Образовательная система “Школа 2100”

Методическая разработка урока по математике

“Деление с 0 и1”.

Урок разработан на основе учебника “Математика” 2 класс,

автор учебника Г.

Урок разработала и провела

учитель начальных классов

МБОУ СОШ№13

Аюпова Вера Григорьевна.

Тема урока: Деление с 0 и 1 .

Цели урока:

образовательные: рассмотреть частные случаи деления с 0 и 1, закреплять знания названий компонентов при делении и умножении, повторить частные случаи умножения с 0 и 1, тренировать вычислительные навыки;

развивающие: развивать познавательную активность учащихся, включать в самостоятельный поиск, развивать общекультурные и общеучебные умения и навыки, развивать логическое мышление, математическую речь, развитие мотивационной сферы учащихся к изучению математики,

воспитательные: воспитание чувства ответственности; коллективизма, навыков самоуправления.

Оборудование:

Карточки с индивидуальными заданиями для учащихся, “Маршрутные листы” для групповой работы, презентации для работы с итнерактивной доской, карточка с заданием геометрического характера, карточка “ Деление с 0 и 1”, карточки с основными выводами по новому материалу.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.  Организационный момент.

-Ребята, проверьте все ли у вас готово к уроку?

- Проверим выполнение домашнего задания.

- Вспомните правила взаимодействия на уроке и пожелайте улыбкой друг другу удачи в освоении новых знаний

- Начинается урок,

Он пойдёт вам только впрок!

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать

Постарайтесь всё понять,

И получить отметку 5.

2 . Актуализация знаний.

Индивидуальные задания.

(6 учеников выполняют задания на индивидуальных карточках)

Выполни действия с именованными числами:

9м 3 см – (5 м 1 дм 4 см – 27 дм) +2м 56 см=

Фронтальная работа.

-Как называются компоненты при умножении? Дайте полный ответ.

-Что обозначает первый множитель,?

-Что обозначает второй множитель? –

-Что обозначает произведение?

-Какой закон умножения мы можем применять при умножении?

-Сравни: приведите аргументированные доказательства

158 ∙ 8 < 185∙ 8 43∙ 6 < 6 ∙ 44

а+а+а+а = 4 ∙ а

х ∙ 5 – х = 4∙ х

-Ребята, вы участвуете в проекте “Успешное чтение” и уже прочли много книг.

Ответьте на вопросы:

2. У Братца Лиса, Братца Кролика и Матушки Медоус разные двери : с крючком, с замком и с колокольчиком.. У кого какая дверь, если у Братца Лиса не с колокольчиком, у Братца Кролика не с колокольчиком и не с крючком.

Братец Лис замок

Братец Кролик крючок

Тетушка Медоус колокольчик

3. ЧУК разломал шоколадный батончик в 4 местах, а Гек разломал баранку в 4 местах. Сколько кусков получилось у каждого мальчика?

4. Храбрый Гурд сложил из кусочков зеркала такую фигуру. Сколько всего здесь треугольников.

D:\Папка для сканирований\Scan049.jpg Ответ 11

-Вы прекрасно выполнили все предложенные задания. Только назовите произведения и создавших их

авторов.

3.  Постановка цели урока и создание проблемной ситуации. .

-Какую из перечисленных тем мы изучали на прошлом уроке?

Деление Таблица умножения Умножение на 2 Умножение на 0 и 1

- С какими темами она связана?

-Что значит разделить число а на число в?

-Сегодня мы продолжим изучать деление и эти знания вам должны помочь.

-Посмотрите на записи на доске.

68 1 = 68 46 0 =46 66 1 = 65

0 380 = 0

1 45 = 45 437 0 = 0

-Что интересного заметили?

- А еще на что обратили внимание?

Вставьте пропущенные знаки.

-Очень хитры 0 и1,

Но ты постарайся не ошибиться.

68 ∙ 1 = 68 46 + 0 =46 66 - 1 = 65

0 ∙ 380 = 0 1 ∙ 45 = 45 437 ∙ 0 = 0

-Какой знак поставили в первом выражении?

-А во втором выражении?

- А можно ли было поставить какой то другой знак?

-Какие знаки действий мы знаем?

-А можно ли в первом и втором выражения поставить знак деления?

-Кто как думает?

Возникает затруднение.

68 1 = 68

0  380 = 0

-Выполните такую же запись в тетради.

Формулирование темы урока :

-Кто сможет сформулировать тему сегодняшнего нашего урока?

(На доске появляется запись

Деление с 0 и 1. )

-Что значит разделить одно число на другое?

-Какая операция для деления будет обратной?.

-Используя эти знания, я предлагаю каждой группе самим определить, можно ли выполнить деление для следующих случаев.

-Каждая группа будет представлять группу ученых. Ученые находят проблему, ставят вопрос, находят доказательства и делают вывод.

(На доске карточки: ВОПРОС, ГИПОТЕЗА, ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ВЫВОД.

-Какой вопрос поставим?

-Какая гипотеза, предположение?

Открытие нового знания.

-Командиры групп получите Маршрутные листы. .

Маршрутный лист

1.  Задание

ЦЕЛЬ

Докажи , что в равенство можно поставить знак деления.

68 : 1 = 68

0 : 380 =0

56: 56 =1

5 : 0=

Оцените работу всей группы : все могут объяснить 5 4 3 2

Поведение группы 5 4 3 2

2.  Задание. Стр 95 № 1 выполнить все.

Оцените работу всей группы : все могут объяснить 5 4 3 2

Поведение группы 5 4 3 2

Сделай вывод:

-Можно ли поставить знак деления в предложенных записях?

-Поставьте знаки деления в тетради и выполните запись

68 : 1 = 68

0 : 380 =0

56: 56 =1

-А какие числа вы подобрали в последней записи?

-Докажите обоснованность своего выбора.

-Делить на 0 нельзя!

5 : 0= запишите в тетрадь.

ФИЗМИНУТКА.

-Мы продолжаем работу в группах по маршрутному листу.

Задание по учебнику стр 95 № 1. Проверка задания.

Появляются выводы на доске

а:1=а

0:а=0

а:а=1

а:0

-Ответили ли мы на наш вопрос?

Прочитайте вывод в учебнике. Правильные ли наши выводы?

Закрепление материала.

№3

Найди где возможно, значение выражений.

Д/З №4 составить по 4 примера на случаи деления с 0 и1 и

Самостоятельное применение знаний в новых условиях.

№5 Решение уравнений.

Уравнения решаются подбором.

№6

Выполни деление.

Подведение итогов урока:

Что нового сегодня узнали?

Как узнали?

Что помогло? Где пригодятся знания? Кто из ребят больше всего помог в открытии нового знания?

Как работал ты?

Рефлексия.

Учитель читает стихотворение.

1.Урок полезен, всё понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3.Ещё придётся потрудиться.

4.Да, трудно всё-таки учиться!

При вторичном чтении дети поднимают руки.

Оценки за урок.

Дети проверяют свою готовность к уроку.

Консультанты на каждом ряду рассказывают о выполнении домашнего задания.

Учащиеся улыбаются друг другу.

Ребята получают карточки, подписывают их и выполняют работы. По мере выполнения сдают карточки и подключаются к основной работе класса.

-Компоненты при умножении называются множитель, множитель, произведение.

-Первый множитель обозначает одинаковое слагаемое, то число которое будет повторяться.

-Второй множитель означает сколько раз будет повторяться одинаковое слагаемое.

-Произведение – это сумма одинаковых слагаемых.

-Мы знаем переместительный закон умножения.

От перемены мест множителей произведение не меняется.

Дети говорят:

Я заметил в левой и правой части одинаковый множитель, произведение больше будет там, где больше второй множитель. Значит втрое произведение больше.

и т. д

- Я считаю, что если у братца Кролика дверь не с колокольчиком и не с крючком, то у него она с замком, у братца Лиса значитдверь с крючком, а у тетушки Медоус она с колокольчиком.

- У Чука получилось 5 кусков, а у Гека 4 куска.

-У Гурда 11 треугольников. Показывают по рисунку.

-Братец Лис и другие из сказки “Сказки Дядюшки Римуса”автор Джоуэль Харрис.

Чук и Гек из произведения Аркадия Гайдара.

_А Гурд – Друг из сказки Виталия Губарева “Королевство Кривых зеркал”.

Дети: Последней темой было “Деление”.

-С темой “Таблица умножения ”потому что деление – это операция обратная умножению.

-Чтобы а разделить на в, надо найти такое число с, при умножении которого на в поучится а.

Дети наблюдают.

-Мы заметили, что здесь пропущены знаки арифметических действий.

-В записях встречается 0 и 1.

-Мы поставим знак , потому что при умножении на 1 , получается это же число.

68 ∙ 1=68

И т. д. дети объясняют, почему поставили тот или иной знак.

-Мы поставили знак ( ∙).

-Мы поставили знак ( ∙).

-Мы знаем знаки ( ∙, : , +,- ).

-Мы изучали только умножение с 0 и 1 . А случаи деления с этими числами не знаем.

Дети выполняют запись в тетради.

-Мы считаем, что тема нашего урока “Деление с 0 и 1”.

-Надо подобрать такое число, при умножении которого на второй множитель, получается первый множитель.

-Обратной операцией будет умножение.

-Можно ли выполнить деление с 0 и 1 ?

-Мы считаем, что выполнить деление можно.

Командиры групп получают Маршрутные листы.

Дети работают в группах.

-Мы считаем, что можно, потому что

выполняя обратные операции мы получим первый множитель.

68 ∙ 1 = 68

0 ∙ 380 =0

56∙1 =56

Дети называют 0 ,1, 5.

-Но мы не можем подобрать число в последней записи

5 : 0=

Работа в группах по учебнику.

Дети обосновывают свой выбор.

Делают выводы по каждой группе заданий.

-Да, выполнять деление с 0 и 1 можно, но узнали, что делить на 0 нельзя.

Дети читают вывод в учебнике.

-Мы считаем, что наши выводы совпали.

Дети работают в группах.

Дети отмечают дом/задание в учебнике.

Решение комментируется по

цепочке (делимое, делитель, частное).

Проверка осуществляется на интерактивном экране.

Решение примеров комментируется по цепочке.

Литература: П. , Ш. Поурочные разработки по математике, к учебному комплекту Л. Г. Петерсон. Поурочные разработки, М:ВАКО 2005 г

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством