуальная тема. Постараюсь раскрыть её, анализируя этапы занятия в д/о «Мир игрушки» и соответствующие им воспитательные моменты.

Конечно же, передо мной, как педагогом стоит определённая цель - найти подход к ребёнку как к личности, и меня волнует как воспитание коллектива так и воспитание личности в коллективе. Как построить свою работу так, чтобы не подавлять, а развивать и корректировать личность ребёнка?

Постараюсь показать, как я выстраиваю воспитательную систему на учебном занятии.

Каждое занятие начинается с организационного момента. Но не менее важен и эмоциональный настрой занятия, от которого на 90% зависит успех его проведения и для педагога и для воспитанников.

Приём «Эмоциональный настрой»

Цель: воспитание культуры речи, коммуникативных навыков.

Участникам мастер – класса предлагается выбрать понравившиеся игрушки и высказать от её имени, что вы ждёте от нашего занятия, а чего хотели бы избежать. Высказывания участников мастер – класса.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Основная часть.

Время знаний.

▪ Знакомство с алгоритмом пошива игрушки при помощи цветика-девятицветика.

▪ Работа со словарём настроений «Цветопись».

▪ Практическая работа в группах. Стимулирование творческой и поисковой деятельности.

▪ Презентация выполненных работ.

Закрепить полученные знания помогают различные формы образовательной деятельности, такие как: творческая выставка, викторина, КВН, групповой конкурс, авторская работа, разгадывание кроссворда и т. д.

знания и формирование широкого гуманистического мышления.

Время развития. Развитие через педагогику сотворчества. Человек развивается только тогда, когда он творит. Задания творческого характера усложняются в соответствии с годами обучения.

1 этап - декоративное оформление игрушки

2 этап – создание декораций

3 этап – творческое оформление (презентация сопровождается рассказом, сказкой, стихотворением собственного сочинения).

4 этап – создание композиций.

Путь к творчеству учащихся труден. Я могу выделить следующие шаги, которые необходимо совершить на этом пути с помощью и в сотрудничестве с педагогом:

- формирование интересов и мотивов;

- эмоциональная погружённость в творческую деятельность;

- создание «ситуации успеха» и переживания радости открытия;

- приём «снежного кома» - наращивание ситуации успеха с ожидаемым благополучным финалом.

Обобщая вышесказанное, выстраивается алгоритм технологии успеха:

Познавательная – Вера - Вдохновение – Интерес - Эффективность

активность в успех обучения

Время воспитания. Сегодня, как никогда, целевые точки воспитания должны быть смещены в сторону формирования нравственных качеств: совести, долга, ответственности, достоинства. Немаловажно в воспитательном процессе и развитие рефлексивной культуры, и воспитание рефлексивных навыков. И чем больше общих дел, общения, - тем он эффективнее. Важно научить детей оценивать своё поведение, задумываться над своими поступками. Это, на мой взгляд, одна из основных задач педагога.

План воспитательной работы на весь период обучения, от 1-го до 6-го года обучения, я составляю по одним и тем же направлениям. Изменяются только задачи воспитания с учётом возрастного развития детей и соответственно содержание воспитывающей деятельности.

Воспитательный потенциал

1.​ формирование основ мировоззрения и естественно научной картины мира.

2.​ использование воспитательных, этических моментов, включённых в содержание образовательного процесса.

3.​ главный воспитательный компонент в процессе обучения – это сам педагог как пример и образец отношения к своим обязанностям, внутренней и внешней культуры, умеющий организовать свой труд и труд учащихся.

Педагог, прежде всего – пример выдержки такта и выполнения других этических норм. О таком воспитании примером я хочу рассказать.

Планируя воспитательную работу, я стараюсь брать на вооружение современные формы воспитательной работы.

Также я пришла к выводу, что в содержание образовательно-воспитательного процесса необходимо внедрить такие идеи русской народной педагогики как:

С целью более глубокого изучения народных традиций внесены чтимые и любимые в народе праздники по месяцам их празднования. К каждому празднику предлагается игрушка для пошива (с учётом народных примет, предсказаний, обычаев.) Для ребенка очень важно не только прослушать информацию о том или ином празднике. Для него главное – создать продукт рукотворного труда. И уж тогда он обязательно вспомнит, посмотрев на свою игрушку, о том, что я им рассказывала на занятии.

Внедрение в содержание образовательно-воспитательного процесса идей народной педагогики, изучение семьи и её традиций значительно повышает воспитательный потенциал занятия.

В настоящее время образовательный процесс рассматривается как среда развития социокультурных компетенций. На основании этого необходимо расширить нашу связь и работу с родителями воспитанников.

Принципы этой работы.

​ ·открытость

​ ·доступность

​ ·содружество.

Вы все знаете, как нелегко нам сотрудничать с родителями, они больше внимания уделяют школе. Для укрепления связи с родителями в календарный план учебно-воспитательной работы внесены такие темы:

Ноябрь – Всемирный день матери.

Декабрь – Рождественский сувенир для любимой мамочки

Март – поздравим мам от всей души

Май – итоговое занятие «Творческий отчёт на суд наших мам»

Надеюсь, как можно больше родителей заинтересуются творчеством своих детей, поймут необходимость такого сотрудничества в воспитании. Большую роль я отвожу воспитанию ребенка в русских традициях. И это не случайно. Любое общество заинтересовано в сохранении и передаче накопленного опыта, иначе невозможно не только его развитие, но и само существование. Русское крестьянство в течение веков выработало оптимальную систему воспитания и обучения детей, которая должна была обеспечить передачу жизненно необходимых трудовых навыков, знаний о природе, человеке, окружающем мире.

Проблема взаимоотношения поколений, повышения роли семьи в обществе как никогда стоят сегодня остро. В числе основных факторов, пагубно влияющих на нормальное психическое и личностное развитие ребенка, следует отметить разрушение культуры семьи и потери навыков родительского поведения.

Основанная на многовековой традиции народная педагогика была направлена на воспитание Человека, понимания того, какое место он занимает в окружающем мире, его органичной связи с природой. Вот почему я обратилась к народной педагогике, которое включает в себя знакомство с Месяцесловом – народным календарём. В нём расписано по дням, неделям, месяцам бытие человека в его глубоком родстве с природой. Мы с ребятами не просто читали и запоминали приметы и праздники, но и проверяли эти знания на практике. Сделали вывод, что старинный Месяцеслов работает в наше время на 80%. Я могу сделать вывод, что каждое наше занятие для ребёнка – это познание реальной жизни.

5. А теперь мы с вами посетим «Фабрику пословиц».

Работа на ней организована как и на любой фабрике. Пожалуйста, объединитесь в бригады по 2-3 человека. Вашему вниманию предлагаются алгоритмы составления пословиц, а вы попытайтесь вспомнить по ним народные пословицы, и что наиболее ценно, - составить свои.

//Практическая работа//

6. Релаксация.

Пришло время отдыха -болтая:

Шили мы себе Шалтая

Будет вам сейчас подвох!

Брюшко ватой не набили,

А насыпали горох.

Ты Шалтай-болтай хорош,

Физминутку проведёшь!

Головой он нам кивает,

Наши пальцы разминает,

Мы его по брюшку гладим.

И щекочем иногда.

А он весело смеётся

И не плачет никогда.

Его шустренькие ножки

Потоптались по дорожке.

А в ладошках есть пшено,

С ним здороваться смешно

При пожатии шуршит,

Нам «спасибо» говорит.

Таких вот Шалтай-болтаев нашили себе мои девчонки, и с большим удовольствием используют во время физминуток, для пальчиковой гимнастики.

7. Вы, конечно, обратили внимание на то, что на каждом этапе занятия присутствует «воспитательный момент». Он не оторван от темы учебного занятия, и дополняет его содержание. Наша практическая работа – создание игрушек – самоделок, в процессе которой каждый ребёнок творит и фантазирует, создавая свою игрушку. На протяжении этой работы воспитывается:

- навыки самостоятельного ручного труда;

- культура общения;

- культура умственного труда;

- культура внешнего вида;

- культура чувств;

- культура быта.

А вот о культуре поведения вне дома хочется поговорить отдельно. Многие любят отдыхать на природе, но не все оставляют после чистоту и порядок.

Необычен, до смешного странен,

Проведя в пути немалый срок,

Прилетел на Землю марсианин

И по трапу из ракеты стёк.

И посадкой мягкою доволен,

Он, в большую лужу превратясь,

Оградил себя защитным полем

От любых опасностей тотчас.

Он потёк по узенькой тропинке

Прямо в лес, что зеленел вдали.

Только опоздал ты, марсианин:

Человеки в этот лес пришли.

Сломанные ветки и макушки,

Кучи банок, битого стекла…

И кругом, куда ни бросил взгляд он,

Чёрные плешины от костра

Зверя нет, и птицы замолчали,

В общем, ни одной души живой.

Только тихий лес, пока зелёный,

Да печальный марсианин мой.

Звёздному пришельцу плохо стало,

Он из леса быстро побежал,

Стал зелёным, бледно-жёлтым, красным,

Как предупредительный сигнал.

Превратился тут же снова в лужу,

А затем – в стремительный ручей.

Он спешил в корабль свой любимый,

Чтобы быть подальше от людей.

И закрылся вновь в своей ракете,

Грохот дюз.

Всё скрылось в пыльной мгле…

Что же на Оранжевой планете

Он теперь расскажет о Земле?

И тогда наши Игрушки решили организовать «Митинг сказочных героев».

Они написали плакаты, и пошли не к зданию Администрации, а к Царю зверей со своей речью.

Участникам мастер-класса предлагается написать плакат от имени своей игрушки на тему «Люди в лесу глазами зверей».

//Практическая работа//

Спасибо за творчество! Вы, конечно, дадите сейчас оценку воспитательного момента нашей работы. Это – экологическое воспитание учащихся.

Заключительная часть.

▪ Работа со словарём настроений «Цветопись»;

▪ Работа с эмоциональным термометром «Мир настроений».

▪ Рефлексия. Обсуждение проблем мастер-класса.

Мастер – класс.

«Воспитательный потенциал учебного занятия».

Цель: Поиск резервов воспитания на учебном занятии.

Блок проблем обсуждения:

▪ воспитание и обучение как две подсистемы образовательной деятельности;

▪ педагогическая поддержка;

▪ воспитание культуры педагогического труда.

Ход занятия. Вступительная беседа.

Добрый день, уважаемые коллеги! Проблема поиска резервов воспитания на учебном занятии, на мой взгляд, довольно сложная и всегда актуальная тема. Постараюсь раскрыть её, анализируя этапы занятия в д/о «Мир игрушки» и соответствующие им воспитательные моменты.

Конечно же, передо мной, как педагогом стоит определённая цель - найти подход к ребёнку как к личности, и меня волнует как воспитание коллектива так и воспитание личности в коллективе. Как построить свою работу так, чтобы не подавлять, а развивать и корректировать личность ребёнка?

Постараюсь показать, как я выстраиваю воспитательную систему на учебном занятии.

Каждое занятие начинается с организационного момента. Но не менее важен и эмоциональный настрой занятия, от которого на 90% зависит успех его проведения и для педагога и для воспитанников.

Приём «Эмоциональный настрой»

Цель: воспитание культуры речи, коммуникативных навыков.

Участникам мастер – класса предлагается выбрать понравившиеся игрушки.

Каждый из вас выбрал себе игрушку. Было бы очень хорошо, если бы вы придумали ей имя, и от её имени высказали, что вы ждёте от нашего занятия, а чего хотели бы избежать.

Высказывания участников мастер – класса.

Я считаю этот приём очень важным для себя. На первых порах, когда я знакомлюсь с детьми 1-го года обучения, этот приём помогает мне лучше понять ребёнка, его запросы и потребности.

Вывод: Использование игрушки располагает к доверительному общению, снижает напряжённость и скованность, подводит к самооценке своего состояния. Даже очень стеснительный ребёнок с удовольствием высказывает свои мнения и пожелания, т. к. за него это делает его симпатичный мягкий друг! Приём «Эмоциональный настрой» выступает и как организационная часть занятия, и как способ наладить контакт с детьми.

Общение идёт в 3 этапа:

Воспитанник – Игрушка

Воспитанник – Воспитанник

Воспитанник – Педагог.

Основная часть.

1. «Маленькое царство моего занятия».

Педагог: Я хочу рассказать вам о том, что такое «Маленькое царство моего занятия».

Занятие – это время знаний,

Занятие = это время развития,

Занятие – это время воспитания,

Занятие - это время общения.

На учебном занятии главенствуют принципы:

- педагогическая поддержка развития инициативы и самостоятельности

учащихся;

- принцип избыточной информации;

- принцип дифференцированного и индивидуального подходов.

Время знаний.

▪ Знакомство с алгоритмом пошива игрушки при помощи цветика-девятицветика.

▪ Работа со словарём настроений «Цветопись».

▪ Практическая работа в группах. Стимулирование творческой и поисковой деятельности.

▪ Презентация выполненных работ.

Время развития. Развитие через педагогику сотворчества. Человек развивается только тогда, когда он творит. На каждом занятии я стремлюсь уделить время развитию творческих способностей детей, используя дифференцированный и индивидуальный подход в обучении; усложнение творческих заданий, повышая тем самым познавательную активность учащихся. Творческие работы нравятся детям возможностью проявлять себя в рамках определённого задания. В таких работах нет безликости, каждый воспитанник неповторим.

Задания творческого характера усложняются в соответствии с годами обучения.

1 этап - декоративное оформление игрушки

2 этап – создание декораций

3 этап – творческое оформление (презентация сопровождается рассказом, сказкой, стихотворением собственного сочинения).

4 этап – создание композиций.

Путь к творчеству учащихся труден.

Я могу выделить следующие шаги, которые необходимо совершить на этом пути с помощью и в сотрудничестве с педагогом:

- формирование интересов и мотивов;

- эмоциональная погружённость в творческую деятельность;

- создание «ситуации успеха» и переживания радости открытия;

- приём «снежного кома» - наращивание ситуации успеха с ожидаемым благополучным финалом.

Обобщая вышесказанное, выстраивается алгоритм технологии успеха:

Познавательная – Вера - Вдохновение – Интерес - Эффективность

активность в успех обучения

Время воспитания через педагогику сотрудничества. Сегодня, как никогда, целевые точки воспитания должны быть смещены в сторону формирования нравственных качеств: совести, долга, ответственности, достоинства. Немаловажно в воспитательном процессе и развитие рефлексивной культуры, и воспитание рефлексивных навыков. Процесс воспитания не должен проходить от случая к случаю, это непрерывный процесс. И чем больше общих дел, общения, - тем он эффективнее. Важно научить детей оценивать своё поведение, задумываться над своими поступками. Это, на мой взгляд, одна из основных задач педагога.

Но вечен вопрос: как воспитывать? Ведь все мы не любим, когда нас учат жить. Великие писали: «Воспитание должно быть незаметным». Современные формы воспитательной работы, взятые мною «на вооружение», через слово, через общее дело, через идеи народной педагогики и педагогику сотрудничества позволяют мне воспитывать незаметно.

План воспитательной работы на весь период обучения, от 1-го до 6-го года обучения, я составляю по одним и тем же направлениям. Изменяются только задачи воспитания с учётом возрастного развития детей и соответственно содержание воспитывающей деятельности.

Время неформального общения В атмосфере доверия и психологического комфорта и знания лучше усваиваются, и творческие способности развиваются. Конечно, бывает на занятии непонимание и противостояние. Но я стараюсь, чтобы эти явления не переросли в конфликт. В силу специфики моего детского объединения, говорим мы на занятиях много и на разные темы. И это даёт нам возможность порассуждать, пообщаться, а значит, помогает моим детям развивать коммуникативные навыки. Они думают, анализируют и отстаивают своё мнение.

2. Чего же я хочу достичь?

Цели

создание оптимальных условий для творческого развития каждого ребенка на основе знания его индивидуальных способностей, потребностей;

- приобщение учащихся к нравственным ценностям в процессе духовного, культурного развития;

- формирование у обучающихся гражданской позиции, умений и способностей для самореализации в современных условиях;

- обучение основам декоративно-прикладной работы с целью формирования самостоятельности.

Задачи

- воспитание целостной духовной развитой личности через освоение культурных традиций своего народа и эстетического отношения к окружающему;

- оказание помощи ребенку в развитии его творческой личности, самореализации в социуме;

- создание благоприятного психологического климата в детском коллективе.

3. А теперь в нашем «царстве занятия» наступило «время знаний»

Что такое алгоритм?

Знаю только слово «ритм».

С ритмом я сплясать могу

Или песенку спою…

Что за чудо-слово?

Не знаю я такого…

Предлагаю всем участникам мастер-класса, используя замечательный цветик-девятицветик, познакомиться с алгоритмом пошива игрушки, а на помощь призовём:

​ ·Своё логическое мышление

​ ·Плечо рядом сидящего друга

​ ·И мою поддержку

Задание: составить алгоритм пошива игрушки.

Работа коллективная

//Практическая работа//

Молодцы! С заданием справились.

Как вы уже поняли, цель задания – развитие логического мышления и умение работать в группе.

А что самое главное в умении работы в группе?

​ ·терпимость;

​ ·уважительное отношение друг к другу;

​ ·умение всех и каждого быть снисходительным;

т. е. стремиться и прийти к согласию.

Я учу своих воспитанников воспринимать других такими, какие они есть. На этом этапе занятия идет воспитание толерантности.

Чудо слово – «алгоритм» -

Это ключ к работе!

Приступай к работе, друг,

Собери друзей вокруг!

Сошьёте вы много чудесных игрушек,

И человечков, и милых зверюшек.

А чтобы запомнить значение слов,

Краткий словарик для вас готов!

4. Воспитательный потенциал

учебного занятия строится не просто спонтанно, а планируется.

Воспитание в процессе обучения включает в себя следующие компоненты:

4.​ формирование основ мировоззрения и естественно научной картины мира.

5.​ использование воспитательных, этических моментов, включённых в содержание образовательного процесса.

6.​ главный воспитательный компонент в процессе обучения – это сам педагог как пример и образец отношения к своим обязанностям, внутренней и внешней культуры, умеющий организовать свой труд и труд учащихся.

Педагог, прежде всего – пример выдержки такта и выполнения других этических норм. О таком воспитании примером я хочу рассказать.

Вот в таких фотоконвертах у нас хранятся лекала. В одном конверте лежат лекала нескольких игрушек. Раньше они был соединены скрепками, а затем, для удобства я разложила лекала по солдатским конвертам.

Через несколько занятий мои девчонки пришли с такими же конвертами, по которым разложили свои лекала. И даже дети из коррекционной школы склеили себе конверты из обоев. А ведь я даже не предлагала им это сделать.

Планируя воспитательную работу я стараюсь брать на вооружение современные формы воспитательной работы.

Также я пришла к выводу, что в содержание образовательно-воспитательного процесса необходимо внедрить такие идеи русской народной педагогики как:

​ ·любовь к своей Родине, народу, природе.

​ ·преемственность поколений.

​ ·сохранение традиционной культуры

​ ·идею семьи.

С целью более глубокого изучения народных традиций внесены чтимые и любимые в народе праздники по месяцам их празднования. К каждому празднику предлагается игрушка для пошива (с учётом народных примет, предсказаний, обычаев.) Для ребенка очень важно не только прослушать информацию о том или ином празднике. Для него главное – создать продукт рукотворного труда. И уж тогда он обязательно вспомнит, посмотрев на свою игрушку, о том, что я им рассказывала на занятии.

Например:

1 сентября – Фекла Свекольница (уборка свеклы)

11 сентября Иван постный (уборка репы)

14 сентября Семеон столпник (потешный обычай хоронить мух и тараканов)

Внедрение в содержание образовательно-воспитательного процесса идей народной педагогики, изучение семьи и её традиций значительно повышает воспитательный потенциал занятия.

В настоящее время образовательный процесс рассматривается как среда развития социокультурных компетенций. На основании этого необходимо расширить нашу связь и работу с родителями воспитанников.

Принципы этой работы.

​ ·открытость

​ ·доступность

​ ·содружество.

Вы все знаете как нелегко нам сотрудничать с родителями, они больше внимания уделяют школе. Для укрепления связи с родителями в календарный план учебно-воспитательной работы внесены такие темы:

Ноябрь – Всемирный день матери.

Декабрь – Рождественский сувенир для любимой мамочки

Март – поздравим мам от всей души

Май – итоговое занятие «Творческий отчёт на суд наших мам»

Надеюсь, как можно больше родителей заинтересуются творчеством своих детей, поймут необходимость такого сотрудничества в воспитании. Большую роль я отвожу воспитанию ребенка в русских традициях. И это не случайно. Любое общество заинтересовано в сохранении и передаче накопленного опыта, иначе невозможно не только его развитие, но и само существование. Русское крестьянство в течение веков выработало оптимальную систему воспитания и обучения детей, которая должна была обеспечить передачу жизненно необходимых трудовых навыков, знаний о природе, человеке, окружающем мире.

Проблема взаимоотношения поколений, повышения роли семьи в обществе как никогда стоят сегодня остро. В числе основных факторов, пагубно влияющих на нормальное психическое и личностное развитие ребенка, следует отметить разрушение культуры семьи и потери навыков родительского поведения.

Основанная на многовековой традиции народная педагогика была направлена на воспитание Человека, понимания того, какое место он занимает в окружающем мире, его органичной связи с природой. Вот почему я обратилась к народной педагогике, которое включает в себя знакомство с Месяцесловом – народным календарём. В нём расписано по дням, неделям, месяцам бытие человека в его глубоком родстве с природой. Мы с ребятами не просто читали и запоминали приметы и праздники, но и проверяли эти знания на практике. Сделали вывод, что старинный Месяцеслов работает в наше время на 80%. Я могу сделать вывод, что каждое наше занятие для ребёнка – это познание реальной жизни.

Исходя из воспитательных задач моей авторской образовательной программы

​ ·воспитание культуры труда;

​ ·воспитание эмоционально-волевой сферы (основных психологических факторов восприятия: наблюдательности, внимания, усидчивости, фантазии, воображения, эстетического вкуса).

​ ·воспитание целостной духовно развитой личности через освоение культурных традиций своего народа и эстетического отношения к окружающей действительности,

– я и выстраиваю воспитательные задачи занятия!

5. А теперь мы с вами посетим «Фабрику пословиц».

Работа на ней организована как и на любой фабрике. Пожалуйста, объединитесь в бригады по 2-3 человека. Вашему вниманию предлагаются алгоритмы составления пословиц, а вы попытайтесь вспомнить по ним народные пословицы, и что наиболее ценно, - составить свои.

//Практическая работа//

6. Релаксация.

Пришло время отдыха -болтая:

Шили мы себе Шалтая

Будет вам сейчас подвох!

Брюшко ватой не набили,

А насыпали горох.

Ты Шалтай-болтай хорош,

Физминутку проведёшь!

Головой он нам кивает,

Наши пальцы разминает,

Мы его по брюшку гладим.

И щекочем иногда.

А он весело смеётся

И не плачет никогда.

Его шустренькие ножки

Потоптались по дорожке.

А в ладошках есть пшено,

С ним здороваться смешно

При пожатии шуршит,

Нам «спасибо» говорит.

Таких вот Шалтай-болтаев нашили себе мои девчонки, и с большим удовольствием используют во время физминуток, для пальчиковой гимнастики.

7. Вы, конечно, обратили внимание на то, что на каждом этапе занятия присутствует «воспитательный момент». Он не оторван от темы учебного занятия, и дополняет его содержание. Наша практическая работа – создание игрушек – самоделок, в процессе которой каждый ребёнок творит и фантазирует, создавая свою игрушку. На протяжении этой работы воспитывается:

- навыки самостоятельного ручного труда;

- культура общения;

- культура умственного труда;

- культура внешнего вида;

- культура чувчтв;

- культура быта.

А вот о культуре поведения вне дома хочется поговорить отдельно. Многие любят отдыхать на природе, но не все оставляют после чистоту и порядок.

Необычен, до смешного странен,

Проведя в пути немалый срок,

Прилетел на Землю марсианин

И по трапу из ракеты стёк.

И посадкой мягкою доволен,

Он, в большую лужу превратясь,

Оградил себя защитным полем

От любых опасностей тотчас.

Он потёк по узенькой тропинке

Прямо в лес, что зеленел вдали.

Только опоздал ты, марсианин:

Человеки в этот лес пришли.

Сломанные ветки и макушки,

Кучи банок, битого стекла…

И кругом, куда ни бросил взгляд он,

Чёрные плешины от костра

Зверя нет, и птицы замолчали,

В общем, ни одной души живой.

Только тихий лес, пока зелёный,

Да печальный марсианин мой.

Звёздному пришельцу плохо стало,

Он из леса быстро побежал,

Стал зелёным, бледно-жёлтым, красным,

Как предупредительный сигнал.

Превратился тут же снова в лужу,

А затем – в стремительный ручей.

Он спешил в корабль свой любимый,

Чтобы быть подальше от людей.

И закрылся вновь в своей ракете,

Грохот дюз.

Всё скрылось в пыльной мгле…

Что же на Оранжевой планете

Он теперь расскажет о Земле?

И тогда наши Игрушки решили организовать «Митинг сказочных героев».

Они написали плакаты, и пошли не к зданию Администрации, а к Царю зверей со своей речью.

Участникам мастер-класса предлагается написать плакат от имени своей игрушки на тему «Люди в лесу глазами зверей».

//Практическая работа//

Спасибо за творчество! Вы, конечно, дадите сейчас оценку воспитательного момента нашей работы. Это – экологическое воспитание учащихся.

Заключительная часть.

▪ Работа со словарём настроений «Цветопись»;

▪ Работа с эмоциональным термометром «Мир настроений».

▪ Рефлексия. Обсуждение проблем мастер-класса.

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством