Протокол
Заседания методического объединения преподавателей изобразительного искусства Новгородского района 28 января 2011 г.
Присутствовали:
Н. – преподаватель ДШИ п. Пролетарий
Л. – преподаватель ДШИ д. Борки
Р. - преподаватель ДШИ д. Ермолино
М. - преподаватель ДШИ Чечулино
С. - руководитель районного объединения
Повестка дня
Открытый урок преподавателя изобразительного искусства МУ ДОД ДШИ п. Пролетарий Буравлёва Наталья Николаевна
Дата посещения: 28 января 2011г.
Место проведения открытого занятия: МУ ДОД ДШИ п. Пролетарий
Предмет: «Прикладная композиция»
Класс: 5 год обучения
Ф. И.О. преподавателя: Буравлёва Наталья Николаевна
Целевая аудитория: преподаватели изобразительного искусства детских школ искусств Новгородского района
Характеристика урока: открытый урок
Уровень образования: дополнительное образование детей
Тема урока: Составление эскиза росписи изделия с Гжельскими мотивами
Цель урока: дать возможность проявить творческие знания и навыки по Гжельской росписи в составлении эскиза блюда
Тип урока: практический
Содержание и ход урока. Вводная часть занятий: ознакомление с темой и заданием. Повтор пройденного материала и установка на творческую работу
Основная часть: для выполнения задачи выставлен ряд наглядных пособий и изделий с Гжельской росписью. На доске преподаватель даёт ряд вариантов составления композиции на блюде. Особое внимание уделяет правилам композиции размещения композиции в круге.
Заключительная часть занятия: просмотр и анализ начального эскиза росписи блюда.
В занятиях преподавателя прослеживается чёткая и системная последовательность. Урок прошел интересно, динамично. Дети увлечённо творчески работали, у преподавателя чувствуется огромный опыт работы и богатый наглядный фонд. Цель урока успешно достигнута.
Руководитель районного объединения
ДШИ Новгородского района: Ю. С. Балашова
Конспект открытого урока по предметы «Прикладная композиция»
Преподаватель Н.
Тема: составление эскиза изделия с Гжельской росписью
Цель: дать возможность проявить творческие знания и навыки по Гжельской росписи в составлении эскиза блюда
Задачи:
Повторить историю Гжельской росписи
Вспомнить особенности Гжельской росписи
Дать возможность проявить свои творческие возможности в выполнении эскиза блюда с Гжельскими мотивами
Показать свои умения и навыки в выполнении элементов росписи
Закрепить знания, навыки и умения в выполнении Гжельской росписи на изделии
План занятий
Вводная часть занятия
Установка цели и задачи на урок
Подготовка материала
Повтор теоретической части темы
Основная часть занятия
Показ преподавателем композиционных приёмов в круге для Городецкой росписи.
Расстановка главных элементов росписи на блюде
Размещение второстепенных элементов между главных в росписи
Варианты составления композиции
Работа учащихся на заданном формате, в заданной форме по вариантам:, Пейзаж, Цветочные мотивы, Павлины
Размещение основных и второстепенных элементов в круге
Выполнение чернового эскиза на формате А4 простым карандашом
Выполнение чистового эскиза в заданном формате после просмотра и утверждения преподавателем
Самостоятельная творческая работа учащихся по выполнению чистового эскиза
Заключительная часть занятия
Дети выставляют в ряд черновые и отдельно чистовые эскизы, после чего проводится групповой анализ работ, где учащиеся и преподаватель обсуждают удачи и неудачи в творческих работах с установкой на поправку в дальнейшем творчестве
Методическое обеспечение
Таблицы по выполнению элементов росписи с Гжельскими мотивами
Изделия с росписью с Гжельскими мотивами
Собственные работы учащихся, выполненные до этого урока (элементы росписи)
Описание занятия
Вводная часть
Преподаватель:
-Сегодня цель и задачи нашего урока - составить эскиз росписи блюда с Городецкими мотивами. Сначала вспомним историю Гжельской росписи, её особенности, традиционную цветовую гамму, названия элементов
Учащиеся отвечают на заданные вопросы
Основная часть
Преподаватель:
-А теперь посмотрите на варианты размещения главных и второстепенных элементов росписи на блюде. Особенности размещения элементов в круге диктуют свои правила: крупные элементы - Петушки, размещаются повернутыми друг к другу в центре круга, цветы размещаются между ними от крупных пятен до мелких.
Преподаватель рисует на доске варианты размещения элементов росписи.
-Ну, а теперь начинается ваша творческая, самостоятельная работа, и на формате А4 простым карандашом каждый сочиняет свою композицию, учитывая правила построения композиции в круге.
Учащиеся начинают работать, преподаватель смотрит за ходом работы. После одобрения работы и исправления ошибок, учащиеся продолжают выполнять теперь уже чистовой эскиз на формате А3 с нарисованным блюдом. Так как работа требует индивидуального подхода к учащимся, каждый ученик выполняет работу, исходя из своих возможностей, способностей и умения творчески решать задачу. Преподаватель напоминает о времени и о поставленных целях и задачах
Итоговая часть
За 7 минут до конца урока дети выставляют свои черновые и чистовые эскизы и начинают проводить анализ проделанной работы. Здесь учитывается и время, затраченное на работу, и объём работы, выполненный за это время. Преподаватель отмечает, что те, кто успел сделать больше, тот лучше развил свои навыки и достиг большего мастерства. Учащиеся оценивают работы и делятся впечатлениями, отмечая удачи и ошибки или спорные моменты в композиционном и цветовом решении задания. Дети убирают со стола, преподаватель подводит итог по проделанной работе и даёт установку на следующее занятие.
Приложения №1
Гжельская роспись
Декоративная роспись по фарфору заслуженно относится к наиболее ярким проявлением современного народно творчества. Роспись по фарфору знакома жителям России с недавних времён. Это конец 18вв и широкое распространение получила уже во второй половине 19 в. Сюжеты – сельская жизнь, чаепития, гуляние, охоты. Керамическая посуда выполнялась кустарным способом, на крестьянском подворье и расписывалась незатейливыми пейзажами в разноцветной палитре. Современные изделия у мастеров продолжают традиции прошлого века –где цветовая гамма изменилась и стала монохромной –кобальтовой. Это придало очарование изделиям, монохромная живопись стала изысканной, сюжеты не отличались разнообразием, зато появилась лепнина и квасники, чайники стали украшаться сценами из сельской жизни – чаепитиями, со столами, самоварами, кошками, козами… Фарфор стали делать на заводиках и главное производство располагалось в Подмосковье, селе Гжель. Синие цветы на белом фоне – самый распространённый мотив на посуде и визитная карточка Гжели. Изделия пользуются спросом в России и за рубежом.
Основные порталы (построено редакторами)
