Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока закрепления знаний в соответствии с требованиями ФГОС
Тема урока: Выделительные знаки препинания в предложениях с вводными словами
Цель урока: повторение и систематизация знаний о вводных словах, их значениях и постановке знаков препинания в предложениях
Деятельность педагога | Деятельность учащихся | УУД |
I. Самоопределение к учебной деятельности Цель этапа: психологический настрой учащихся. | ||
Проверка готовности учащихся к уроку. - Откройте дневники и запишите домашнее задание по русскому языку: упражнение 44 (устно), упражнение 46 (списать текст, вставить пропущенные буквы и знаки препинания, обозначить вводные слова). | Проверяют готовность к уроку. Записывают домашнее задание в дневник. | Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
II. Актуализация знаний Цель этапа: повторить понятие о роли знаков препинания в предложении: разделительная (однородные члены, части сложного предложения), завершения, выделительная (обращения, вводные слова) | ||
- Откройте тетради. Запишите число. Начинаем работу с языковой разминки. Выполняем устно. Перед вами 2 предложения. - Прочитайте их и расставьте знаки препинания, если нужно. Потемнело нахмурилось небо. Молния блеснула и её свет ударил в глаза. - Зачем нужен знак препинания в первом предложении? - А во втором предложении? - Назовите части этого предложения. - Чем соединены две части? - Составьте устную характеристику. - Назовите тип сложного предложения. - Какую роль в рассмотренных нами предложениях играют знаки препинания? - А какие ещё бывают знаки препинания? - Вспомните, что могут выделять знаки? - Какие смысловые отрезки мы рассматривали вчера? - Найдите в предложениях обращение. Как часто в горестной разлуке, В моей блуждающей судьбе Москва я думал о тебе! (из романа в стихах А. С.Пушкина «Евгений Онегин») Друзья мои, прекрасен наш союз! (из стихотворения А. С.Пушкина «19 октября») - Нужны ли знаки препинания? - Какие? - Что нужно выделить? - Чем отличаются обращения? - Чтобы закрепить теоретические знания по теме «Обращение», сейчас вам необходимо ответить на 3 тестовых задания в карточке, которая лежит у вас на парте. Работа в парах. На выполнение карточки 3мин. - Проверяем. - Итак, давайте обобщим все сведения об обращении с помощью тестовых заданий. | Учащиеся устно отвечают на вопросы. Один ученик ставит знаки препинания в предложениях. Потемнело, нахмурилось небо. Молния блеснула, и её свет ударил в глаза. - Для разделения однородных членов (сказуемых: потемнело, нахмурилось) - Для разделения частей сложного предложения. - Молния блеснула, её свет ударил в глаза. - Союзом «и», по смыслу и интонацией. Называют характеристику предложения. - Сложносочинённое предложение. - Разделительную и завершения. - Выделительные. - Обращения, вводные слова. - Обращения. - Москва. - Друзья мои. - Да. - Выделительные. - Обращение Москва, друзья мои. - Распространённое/нераспространённое. Учащиеся выполняют в парах задание на карточке (обводят правильную букву) 1. Найдите ошибку в определении обращения: а) называет того, к кому обращаются с речью; б) служит для привлечения внимания собеседника; в) не может быть распространённым; г) произносится со звательной интонацией. 2. Обращение всегда стоит в форме: а) в. п.; б) п. п.; в) р. п.; г) и. п. 3. Найдите неверное утверждение: а) обращение является членом предложения; б) обращение выделяется знаками препинания; в) чаще всего обращение употребляется в устной речи и в письмах; г) обращение может стоять в начале, в середине и в конце предложения. - 1 в, 2 г, 3 а. Обращение – слово (или словосочетание), называющее лицо или предмет, к которому обращена речь. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнёра-контроль, коррекция, оценка действий партнёра. |
III. Постановка учебной задачи Цель этапа: подключить учащихся к уточнению темы, цели и задач урока.
| ||
- Прочитайте предложение и подумайте, какое здесь встретилось слово? Старый бор, кажется, затих. - Сегодня на уроке мы вспомним ещё одну группу слов, которая не является членом предложения, не связана в предложении с другими словами ни подчинительной, ни сочинительной связью, соотносится с предложением только по смыслу. Это вводные слова. Понятие для вас не новое, с вводными словами мы уже встречались на уроках, поэтому мы сегодня не только повторим изученный материал, но и его систематизируем. - Какова тема урока? - Запишите в тетради тему урока. - Какова цель урока? - Какие задачи урока нужно решить, чтобы добиться цели урока? - Итак, ход урока: сначала мы с вами вспомним, какие слова называются вводными, какие группы вводных слов по значению бывают, т. к. эти понятия необходимы для повторения и систематизации темы; понаблюдаем над языковым материалом, т. е. работа с учебником. Далее для отработки владения постановкой знаков препинания в предложениях с вводными словами и различения вводных слов и омонимичных форм выполним письменно задания, и в конце урока вы выполните самостоятельную работу на карточках для закрепления этой темы. | - Вводное слово кажется. - Выделительные знаки препинания в предложениях с вводными словами. Учащиеся записывают тему урока. - Вспомнить понятие о вводных словах, их значения и постановку знаков препинания - Отработать владение постановкой знаков препинания в предложениях с вводными словами и умение находить их в предложениях. | Регулятивные: планирование, прогнозирование; коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы. |
IV. Первичное закрепление Цель этапа: организовать учебную ситуацию, вспомнить понятие о вводных словах и их значения, отработать владение постановкой знаков препинания в предложениях с вводными словами | ||
- С помощью предложения, записанного на доске, попробуйте вспомнить, что такое вводные слова? Старый бор, кажется, затих. - Что они могут выражать? Какие группы вводных слов по значению вы помните? - Какое значение имеет вводное слово кажется в предложении? Работа с учебником. (наблюдение над языковым материалом) - Откройте учебники на стр. 31. Прочитайте в таблице, какие бывают значения вводных слов с примерами, и сравните со своими выводами, сделанными сейчас. - В соответствии с тем, что сейчас вы вспомнили понятие о вводных словах и их значения, приступим к отработке владения постановкой знаков препинания в предложениях с вводными словами и выполним письменно задание. Но сначала давайте вспомним, в какой части предложения могут находиться вводные слова? - При произнесении вводные слова выделяются интонацией. А на письме? - Запишите предложения, вставляя вместо точек вводное слово из указанной группы. Во время каникул мы хорошо отдохнём… (неуверенность). Болезнь … оказалась очень опасной (чувства). … экспедиция открыла в глухой сибирской тайге большие запасы нефти (источник информации). Чтение … расширяет кругозор, … развивает память, … способствует улучшению грамотности (последовательность сообщений). … поезд придёт вовремя (уверенность). - С помощью этого задания мы закрепили практические знания по теме. | - Вводные слова – слова, выражающие отношение говорящего к тому, что он говорит. - Уверенность/неуверенность, чувства, источник информации, последовательность сообщений. - Значение неуверенности. Читают в таблице, какие бывают значения вводных слов: - уверенность (конечно, разумеется, безусловно); - неуверенность (наверное, очевидно, ка-жется, вероятно, возможно, может быть); - чувства (к счастью, к сожалению, к несчастью); - источник информации (по-моему, по моему мнению, на мой взгляд, по словам кого-нибудь); - последовательность сообщений (во-первых, во-вторых, в-третьих, наконец, вообще, в общем, итак). - В начале, в середине и в конце предложения. - С двух сторон запятыми. ,наверное. ,к сожалению, По сообщениям газет, ,во-первых, во-вторых, наконец, Разумеется, | Коммуникативные: Выстраивают обсуждение. Принимают решение. Познавательные: Включаются в постановку учебной задачи. Высказывают своё мнение, доказывают. Регулятивные: Проверяют результат своей деятельности. |
Физминутка Все ребята дружно встали Раз, два. Раз, два. И на месте зашагали. Раз, два. Раз, два. На носочках потянулись. Раз, два. Раз, два. А теперь назад прогнулись. Раз, два. Раз, два. Как пружинки мы присели. Раз, два. Раз, два. И тихонько разом сели. Раз, два. Раз, два. | ||
V. Вторичное закрепление Цель этапа: закрепить навык нахождения в предложении вводных слов, умение различать вводные слова и омонимичные формы | ||
- Есть ли у вводных слов омонимы? - Ответьте на этот вопрос, проанализировав предложения. Прочитайте их. Не задавай глупых вопросов, сделай по-моему. Это кресло, по-моему, очень удобно. - В этих предложениях есть слова, которые звучат одинаково. Какими членами предложения они являются? - Правильно, сделайте вывод, есть у вводных слов омонимы? Найдите их в следующих предложениях. Какими членами предложения они являются? Ночью весь мир кажется огромным. Кажется, мы завтра пойдём в музей. Я выполнил задание верно. Мы, верно, не встретимся завтра. К счастью прибавилось лёгкое разочарование. К счастью, погода выдалась тёплой. - Сейчас творческая работа. Используя вводные слова из таблицы, составьте и запишите каждый по 2 предложения. Прочитайте получившиеся предложения. - Найдите «третье лишнее»: а) конечно, разумеется, сожалеть; б) по-моему, к счастью, по моему мнению; в) наверное, очевидно, разумеется. | Учащиеся устно отвечают на вопросы. - В 1-ом предложении по-моему – наречие, выполняет функцию обстоятельства, а во 2-ом – вводное слово, не является членом предложения. - Да. - кажется – глагол (функция сказуемого) - вводное слово, не является членом предл. - верно –наречие(функция обстоятельства) - вводное слово, не является членом предл. - к счастью – имя сущ. с предлогом (дополнение) - вводное слово, не является членом предл. Учащиеся письменно выполняют творческую работу в тетради. Несколько учеников читают составленные предложения. Учащиеся находят «третье лишнее». сожалеть к счастью разумеется | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
VI. Информация о домашнем задании Цель этапа: создать условия для познавательной активности учащихся. | ||
- Что вам необходимо будет сделать дома? | Учащиеся отвечают на вопросы по домашнему заданию. | Разбирают домашнее задание. |
VII. Самостоятельная работа на карточках для закрепления темы Цель этапа: проверить уровень знаний по теме «Выделительные знаки препинания в предложениях с вводными словами» | ||
- Полученные сегодня на уроке знания сейчас проверим с помощью самостоятельной работы на карточках. Вам необходимо отметить верные и неверные утверждения (если вы согласны, то ставите плюс, если не согласны –минус). В последнем задании нужно расставить знаки препинания и указать предложение с вводным словом. На выполнение задания 5 мин. 1. Вводные слова или сочетания слов выражают отношение говорящего к тому, о чем он сообщает. 2. Вводные слова являются членами предложения. 3. На письме вводные слова выделяются запятыми, двоеточием, тире. 4. В устной речи вводные слова выделяются интонацией, в письменной – знаками препинания. 5. Расставьте недостающие знаки препинания и укажите предложение с вводным словом. Путь через горный перевал нам кажется бесконечным. Дождь кажется скоро кончится. - Сдаём работы! Проверяем правильность выполнения задания. Я буду читать утверждения, а вы будете отвечать «да» или «нет», предложения рассмотрим на доске. | Учащиеся выполняют самостоятельную работу на карточке. Отметьте верные и неверные утверждения (если вы согласны, то ставите плюс, если не согласны – минус). 1. Вводные слова или сочетания слов выражают отношение говорящего к тому, о чем он сообщает. (да) 2. Вводные слова являются членами предложения. (нет) 3. На письме вводные слова выделяются запятыми, двоеточием, тире. (нет) 4. В устной речи вводные слова выделяются интонацией, в письменной – знаками препинания. (да) 5. Расставьте недостающие знаки препинания и укажите предложение с вводным словом. Путь через горный перевал нам кажется бесконечным. Дождь, кажется, скоро кончится. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
VIII. Итог урока Цель этапа: способствовать формированию рефлексии. | ||
- Над какой темой мы сегодня работали? - Достигнуты цель и задачи урока? - Какие задания мы выполняли на уроке? Ответьте на этот вопрос, используя вводные слова (во-первых, во-вторых, в-третьих, безусловно, наконец). - Какие задания вам понравились? - При выполнении каких заданий возникали трудности? Выставление оценок (с комментарием учителя) | Ответы учащихся. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование. |
Основные порталы (построено редакторами)
