Технологическая карта урока Класс 4, 1 четверть, урок 5
Тема урока: «Пушкин и музыка»
Цель: познакомить обучающихся с понятиями: лирика в поэзии и музыке; пастораль.
Задачи:
1) Образовательные:
· Через взаимосвязь музыки, литературы, изобразительного искусства углубить понятия - средства выразительности и изобразительности;
· Научить вслушиваться в музыкальную ткань и анализировать средства музыкальной выразительности: интонации, темп, ритм, лад, динамику, регистр, жанровые особенности.
2) Развивающие:
· Развивать познавательную активность, умение работать в группе;
· Развивать умение проводить интонационно – образный анализ музыки;
· Научить сравнивать, сопоставлять средства музыкальной выразительности, подбирать ассоциации; участие в творческом процессе: услышал – прочувствовал – обдумал – обсудил.
3) Воспитывающие:
· Привить навык самостоятельной работы;
· Сформировать опыт самоанализа в процессе слушания музыки;
· Воспитывать умение высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению другого.
Способствовать формированию у обучающихся следующих универсальных учебных действий:
4) Личностные: установление связи между целью и мотивом деятельности; способность нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания.
5) Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, коррекция, оценка результата, способность к волевому усилию.
6) Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, моделирование, умение обобщать знания и делать выводы, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
7) Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, строить продуктивное сотрудничество со сверстниками, способность выражать собеседнику эмпатию.
Оборудование: проектор мультимедиа, компьютер, фортепиано, экран, плакат-дерево, схемы анализа картины, листы – ожидания, словарь чувств Ражникова.
Этапы работы | Содержание этапа | УУД | |
1. | Организационный момент 1 мин. Задача: создать условия для продуктивной работы на уроке, положительный эмоциональный настрой. Метод: хоровая декламация. | У.: Придумано кем–то просто и мудро. При встрече здороваться: Д.: Доброе утро! (хором) У.: Доброе утро! Д.: Солнцу и птицам! (хором) У.: Доброе утро! Д.: Приветливым лицам (хором) У.: И каждый становится добрым, доверчивым Д.: Доброе утро, длится до вечера (хором). | Коммуникативные -настроиться на продуктивную работу на уроке. |
2. | Актуализация и мотивация знаний 3-5 мин. Задача: оценить умение подбирать средства музыкальной выразительности для музыки, созвучной выраженному чувству. Метод: музыкальная иллюстрация (представление творческих работ) | У.: О каких событиях из жизни нашей Родины мы говорили с вами на прошлом уроке? Д.: На прошлом уроке мы говорили о нашей Родине, её героическом прошлом, о тех людях, кто защищал нашу страну в трудные времена. (дети представляют рисунки, вспоминают произведения, выраженные в образах работ) У.: На доске представлены ваши творческие работы. У вас получились очень выразительные рисунки. Какая музыка созвучна вашим образам, отраженным в ваших работах? (Обучающиеся перечисляют особенности созвучной музыки, средства выразительности). | Коммуникативные, общеучебные - осознать чувства, мысли, переживания человека, созвучные героическим образам и особенностям музыки, иллюстрирующей эти чувства. |
3. 4. 5. 6. 7. 8. | Введение в тему 3 мин. Задача: создать условия для формирования умения самостоятельно формулировать свои ожидания и видеть свое продвижение вперед. Метод: «Дерево ожиданий» - АМО Изучение нового учебного материала 5-7 мин. Задачи: -научить использовать накопленный жизненный опыт взаимодействия музыки литературы и живописи; -научить вслушиваться в музыкальную ткань произведения; -научить сравнивать, сопоставлять средства выразительности разных видов искусства, подбирать ассоциации и звучащие жесты; -сформировать опыт самоанализа в процессе слушания и размышления о произведении. Методы: исследование, частично-поисковый. Формы деятельности: групповое взаимодействие, сравнительный анализ, самоанализ, работа с текстом стихов, звучащие жесты, слушание музыки, анализ средств музыкальной выразительности. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону - 5 мин. Музыкальная физминутка Применение новых знаний 5 мин. Закрепление учебного материала 10 -12 мин. Задача: закрепить основы взаимовлияния искусства и жизни Методы: наглядный, дискуссия. | У.: На Руси всегда почитали её защитников, но жизнь давала примеры служения Отечеству не только на ратном поле. Чтят и любят наши соотечественники тех, кто прославил нашу Родину своим талантом, мастерством, творчеством. Посмотрите на экран! Что объединяет все иллюстрации на слайде? Д.: Они из произведений А. С. Пушкина. У.: Назовите эти произведения! Д.: Сказка о попе и о работнике его Балде ; Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»; Сказка о рыбаке и рыбке; Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях; Сказка о золотом петушке. У.: С творчеством А. С. Пушкина каждый из нас встречается самого раннего детства: с его сказками, стихами. Как вы думаете, что сближает литературное творчество поэта и музыку? Д.: На произведения Пушкина сочинены музыкальные произведения. У.: Мы с вами уже говорили о дружбе литературы, музыки и живописи. Перед тем, как продолжить наш урок, я предлагаю вам свои ожидания, от урока, записать на листочках, ответив на следующие вопросы: Чего я жду от урока? Чего мне бы очень хотелось узнать или научиться на уроке (обучающиеся пишут свои ожидания на осенних листочках). Если наши ожидания сбудутся, то мы сможем нашими листочками «оживить» дерево, украсив его осенним нарядом. (Акцент на макет дерева) У.: В течение нескольких уроков мы совершим увлекательные путешествия по тем местам, которые дороги сердцу каждого русского человека, так как связаны с именем А. С. Пушкина. Ребята, вы, наверное, уже догадались, о чём мы с вами будем размышлять на уроке? Кто сможет сформулировать тему нашего урока? Д.: «Пушкин и музыка» У.: Эпиграфом к нашей теме мы возьмём слова поэта, которые он посвятил своему родовому имению в селе Михайловском Псковской губернии: «Приветствую тебя, пустынный уголок, Приют спокойствия, трудов и вдохновенья». (слайд № 4) 1 кадр Сегодня мы отправляемся в Михайловское. Помогут нам в путешествии наши экскурсоводы. Святослав: Псковское имение А. С. Пушкин в юности посещал дважды, но надолго не задерживался. Зато третье его пребывание в Михайловском затянулось на два года. Поэт был сослан сюда императором Александром I за то, что, «наводнил всю Россию возмутительными стихами». 2 кадр Вот как описывает первые дни пребывания поэта Семён Семёнович Гейченко, долгие годы бывший директором дома – музея А. С. Пушкина. Аня: «…он долго привыкал к дому… присматривался к дедовским хоромам. Затем сделал окончательный выбор. (слайд №5) 1 кадр Остановился на большой светлой комнате, выходящей окнами во двор. Всё нужное в комнате есть. Большой камин. Ещё приказывал: «В собственный нашего высокоблагородия апартамент поставить: книжных шкапов: два.. кресел четыре. Кровать поставить в углу, дорожный баул – под диван, ящик с книгами не трогать, под страхом отправления в крепость! Всё!» Святослав: Оставшись один, раскрыл портфель, вынул памятные вещи и стал размещать их в кабинете. Портреты Жуковского, подсвечник, чернильница». Аня: "Знаешь ли мои занятия? - писал он брату, - до обеда пишу мои записки, обедаю поздно, после обеда езжу верхом, вечером слушаю нянины сказки - и вознаграждаю тем недостатки своего воспитания." 2 кадр (слайд № 6) У.: Мы с вами в Михайловском. Больше всех времён года любил поэт осень. Природа здесь неяркая, неброская, но именно она когда-то очаровала Пушкина, а он очаровал ею нас в своих стихах. (слайд №7) Унылая пора! Очей очарованье! Сравните два утверждения – в чем противоречие? Послушайте, как в одной строке меняется настроение: Первая фраза настраивает на минорный лад, печально и тихо на душе… 2 –я: радость, восхищение – «очей очарованье!..» Вот такой увидели это время года наши русские художники: Ефим Ефимович Волков (1844–1920) «Октябрь» и Исаак Ильич Левитан (1860 – 1900) «Золотая осень». (слайд №8) «Расскажи о картине» – работа в группах. У вас на партах есть памятки «Как рассказать о картине». (Зачитать) - Что в картине главное, о каком событии или явлении рассказал художник? - На какие объекты он обращает наше внимание? Почему? Опишите их, подбирая точные "рисующие" слова. - Какие цвета и оттенки использует автор, чтобы передать настроение картины? - А вам нравится эта картина? Что вы испытываете, когда смотрите на неё? (слайд №9) УЧЕБНАЯ ПРОБЛЕМА: Какая она - осень? У.: Вы рассказали о своих впечатлениях, полученных от картин про осень. А школьница Анна Олейникова в музыке передала своё впечатление об осени. Исполнение «Ласковая осень»(3.02) У.: Я не случайно, ребята, вам предлагала прослушать стихи, а не прочитать их! Каждая строчка у Александра Сергеевича Пушкина звучит какой-то своей, особой удивительно прекрасной мелодией. Слушание «Пастораль» (2.11) (слайды № 10 – 11) У.: Прозвучала пьеса Г. В. Свиридова под названием «Пастораль» из музыкальных иллюстраций к фильму «Метель» по одноимённой повести А. С. Пушкина. ПАСТОРАЛЬ – это жанр в литературе, живописи, музыке, рисующий простую сельскую жизнь. - О чём рассказала музыка пьесы? Могли бы мы «озвучить» этим произведением картину осени? Д.: Задушевная песенная мелодия, светлое настроение, контрастная динамика, симфоническое развитие разными группами инструментов. У.: Когда у поэта спросили, каков его кабинет, он ответил: «Деревня – вот мой кабинет», подразумевая под словом «деревня» и свой деревянный дом, и всю природу вокруг. Неслучайно нас подкупает простота мелодии, её задушевность, лиричность. Лирика – произведение, отражающее внутренний мир человека, выраженное чаще всего в стихах. Всё это отразил в своём произведении Г. В. Свиридов, подчёркнув простоту восприятия жизни, простодушие героев повести А. С. Пушкина, с которой вы будете знакомиться в 6 классе. (слайд №12) У.: Откройте учебник на стр. 42 и рассмотрите картину художника Виктора Попкова «Осенние дожди». Что мы видим на ней? Д.: Художник изобразил Александра Сергеевича Пушкина, задумчиво глядящего вдаль. На картине осень, известный поэт стоит, опершись на колонну. У.: Действительно, на первый взгляд картина проникнута лирической интонацией: мягкие линии горизонта, плавный изгиб реки, яркие, «золотые пятна» деревьев… Если присмотреться, то она как будто оживает. Вот деревья гнутся под порывами дождя, теряя листву. Вот Пушкин стоит, обхватив себя рукою за плечо. Мы можем услышать шум осеннего ветра, его порывы раздувают полы чёрного сюртука. Но поэт и не думает уходить с холодной улицы, плохая погода – не помеха ему. - Как вы думаете, какое эмоциональное состояние поэта изображает художник на картине? О чём думает (мечтает, размышляет) поэт? Задание не из лёгких, давайте позовём на помощь музыку и нашу «Копилку чувств». (слайд №13) «Осенняя песнь» из цикла «Времена года» П. Чайковского(5.10) – слушание (слайд №14) - Что хотел передать композитор в этих звуках? - Расскажите о характере мелодии, динамике, темпе. На что похож аккомпанемент? Д.: Напевные, никнущие интонации, диалог голосов, преобладает минорный лад. У.: Какую картину осени создал композитор? Д.: Шелест листьев, капли дождя. РАБОТА в тетради: заполнение «Копилки чувств» (слайд №15) У.: Какое из музыкальных произведений, прозвучавших на уроке созвучно настроению картины В. Попкова? Проведите образные параллели между содержанием музыки и картины. Д.: Картина Виктора Попкова – это не просто зарисовка осенней природы. Картина несёт в себе какое – то тревожное предчувствие, размышление о жизни. «Осенняя песнь» П. Чайковского – передаёт грусть, лиризм переживания, волнение. Характер музыки «Осенней песни» П. Чайковского наиболее близок настроению картины. РЕШЕНИЕ проблемы урока. Д.:: Осень бывает разная и в своем многообразии она отражена в произведениях искусства. Пушкина, В. Попкова, П. Чайковского – это родственный взгляд на мир. Взгляд людей, влюблённых в красоту родной природы. Исполнение песни «Моя Россия» | Познавательные, регулятивные, метапредметные - научиться самостоятельно формулировать свои ожидания и видеть свое продвижение вперед. Регулятивные, познавательные, личностные – продолжить знакомство с творчеством А. С. Пушкина (Михайловское), источником вдохновения поэта (образы природы) и развить умение сопоставлять средства выразительности музыки, литературы и живописи. Регулятивные, личностные – выделение и осознание того, что уже усвоено: средства художественной выразительности. Познавательные, регулятивные – умение структурировать знания, строить речевое высказывание. Познавательные, регулятивные. сформировать представление о жизни, как источнике искусства. Осознать значение искусства в жизни человека. |
6. | Рефлексия. Итог урока - 5 мин Задача: осознать жизненные события и ситуации, в которых звучит музыка. Метод: «Дерево ожиданий» МАО | У.:Благодаря творческой работе, которую вы сегодня провели, путешествуя по пушкинским местам, мы обрели очень важное знание: Жизнь является источником для искусства. - Обогатилось ли ваше восприятие искусства: музыки, литературы, живописи? (Да) - Как вы считаете, мы достигли цели урока, ответили на главный вопрос: какая бывает осень? (Да) - Вам понравилось путешествовать? (Да) - Обо всех ли жизненных ситуациях мы сегодня поговорили? (Нет) - Мы обязательно продолжим эту работу на следующих уроках. - Сегодня каждый работал в полную силу, был предельно активным и внимательным, я с удовольствием поставлю всем отличные оценки. А как обстоит дело с вашими ожиданиями? Я с нетерпением жду этого момента, получится ли нам «оживить» дерево? Чьи ожидания сбылись – приклейте листочек на дерево (дети приклеивают листочки на дерево и «одевают» его в осенний наряд) - Прекрасно! Наше дерево оделось в настоящий осенний наряд! А это значит, что сегодняшний урок прожит не напрасно! | Регулятивные, коммуникативные - осознать свои ожидания, опыт, умения, знания, полученные на уроке, увидеть свое продвижение вперед. |
5. | Задание на дом Задача: закрепить знание средств художественной выразительности. | - Подобрать один из видов искусства, рассказывающего об осени. Это могут быть стихи, музыкальные произведения, репродукции картин осени. Можно проявить свои творческие замыслы. Творите – вы талантливы! Удачи всем! До свидания! | Познавательные, коммуникативные - развивать познавательный интерес через поисковую деятельность. |
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:
1. П., Д. Уроки музыки: 1-4 класс: методическое пособие для учителя.5-е издание. - М. : Просвещение, 2010.
2. П., Д. Музыка: учебник для учащихся 4 класса общеобразовательных учреждений.- М. : Просвещение, 2011.
3. П., Д. Музыка: рабочая тетрадь. 4 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений.- М. : Просвещение, 2010.
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ:
1. Википедия: свободная энциклопедия. http://ru. wikipedia. org.
2. В. Образовательные технологии новых стандартов: настольная книга современного педагога. Ч.1:Технология АМО. – Петрозаводск:Verso, 2012.
3. «Активные методы обучения». Электронный курс. Международный Институт Развития «ЭкоПро», Образовательный портал «Мой университет», http://www. moi-universitet. ru/
Приложения
1. Сравнительная таблица средств художественной выразительности
А. Пушкин | П. Чайковский | В. Попков |
поэт | композитор | художник |
«Унылая пора! Очей очарованье!» | «Осенняя песнь» («Октябрь») | «Осенние дожди» |
Синонимы из словаря эмоций, передающие настроение произведения | Синонимы из словаря эмоций, передающие настроение произведения | Синонимы из словаря эмоций, передающие настроение произведения |
2.
«Копилка чувств» - словарь эмоциональных терминов | Расскажи о картине | ||||
Спокойная | Нежная | Грустная | Взволнованная | 1. Что в картине главное, о каком событии или явлении рассказал художник? | 3. Какие цвета и оттенки использует автор, чтобы передать настроение картины? |
Неторопливая | Ласковая | Печальная | Встревоженная | ||
Плавная | Трепетная | Тоскливая | Ненастная | ||
Мягкая | Лёгкая | Хмурая | Беспокойная | ||
Напевная | Светлая | Просящая | |||
Прозрачная | Задумчивая | 2. На какие объекты он обращает наше внимание? Почему? Опишите их, подбирая точные "рисующие" слова. | 4. А вам нравится эта картина? Что вы испытываете, когда смотрите на неё? | ||
Мечтательная | Робкая |
Работа в творческих группах.
Рефлексия «Оживи дерево» 
Основные порталы (построено редакторами)
