Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Исследовательская работа на уроке развития речи по теме: « Я Природой живу и дышу». 7 класс

( Влияние природы на состояние человека)

Цели и задачи:

·  Создавать условия для формирования умения находить в тексте опорные слова и выражения, передающие состояние человека в яркий весенний день.

·  Воспитывать любовь к природе, чувство гордости за родной язык, подвести к пониманию отношения “экология природы – экология языка – экология души”.

·  Оборудование: глобус, оформление доски: ярко написана тема урока; рисунок к тексту; весенние рисунки учеников; эпиграф: «Русскому человеку нужна только русская красота" (В. М.Васнецов); основной вопрос: Что помогло людям прохожим открыть сердца?

·  Методические приемы: исследовательская работа с текстом, аналитическая беседа; применение технологии развития критического мышления

Ход урока.

Стадия вызова.

Звучит музыка Чайковского» Времена года. Весна»”.

– Сегодня у нас не совсем обычный урок: мы будем вести разговор о красоте природы, о ее влиянии ее на душу человека, о бережном отношении к ней.

Тема нашего урока позволяет понять, что красота природы отражается языком и в языке. Это две составные части одного понятия – красота. И то, и другое в настоящее время просит у нас защиты. Послушайте стихотворение Е. Шкловского «Ты береги нас»

Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вздохнул он как живой.
И шепчут мне материки:
«Ты береги нас, береги!»

Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Остановил олень свой бег:
«Будь человеком, человек.
В тебя мы верим, не солги,
Ты береги нас, береги!»

Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной,
И шепчут губы: «Не солгу,
Я сберегу вас, сберегу».

О чем оно? Какие мысли, переживания вызвало оно у вас? Что вы чувствуете, глядя на глобус? Выразите свои ощущения несколькими словами.

Стадия осмысления.

Учитель: Чувства и разум выделяют человека из мира природы. Природа живет по своим законам, люди – по другим. Возражать и противиться этому бессмысленно. Горе человеку, если он сам забудет о человеческих жизненных ценностях: о сострадании, о любви, о русской красоте своей малой родины.

Именно это созерцание красоты окружающего мира недоступно нашему герою.

Перед вами первая часть текста (вторая закрыта). Прочитаем его выразительно.

·  Однажды майским утром Сергей, талантливый дизайнер, уволенный по сокращению штатов, шел на очередное собеседование. Вокруг распускалось цветы и листья, пели птицы, сияло солнце, но Сергей не замечал красоты окружающей природы. Он был по уши в долгах и понимал, что если его собеседование закончится неудачей, его ждут серьезные финансовые проблемы. Вдруг Сергей заметил молодого нищего, который просил милостыню. Рядом с ним стоял плакат, представляющий собой обломок доски с надписью « Я слепой». Эта надпись не волновала прохожих: миска для сбора подаяний была пуста. Тронутый этим печальным зрелищем, Сергей подумал о том, чего лишен этот несчастный молодой человек в такой чудесный весенний день, и подошел к нищему. - Я не могу дать вам денег, виновато объявил Сергей,- потому что сам несколько месяцев без работы. Но, если вы не против, я попытаюсь помочь вам другим способом. Я бы хотел внести кое-какие изменения в вашу просьбу о помощи. Нищий ответил: - Делайте, что хотите. Но, должен вам сказать, что вряд ли найдутся слова, способные пробудить жалость у жителей этого города к очередному попрошайке. Сергей достал маркер, написал на плакате несколько слов и продолжил свой путь.

Задания и вопросы:

1)Определите стиль и тип речи текста.( Публицистический: общественная проблема, повествование с элементами описания (день, нищий).

2)Какие средства выразительности использованы в тексте? (антитеза, эпитеты, метафора).

3)Выберите из текста слова, наиболее точно характеризующие состояние природы, нищего, дизайнера. Впишите в таблицу, подобрав к ним определения.

Состояние природы

Состояние дизайнера

Состояние нищего

(весна, яркое солнце..)

(озабоченность, сострадание, талантливый…)

(усталость, отчаяние, печаль, равнодушие, молодой нищий…)

4) О чем бы вам хотелось поговорить на основании выписанных слов? ( Оба молоды, черствость прохожих, пробуждение природы)

5)Попробуйте предположить, как дальше будут развиваться сюжетные линии : майское утро, талантливый дизайнер, молодой нищий.(по три словосочетания).

6)Что написал дизайнер на дощечке? (Все варианты записываются на доске). А теперь прочитаем вторую часть текста. Неожиданна ли развязка? (Открываем вторую часть текста)

·  Через три часа он возвращался домой той же дорогой. Собеседование прошло удачно, он получил работу, скоро все его финансовые проблемы будут решены. Проходя мимо нищего, он с удовольствием отметил, что новый плакат доказал эффективность в раскрытии сердец и кошельков прохожих. Миска была полна, причем не только мелких монет, но и вполне приличных купюр. - Дела у вас пошли гораздо лучше,- сказал он нищему. - Точно,- ответил тот, а затем, узнав голос Сергея, озабоченно спросил: - Что вы сделали с моим плакатом? - Я всего лишь добавил несколько слов,- объяснил Сергей.- Теперь там написано: « Я слепой - а на улице весна…».

7) О каких качествах характера Сергея говорит его поступок? Что позволяет говорить, что он талантливый дизайнер?

8)При помощи какого слова он раскрыл красоту красок, обилие звуков, надежду,….

8) Озаглавьте текст, выбрав из предложенных названий наиболее удачное

·  Лишь несколько слов.

·  Однажды майским утром.

·  Чудесный случай в чудесный день.

Рефлексия.

Обратимся к эпиграфу. Как связана именно русская красота с основной мыслью нашего очерка? ( Природа, живая, деятельная, помогает русскому человеку понять житейские трудности, преодолеть их.) Сегодня нам удалось доказать, что у природы есть душа, к единению с которой мы должны стремиться. И эту красоту нужно беречь!

Итак, наш урок завершается. Что нового, интересного вы узнали на этом уроке? Какой вывод по уроку можете сделать? (людей, неравнодушно относящихся к природе, к родному языку, великое множество. Нужно только найти слово, которое непременно тронет очерствевшие души).

Я надеюсь, вы будете беречь нашу Землю, прекрасную и по-детски беззащитную, наш родной язык, будете следить за своей речью и не допускать искажения языка в речи других. Я надеюсь, что вы вырастете людьми, неравнодушными к красоте слова и природы, к красоте мира в широком смысле слова, ведь “природа – наш дом, а равнодушие к природе – равнодушие к своей судьбе”.

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством