Предмет: русский язык
Тема: Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имён существительных
Учитель: Прохорова Мария Михайловна
Класс: 4 «А»
Образовательное учреждение: МБОУ ЗСОШ №4 г. Заинск
Место урока в серии других уроков: 1 урок в раздела «Слово. Части речи и члены предложения. Имя существительное».
Тип урока: Повторение, углубление и обобщение изученного
Форма проведения урока: Урок - исследование
Цель урока:
- Закрепить умения находить в тексте имена существительные, накапливать опыт по выявлению грамматических признаков имён существительных и роли существительных в предложении и тексте.
- Закрепить понятие «постоянные и непостоянные морфологические признаки имени существительного»
Планируемые результаты:
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. На основе анализа объектов делать выводы.
4. Обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом заданий.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре, в группе.
Средства обучения: учебник, карточки, презентация
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная
Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация: дидактические карточки для учащихся.
Этапы урока | Ход урока | Деятельность обучающихся | |||||||||||||||||||||
I. Мотивация учебной деятельности | - Добрый день, дорогие ребята!- Я предлагаю вам посмотреть видео. « Коллективное взаимодействие» про пингвинов. - О чем оно? - Как должны мы сегодня с вами поработать? - Какие правила работы в группе мы должны помнить? - Сегодня я желаю вам достичь маленькую, но важную вершину на пути к грамотности. | ||||||||||||||||||||||
ΙI. Актуализация знаний. Continiuous Round Robin Ответы по кругу проговаривают по очереди более одного круга ТЭК ОФ – ТАЧ ДАУН «Встать –сесть» | Языковая разминка. – Сердце, утюг, щека, ежевика, сумма, тростник, водомерка, искусство, трос, егерь, лестница, наполнение, орех, ежиха. 1. – Подчеркните слова, в которых есть орфограмма-буква гласного, красным карандашом (партнеры 1-2), а где орфограмма-буква согласного – синим. (Партнеры 3-4) Проверка по эталону. - Какие орфограммы на гласную букву встретились? - Какие орфограммы на согласную букву встретились? – Какое слово вы подчеркнули два раза? (Тростник.) 2. – Что объединяет эти слова? | Rally Table - Два ученика поочередно записывают свои ответы на одном листе бумаги. Красным - щека, ежевика, тростник, водомерка, егерь, наполнение, орех, ежиха. Синим - сердце, утюг, сумма, тростник, искусство, трос, лестница. Single Round Robin-обучающиеся проговаривают ответ на вопрос по кругу. - Безударная гласная, непроверяемая безударная гласная, гласная после шипящих. - непроизносимая согласная, парная согласная, удвоенная согласная. - Все эти слова имена существительные. | |||||||||||||||||||||
III. Определение темы и целей урока. Формулирование проблемы. Single Round Robin Ответы по кругу проговаривают один раз AR Guide | Слова – главный работник в языке. С их помощью мы называем предметы, признаки, действия, состояние и т. д. В предложении каждое слово выполняет свою роль. – Слова, какой части речи мы чаще всего употребляем? - Проверьте свои предположения запишите по порядку на листе первые буквы слов из языковой разминки. Только одной буквы не хватает, а какой вы должны догадаться сами. - Какое слово получилось? Покажите. – Какой буквы не хватает? (ь.) Какова её роль в этом слове? – Дайте полное название этой части речи. (Имя существительное.) – Прочитайте название нового раздела. (слайд ) - Какая тему нашего урока? - Какую цель перед собой поставим? – Мы вспомним сегодня всё, что знаем об имени существительном, и будем по ходу урока составлять план повторения. Ставим знак «+» , если согласны, знак « -»,если не согласны. Заполняем колонку «До».
– Какие вы знаете части речи? Члены предложения? | - Имена существительные. - Все слова являются существительными. Сегодня мы вспомним все, что уже узнали об именах существительных, о морфологических признаках (о постоянных и непостоянных признаках им. сущ.). Эй Ар Гайд | |||||||||||||||||||||
IV. Развитие умений. Rally Robin] с партнерами по плечу устно Think-Write –Round Robin (подумай-обсуди-запиши) Финкин Мэпс – Карта шар | 1. Роль имён существительных в речи (групповая работа). Развивается умение находить в тексте слова разных частей речи, выявлять существительные как самые частотные в употреблении. – Прочитайте и сделайте вывод: какие части речи преобладают в тексте и почему? Вывод: Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Частота их употребления связана с тем, что имена существительные обозначают всё, что нас окружает: предметы, явления, состояния. – О какой особенности имён существительных свидетельствует это упражнение? 2. Признаки имён существительных (групповая работа). Выявляются постоянные (одушевлённость/неодушевлённость, род) и непостоянные (число) признаки существительных. Выполнению предшествует коллективная беседа: – Что нужно сделать, чтобы определить, одушевлённым или неодушевлённым является существительное? – Какого рода бывают имена существительные и как его определить? – Как изменяются имена существительные? (По числам.) Результаты выводятся на слайде, ученики сравнивают свои записи с образцом. Если всё выполнено, верно. То поставьте себе «+», остались вопросы «?», не понятно, много ошибок «-». -Какие трудности возникали? – Как вы понимаете выражение «постоянный признак»? (Признак, который есть в любой форме данного слова, он есть всегда.) Пост. Непост. Одуш. и неодуш. Собственные и нарицательные Число Род - Ребята, а теперь изобразите постоянные и непостоянные признаки с помощью структуры «Карта-шар». 1 минута - Расскажите, что у вас получилось. Номера 3 повесьте на доске свои карты. – Что мы повторяли в процессе выполнения этого упражнения? ТИМ ЧИР (Team Cheer) после выполнения работы. | - В тексте преобладают имена существительные (их 13). Слов всех других частей речи – 34. (выделяют в круг) - Роль имён существительных в речи.
-Постоянные и непостоянные признаки имён существительных. | |||||||||||||||||||||
Физкультминутка Mix-Freeze - Group Mix Pair Share | -А сейчас мы с вами отдохнем. Встали все, задвиньте стулья. Вы под музыку перемешиваетесь в классе. Когда я остановлю музыку, скажу «В пары!», вы должны встать в пары с ближним к вам партнером, поприветствовать друг друга. Я задам вопрос и дам время подумать. Вы по очереди будете отвечать по 30 сек (по «Таймд – пэа - шэа»). После чего должны поблагодарить партнера. 1) Назовите постоянные и непостоянные признаки. 2) На какие вопросы отвечает имя существительное? Как определить род и имени существительного? | Смешиваются под музыку, танцуют. После сигналы встают в пары, отвечают на вопросы в паре. | |||||||||||||||||||||
Rally Robin В паре, поочередно делятся короткими ответами. ТЭК ОФ – ТАЧ ДАУН «Встать –сесть» | 3. Синтаксическая функция имён существительных (в парах).(2 предложения) – разграничение имён существительных в роли главных и второстепенных членов предложения. Ученики обсуждают в парах написание (вставляют пропущенные буквы), списывают предложение, в котором есть сложное слово. Затем находят имена существительные в тексте и делают вывод. – Какими членами предложения являются имена существительные? (Главными (подлежащее) и второстепенными.) – Приведите примеры существительных в роли главных; в роли второстепенных. – Что важного об имени существительном вы узнали из этого упражнения? 4. Разбор имени существительного как части речи. Развивается умение различать существительные и местоимения в тексте, проводить морфологический разбор имён существительных. Последовательность выполнения. 1) Списывание предложений. 3) Морфологический разбор имени существительного. Обратить внимание детей на порядок разбора, сокращённую запись слов. Проверка по эталону. У кого так встать. - Какие трудности возникали? - Что не получилось? – Что вспомнили при выполнении этого упражнения? – Что мы сегодня делали? Какие умения развивали? |
-Член предложения. - Морфологический разбор имени существительного. | |||||||||||||||||||||
V. Итог урока. Рефлексия «3-2-1» | Вернемся к нашей таблице утверждений и заполним колонку «После». Ставим знак «+» , если согласны, знак « - «,если не согласны. - Поменялось ли у вас мнение в некоторых вопросах? - Почему? - Вспомните, какая цель стояла перед нами? - кто считает, что достиг поставленной цели? - В чем удалось потренироваться? – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? 3… самых важных момента, которые я сегодня узнал. 2 ... правила, которые я буду помнить при работе с именами существительными 1… вопрос, который у меня возник на уроке. |
Основные порталы (построено редакторами)
