Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Теремок»
Асекеевского района Оренбургской области (МБДОУ ДС «Теремок»)
Конспект занятия
Тема: Магнит
Возрастная группа: подготовительная
Подготовила: Мухаметзянова Сурия Асхатовна, воспитатель первой квалификационной категории
Тема: Магнит.
Цель. Развивать познавательную активность детей 6-7 лет.
Задачи: образовательные: познакомить с понятиями «магнетизм», «магнитные силы». Сформировать представление о свойствах магнита; продолжать учить самостоятельно, принимать решения в русле экспериментальной деятельности; проверять эти решения; делать выводы с результатами этой проверки, учить делать обобщения;
развивающие: развивать познавательную активность ребенка в процессе знакомства со скрытыми свойствами магнита, любознательность, стремление к самостоятельному познанию и размышлению, логическое мышление, умение выделять лишний предмет и обосновывать свой ответ; познавательный опыт детей в обобщённом виде с помощью наглядных средств - символов, условных заместителей, алгоритмов, моделей;
воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение, аккуратность в работе, соблюдение правил техники безопасности.
Работа над словарем: формировать словарь понятиями «магнетизм», «полюса», «магнетит».
Предварительная работа: опыты с магнитом; игры с магнитной доской и магнитными буквами; игры с магнитом в уголке экспериментирования; исследовательская деятельность дома «Что притягивает магнит?».
Приемы руководства деятельностью детей:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: психологический настрой, беседа.
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: вопросы, загадки, беседа, опыты.
3. Приемы поддержания интереса у детей: предметы, разнообразные формы организации занятия; использование слайдовой презентации.
4. Приемы оценки и самооценки: анализ результатов деятельности.
Создание среды для организации и проведения занятия:
Раздаточный материал: по два магнита с обозначенными полюсами, скрепки, пластины: деревянная, пластмассовая, картонная; стаканы пластмассовые, чашки с водой, гвозди, кусочки ткани.
Демонстрационный материал: предметы, изготовленные из разных материалов (пластмассы, резины, дерева, железа, стекла); презентация «Выбери правильный ответ»; эмблемы «северного» и «южного» полюсов (синие и красные прямоугольники).
Виды детской деятельности в занятии:
Игровая.
Коммуникативная.
Трудовая.
Познавательно-исследовательская.
Продуктивная.
Музыкально-художественная.
Чтение художественной литературы…др.
Планируемые е результаты:
Личностные: любознательный, эмоционально-отзывчивый, коммуникативный;
Интеллектуальные: способный применять полученную информацию в игрой, речевой, исследовательской деятельности;
Физические: двигательная активность в течение занятия
Критерии оценки деятельности детей в занятии:
1. Активность
2. Самостоятельность.
3. Взаимодействие со сверстниками и взрослым.
4. Сопереживание.
5. Эмоциональность.
6. Проявление волевых усилий.
7. Самооценка.
Интеграция образовательных областей:
Области | Интеграция | Решаемые задачи |
Познание | Эксперименты опыты с магнитом | Познакомить детей с явлением земного магнетизма, с полюсами магнита, со свойствами и классификацией магнитов, с изготовлением электромагнита. Принимать активное участие в деятельности |
Социализация | Практические действия-игры с магнитом (Т) | Учить самостоятельно, применять усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем), поставленных как взрослым, так и им сами. |
Коммуникация | Беседа с элементами дискуссии. (П) Игра. (С) | Учить использовать вербальные и невербальные средства общения, владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми. (договаривается, обменивается предметами, распределяет действия при сотрудничестве); Соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения. |
Труд | Опыты с магнитом | Воспитывать бережное отношение к результатам своего труда и труда взрослых. |
Физическая культура | Физминутка | Соблюдать элементарные правила здорового образа жизни. |
Чтение художественной литературы | Чтение письма от Незнайки | Формировать умения делать выводы, умозаключения. |
Безопасность | Воспитывать осторожность при проведении опытов |
План занятия
1.Вводная часть: Создание проблемной ситуации. Создание мотива для деятельности детей. Определение цели. 2. Основная часть: Беседа о магните. Опыт №1 «Магнитные полюса» Опыт №2 «Магнит преграды не боится» Физкультурная пауза Опыт №3 «Не замочив рук» Опыт №4 «Всё ли притягивает магнит?» Игра «Выбери правильный ответ» 3.Заключительная часть: Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов занятия Длительность занятия | 5 мин 22 мин 3 мин. 30 мин. |
Ход занятия
Части занятия | Содержание | Области |
1. Вводная часть. Создание проблемной ситуации. Создание мотива для деятельности детей Определение цели. | Ребята, сегодня почтальон для нас принес посылку. Эта посылка от Незнайки. Давайте посмотрим, что в ней (достаёт письмо и читает его). «Здравствуйте, ребята. Пишет вам Незнайка. Во время путешествия по горам я нашёл интересный камень и к этому камню прицепились гвозди, скрепки. Он лежит в посылке в маленькой коробочке. Я не знаю, как он называется, что он может принести: добро или зло, как и где его можно применить в жизни. Помогите мне разобраться в этом, исследуйте этот камень и пришлите мне ответ: результаты исследований. Создайте у себя лабораторию, в которой вы будете знакомиться с этим камнем, проводить с ним опыты. Желаю вам удачи! Незнайка». 1. Ребята, нам предстоит сегодня стать на некоторое время учёными. Кто такие учёные? - Учёные – это такая профессия людей. Эти люди занимаются исследованиями разных предметов, природных явлений, человеческого организма, создают новые лекарства, растения, приборы и т. д. 2. Правила поведения и безопасности при проведении опытов. Во время работы есть свои правила поведения. -нельзя ничего пробовать на вкус; -будь осторожен с колючими предметами. Не играй с ними. Топ- топ! Хлоп – хлоп! Вокруг себя повернись В маленьких учёных, Скорее превратись! -Вот теперь мы настоящие учёные. -Открыли глаза. Вот мы и прибыли лабораторию | Коммуникация Познание
Физическая культура |
2.Основная часть. 1.Бесада о камне. Планирование. Обыгрывание. 2. ОПЫТ №1 «Магнитные полюса». 3. ОПЫТ №2 «Магнит преграды не боится». 4.Физминутка 5. Игра-опыт «Не замочив рук». 6. Опыт «Всё ли притягивает магнит? » . Игра «Выбери правильный ответ». 7. Игра «Выбери правильный ответ». | Работа по теме занятия. 1. Беседа о камне. Если камень притянул к себе металлы т. е гвозди, скрепки то как же называется этот камень? Что за волшебный камень? - Вы сказали, что это магнит. Если это магнит, то, какое его самое главное свойство. Что он умеет делать (действие)? Он притягивает к себе металл. Вот сегодня мы с вами проведём опыты, исследуем свойства магнита, а результаты исследований отправим Незнайке.
2. ОПЫТ №1 «Магнитные полюса». - У вас на столах лежат брусочки, возьмите 2 брусочка, рассмотрите их. (Одна половинка красная, вторая половинка – синяя). Давайте соединим разными сторонами, посмотрим, что будет. А теперь одинаковыми сторонами. - Наши магниты то соединяются, то отталкиваются друг от друга). - Это происходит из-за полюсов магнитов. С одной стороны магнита «северный» полюс, а с другой – «южный». Синяя сторона означает « северный» полюс - красный «южный» полюс. Ребята, как вы думаете, почему « северный» полюс обозначен синим цветом, а «южный» полюс – красным? - Когда соединяем «северным» и «южным» полюсами, то магниты притягиваются. Северные полюса отталкиваются друг от друга и южные тоже. - Когда мы соединяем магниты между собой разными полюсами, то наши магниты начинают дружить. А если мы их соединяем одинаковыми сторонами – полюсами, то они убегают друг от друга, не хотят дружить. А теперь определим полюса у камня нашего Незнайки. (Дети определяют полюса и приклеиваем красный и синий прямоугольники). 3. ОПЫТ №2 «Магнит преграды не боится». - Мы узнали, что магнит имеет «северный» и «южный» полюса. Теперь мы должны узнать, действует ли притягивающая сила магнита на металлические предметы (скрепки) через дерево, бумагу, ткань. Возьмите пластину деревянную, положите сверху скрепку, а снизу магнит. Поводите в разные стороны магнит. Расскажи, Рустам, что происходит со скрепкой? А теперь то же самое проделайте с бумагой. Даша, расскажи, что происходит со скрепкой? А теперь мы с вами сделаем вывод. Что мы узнали из этого опыта? Вывод: действие магнита на скрепки через дерево, бумагу, ткань не теряет. (На карточку из материалов дерева, бумага рисуем минус). 4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «МАГНИТНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ» Каждому ребёнку на спину вешается синий квадрат, а на живот – красный. Они образуют круг и начинают ходить по кругу под музыку, музыка останавливается и показывается карточка. - Когда я буду показывать красный квадрат – «южный полюс», вы поворачиваетесь ко мне «северным полюсом» - спиной. Когда вы увидите синий квадрат, то поворачиваетесь ко мне животиками – «южными полюсами». Магнит боится огня, высокой температуры, поэтому, когда вы увидите свечу, то присаживаетесь на корточки и закрываетесь руками. 5. Игра-опыт «Не замочив рук». Действует ли магнит через другие материалы? - А сейчас поиграем в игру «Не замочив рук» Налейте воды в стакан, бросьте скрепку в стакан и достаньте скрепку магнитом, не замочив рук. Ребята, как вы думаете, как можно достать скрепку? (Надо вести магнит по внешней стенке стакана). -Расскажите, что вы сделали и что получили? (Скрепка следует за движением магнита вверх). Что же двигало скрепку? (Магнитная сила) -Какой можно сделать вывод: проходят ли магнитные силы через стекло? Вывод: Магнитные силы проходят через пластмассовый стакан. 6. Опыт «Всё ли притягивает магнит? » -А всё ли притягивает магнит? У вас на столе вперемешку лежат предметы. Разберите предметы таким образом: в коробку, который находится справа от вас, положите все предметы, которые магнит притягивает. В коробку, который находится слева от вас, положите предметы, которые не реагируют на магнит, т. е. не притягиваются к магниту. -Как мы это проверим? (с помощью магнита - надо провести магнитом над предметами.) Самостоятельная работа. - Приступайте! Расскажите, что вы делали? И что получилось? (Я провел магнитом над предметами, и все железные предметы притянулись к нему. Значит, магнит притягивает железные предметы). - А какие предметы магнит не притянул? (пластмассовую пуговицу, кусок ткани, бумага, деревянный карандаш, ластик, железные скрепки, шурупы, ключи). - А для того чтобы мы и Незнайка хорошо запомнили, давайте запишем результаты эксперимента в таблице. Притягивается - знак «+», не притягивается - знак «-». Притягивается ли магнитом? Резина - Дерево - Железо + Пластмасса - Бумага - Ткань- Дети ставят условные значки и формулируют умозаключение. - Это 1 свойство магнита - притягивать, примагничивать предметы. Оно называется «магнетизм». Ребята, повторите это слово. Что оно означает? Повторите, что мы узнали о магните. 7. Игра «Выбери правильный ответ». Показ презентации. б) Выберите то, чего боится магнит. Слайд №1 в) Найдите постоянный магнит. Слайд №2 г) В каком случае магниты будут «дружить»? Слайд №3 д) Отметьте те предметы, которые необходимы для изготовления электромагнита Слайд №4. | Познание Труд Познание. Труд. Физическая культура |
3.Заключительная часть. Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов ОД. | - Спасибо Незнайке за его посылку, за магнитики для нас. Как вы думаете, мои юные учёные, мы справились с заданиями? Ребята вам понравилось проводить опыты? Подскажите мне, где в нашей группе мы можем встретиться с магнитом, где мы можем увидеть его волшебные свойства? (Магнитная азбука и цифры, магнитная доска, магнитный конструктор, магнитные шашки, магниты-держатели в уголке природы). - Ребята, вы хорошо сегодня поработали, многое узнали о магните и стали настоящими учёными, помогли Незнайке. Теперь мы должны отправить наши полученные знания (указывает на картинки) камень волшебный. «Складывают в коробочку камень волшебника, карточку с ответами детей и подписывают посылку. Ребята, как вы думаете, куда нам нужно теперь отнести посылку? - Эту посылку я отнесу на почту. | Коммуникация |
Длительность занятия: 30 минут.
Список литературы:
1. В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром. Подготовительная к школе группа детского сада. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011
2. Р. Волшебный камень магнит. Опыты и экспериментирования с детьми 6-7 лет.- Интернет-ресурс «Всё для детского сада»(http://www. osadik. ru/).
Основные порталы (построено редакторами)
