Внеурочное занятие по экономике в 3А классе
Тема: появление денег.
Цель:
1. рассмотреть причины возникновения денег, а так же их основную функцию – служить средством обмена, - непосредственно связанную с возникновением денег.
2. развить конкурентоспособную, активную личность;
3. создать условия для формирования коммуникативной культуры при выполнений заданий в группах.
Задачи:
1. познакомить учащихся с понятиями разделение труда, бартер, товарные деньги, бумажные деньги, функции денег.
2. показать учащимся практическую значимость появления денег.
3. сформировать умение анализировать происходящие ситуации и правильно на них реагировать.
4. развить у учащихся умение прогнозировать экономические и социальные последствия принимаемых решений.
5. развить у учащихся умение работать в группах.
Оборудование:
1. Мультимедийный проектор.
2. Карточки с планом обмена (приложение 1)
3. Карточки с товарными денигами в разных странах (приложение 2)
4. Карточки с картой области и предметами (приложение 3)
5. Карточки с одним элементом таблицы (приложение 4)
6. Таблица на доске (приложение 5)
7. Клей-карандаш
Ход занятия
Класс разделен на 5 групп
Слайд 1
Тема нашего сегодняшнего занятия - деньги.
Предположите, какие вопросы могут нас интересовать, связанные с этим понятием?
- – что такое деньги? – как появились деньги? – какими были первые деньги?
Готовы ли вы принять участие в нашем исследовании, чтобы найти ответы на вопросы?
Открытие нового знания.
Попробуйте ответить на вопрос занятия, предположите, что такое деньги?
Каково их значение?
Чтобы узнать побольше о деньгах, нам предстоит совершить виртуальное путешествие в далекое прошлое и найти ответы на поставленные вопросы.
Готовы?
Тогда отправляемся.
Слайд 2
Итак, мы попали в далекое прошлое.
- Кто же это? (первобытные люди)
Как вы думаете, существовали ли деньги во времена первобытных людей?
Много тысяч лет после своего появления люди обходились без денег. Им не нужны были деньги в те далекие времена, когда ничего не продавалось. Они брали у природы всё необходимое. В первобытном обществе, пока люди жили племенем, родом, общиной, имущество и пища в семье были общие.. Тем, что давал труд, пользовались все на равных правах. Собственность была общей. Инстинкт, а потом и сознание подсказывали людям, что они не могут жить друг без друга. Человек в одиночку слаб, вместе с другими он может сделать всё. В начале все члены рода занимались одинаковым трудом: совместно охотились, ловили рыбу, собирали плоды и коренья. Любое из этих занятий требует много сил, навыков. Невозможно делать все одинаково хорошо, если разделить труд, все пойдет иначе, каждый будет совершенствоваться в своем деле. Затраты сил и времени меньше, продуктов - больше. Т. е. они разделили свой труд.
Слайд 3
Двигаемся во времени дальше на тысячи лет. Люди уже научились выращивать нужные растения, приручили и сделали домашними некоторых животных, научились ковать железо, ткать материю и многое другое. Одно племя могло жить в таком месте, где имелись хорошие залежи пригодного для изготовления орудий кремния, а другое племя было лишено этих запасов сырья.
Отличалось ли то, что добывали и изготавливали эти племена?
Что же получалось в таком обществе?
Появились излишки своего труда и необходимость владения продуктами труда других людей.
- Как же стали поступать люди?
Верно, они стали обмениваться различными изделиями и товарами. Ведь денег тогда тоже не было.
- Они осуществляли ОБМЕН.
Т. е. меняли то, что у тебя много, на то, чего нет.
Например, лошадь меняли на 2 мешка зерна, телегу – на барана. Это и есть обмен или бартер.
Так, что же такое бартер? (Обмен одних товаров на другие)
Слайд 4
Да, но с обменом постоянно возникали проблемы. И для того, чтобы в этом убедиться сыграем в игру «Бартер».
Карточки с планом обмена (у каждой группы 1 карточка).
Приложение 1.
У всех получилось обменять товары?
Почему?
Например, надо рыбу обменять на корову: во-первых, нужно наловить очень много рыбы, чтобы обмен был равным. Во-вторых, найти человека, которому надо много рыбы. В-третьих, сделать так, чтобы рыба не испортилась. С ценами тоже была чехарда. Сегодня мешок муки можно обменять на 2 топора, а завтра голодный купец даст вам за мешок муки 3 топора.
Разве это справедливо?
Также как и вы в игре, люди тоже страдали от неудобства бартера. И чем больше появлялось различных товаров, тем сложнее было поменять их друг на друга.
Что же придумали люди? (Деньги)
Не спешите, это еще не деньги, а товаро – деньги.
С течением времени выделился товар, на который люди охотнее всего обменивались, т. к. были уверены, что всегда смогут обменять его на нужные товары. Так появились первые деньги - вещи, предметы, которые принимались за плату. Их называют товаро-деньги.
Первые деньги не были похожи на современные.
Деньгами стали считать птичьи перья, зерно, табак, даже сушеную рыбу.
Любые товары могли использоваться в качестве товарных денег? (нет)
Почему? (должны обладать определённой редкостью, и люди должны хотеть их приобрести).
Слайд 5
В разных странах товарные деньги были разные, например
У народов Азии, Африки, Азии употреблялись ракушки малюсков каури в качестве денег и используются для изготовления украшений. Деньги каури проникали даже в Европу. Их в ограниченном количестве использовали на Руси. Торговля раковинами достигла гигантского размаха, их стало очень много и потеряли свою ценность. К началу 20 века каури потеряли свою роль как средство платежа.
