Урок литературного чтения по теме
«Обобщение по разделу «О братьях наших меньших»».
Цели: обобщить знания учащихся по разделу, развивать память, внимание, мышление, речь, учить связно излагать свои мысли.
Оборудование: карточки с отрывками из произведений, иллюстрации к произведениям, портреты писателей, карточки с заданиями для групп, мультимедийный проектор.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Речевая разминка.
III. Актуализация знаний.
1. Определение произведения по отрывкам, напечатанным на карточках.
Учащийся читает отрывок, называет произведение и прикрепляет на доску иллюстрацию к произведению.
IV. Самоопределение к деятельности.
1. Учащиеся вспоминают название раздела, произведения которого вспомнили в начале урока.
2. Формулировка темы и целей урока.
V. Работа по теме урока.
1. Чтение статьи «Они и мы» Н. Сладкова.
2. Чтение сказок, которые сочинили учащиеся.
3. Работа в группах.
VI. Физминутка.
VII. Продолжение работы по теме урока.
1. Обсуждение смысла физминутки.
2. Качества человека, заботящегося о животных.
3. Кроссворд.
VIII. Рефлексия.
IX. Подведение итогов урока.
X. Домашнее задание.
________________________________________________________________________
Ход урока:
I. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Всех собрал на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подровнялись.
Тихо сели за свой стол,
Начинаем разговор.
II. Речевая разминка.
- Начинаем наш разговор с речевой разминки.
(У каждого учащегося карточка с чистоговоркой).
Са-са-са, са-са-са вот бежит лиса.
Со-со-со, со-со-со лиса катит колесо.
Сы-сы-сы, сы-сы-сы хвост красивый у лисы.
Су-су-су, су-су-су в лесу видел я лису.
Ца-са, ца-са, ца-са – на цветке сидит оса.
Цу-су, цу-су, цу-су – гони скорей с цветка осу.
Ца-ца-ца, ца-ца-ца - у крыльца стоит овца.
- Молодцы, с заданием справились.
III. Актуализация знаний.
- Прежде чем перейти к основной работе на уроке, нам понадобятся знания, которые мы получили на предыдущих урока. Для этого нам необходимо выполнить следующее задание.
- Ваша задача подойти ко мне, вытащить любую карточку, прочитать отрывок из произведения, угадать его и найти иллюстрацию к этому произведению. А я помогу закрепить вам карточку на доске. Задача ясна? Кто начнет?
(Учащиеся выполняют задание у доски, остальные подтверждают или опровергают ответ с помощью смайликов).
На доске появляются иллюстрации к произведениям и названия этих произведений.
IV. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, посмотрите на доску и скажите, в каком разделе мы изучали все эти произведения? Как его название? (О братьях наших меньших)
На доске появляется тема урока.
- Если мы вспоминали все произведения, которые изучали, как вы думаете, мы будем изучать что – то новое или повторять то, что уже изучили? (Повторять)
- Кто попробует сформулировать тему урока? (Повторение раздела «О братьях наших меньших»)
- Какие цели мы поставим перед собой? (Вспомнить, повторить и обобщить знания, полученные на предыдущих уроках по данной теме)
На доске появляется продолжение темы.
V. Работа по теме урока.
- Мы с вами вспомнили все произведения, которые изучали в этом разделе. А давайте вернемся в самое начало раздела и прочитаем статью, с которой он начинается. Прочитав ее, мы вспомним самое главное правило при общении с природой.
Чтение статьи «Они и мы» Н. Сладкова.
- Назовите мне главную мысль статьи, которую мы прочитали, чему учит нас эта статья? (Не навреди!)
- Каждое произведение, которое мы с вами читали чему – то нас учит. А скажите мне, пожалуйста, главную мысль всех произведений, которые мы прочитали. Что все их объединяет, к чему они нас призывают? (Произведения учат нас заботливо, бережно, уважительно относиться к животным и к природе, помогать животным, когда им трудно)
- Ребята, а помните, мы ведь с вами тоже сочиняли сказки? Одну из них мы послушаем.
Учащаяся читает свою сказку.
- Аня, а чему учит твоя сказка? (Моя сказка учит доброму, заботливому отношению к животным)
- Мы с вами прослушали сказки, которые сочинили ваши одноклассники. А ведь у произведений, которые мы с вами отгадали в начале урока тоже есть авторы? (Да)
- Предлагаю поработать в группах. Каждой группе я дам карточку, на которой перечислены произведения, с которыми мы уже знакомы, и авторы этих произведений. Но только расположены они не против друг друга. Ваша задача соединить стрелками произведение с автором, которому оно принадлежит.
Проходит работа в группах.
- Проверяем правильность выполнения задания. Выберите двух человек, которые ответят за всю вашу группу.
Учащиеся выбирают представителя от команды.
- Называем произведение и его автора, затем выходим к доске и закрепляем портрет писателя рядом с его произведением. Участники других групп оценивают работу смайликами.
Учащиеся выполняют задание, на доске появляются авторы произведений.
- Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Отдохнем с тобой дружок,
И продолжим наш урок!
VI. Физминутка «Кошка беспородная».
VII. Продолжение работы по теме урока.
- Ребята, скажите о ком была физминутка? (О бездомной кошке)
- А как вы понимаете кошка «беспородная»? (Так называют кошек, которые не относятся на к какой породе. Часто так называют простых домашних кошек)
- Что произошло с этой кошкой в конце физминутки? (Ее взяли домой, отогрели, накормили и связали ей носочки)
- Ребята, а какими качествами должен обладать человек, который заботится о животных? Я буду называть эти качества, а вы соглашаетесь со мной или нет с помощью смайликов. Приготовили смайлики, начинаем: добрый, ласковый, жестокий, заботливый, злой, добродушный, любящий животных и природу.
Учитель называет качества, учащиеся с помощью смайликов либо соглашаются с ним, либо не соглашаются.
- Ребята, нам осталось вспомнить еще раз все то, о чем мы говорили на уроке, а сделаем мы это с помощью кроссворда.
На экран выводится слайд с кроссвордом. Учитель читает вопросы и записывает ответы, полученные от учащихся, в клетки кроссворда на интерактивной доске. В результате получается итоговое слово – название темы урока (раздела).
- Что у нас получилось? (Название раздела)
VIII. Рефлексия.
- Что понравилось на уроке больше всего?
- Какая работа вызвала трудности?
- За что бы вы себя похвалили?
- Дайте оценку своей работе на уроке с помощью смайлика.
IX. Подведение итогов урока.
- Мы с вами проделали большую работу на уроке. Как вы думаете достигли ли мы целей которые поставили в начале урока? (Да, достигли)
- Сегодня все очень хорошо работали и думаю можно поставить такие отметки …
Учитель называет отметки учащимся за урок.
X. Домашнее задание.
- К следующему уроку вам необходимо выполнить задание на странице 151.
Основные порталы (построено редакторами)
