Урок чтения во 2 классе

Тема. «Волшебный орех» (по Александру Светову)

Цель: познакомить учащихся с рассказом «Волшебный орех», совершенствовать технику чтения, обогащать словарный запас, учить пересказывать близко к тексту, развивать речь учащихся, воспитывать санитарно-гигиенические навыки.

Оборудование: предметный рисунок Мудрой Совы, карточки с буквами для составления слов «здоровье», «зарядка», рисунки.

ХОД УРОКА

I.  Организация класса.

II.  Проверка домашнего задания.

1. Выразительное чтение стихотворения Владимира Орлова

«Живой букварь».

2. Фронтальный опрос.

- Кто учит пению, терпению, правдивости, чистоте, доброте, дружбе, труду?

- Как понимаете строки:

Пчелы в поле и в саду

Обучают нас труду?

Недаром трудолюбивого человека всегда сравнивают с пчелой. А знаете ли вы, чтобы собрать один грамм меда, пчелка должна совершить до четырех тысяч вылетов.

3. Итог домашнего задания.

III.  Мотивация учебной деятельности.

IV.  Игра «Буквы растерялись»

Мудрая Сова предлагает нам задание: составьте из букв, которые рассыпались слова.

а) р а з к я д а (зарядка) б) о д з в о р ь е (здоровье)

- Какая взаимосвязь между этими словами?

V.  Актуализация опорных знаний.

1.Беседа.

- Как вы хотите учиться?

- Каким должен быть человек, чтобы хорошо учиться, преодолевать жизненные трудности? (здоровым)

- От чего зависит здоровье человека?

Здоровье человека зависит:

I.  – родителей

II.  - окружающей среды

III.  - системы охраны здоровья

IV.  – самого человека

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Как вы понимаете слова «Здоровье зависит от родителей»?

- Как окружающая среда влияет на наше здоровье?

- К системе охраны здоровья относятся поликлиники, больницы, санатории, дома отдыха, в которых работают специалисты, помогающие восстановить и укрепить здоровье. Но больше всего здоровье зависит от самого человека.

2. Чтение хорошо читающим учащимся стихотворения «Что нужно для здоровья»

Для здоровья нужно мокрой тряпкой пыль стирать,

Свежим воздухом дышать, чаще в доме убирать,

Приоткрытых окнах спать, на пол в доме не сорить

Руки мыть перед едой и полы почаще мыть.

И следить за чистотой:

VI.  Сообщение темы и задач урока.

- Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?

Мы прочитаем рассказ «Волшебный орех», узнаем, что помогло мальчику стать здоровым, выносливым.

VII.  Восприятие и осознание нового материала.

1. Лексическая работа.

Спартакиада – массовое соревнование, состоящее из разных видов спорта.

Чемпион – победитель спортивных соревнований.

2. Чтение учителем рассказа «Волшебный орех» (по Александру Светову).

3. Проверка восприятия:

- Понравился рассказ?

- Как звали главного героя? (Гена)

- Что помогло Гене выздороветь и даже стать «чемпионом в беге на шестьдесят метров»? (зарядка, закаливание, занятия спортом)

4. Повторное чтение по частям, проверка восприятия и составление плана.

1 часть

- С кем подружился Гена?

- Кто такой дядя Петя?

- Что сказал дядя Петя, когда увидел Гену?

- Почему Гена пропускал уроки физкультуры?

- Что предложил врач мальчику? (Волшебное средство)

- Что же это за волшебное средство? (Орех)

- Что необходимо было делать мальчику, чтобы орех подействовал?

- Что сделал Гена вечером?

- Как понимаете из текста фразу: Жизнь у меня пошла кувырком? (Жизнь изменилась)

- Как озаглавим 1 часть? (Дядя Петя принес волшебное средство.)

2 часть.

- Как понимаете фразу будильник поднял меня ни свет ни заря? (Мальчик поднялся очень рано)

- Куда спортивный врач позвал Гену утром? (Делать зарядку)

- Как озаглавим 2 часть? (Что делал Гена утром)

3 часть

- Что собирался сделать Гена после зарядки? (Подремать)

- Кто ему помешал?

- Для чего необходимо было делать водную процедуру? (Ореху нужна вода)

- Что предложил Гена? (Выпить воды)

- Вода нужна снаружи.

- Как мальчик начал закаляться?

- Как озаглавим 3 часть? (Водные процедуры)

4 часть

- Куда пригласил дядя Петя Гену через неделю? (В бассейн)

- Для чего?

- О чем мечтал Гена? ( Может станет чемпионом по плаванию)

- Чего достиг Гена очень скоро? ( Стал бегать и прыгать лучше всех в классе.)

- Как озаглавим 4 часть? (Гена идет в бассейн)

5. Выборочное чтение.

- Найдите и прочитайте, каким стал Гена в результате «лечения». Сравните этот отрывок с тем, где говориться, каким был Гена раньше.

6. Рассмотрите рисунок на с.33. Есть ли в тексте строки, которые полностью соответствуют рисунку?

Какие рисунки вы бы нарисовали к данному рассказу?

7. Пересказ рассказа по плану.

8. Творческое задание.

Продолжите высказывание:

Я буду здоров если буду…

Ответы детей…

ü  Соблюдать режим дня

ü  Правильно питаться

ü  Чистить зубы, умываться, причесываться

ü  Принимать душ

ü  Раз в неделю мыться с мылом и мочалкой в ванне

ü  Регулярно стричь ногти и волосы

ü  Следить за чистотой своей одежды и обуви

VIII.  Итог урока.

1.Беседа :

- С каким рассказом познакомились?

- Чему учит нас рассказ?

2. Релаксация.

Загадки:

Когда со мною умываются,

То слезы проливаются. (Мыло)

Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. (Зубная щетка)

Вафельное и полосатое,

Ворсистое и мохнатое,

Всегда под рукою –

Что это такое? (Полотенце)

Зубастая пила

В лес густой пошла.

Весь лес обходила,

Ничего не спилила. (Расческа)

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством