Класс 6
Тема: Дополнение- выраженное существительным в творительном падеже.
Лексическая тема: Спорт
Цели урока:
- закрепить и обобщить знания учащихся о второстепенном члене предложения дополнении;
- прививать умения и навыки внимания, скорости мышления, памяти.
- осуществить межпредметную связь с уроками физкультуры, содействовать формированию здорового образа жизни, интереса к спорту
Технология: « Биоинформатика и синергетика». Автор-Ф Я. Вассерман
Средства работы - Технологическая карта: «Алгоритм»
Наглядность: «Дополнение»-
ОСУД-обобщенный способ учебной деятельности, интерактивная доска, фотографии казахстанских спортсменов, олимпиада в Пекине, в Ванкувере, речь президента страны Н. А. Назарбаева, матрица посадочных мест.
Ход урока
На интерактивной доске демонстрируется слайды с фотографиями казахстанских спортсменов на олимпиаде в Пекине и в Ванкувере, , с заданиями в зависимоси от содержания урока.
1-Оргмомент :
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал
Так что время не теряем
И работать начинаем
2-Проверка домашнего задания.
У детей берется тематический словарный запас «ТСЗ»,включающий в себя написание за определенное время, нормативного количества предметных терминов по изучаемой теме - «Дополнение»
(Цель - проверить знания учащихся по пройденному материалу, ученики 6-го класса должны написать более 63-х слов, за 5 минут)
Результаты подсчитываются и заносятся в матрицу посадочных мест
Требование - если в группе всего-14 учеников, 9 из них написали более 63 слов, то норма считается выполненной, домашнее задание усвоили более 63% учеников.
3-Актуализация Разминка.
Девиз урока: «В здоровом теле здоровый дух»
Хорошее здоровье, крепкие мышцы, бодрое настроение-награда тому, кто занимается физкультурой. увлекается спортом. Физкультура и спорт необходимы всем.
(На экране демонстрируется фильм о различных видах спорта)
Скорость нам нужна везде, не только в спорте но и в знании, поэтому проведем разминку.
(Разминка применяется для перевода мышления ребенка с кодировки информации предыдущего предмета на информацию текущего предмета) Скоростной счет +2,начали-5,13,22,35,64.78,89.192. Дети отвечают-7,15,24,37,66,80,91,194 и т. д.
4 Постановка темы, цели и задачи урока
1-шаг Первое объяснение по схеме ОСУД - Дополнение( Время-8 минут)
Выполнение задании по ФРС, где
НПС – нижний порог сложности
ППС - промежуточный порог сложности
ВПС - верхний порог сложности
2-шаг
Бег с препятствиями
Проба. Дети пишут в тетрадях и выполняют задания.
Саморефлексия учителя-он идет по классу - анализ усвоения учебного материала учащимися и поиск своих ошибок.
▲НПС Найдите дополнение: Все космонавты занимаются спортом - легкой атлетикой, плаванием, гимнастикой.
ППС
■В предложении подчеркните дополнение и определите какой частью речи они выражаются. Занимайся различными видами спорта: бегом, футболом, волейболом
ВПС
●В предложении подчерните дополнение, определите какой частью речи выражаются, определите падеж. Кто спортом занимается, тот силой набирается.
Окончание работы 5+30 по секундомеру(-нормативное количество лучших учащихся-5 учеников, окончание работы которых является условием завершения выполнения учебного задания всем классом.
-нормативное время окончания работы всего класса после завершения выполнения учебного задания пятью лучшими учащимися определено в количестве 30 секунд. Данный норматив был апробирован и принят как нормативная символическая единица- «5+30»,являющаяся одним из средств управления качеством обучения, позволяющая достичь высокого уровня усвоения и качества изучаемого материала всем классом.)
3-шаг Измерение результатов:НПС-63%, ППС-63%,ВПС-63% если ученики усвоили только НПС, то им на следующем этапе даются задания 2-НПС и1-ППС
2 этап Организация осысления. Коррекция Рефлексия
4-шаг - Второе объяснение по схеме ОСУД – 4 минуты.
Лидерские гонки
5-шаг-Закрепление. дети пишут в тетрадях, делают 2 хлопка и выполняют задания 2-НПС,2-ППС
Саморефлексия учителя -он идет по классу - анализ усвоения материала и поиск своих ошибок.
НПС.-1Найдите дополнение: Крепок телом - богат и делом.
НПС-2 Найдите дополнение:Много ногами ходить-долго жить.
ППС-1В предложении подчеркните дополнение, определите какой частью речи они выражаются, определите падеж.
Начинай новую жизнь не понедельником, а утренней зарядкой.
ППС-В предложении подчеркните дополнение, определите какой частью речи выражено, определите падеж.
Глава государства был горд олимпийцами, вернувшимися из Пекина с золотыми медалями.
6-шаг.Измерение результатовОкончание работы 5+30
3 этап. Организация первичного закрепления. Коррекция. Рефлексия.
7-шаг.Третье объяснение по найденным ошибкам:2-минуты Переработка схемы ОСУД
Многоборье
8-шаг. Память - дети пишут в тетрадях и, делают 3 хлопка и выполняют задания.
ППС. В предложении подчеркните дополнение, определите какой частью речи они выражаются.
Илья Ильин награжден орденом «Барыс».
ВПС-1-В предложении подчеркните дополнение, определите какой частью речи ини выражаются, определите падеж.
Бой Бакыта Сарсекбаева с кубинцем решил судьбу страны в последний день олимпиады, он награжден орденом «Барыс».
ВПС-2 –В предложении подчеркните дополнение, определите какой частью речи ни выражаются, определите падеж.
НА олимпиаде в Ванкувере казахстанские спортсмены встретятся с сильными соперниками.
Саморефлексия учителя - он идет по классу-анализ усвоения материала и поиск своих ошибок.
Окончание работы 5+30
4-этап. Рефлексия. Анализ результатов. Закрепление формулировок и схем ОСУД.
Финальный забег
Санквейн
1Имя существительное
2Два прилагательных
3Три глагола
4Предложение
5Дополнение
Обобщение. Подведение итога.
Будем заниматься спортом!
Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
Схема ОСУД по теме
|
|
![]() | ![]() |
![]() | |
Основные порталы (построено редакторами)



