КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО
РАЗВИТИЮ РЕЧИ
ТЕМА: «ОВОЩИ. ПОМИДОР»
Кашкина Елена Владимировна, ГБОУ «Белгородская
коррекционная школа – интернат» № 23,
учитель-дефектолог, г. Белгород
Предмет (направленность): дошкольное образование.
Возраст детей: старший возраст
Место проведения: класс индивидуальной слуховой работы
Цель: формировать потребность в устном общении, развитие слухо-зрительного восприятия, собственного говорения детей.
Задачи:
1. Учить самостоятельно пользоваться словами и фразами усвоенными на предыдущих этапах обучения.
2. Учить понимать вопросы типа «Что это?», «Где помидор?» и уметь отвечать на них.
3. Учить детей понимать и выполнять инструкции типа «Убери тетрадь», «Возьми карандаш», «Дай альбом».
4. Включить в словарь обобщающие слова: фрукты, овощи.
5. Учить сообщать о выполненных действиях себя и другого.
6. Учить детей отвечать на вопросы о свойствах предмета типа «Какого цвета?», «Какой по форме?», «Какой на вкус?» и составлять на отработанных вопросах рассказ-описание.
Материал: наборное панно с целями урока, картинки и таблички с названиями овощей, стенд и обучающие плакаты по теме, муляжи овощей, корзинка, мешочек, плакат-схема для рассказа-описания «Овощи»
Словарь: Сядь(те), встань(те). Будем заниматься, будем слушать, будем говорить, будем играть. Это овощи. Помидор, огурец, капуста, лук, морковь, картофель. Помидор круглый, красный, сладкий.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации с изображением овощей, игры «Разрезные картинки» (4-х составные), «Чудесный мешочек» (узнавание предмета на ощупь), «Угадай на вкус» (узнавание овоща по вкусу).
Ход занятия:
1. Оргмомент
Дети заходят в класс и становятся возле своих стульчиков.
Учитель (У) дает инструкцию: «Слушай, кого позову, услышал, сядь» и называет имена детей группы. Когда ребенок (Р) слышит свое имя, говорит: «Я, Илья» и садится.
У: Кого нет? Почему?
Р: Розы нет. Заболела.
2. Объявление целей и задач
У: Что будем делать?
Дети (Д) коллективно проговаривают цели занятия, опираясь на таблички, выставленные на наборном панно.
Д: Будем заниматься, будем слушать, будем говорить, будем играть.
3. Повторение ранее изученного материала
Дети подходят к стенду, где расположены картинки с овощами.
У: Это овощи (дети повторяют отраженно за учителем). Растут на огороде.
Задание: Подложите таблички (дети подкладывают таблички с названиями овощей к соответствующей картинке). Если ребенок затрудняется в выполнении задания, учитель направляет его к обучающему плакату «Овощи», где тот находит соответствующее слово и картинку к нему.
Игра «Чудесный мешочек» (узнавание предмета на ощупь).
Р: Это помидор. Это огурец. Это лук.
У: Это круглый помидор. Это овальный огурец (дети произносят фразу отраженно за учителем)
4. Физминутка
Выполнение танцевальных упражнений по подражанию. Мультимидийная презентация: «Половинки».
5. Изучение нового материала
Дети подходят к плакату схеме-описания «Овощи» (Приложение ).
У: Какой помидор по форме?
Д: Помидор круглый (выбирают подходящую табличку «Круглый (ая)» и прикрепляют к нужной фигуре).
У: Какой помидор по цвету? (дети могут показать пальчиком на соответствующий цвет).
Учитель поясняет: «Помидор красный» (дети повторяют отраженно и подкладывают табличку «Красный(ая)».
У: Какой на вкус? Помидор сладкий. (дети повторяют отраженно и находят табличку «Сладкий(ая)» и подкладывают к изображению конфеты).
У: Илья, опиши помидор.
Р: Это помидор, круглый, красный, сладкий.
6. Итог
У: Что мы делали?
Д: Мы занимались, мы слушали, мы говорили, мы играли.
Приложение
Примерная схема - описания овоща.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()






Что это? Какой по форме? Какой по цвету?
ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ
1. А., Программа «Воспитание и обучение слабослышащих детей дошкольного возраста», Москва, Просвещение, 1991.
2. Н. Э. Теремкова «Логопедический альбом занятий для детей с ОНР», Москва, Гном и Д, 2012.
3. Л. Н. Смирнова, «Логопедия в детском саду». Занятия с детьми 3-4 лет, Москва, Мозаика-Синтез, 2009.
Основные порталы (построено редакторами)
