Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Русский язык
Учебный предмет: русский язык
Класс: 1
Школа: МОУ – СОШ № 3 г. Красный Кут Саратовской области
Учитель: Фатеева Наталья Ивановна
УМК: «Школа 2100»
Тема урока: развитие умения находить однокоренные слова, выделять в них корень.
Цель урока: не основе наблюдений подвести учащихся к выводу, что главное в слове его значение.
Планируемый результат обучения: в результате изучения темы, обучающиеся должны знать:
- признаки родственных слов;
уметь:
- выбирать из предложенных слов родственные слова;
- использовать различные методы (наблюдение, сравнение),
- осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;
- использовать знаково - символичные средства представления информации,
- работать в группе (планировать работу, распределять еѐ между членами группы, совместно оценивать результат работы, слушать собеседника и вести диалог)
Основные понятия: однокоренные слова, корень слова.
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.
Ресурсы:
1. Учебник Н. Русский язык.
2. Презентация к уроку
3. Карточки для групповой работы.
4.ЦОР.
5. Рабочая тетрадь по русскому языку для 1-го класса В., А.
План урока
№ п/п | Этапы урока | Время реализации |
I. | Эмоциональный настрой. | 2 мин. |
II. | Актуализация знаний. Повторение. Чистописание. | 7 мин. |
III. | Словарная работа. | 5 мин. |
IV. | Формулирование проблемы, планирование деятельности. | 4 мин. |
V. | Поиск решения проблемы. | 10 мин. |
VI. | Физ. минутка. | 3 мин. |
VII. | Развитие умений – применение знания. | 7 мин. |
VIII. | Итог урока | 3 |
IХ. | Рефлексия: обобщение; оценка своей работы. | 4 мин. |
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
Ι. Эмоциональный настрой Актуализация знаний. Повторение. II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. | Вот и прозвенел звонок, Начинаем наш урок, Поздоровайтесь с гостями, Улыбнемся вместе с вами, А теперь тихонько сели, На меня все посмотрели. Ι. Чистописание. 1 3 4 3 1. Письмо элементов и заглавных букв Ц и Щ. - Дайте характеристику буквам. - Запишите эти буквы. 2. (картинки собаки и кошки) – Каких животных вы видите на рисунке? – Как вы напишете названия животных? – А их клички? – Всегда ли дружно живут собаки и кошки? Нет. Существует даже поговорка: жить как кошка с собакой. - Как это понять? 3. Чтение и запись предложения. – Прочитайте предложение. – Каким правилам подчиняется написание слов в предложении? – Подчеркните в словах места, в которых можно допустить ошибки. Объясните написание этих слов. – Выполните схему предложения – Какую кличку котёнку вы бы дали? II. Словарная работа. 1 – Прочитайте слова: муравей, комар, стрекоза. – Как можно назвать эту тематическую группу слов? – Поставьте ударение в каждом слове. Назовите безударную гласную. – Прочитайте эти слова, запомните их название. – В каждом слове спряталось какое-то слово. Найдите его, подчеркнув буквы нового слова. (Муравей, комар, стрекоза.) – Как вы думаете, кто из этих насекомых получил название из-за звука, который он издаёт? (стрекоза - стрекочет) - Что это за слова? - Почему? - А что такое корень? III. Формулирование темы и цели урока. 3 1. ЦОР http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/2e2d81ff-5ce4-4104-a385-b2ac3e6f529e/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BMA_001%5D. swf – Ребята, а вы знаете, что «вырастает» из корня слова? (Новые слова.) На уроке русского языка мы будем с вами САМИ ДОБЫВАТЬ знания. И работать мы будем сегодня со словом КОРЕНЬ (на доску) - Как вы думаете, какое значение имеет это слово? (корень дерева, корень зуба, корень слова…). - Значит это слово, какое? (многозначное) – А как вы думаете, с каким корнем мы будем работать на уроке русского языка? – Конечно, с КОРНЕМ СЛОВА. – Как вы думаете, что мы должны будем повторить на уроке? – На какие вопросы должны будем ответить? (вопросы на доску) - Что такое корень? - Как пишется корень в однокоренных словах? - Какие слова называются однокоренными? - Тогда за работу. | Познавательные УУД: 1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2) представлять информацию в виде схемы; 3) выявлять сущность, особенности объектов; 4) на основе анализа объектов делать выводы; 5) обобщать и классифицировать по признакам; 6) ориентироваться на развороте учебника; 7) находить ответы на вопросы в иллюстрации. Регулятивные УУД: 1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД: 1) развиваем умение слушать и понимать других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) оформлять свои мысли в устной форме; 4) умение работать в паре. Личностные результаты: 1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; 2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; 3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
III. Поиск решения проблемы. ΙV. Развитие умений – применение знания. | 1 Групповая работа -Задание получит каждая группа. Задание 1 группе (на доске) Выбрать однокоренные слова и выделить в них корень. Цвет, цвиток, цветочек - Как же пишется корень в однокоренных словах? Задание 2 группе. Подобрать к слову сад однокоренные слова и выделить корень. ( за партами) -Что же такое корень? Задание 3 группе, (на доске) Выбрать однокоренные слова и выделить в них корень. Лес, лесок, лиса, лесник - Какие слова называются однокоренными? Задание 4 группа. 4. Выбрать однокоренные слова и выделить в них корень. Вада, подводный, водичка, водит - Как же пишетсся корень в однокоренных словах - По каким признакам можно сказать, что это однокоренные слова? 5 группа ЦОР у доски http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/2eea00cc-de75-4d72-9dcc-ca04b7853691/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BID_004%5D. swf Вывод: Корень в однокоренных словах пишется одинаково. - У однокоренных слов одинаковый корень и близкое значение. Работаем парами. Ι. Упр. 43, с. 38. 1 3 боль липка больной липовый болезнь болеет ( одна пара удоски) | Духовно-нравственное развитие и воспитание: 1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; 2) гражданско-патриотическое воспитание; 3) воспитание трудолюбия, способности к познанию; 4) воспитание здорового образа жизни; 5) экологическое воспитание; 6) эстетическое воспитание. Коммуникативные УУД: 1) развиваем умение слушать и понимать других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) оформлять свои мысли в устной форме; 4) умение работать в паре. |
V. Итог урока. VΙ. Рефлексия | – Вспомните, на чём остановилась, сказка про два корня. – Знаете, что ответили люди на их спор? Не спорьте, друзья, оба вы нам необходимы. Нужны нам и такие корни, от которых хорошие растения вырастают, очень нужны и такие, от которых новые слова вырастить можно. (По Н. М. Бетеньковой.) – Что такое корень? (Общая часть однокоренных слов.) – Почему оба корня – и растения, и слова – важны и нужны? – Что у этих корней общее? – Что надо знать о правописании корня в однокоренных словах? (Он пишется одинаково.) 4 4 Внизу тетради допишите слова – Какие ещё знания мы повторили сегодня на уроке? Оцените свою работу. | Познавательные УУД: 4) на основе анализа объектов делать выводы; Регулятивные УУД: 4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Список литературы
1. А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка, М., Владос, 2001 г.
2. В., Н., В. Русский язык (первые уроки). 1 класс, М., Баласс, 2006 г.
3. В., А. Рабочая тетрадь по русскому языку для 1-го класса, М., Баласс, 2003 г.
4. ЦОР Корень дерева и корень слова (№ 000) http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/2e2d81ff-5ce4-4104-a385-b2ac3e6f529e/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BMA_001%5D. swf
5. Кто прав? (№ 000) http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/4ff72199-3805-433f-8b5b-c4c9e4063572/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BID_005%5D. swf
6. Что такое корень? (№ 000) http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/2e2d81ff-5ce4-4104-a385-b2ac3e6f529e/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BMA_001%5D. swf
7. Как найти корень в слове? (№ 000) http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/56ed9f51-5629-480a-93b7-910f78a0fab0/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BQN_003%5D. swf
8. Расели жильцов (№ 000)http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/2eea00cc-de75-4d72-9dcc-ca04b7853691/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BID_004%5D. swf
9. Сайт « Школа 2100»- конспекты уроков http://school2100.com/pedagogam/lessons/beginners-subject. php? SECTION_ID=1580
Основные порталы (построено редакторами)