Чем же были они удобны? (Не портились, не теряли вида, легко носить с собой)
Блестящие, легкие, прочные, они были распространены во многих странах.
В раковинах просверливались отверстия и нанизывались на шнурок, как бусы, по 40 раковин.
За одного быка нужно было отсчитать тысячу таких раковин.
Удобно?
В разных странах это были свои товары. А какие прочитайте из карточек на парте и расскажите ( каждой группы 1 карточка).
Приложение 2.
Давайте подумаем, какие товары могли быть использованы в нашем регионе?
Каждой группе выдаётся лист с картой области и картинки.
Приложение 3.
Дети должны выбрать то, что могло служить деньгами в нашей области и приклеить.
Работа в парах, приклеивание картинок и защита проекта.
Давайте подумаем все ли из этих товаров было удобно использовать в качестве денег? (нет, некоторые слишком большие, тяжёлые, могут испортиться и т. д).
Какими свойствами должен обладать товарные деньги?
1) должны быть компактными (небольшими) и легко транспортируемыми.
2) Должны хорошо делиться, чтобы на них можно было покупать как дорогие, так и недорогие товары.
3) Долговечность, т. е возможность хранения
4) Должны быть признаны в качестве денег людьми
5) Обладать постоянной ценностью, т. е однородность
Оцените насколько каждый из перечисленных предметов пригоден для выполнения функции денег по предложенным свойствам.
Раздать каждой группе по 1 предмету. Необходимо ответить «да» или «нет»
Приложение 4
№ | Предметы, выступающие в роли денег | Компактность | Делимость | Долговечность | Однородность |
1 | Соль | ||||
2 | Каменные колёса | ||||
3 | Рыба | ||||
4 | Золото | ||||
5 | Медные монеты | ||||
Таблица на доске. Каждая группа рассказывает про свой предмет.
Приложение 5
Какой же предмет оказался наиболее удобным?
Слайд 6
Прошли многие десятилетия, прежде чем появились металлические деньги. Но и они отличались от современных.
- Они имели форму брусков, колец, прутиков, слитков.
Каковы преимущества металлических денег? (Не портятся, ими можно расплачиваться за любой товар)
Давайте посмотрим как же выглядели первые монеты.
Слайд 7
На Руси существовала обменная монета – серебряная гривна (брусок).
Если вещь стоила меньше, то от гривны отрубали кружок.
Что же получалось?
- – РУБЛЬ
Слайд 8
При Иване IV были выпущены деньги, на которых изображался всадник с копьем в руках.
Что же появилось?
- – КОПЕЙКА
Слайд 9
Итак, появились монеты. Чтобы их нельзя было подделать, слитки стали клеймить. Клеймо означало количество чистого железа в слитке. Затем стали отражать в слитке место изготовления и символы власти – гербы.
Удобными ли стали металлические деньги? (да)
Но и у них все же оказался важный недостаток.
Попробуйте его определить.
Они были тяжелы и занимали много места. Богатым купцам, торгующим в других далеких странах, было опасно и неудобно возить с собой такой груз.
Слайд 10
Что же изобрели люди? (Бумажные деньги – КУПЮРЫ)
Почему так много разных денег существует? (Каждая страна имеет свои монеты и бумажные купюры)
ИТОГ
Попробуем ответить на вопросы поставленные в начале занятия?
Что такое деньги (средство платежа, измерения, сбережения).
Как появились деньги?
Какими были первые деньги?
Наше путешествие подошло к концу. Вы провели замечательное исследование и все хорошо работали на занятии.
Молодцы.
Приложение 1
1) У тебя корова.
Обменяй на кувшин.
2) У тебя кувшин.
Обменяй на курицу.
3) У тебя курица.
Обменяй на кувшин.
4) У тебя сапоги.
Обменяй на курицу.
5) У тебя молоко.
Обменяй на яйца.
Приложение 2
1) В Древнем Риме с наёмными воинами расплачивались мешочками соли, и появившиеся позднее монеты назвали solidus (от этого слова – соль дать)
2) В некоторых странах деньгами служили продукты, получаемые от возделываемых культур. Так, например в Древней Мексике в качестве мелких денег употреблялись бобы какао.
3) В Древнем Египте - пользовались слитками металла как посредниками при обмене. Иногда эти металлические деньги делали в форме кольца, полукольца, бруска.
4) У многих народов Азии до недавнего времени средством платежа являлись чай, соль и даже свертки табака.
5) Северные народы в качестве денег использовали ценные шкурки (Северная Америка, Аляска, Сибирь), и долгое время на Руси (шкурка белки составляла копейку, сто шкурок - рубль).
Приложение 3







Приложение 4
Предметы, выступающие в роли денег | Компактность | Делимость | Долговечность | Однородность |
Соль |
Предметы, выступающие в роли денег | Компактность | Делимость | Долговечность | Однородность |
Каменные колёса |
Предметы, выступающие в роли денег | Компактность | Делимость | Долговечность | Однородность |
Рыба |
Предметы, выступающие в роли денег | Компактность | Делимость | Долговечность | Однородность |
Золото |
Предметы, выступающие в роли денег | Компактность | Делимость | Долговечность | Однородность |
Медные монеты |
Приложение 5
№ | Предметы, выступающие в роли денег | Компактность | Делимость | Долговечность | Однородность |
1 | Соль | ||||
2 | Каменные колёса | ||||
3 | Рыба | ||||
4 | Золото | ||||
5 | Медные монеты |
Основные порталы (построено редакторами)
