Предмет: литература (интегрованный курс)

Класс: 6

Тема: Древнегреческая мифология. «Деметра и Персефона»

Цели:

- углубить представление о древнегреческой мифологии;

- познакомить с содержанием мифа, помочь понять его основу;

- развивать навыки самостоятельной работы с текстом, умение выделять

эпизод, составлять к нему план;

- совершенствовать речь, работать над расширением словарного запаса;

- воспитывать интерес к античной культуре

Оборудование: учебник, репродукции картин с изображением древнегреческих богов, карточки для работы в группах, тестовые задания

Ход урока

І. Организационный этап

ІІ. Объявление темы и цели урока

Мотивация учебной деятельности

Учитель:

Страны античного мира - Древняя Греция и Древний Рим – создали уникальную культуру, приобщение к которой является обязательной для современного культурного человека. Литература, музыка, архитектура, театр – все эти виды искусства, возникшие в античную эпоху, существуют и в наше время, даря людям красоту и гармонию. Сегодня мы познакомимся с мифологией Древней Греции, проследим отголоски ее культуры в нашем времени.

ІІІ. Актуализация опорных знаний

Беседа с учащимися:

1)  Что означает слово миф?

2)  Почему возникли мифы? Что в них отражали люди?

3)  В чем важнейшая особенность мифов?

4)  Почему мы изучаем мифы?

IV. Работа над темой урока

Учитель:

Главные персонажи мифов – олимпийские боги. Они велики и бессмертны, они повелевают силами природы и распоряжаются людскими судьбами, но их характеры и взаимоотношения очень похожи на человеческие: они любят и ненавидят, воюют и устраивают перемирия, стремятся к власти и бескорыстно помогают людям.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.  Сообщения подготовленных учащихся о древнегреческих богах (с использованием репродукций картин с изображением богов)

2.  Предварительная проверка содержания мифа «Деметра и Персефона» (выполнение тестовых заданий).

Взаимопроверка.

Тест

1. Богиней чего является Деметра?

А) плодородия;

Б) земли;

В) неба

2. В какое время года начинаются события?

А) зимой;

Б) весной;

В) осенью

3. Установите соответствие между богом и ролью в тексте:

1) Гелиос 2) Зевс 3) Аид

А) отец Персефоны

Б) похититель Персефоны

В) свидетель похищения

4. Аид – это бог:

А) морей и океанов;

Б) подземного царства;

В) грома и молнии

5. Гелиос – это бог:

А) Солнца;

Б) путешественников;

В) подземного мира

6. Узнав о похищении дочери, Деметра:

А) горевала в своем дворце;

Б) пошла выяснять отношения с Зевсом;

В) отправилась на поиски дочери

7. В каком облике явилась Деметра к людям?

А) в одеждах олимпийских богов;

Б) в темных одеждах простых людей;

В) в военных доспехах

8. Как Деметра хотела отблагодарить хозяев дома?

А) дала им богатство;

Б) научила земледелию;

В) хотела сделать их сына бессмертным

9. Как Деметра заставила Зевса вернуть дочь?

А) очень ругала Зевса;

Б) вымолила, выпросила;

В) уничтожила всю живую природу

10. Этот миф объясняет:

А) смену времен года;

Б) как стать бессмертным;

В) как вести поиск пропавших

Ключи

1.а 2.б 3. 1в 2а 3б 4.б 5.а 6.в 7.б 8.в 9.в 10.а

3.  Опрос по содержанию (фронтально):

1)  Каковы ваши впечатления от мифа?

2)  Какой мы увидели Деметру?

3)  Какими показаны Зевс и Аид?

4.  Работа с текстом (самостоятельно):

1)  выделить эпизод:

1  группа – «Похищение Персефоны»;

2  группа – «Деметра ищет дочь»;

3  группа – «Жизнь Деметры у царя»

2)  составить план;

3)  пересказать по плану близко к тексту

5.  Работа над расширением словарного запаса

Учитель:

Известно, что античный мир оказал огромное влияние на формирование европейской цивилизации. Отзвуки древнегреческой мифологии мы встречаем в названиях созвездий, цветов; древнегреческие боги и герои являются персонажами современных мультфильмов и кинофильмов; мифические образы запечатлены в мраморных скульптурах, на живописных полотнах; упоминаются они в произведениях литературы, существуют в виде образных выражений в языке.

1)  Работа в группах ( метод «Ажурная пила»)

1 группа

СИЗИФОВ ТРУД – нескончаемая и бесплодная работа

Жил в Древней Греции царь Сизиф. Он провинился перед богами. Боги разгневались и осудили его: он должен вечно вкатывать на гору камень. Как только камень достигал вершины горы, каждый раз скатывался обратно вниз. И Сизиф снова его катил в гору. Так продолжалось вечно.

2 группа

ПРОМЕТЕЕВ ОГОНЬ – огромное внутреннее стремление к достижению высоких целей в науке, искусстве, общественной деятельности; талант, одаренность.

Мифический герой Прометей похитил с неба огонь и научил людей им пользоваться. Получив огонь, люди получили свет, тепло, горячую пищу, обучились наукам и искусствам. Боги наказали Прометея: приковали его к скале. Каждый день прилетал орел и клевал его печень, которая за ночь снова отрастала. Прометей терпел муки, но не раскаялся, что помог людям.

3 группа

НАРЦИСС – человек, любующийся своей красотой, самовлюбленный человек, эгоист

В Древней Греции жил юноша необыкновенной красоты. Однажды, наклонившись к ручью, он увидел в воде свое отражение и влюбился в себя. От этой любви юноша зачах и превратился в цветок с таким же названием.

4 группа

ПАНИЧЕСКИЙ СТРАХ (УЖАС) – очень сильный, непреодолимый страх.

В древнегреческой мифологии Пан – бог лесов. Он был также покровителем стад животных. Он изображался в виде человека с козлиными рогами и ногами и наводил ужас, который внезапно охватывал людей.

5 группа

ЯБЛОКО РАЗДОРА – то, что приводит к ссоре

Однажды богини решили выяснить, кто из них самая красивая. Они предложили Аполлону (богу – покровителю искусств) выбрать красавицу и вручить ей яблоко. Аполлон отдал яблоко богине Афродите. С тех пор Афродита стала богиней красоты и любви. А другие богини на нее обиделись и с ней поссорились.

5)  Самостоятельная работа: записать толкование фразеологизмов. Взаимопроверка, оценивание (за 1 правильный ответ – 2 балла)

СИЗИФОВ ТРУД –

ПРОМЕТЕЕВ ОГОНЬ -

НАРЦИСС –

ПАНИЧЕСКИЙ СТРАХ –

ЯБЛОКО РАЗДОРА –

V.  Домашнее задание.

1.  Прочитать миф «Яблоки Гесперид», устно ответить на вопросы после текста.

2.  Индивидуальное задание: подготовить сообщение о Геракле и его подвигах.

3.  *Подготовить реферат о созвездиях, названных именами героев древнегреческих мифов.

4.  Задание на опережение: к внеклассному чтению прочитать мифы, нарисовать иллюстрации.

VІ. Итоги:

выведение учащимися среднего балла за урок (тесты +

самостоятельная работа)

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством