Технологическая карта урока
Ф. И.О. Максименкова Ольга Анатольевна
Место работы: МБОУ «СОШ №8 г. Инты»
Предмет: изобразительное искусство.
Класс: 5
Тема урока Внутренний мир русской и коми избы
Цели деятельности учителя | o Создать условия для формирования навыков изображения художественного образа внутреннего убранства коми избы. o Задачи урока: o Способствовать формированию у учащихся образного представления об организации и мудром устроении внутреннего пространства коми избы; o Способствовать воспитанию уважения к традициям и культуре народа Коми; o Способствовать развитию кругозора, наблюдению и воспроизведению увиденного; o Формировать навыки работы в художественном материале (акварель, гуашь, графические материалы, бумага, кисти). |
Тип урока | комбинированный |
Планируемые образовательные результаты | · Личностные: - уважительно относиться к традиционной культуре и народному искусству России, республики Коми; - уметь наблюдать, выявлять и фантазировать при выполнении эскиза интерьера (современный интерьер на основе народной традиции); - уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом; - уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения; · Предметные: - освоить особенности выполнения эскиза интерьера; - выполнять эскиз интерьера используя знания об особенностях внутреннего пространства коми избы. - использовать в творческой работе выразительные возможности художественных материалов (графических и живописных). · Метапредметные: · Познавательные УУД: - овладеть умением творческого видения с позиций художника: наблюдать, сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; - стремиться к освоению новых знаний и творческих умений, к достижению оригинальных (авторских) творческих результатов. · Регулятивные УУД: - планировать и грамотно осуществлять алгоритм учебных действия в соответствии с поставленной творческой задачей, - находить собственные варианты решения художественно-творческой задачи; - развивать умение организовать личное рабочее пространство для выполнения творческой задачи. · Коммуникативные УУД: - овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы. |
Методы и формы обучения | Практический, индивидуальная (эврестическая), фронтальная, групповая, коллективная |
Образовательные ресурсы | Медиа презентация «Внутренний мир русской и коми избы», Этнографическая электронная энциклопедия. Традиционная культура народов Европейского Северо-Востока России. Код доступа http://www. /folk/komi/107.htm |
Оборудование | Медиа проектор, экран, ноутбук учителя |
Наглядно-демонстрационный материал | Методическая наглядность для показа на доске: изображение внутреннего пространства коми избы без деталей интерьера; изображения деталей интерьера коми избы (печь, лавка, стол и др.), плакат «Устройство печи», иллюстрации с изображениями внутреннего интерьера коми избы. |
Основные понятия и термины | Енув пельöс (красный угол); потан, зыбка (люлька); Лабич (скамья); Öшинь (окно); пач (печка); гöбöч (голбец); пöлать (полати); рукомой, ухват, коник, прялка, ткацкий стан, половики. |
Педагогические технологии: игровые технологии, технологии проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии
Базовый учебник: Изобразительное искусство, Декоративно - прикладное искусство в жизни человека, 5 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений / Н. А. Горяева, О. В. Островская; под ред. Б. М. Неменского. – М.: Просвещение, 2014.
https://yandex. ru/images/search? p=1&text=Архитектура%20жилища%20коми%20фото&img_url=http%3A%2F%2Fclub. foto. ru%2Fgallery%2Fimages%2Fpreview%2F2012%2F04%2F23%2F1965523.jpg&pos=35&rpt=simage
http://dereven-ka. ru/severnaya-derevnya/31-sever-izba. html
http://www. sati. archaeology. nsc. ru/mifolog/myth/501.htm
http://www. evarussia. ru/upload/produkt/282/282_1.jpg
http://www. finnougoria. ru/upload/interier%20komi%20izby1.JPG
http://www. koigorodok. ru/content/preview_image/500/upload/ext_1236530841_large_image. jpg
https://yandex. ru/images/search? img_url=http%3A%2F%2Fapi. %2Ffiles%2FhSOUK3FODotgRXAorpbltB0iAPApypYcQDagM0pvabipbLjFI6c0ZTiJj8v59ZehD69aspqjIRAsM6tus-8-
http://www. heritage. perm. ru/hohlovka/hohlov31.htm#
http://altertravel. ru/professor/march_01_2008/photo_06.jpg
http://venividi. ru/node/5382
http://www. heritage. perm. ru/hohlovka/hohlov29.htm#
http://www. koigorodok. ru/main/comments? id=162&type=images
http://www. koigorodok. ru/main/comments? id=164&type=images
http://radikal. ru/lfp/s41.radikal. ru/i094/0811/6e/2dba258017a0.jpg/htm
http://www. altertravel. ru/images/367/2.jpg
https://yandex. ru/images/search? text=детские%20рисунки%20интерьера%20избы&img_url=http%3A%2F%%3A10%2Fdatai%2Fgeografija%2FZHilischa-narodov-mira%2F0007-012-Russkaja-izba. jpg&pos=4&rpt=simage
https://yandex. ru/images/search? text=детские%20рисунки%20интерьера%20избы&img_url=http%3A%2F%2Fimg-fotki. yandex. ru%2Fget%2F4005%2Fmila-chistyakova. c%2F0_18398_952efafc_L&pos=15&rpt=simage
Этап урока | Содержание взаимодействия с учащимися | Деятельность учителя | Деятельность учащихся, продукт деятельности учащегося на данном этапе | Формируемые УУД | Технологии |
1.Самоопределение к деятельности. Орг. момент. | Здравствуйте, ребята! Давайте, проверим вашу готовность уроку. Какие принадлежности должны лежать у вас на парте? | Организует ситуацию самооценки условий готовности учащимися к предстоящей изобразительной деятельности. Управляет ситуацией самооценки | Выполняет оценку/самооценку готовности по критериям: -соответствие выбора учебных принадлежностей, -удобство расположения предметов на рабочем столе; -самостоятельность подготовки, -настрой на урок. | Регулятивные: -нацеливание на успешную деятельность. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое. Коммуникативные: - формирование умения слушать и слышать | Личностно-ориентированная Обоснованный индивидуальный выбор оборудования и материалов к изобразительной деятельности |
2. Актуализация знаний, мотивация | Ребята, давайте вспомним, о чем шла речь на предыдущем уроке? Изучив убранство русской и коми избы, интересно было бы познакомиться с внутренним ее миром. Какие предметы интерьера наполняли крестьянский дом? Как они назывались? Для чего были нужны? Где располагались и почему именно там? | Организует диалог с учащимися по теме прошлого урока | Отвечают на вопросы учителя: «Убранство русской и коми избы»; Выстраивают позитивное отношение к диалогу с учителем, дополняют комментариями (знаниями, которые дополнительно нашли дома) | Регулятивные: - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; Познавательные: - структурирование знаний; Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные: - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. | Личностно-ориентированная ИКТ Метод организации деятельности – Беседа по вопросам. Закрепление известного, выявление неизвестного знания. |
3. Постановка учебной задачи через создание проблемной ситуации. | Давайте мысленно поднимемся на красное (т. е. красивое) резное крыльцо. Пройдя через сени, мы попадаем в жилые помещения дома - мир домашней жизни. | Учитель читает стихотворение коми поэта Александара Лужикова «Бабушка в избу вселяет солнце. Половицы мыты добела. На простенки льётся свет в оконце, Чтоб изба на старый лад жила. Дерево природной красотою Радует узором по венцам. Рябчики жар - птицей золотою Парят в углах навстречу косачам, Древних птиц узорчатые перья - Дедовской охоты вещий след. Запах пихты в горнице. Поверья. Домовитый и духовный свет». | Учащиеся представляют крестьянский дом. | Регулятивные: - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; - оценивать выполненные работы, своей и одноклассников. Познавательные: - классифицировать объекты, расположенные в избе (объединять в группы по существенному признаку) Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; | Личностно-ориентированная: диалог на основе восприятия стихотворения, комментарии детей и возникнувшие впечатления (эмоции) от прослушанного, выявление эмоциональных связей с семьей, родней |
-Ребята, перед вами изображение внутреннего пространства крестьянской избы. Кто попробует расставить предметы интерьера на свои места? | Учащимся предлагается расставить на учебном плакате предметы интерьера. Фронтальная работа: Организация сравнения результата деятельности детей с аналогом на фото (внутреннее убранство интерьера русской и коми избы) | Учащиеся расставляют предметы быта на учебном плакате. После выполнения задания Сравнивают с аналогом (фото). Учащиеся формулируют тему и цель урока | Регулятивные - - определение последовательности своих действий; - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; - контроль в форме сличения действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные: - анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, и несущественных); - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; - контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Умение формулировать проблему и учебную задачу | Технология проблемного обучения: Игра, на закрепление знания, выявление области незнания. Методы сравнения с аналогом (образцом) и анализа, Выявление проблемы незнания: учащиеся анализируют полученный результат и приходят к выводу, что из-за того, что еще не всё знают о предметах быта и интерьера избы, их местоположении во внутреннем убранстве | |
4. Поиск решения проблемы (открытие нового знания). | -Ребята, вы разделены на команды. Во время моего объяснения и просмотра презентации каждый из вас заполняет таблицу (Классификация предметов по их расположению в помещении крестьянского дома), в которую необходимо поместить: названия предметов интерьера, их предназначение и месторасположения в избе. (приложение1) Объяснение учителя, демонстрация изобразительного ресурса в виде эл. презентации | Знакомит учащихся с принципами вселенского порядка внутреннего пространства крестьянского дома, с основными предметами интерьера русской избы: печь, лавка, рукомой, стол, сундук, ухват, голбец, коник, полавошники, полати, прялка, ткацкий стан, половики. И коми избы: Енув пельöс (красный угол); потан, зыбка (люлька); Лабич (скамья); Öшинь (окно); пач (печка); гöбöч (голбец); пöлать (полати); Знакомство с понятием: «красный угол» Учитель демонстрирует презентацию. | Просматривают изобразительный ряд и слушают комментарии учителя. Работа в малых группах (варианты таблиц для каждой рабочей группы) Фиксируют новые сведения о крестьянском интерьере в таблице (Классификация предметов по их расположению в помещении крестьянского дома). Сравнивают сведения о предметах интерьера русской и коми избы. Задают учителю вспомогательные вопросы. | Регулятивные: - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; Познавательные: - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. - знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности); Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Строить логическое рассуждение о значении предметов интерьера избы, их конструкции, выявления характерные особенности | Личностно-ориентированная Технология проблемного обучения Проблемный диалог систематизация новых сведений (понятий) в таблице; групповая работа |
5. Первичное закрепление нового материала | - давайте еще раз попробуем правильно расставить предметы интерьера крестьянской избы, но теперь уже задания выполняют по одному участнику каждой группы (по очереди). | Организует игру. Указание на время выполнения здания. Знакомит учащихся с правилами игры. Организует оценку результата обучающимися (помощники фиксации результатов – по одному представителю от каждой команды - жюри). Подводит итоги. | По очереди участники каждой команды воссоздают интерьер избы, расставляя все предметы на учебном плакате. Каждый ученик принимает участие в коллективной работе, Жюри фиксирует результат, все следят за правильностью выполнения условий игры. | Регулятивные: - умение действовать по плану и планировать свою деятельность; - умение контролировать процесс в необходимый временной отрезок и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками; Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств; Личностные: - самооценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор | Игровая технология Технология здоровье сбережения |
6. Применение нового знания Практическая работа. | Учитель предлагает изобразить фрагмент интерьера коми избы с основными предметами. Организует выбор критериев для самооценивания творческой работы. | Демонстрирует (показывает) последовательность изображения интерьера (крестьянского интерьера коми избы): 1. Выбрать вариант композиционного решения крестьянского интерьера: изображение угла фронтальной стены с двумя прилегающими к ней боковыми стенами 2. Выбрать главный предмет (лавка, печь, окно, красный угол и др.) и его место в изображении интерьера (на усмотрение учащегося) 3. Сделать графический набросок интерьера. 3. Завершить работу в цвете (отработать мазок «бревнышко», выполнение предметов обстановки и быта) | Выполняют творческое задание по предложенному алгоритмам Самостоятельно выбирают основу под выполнение задания (картон, цветной фон, и др.) (подсказка на карточках о ходе выполнения изображения. На карточках можно предложить алгоритмы вариантов интерьеров – фронтальный и угловой). - Оставить выбор окончательного композиционного размещения за исполнителем задания. | Регулятивные: - умение вести работу последовательно, по возможности используя предложенный алгоритм; самоконтроль хода выполнения работы (по времени и по критериям) Познавательные: Освоение художественных возможностей и приемов выбранного материала для выполнения творческой работы; Выбор основы под рисунок (цветной вон или его заготовка при помощи художественного материала); Личностные: - индивидуальный выбор выполнения задания и умения его обосновать; Коммуникативные: - управление действием партнера (подсказка, коррекция, оценивание своих учебных действий и действий партнера); Умение не вмешиваться в деятельность партнера, пока он не попросит, не мешать; | Личностно-ориентированная Самоконтроль хода выполнения творческих работ с учетом критериев. Выявление критериев для самооценивания творческой работы. |
7. Оценивание, самооценивание | Организация просмотра полученных работ (выставка или демонстрация) Давайте посмотрим на работы ваших одноклассников. Как вы справились с нашим заданием? | Показывает лучшие работы, предлагает оценить рисунки по выявленным критериям. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников. | Выставка рисунков. (самооценивание) Просмотр и обсуждение выполненных работ. | Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. - проявлять активность в обсуждении. | Личностно-ориентированная Выставка, просмотр Продуктивный диалог на основе критериев |
7. Итог. Рефлексия деятельности | Ребята, какую оценку вы поставите себе и почему? Закончи фразу: -Я знаю… - Я понимаю… -У меня получилось… - Мне было трудно… - Для меня было открытием… - Мне понравилось… | Организация рефлексии Оценка эмоционального состояния обучающихся. Выслушивание детских комментариев по поводу нового знания | Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение. Самооценка (Заполнение листа индивидуальных достижений) | Регулятивные: - осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; - осуществлять итоговый контроль Личностные: - оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач. Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. - проявлять активность в деятельности. | Здоровьесберегающая Личностно-ориентированная: Лист индивидуальных достижений |
8. Домашнее задание. | Подберите сказки, в которых предметы интерьера крестьянской избы являются героями-помощниками | Дает домашнее задание | Запись д/з в дневник | Личностные: -ценностно-смысловые ориентиры; -использование нового знания в выполнении домашнего задания. | Личностно-ориентированная |
Приложение 1
Классификация предметов по их расположению в помещении крестьянского дома
Название предмета интерьера | Местоположение в избе | Предназначение |
Основные порталы (построено редакторами)
