Сценарий организованной образовательной деятельности
в подготовительной группе
"Поиск Атлантиды"
Воспитатель: А.
Цель: Развитие познавательно - исследовательской и продуктивной деятельности.
Задачи:
Образовательные :
*Создать условия для упражнения детей в порядковом и количественном счёте, в умении ориентироваться на листе бумаги
*Cпособствовать формированию умения группировать предметы по форме, размеру, цвету; определять время, порядок дней недели, месяцев
*Содействовать систематизации знаний цифр от 1 до 15, о геометрических телах и фигурах,
Развивающие:
*Развивать внимание, логическое мышление, память. Стимулировать познавательный интерес.
Воспитательные:
Содействовать проявлению любознательности, самостоятельности. Поддерживать желание придти на помощь.
Материалы и оборудование: бутылка с посланием о поиске Атлантиды и ракушкой внутри, рисунок подводной лодки, ракушки пронумерованные от 1 до15, модель часов, геометрические тела( шар, куб, пирамида, конус, призмы: треугольная, четырёхугольная, шестиугольная) и их плоскостные схемы;3 обруча, блоки Дьенеша, символы, обозначающие форму, цвет, размер; образцы изображения рыбы и краба для кубиков "Сложи узор", план группы, сундучок с "кладом" ( конфеты "Праздник Нептуна" ). Листы с лабиринтами, рядами цифр, лист в клеточку, простой карандаш, набор кубиков "Сложи узор" на каждого ребёнка.
Методы и приёмы:
*Игровые (воображаемая ситуация, дид. игра, подвижная игра)
*Словесные (слухомоторный диктант, беседа, объяснение)
*Практические ( упражнение, лепка)
1.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая-то бутылка...В ней что-то есть (записка). "Всем! Всем! Всем! Сильные, умные, смелые - на поиски Атлантиды!"(Кратко рассказывает историю исчезнувшей Атлантиды, предлагает включиться в поиск) Хотите отправиться? Прежде чем отправится в Атлантический океан, нам нужно вспомнить, кто там живёт. "Кто живёт в океане" (дети передают ракушку из бутылки и называют морских обитателей) На чём можно отправиться в Атлантический океан? (ответы детей) Да, наверно, на подводной лодке лучше всего. Строим лодку.
2.Работа по теме.
Двигатель не заводится. Почему? ( ответы детей)
В - ль: У каждой лодки есть название, а наша лодка необычная.
*Только отправиться в путь мы сможем, когда отгадаем название лодки.
Н - из чего состоит год (из месяцев ,дети называют по порядку) после этого открывается первая буква
А- из чего состоят месяцы( из недель, дети называют по порядку дни недели)
У- из чего состоят дни (из часов, дети определяют время по модели часов)
Т- назови соседей числа
И- что больше 8 или 5, 3 или 7, 2 или 5
Л- сколько будет 4+4, 10-3
У- - задача: У осьминога 8 ног. тремя парами ног он крепко держит трёх водолазов. Сможет ли он удержать ещё 1 водолаза?
С - задача: Сравните, пожалуйста, фотографии двух водолазов, чем они отличаются?
отплытие - счёт десятками от 10 до 100
Включить шум моря. Посмотрите в перископ - рядом остров. Всплывём, посмотрим что там?
Ой, смотрите, сколько ракушек. Да они не простые-разложить ракушки в порядке возрастания чисел от 1 до 15
Каменный остров На этом острове был сильный ветер, он перепутал волшебные камни (геометрические тела и их схематические проекции на плоскости). Дети находят нужные пары.
На этом острове 3 волшебных озера с волшебными камнями. В красном обруче - красные" камни", в жёлтом - маленькие, а в зелёном- квадратные. Дети раскладывают блоки Дьенеша в перекрещивающиеся обручи, согласно условиям.
*Физкультминутка - игра " Море волнуется" (можно включить музыку-шум волн)
*Кажется на море разыгрался шторм, мы попали на остров в пещеру, на стене пещеры нарисованы вазы, но вода смыла один рисунок. Какой? (поиск 9-го предмета с объяснением выбора)
*Посмотрите, на стенах пещеры были мозаики с изображением рыбы и краба, но они рассыпались. Давайте попробуем их собрать.( дети собирают из кубиков "Сложи узор")
*Работа на листе бумаги
-помогите морскому коньку встретиться со своей мамой ( лабиринт)
Морские коньки благодарят детей за помощь и сообщают им про загадочный конверт.
-рисунок по клеточкам: 2 клеточки вправо, 1 вверх,1 вправо, 1 вниз, 1 вниз вправо по диагонали,3 вниз, 7 влево,3 вверх,1 вправо вверх по диагонали. На что это похоже? ( ответы детей) Да, на сундук. Наверно, это сундук с сокровищами. А где его найти, указано на карте сокровищ. (место отмечено на плане группы кружком оранжевого цвета)
*Дети по плану ищут "сокровища", находят сундучок, а вместе с ним зашифрованное письмо ( буквы и символы), вписывают буквы в соответствии с символами - появляется слово " Молодцы"
Открывают сундучок - в нём конфеты "Праздник Нептуна" в виде ракушек, морских коньков и новая карта
Пока мы нашли только сундук с сокровищами, но когда вы подрастёте, узнаете много нового, может кому - то из вас посчастливиться найти загадочную Атлантиду. А сейчас нам пора отправляться в обратный путь. Садимся в подводную лодку, начинаем обратный отсчёт.( счёт от 100 до 10) А пока мы плывём, посмотрите в иллюминаторы - какие красивые растения, рыбы и другие морские обитатели. Всё это вы можете слепить из пластилина во время обратного пути.( дети лепят из пластилина на диске CD)
Основные порталы (построено редакторами)
