Урок литературы в 11 классе

Тема урока: «Хранитель духовных ценностей: Дмитрий Сергеевич Лихачев» (урок-знакомство).

Цель:

1)  познакомить учащихся с жизнью, научной, общественной и творческой деятельностью Д. С.Лихачева; закрепить знания учащихся о публицистическом стиле речи, его функциональных особенностях;

2)  способствовать развитию умения анализировать текст публицистического содержания; развивать коммуникативные компетенции учащихся;

3)  способствовать формированию у учащихся эмоционально-ценностного отношения к духовным богатствам русской культуры и ее лучшим представителям-творцам, развивать представление о высоких нравственных ценностях как моральной основе личности.

Оборудование:

портрет Д. С.Лихачева, выставка его книг, журналов с публикациями его статей;

рабочие листы с текстами (см. приложение) для индивидуальной работы; репродукция «Троицы» Андрея Рублева;

чистые листы бумаги, маркеры для работы в группах; правила работы в группах.

Ход урока.

Эпиграф к уроку. …самое ценное в народе – в его вершинах.

Д. С.Лихачев.

I.  Обсуждение с учащимися темы урока.

Лексическая работа с понятиями: «нравственность», «духовно-нравственные ценности», «хранитель» (определения понятий могут быть предложены учащимися в качестве опережающего задания).

Вывод (делают учащиеся):

хранителем духовных ценностей можно назвать человека, который воспринял сформированные в истории человеческой цивилизации высокие нравственные представления, сохраняет их, является носителем, созидателем, пропагандистом вершин в достижениях науки, искусства, культуры.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II.  Работа с новым материалом: знакомство с биографией и деятельностью Д. С.Лихачева.

Учитель: в отечественной истории 20 века есть целый ряд имен, о котроых можно сказать, что они являются хранителями духовных ценностей: философ Николай Бердяев, художник, историк, философ Николай Рерих, писатель, историк Александр Исаевич Солженицын, историк, литературовед, публицист Дмитрий Сергеевич Лихачев…(обращение к эпиграфу урока).

Некоторые биографические сведения: Д. С.Лихачев родился в Петербурге в 1906 г. По слова самого Лихачева, он жил «только в трех городах: в Петербурге, в Петрограде, в Ленинграде».

Вопрос к классу: что стоит за этими словами?

- История страны и история судьбы.

Учитель: судьба Д. С.Лихачева была непростой. Окончив школу (обратите внимание, как изменения названия образовательного учреждения отразило изменения исторические: гимназия Императорского Человеколюбивого общества (1914-1916), реального училища К. И. Мая (1916-1920), Советской единой трудовой школы (1920-1923), поступил в Ленинградский университет, учился на двух отделениях – славяно-русском и германо-романском и защитил 2 дипломные работы. В 1928 г. окончил университет, но в этом же году был арестован и сослан в Соловецкий лагерь особого назначения (за участие в студенческом кружке "Космическая академия наук", где незадолго до ареста сделал доклад о старой русской орфографии, "попранной и искаженной врагом Церкви Христовой и народа российского"; осужден за контрреволюционную деятельность).

Только в 1938 г. смог продолжить свою научную деятельность в Институте русской литературы (Пушкинский дом) Российской Академии наук.

С осени 1941 по весну 1942 находился с семьей в блокадном Ленинграде. Издание первой книги "Оборона древнерусских городов" (1942), написанной совм. с М. А. Тихановой. В 1941 защитил диссертацию на степень кандидата филологических наук на тему: "Новгородские летописные своды XII века". В июне 1942. Вместе с семьей эвакуировался по Дороге жизни из блокадного Ленинграда в Казань, награжден медалью "За оборону Ленинграда".

С 1945 г. изданы книги "Национальное самосознание Древней Руси", "Новгород Великий", "Культура Руси эпохи образования Русского национального государства. (Конец XIV-начало XVI в.)", "Русские летописи и их культурно-историческое значение". «Человек в литературе Древней Руси», "Культура Руси времени Андрея Рублева и Епифания Премудрого (конец XIV - начало XV в.)», «Художественное наследие Древней Руси и современность», «Развитие русской литературы Х - XVII вв.: Эпохи и стили», «Литература - реальность - литература", "Заметки о русском" и др.; в серии «Литературные памятники» изданы «Слово о полку Игореве» с комментариями Д. С.Лихачева и «Повесть временных лет» (первый перевод на современный русский язык); публикуются статьи по древнерусской литературе 11-13 в. в., народному поэтическому творчеству и т. д.

Вопрос к классу: позволяют ли названия научных трудов определить, что являлось предметом изучения и сохранения для Д. С.Лихачева (сформулируйте)?

Учитель: с 1951 г. профессор Д. С.Лихачев читает лекции в Ленинградском государственном университете по истории культуры древней Руси.

Все последующие годы Дмитрий Сергеевич активно занимается научной и общественной деятельностью, направленной на сохранение русской и мировой культуры, популяризацию общечеловеческого духовно-нравственного наследия. Его заслуги были высоко оценены и в советское время: он был академиком АН СССР, ему была присуждена Государственная премия СССР, награжден Орденом Трудового и Красного знамени, являлся почетным доктором Торуньского, Оксфордского, Эдинбургского университетов. В 80-90 г. г. – председатель правления Советского фонда культуры. О том, насколько напряженной и насыщенной была жизнь Лихачева в последние десятилетия и как высоко были оценены его заслуги не только российской, но и мировой общественностью свидетельствуют вот такие факты его биографии:

1991
Присуждена премия А. П. Карпинского (Гамбург) за исследование и публикацию памятников русской литературы и культуры.

Присуждена степень почетного доктора наук Карлова университета (Прага).

Избран почетным членом Сербской Матицы (СФРЮ).

Избран почетным членом Всемирного клуба петербуржцев.

Избран почетным членом Немецкого Пушкинского общества.

Издание книг "Я вспоминаю", "Книга беспокойств", "Раздумья".

1992

Избран иностранным членом Философского научного общества США.

Избран почетным доктором Сиенского университета (Италия).

Присвоено звание Почетного гражданина Милана и Ареццо (Италия).

Участник Международной благотворительной программы "Новые имена".

Председатель общественного юбилейного Сергиевского комитета по подготовке к празднованию 600-летия преставления преподобного Сергия Радонежского.

Издание книги "Русское искусство от древности до авангарда".

1993

Президиумом Российской Академии наук награжден Большой Золотой медалью им. М. В. Ломоносова за выдающиеся достижения в области гуманитарных наук.

Присуждена Государственная премия РФ за серию "Памятники литературы Древней Руси".

Избран иностранным членом Американской Академии наук и искусств.

Присвоено звание первого Почетного гражданина Санкт-Петербурга решением Санкт-Петербургского Совета народных депутатов.

Избран почетным доктором Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

Издана книга "Статьи ранних лет".

1994

Председатель Государственной Юбилейной Пушкинской комиссии (по празднованию 200-летия со дня рождения А. С. Пушкина).

Издание книги: "Великая Русь: История и художественная культура X-XVII века» (совм. с. Г. К. Вагнером, Г. И. Вздорновым, Р. Г. Скрынниковым).

1995

Участвовал в Международном коллоквиуме "Творение мира и предназначение человека" (Санкт-Петербург - Новгород). Представил проект "Декларация прав культуры".

Награжден Орденом "Мадарски конник" первой степени за исключительные заслуги в развитии болгаристики, за выдвижение роли Болгарии в развитии мировой культуры.

По инициативе Д. С. Лихачева и при поддержке Института русской литературы РАН была создана Международная неправительственная организация "Фонд 200-летия А. С. Пушкина".

Издание книги "Воспоминания".

1996

Награжден Орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени за выдающиеся заслуги перед государством и большой личный вклад в развитие русской культуры.

Награжден Орденом "Стара Планина" первой степени за огромный вклад в развитие славистики, болгаристики и за большие заслуги в укреплении двусторонних научных и культурных связей между Республикой Болгария и Российской Федерацией.

Издание книг "Очерки по философии художественного творчества" и "Без доказательств".

1997

Лауреат Премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства.

Присуждение премии "За честь и достоинство таланта", учрежденной Международным Литфондом.

Вручена частная художественная Царскосельская премия под девизом "От художника художнику" (Санкт-Петербург).

Награжден Орденом св. Константина Великого (рыцарский орден).

Издание книги "Об интеллигенции: Сборник статей".

1997 – 1999

Редактор и автор вступительных статей монументальной серии "Библиотека литературы Древней Руси»

1998

Награжден орденом апостола Андрея Первозванного "За веру и верность Отечеству" за вклад в развитие отечественной культуры (первый кавалер).

Награжден Золотой медалью первой степени от Межрегионального некоммерческого благотворительного фонда памяти А. Д. Меншикова (Санкт-Петербург).

Награжден премией имени Небольсина Международного благотворительного фонда и профессионального образования им. А. Г. Небольсина.

Награжден Международным серебряным памятным знаком "Ласточка мира" (Италия) за большой вклад в пропаганду идей мира и взаимодействия национальных культур

Издание книги "Слово о полку Игореве и культура его времени. Работы последних лет".

1999

Один из учредителей "Конгресса петербургской интеллигенции" (наряду с Ж. Алферовым, Д. Граниным, А. Запесоцким, К. Лавровым. А. Петровым, М. Пиотровским).

Награжден сувенирной Золотой юбилейной Пушкинской медалью от "Фонда 200-летия А. С. Пушкина".

Издание книг "Раздумья о России", "Новгородский альбом".

И еще один интересный факт: на звездном небосклоне есть звезда — малая планета № 000, которая получила имя Дмитрия Сергеевича Лихачева.

Дмитрий Сергеевич Лихачев скончался 30 сентября 1999 года в С.-Петербурге. Похоронен на кладбище в Комарово 4 октября.

Вопрос к классу: обратите внимание, как в это время опять называется город. Как вы думаете, что это может символизировать?

- Городу было возвращено его историческое название, сохранено его общественно-культурное значение для Россиян. Завершилась и история судьбы человека – ученого, творца, деятеля, но сохраняется память о нем.

Учитель: в 2000 г. Д. С.Лихачеву посмертно была присуждена Государственная премия России за развитие художественного направления отечественного телевидения и создание общероссийского государственного телеканала "Культура". Изданы книги "Русская культура"; "Небесная линия города на Неве. Воспоминания, статьи".

III. Работа с текстом публицистического характера.

Учитель: в последние годы Д. С.Лихачев много работал как публицист.

Мы сегодня познакомимся с текстом именно публицистического характера («Природа и доброта» - Д. С.Лихачев, в кн. «Заметки о русском»).

1.  Вопрос к классу: вспомним, каковы функциональные особенности публицистического стиля речи? Какие языковые средства для него характерны?

2.  Чтение текста вслух; используется репродукция «Троицы» Андрея Рублева; прослушивание сопровождается необходимыми пометками учащихся на полях рабочих листов.

3.  Самостоятельная работа учащихся (анализ текста) по вопросам:

- Какова основная мысль текста?

-Каковы особенности композиции?

-Какие языковые средства использует автор?

- К чему призывает автор читателя, над чем заставляет задуматься?

4. Ответы учащихся.

5. Выводы:

О каких нравственных ценностях говорится в статье Д. С.Лихачев? (Доброта, чувство родства, любовь к ближнему, любовь к родине, родной природе, добрые чувства в человеке).

Можем ли мы назвать эти ценности общечеловеческими? Какие еще духовные ценности, по-вашему, необходимо формировать в человеческом сознании?

IV.  Знакомство с «Десятью заповедями человечности» Д. С.Лихачева.

Учитель: когда мы говорим о духовных ценностях, мы имеем в виду их общечеловеческое значение. «Хранитель духовных ценностей» не замыкается на узконациональном, хотя истоки – именно в понимании своих национальных нравственных корней. От этого необходимо идти к признанию и принятию нравственных традиций других культур. Д. С.Лихачев: «Я бы сказал так: жизнь на национальной идее неизбежно приведет сначала к ограничениям, а потом возникает нетерпимость к другой расе, к другому народу, к другой религии. Нетерпимость же обязательно приведет к террору. Единомыслие – это искусственность, естественно многомыслие, многоидейность. Наше будущее – в открытости миру и просвещенности.»

Нам необходимо познакомиться еще с одним текстом, который прежде всего обращен к юношеству и является своего рода духовным завещанием Д. С.Лихачева – «Десять заповедей человечности».

Вопрос к классу: что такое заповеди? Где в истории человечества мы встречаемся с заповедями? Каковы их нравственные ориентиры?

- Заповеди – свод нравственных правил, которыми определяется поведение человека и его взаимоотношения с другими людьми. «Ветхий завет» - заповеди Моисея; «Новый завет» - заповеди Христовы из Нагорной проповеди.

Чтение и обсуждение «Десяти заповедей человечности» (см. приложение): гуманистическая направленность, сопряженность с древними заповедями, их непреходящее значение для человека, современное звучание и актуальность в соответствии с развитием человеческого общества.

V.  Подведение итогов урока. Работа в группах.

Учитель: сегодняшний урок я определила как «урок-знакомство», потому что понимала, что мы успеем только познакомиться с «вершиной» - Дмитрием Сергеевичем Лихачевым, только получить представление о его жизни и деятельности.

Но может быть, этот урок заставил вас о чем-то задуматься, что-то открыл для вас? Попробуйте сами определить «жанр» нашего урока. Обсудите это в группах и запишите на листе бумаге ваше совместное решение.

- Урок-размышление, урок открытия великой личности, урок общения и т. п.

Оформленные ответы вывешиваются на доске и определение поясняется одним из членов группы (рефлексия).

Примечания.

1.  Биографические сведения могут быть использованы учителем в необходимой для урока степени;

дополнительный материал - на сайте http://likhachev.lfond.spb.ru

2.  Работа в группах может быть организована и на других этапах урока (отбор информационного материла из биографических сведений, анализ текста, знакомство с «Десятью заповедями человечности»).

Приложение.

«Десять заповедей человечности» (из кн. Д. С.Лихачева «Раздумья», 1991)

Не убий и не начинай войны. Не помысли народ свой врагом других народов. Не укради и не присваивай труда брата своего. Ищи в науке только истину и не пользуйся ею во зло или ради корысти. Уважай мысли и чувства братьев своих. Чти родителей и прародителей своих и все сотворенное ими сохраняй и почитай. Чти природу как матерь свою и помощницу. Пусть труд и мысли твои будут трудом
И мыслями свободного творца, а не раба. Пусть живет все живое, мыслится мыслимое. Пусть свободным будет все,
Ибо все рождается свободным

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством