Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 000

Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Конспект

открытого урока по технологии

«Назначение машинных швов.

Отработка техники выполнения

соединительных швов»

класс: 5

Учитель технологии В.

2015 - 2016

учебный год

Технологическая карта урока технологии (девочки)

Раздел: «Машинные швы»

Тема урока: «Назначение машинных швов. Отработка техники выполнения соединительных швов»

Цели занятия: Познакомить обучающихся с машинными швами, их назначением, с особенностями выполнения машинных швов.

Задачи: Формировать УУД.

Обучающие: ознакомить с видами машинных швов: стачной шов вразутюжку, стачной шов взазутюжку, накладной шов с закрытым срезом, шов в подгибку с закрытым срезом, шов в подгибку с открытым срезом, их назначением, конструкцией, условным и графическим обозначением, технологией выполнения швов;

научить выполнять данные виды швов.

Развивающие: развитие у учащихся способности планировать свою работу, корректировать и оценивать свой труд, применяя знания и умения, полученные на уроках технологии; развитие логического мышления и творческих способностей, познавательный интерес к предмету.

Воспитательные: воспитание трудолюбия, внимательности, чувства ответственности; формирование эстетического вкуса, уважительного отношения к труду, навыков трудовой культуры, аккуратности.

Личностные:

- Формирование эстетических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Развитие наглядно - образного мышления детей на основе активного восприятия нового материала.

Метапредметные:

- Освоение способов решения проблем поискового характера в процессе выполнения образцов машинных швов.;

- Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе ;

- Овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.

- Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Планируемые результаты:

Предметные :

-Знать/ понимать: Виды машинных швов. Основные технологические понятия : «метать», «тачать», «строчить», «утюжить». Приемы и последовательность выполнения технологических операций

-Уметь: рационально организовывать рабочее место.

Составлять последовательность выполнения технологических операций для изготовления изделия или получения продукта.

Соблюдать требования безопасности труда и правила пользования ручными инструментами, машинами и оборудованием.

осуществлять доступными средствами контроль качества изготавливаемого изделия (детали).

находить и устранять допущенные дефекты.

Выполнять основные швы: «Стачной шов взаутюжку», «стачной шов вразутюжку».

Продолжительность: 2 урока по 45 минут.

Место урока: кабинет технологии.

Межпредметные связи: Литература, история, география, математика.

Ресурсы:

Основные: Компьютер, проектор, экран, швейные машины, инструменты: линейка, ножницы, булавки, иглы. Материалы : нитки, ткань для изготовления образцов. Образцы швов, образец готового изделия.

Дополнительные: Презентация, таблицы, карточки, оценочные листы, тестовые задания.

Основные формы организации детей: Фронтальная работа. Работа в группах. Индивидуальная (практическая ) работа.

Тип урока: комбинированный – объяснение нового материала и закрепление полученных знаний, умений и навыков на практике. Вид урока: урок объяснения нового материала с использованием ИКТ и постановкой проблемных вопросов, практическая работа.

Структура и ход урока

Технология

проведения

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

Метапредметные

I этап. Мотивация к учебной деятельности. (2 мин)

Оргмомент:

1. Общая готовность детей к уроку.

2. Концентрация внимания детей.

3. Настрой на положительный результат

Проверка готовности к уроку.

Приветствие: Добрый день, уважаемые гости. Здравствуйте девочки.

Отсутствующие на уроке.

У нас сегодня на уроке серьёзная тема, поэтому, пожалуйста, будьте внимательны, активны, давайте повернемся друг к другу лицом, улыбнемся, и дружно скажем

– « Все у нас получится!»

Самоконтроль готовности.

Приветствуют учителя. Проверка явки учащихся.

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

II этап.

Повторение пройденного материала и проверка домашнего задания

(15 мин.)

В первом полугодии мы с вами изучили две большие темы. 1. Какие?

2. Что вы узнали при изучении этих тем?

Самое важное, как вы уже сказали, при выполнении любой практической работы необходимо знать, как пользоваться теми или иными инструментами

3. Какое д/з было задано?

Давайте проверим, как вы выполнили домашнее задание. В классе было создано 5 команд, отвечающих за определённый инструмент. Каждому члену команды было дано задание: подготовить сообщение об истории возникновения инструментов. Обобщив результаты исследовательской работы, каждой команде было предложено создать и представить презентацию. Итак, начнём. Чтобы узнать о каком инструменте пойдёт речь, надо отгадать загадки:

- Итак, первая загадка: 

Они обычно для шитья; Их много также у ежа. Они растут на ёлке, Названье им? (Иголки)

- Послушайте следующую загадку:

Я мал да удал. Я на пальчике сижу, Во все стороны гляжу, При шитье вам помогу. (Напёрсток) - О каком следующем инструменте пойдёт речь. Много делать мы умеем: Стричь, кроить и вырезать. Не играйте с нами, дети: Можем больно наказать! (Ножницы) - Следующая загадка: То взад, то вперед, Ходит, бродит пароход. Остановишь – горе, Продырявит море. (Утюг)

- И последняя загадка: Кто помочь портнихе хочет? Ткань иголкой быстро строчит. Выйдут фартук и косынка. Шьет их швейная... (машинка)

- А теперь давайте оценим ответы команд. Сегодня наш оценочный лист немного необычный, он напоминает девочку в платьице и за каждый правильный ответ платьице будем украшать крас-ным горошком, не правильный ответ – синим горошком. Оцениваем ответы? Молодцы.

Физкультминутка

Учащиеся повторяют упражнение за учителем.

1.Ответ:

Материаловедение и машиноведение

2. Примерные ответы.

По материаловедению: волокнистый состав, свойства и отделку тканей, и т. д.

По машиноведению: заправку верхней и нижней нити, ТБ при работе с инструментами и т. д.

3. Ответ:

Подготовить презентацию об истории возникновения определённого инструмента.

Команда «Иголочки» и «Напёрстки» рассказывают правила техники безопасности и показывают презентацию

Представление презентаций: «История изобретения иголки и булавки», «История изобретения напёрстка».

Девочки из команды «Ножницы» рассказывают правила техники безопасности и показывают презентацию

Представление презентации: «История изобретения ножниц».

Отвечает команда «Утюжки».

Представление презентации: «История изобретения утюга».

Слово предоставляется команде «Швейные машинки». Презентация: «История изобретения швейной машинки».

Получают оценочные листы. (Приложение )

Выполняют задания.

Оценивают результат.

Закрепление навыков полученных на занятиях.

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Формирование способности оценивать результат. Учатся слушать вопросы и отвечать на них.

Взаимодействие со сверстниками при решении задач.

III этап. Формулирование темы урока, постановка цели урока (5 мин)

Подведение детей к формулированию темы и постановке цели и задач урока. Составление плана работы

Сегодня мы начнём изучать новую тему, а вот какую, вы попробуете назвать сами. В 5 классе, вы будите шить вот такие красивые передники.

Но прежде, чем начать их шить, что мы с вами должны знать, изучить? Правильно. «Машинные швы».

Рассмотрим машинные швы, которые лежат у вас на столах.

Наводящие вопросы.

Как вы думаете что мы будем делать? что нам нужно ещё знать, прежде чем мы приступим к шитью? в чём различие ручных и машинных швов? какие бывают швы? где применяются? как выполнить шов? для чего нам нужно знать что такое ВТО?

Кто уточнит и сформулирует тему нашего сегодняшнего урока? Цели и задачи?

Уточняю тему: «Назначение машинных швов» (Слайд)

Цели и задачи. (Слайд)

Откройте тетради и запишите тему урока.

Ответы учащихся.

Определяют тему урока. «Машинные швы»

Определяют различия.

Ответы учащихся.

Формулируют тему урока, цель и задачи.

Записывают тему в тетрадь: «Назначение машинных швов» (Слайд)

Научатся различать машинные и ручные швы.

Мотивируются на активную деятельность,

Заинтересовываются.

Развитие интуитивного мышления детей на основе активного восприятия нового материала.

Учатся слушать вопросы и отвечать на них.

Взаимодействие со сверстниками при решении задач.

Формирование умения планировать учебные действия

IVэтап.

Открытие нового материала.

(18 мин)

Vэтап.

Закрепление нового материала (5 мин)

VI этап.

Освоение получен-ных знаний в практической деятельности.

(40 мин)

Контрольное оценивание

Итак, тема названа. Несколько занятий мы посвятим изучению машинных швов, и выполним их на ткани.

На прошлом уроке мы дали определение таким понятиям, как стежок, длина стежка, строчка, шов, ширина шва и терминология ручных и машинных работ. (Слайд) На столах у вас лежат швы. Рассмотрите их и скажите, все ли швы одинаковые? Чем они отличаются друг от друга? Правильно, при изготовлении изделия каждую деталь одежды обрабатывают определённым швом. Отдельные элементы одежды соединяют сначала временными швами (смёточными), а затем постоянными. Временные швы выполняют вручную.

Давайте попробуем разделить швы по назначению. Все машинные швы в зависимости от назначения делятся на: соединительные; краевые; отделочные. (Слайд)

Соединительные швы служат для соединения отдельных деталей изделия: стачной шов вразутюжку или взаутюжку, накладной с закрытым срезом. (Слайд)

Краевые швы служат для обработки краёв и срезов и предохранения их от осыпания: шов вподгибку с открытым и закрытым срезом. (Слайд)

Декоративно – отделочными швами оформляют изделие. Посмотрим, где можно найти эти швы на изделии (Слайд) На самом деле швов гораздо больше. (Слайд «Классифи-кация швов») Мы остановимся только на основных швах.

Тест для закрепления пройденного материала. Для этого нужно стрелочками соединить термин и содержание работы. Посмотрим на экран и сравним ответы. (Слайд)

Сегодня мы будем выполнять стачной шов

Дать определение:

стачной шов «вразутюжку» и «взаутюжку» (Слайд)

Перед тем как перейти к практической работе, я предлагаю поиграть в «Домино». На этих карточках написаны этапы работы, если мы их расположим в правильном порядке, то легко сможем выполнить образцы швов. (Слайд)

Практическая работа.

Контроль за выполнением работы, соблюдением ПТБ.

Давайте обменяемся образцами и на этот раз оценим работу своей соседки. Оценивать будем следующие параметры:

1.Лицевая сторона .2.Ширина шва.

3.Машинная строчка. (ровная, закрепки)

4.ВТО.

5. Обработка срезов

За качественное выполнение - красные горошки, не очень - синие горошки. Пять контрольных точек – пять горошков на платьице. Все проверили, оценили, вернули листы.

Давайте дадим оценку своей работе на уроке.

У кого красных горошков больше тот клеит своей девочке красную головку, а мы говорим таким ребятам …..

Если примерно одинаковое количество красных и синих, тот клеит фиолетовую головку, и дружно поддержим….

А есть у кого-то только синие горошки? И что же мы скажем в таком случае?

Ответ учащихся.

(Приложение ,3,4,5)

Дети находят швы, рассматривают, сравнивают.

Делают вывод о разнообразии швов.

Определяют какой из найденных швов, к какой группе относится.

Запись в тетрадь.

(Приложение )

Еще раз рассматривают швы, находят различия между стачным швом «взаутюжку» и «вразутюжку»; швом вподгибку с открытым и закрытым срезом.

Получают тестовые задания по теме «Терминология ручных и машинных работ, ВТО» (Тест. Приложение№7)

Выполняют задания, проверяют, оценивают результаты и заносят в оценочные листы.

Работа в группах

Определяют порядок работы.

(Приложение№8)

Выполняют задание, проверяют, оценивают результаты и заносят в оценочные листы.

Проверка ответов: ( 1-А, 2-Д, 3-В, 4-Ж, 5-И, 6-Л,7-Б, 8-З, 9-Е, 10-К или 11-Г)

Выполняют индивидуально образцы швов « стачной шов взаутюжку», «стачной шов вразутюжку» Образцы закрепляют на листе картона. Подписывают.

Обмениваются выполненными образцами. Проверяют правильность выполнения образца, оценивают по контрольным точкам.

Дети читают пословицы

(на карточках) под смайликами

Красный улыбающийся смайлик: Дело мастера боится.

Фиолетовый: мастером не родился, а добытым ремеслом может гордиться.

Синий: работал спустя рукава.

Узнают назначение различных машинных швов

Узнают новые термины.

Узнают приемы и последовательность выполнения технологических операций

Закрепления новых понятий и терминов.

Умение выполнять соединительные швы., умение работать с тканью.,

Учатся находить дефекты выполненных узлов.

Развитие наглядно-образного мышления

Принятие и освоение социальной роли обучающегося, раз-витие мотивов учеб-ной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Развитие практического и наглядно - действенного мышления.

Формирование эстетических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

Удовлетворённость,

Эмоциональный отклик о выполненной работе

Овладение логическими действиями сравнения.

Овладение логи-ческими действии-ями сравнения, анализа, обобще-ния.

Формирование умения плани-ровать учебные действия.

Взаимодействие со сверстниками при решении задач.

Освоение способов решения проблем поискового характера в процессе выполнения образцов машинных швов.

Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе.

VII этап. (5 мин)

Д /З

Рефлексия

Задание на дом будет не сложное. Попробуйте самостоятельно, на своей юбке найти все машинные швы. Постарайтесь определить соединительные и краевые швы.

Организует рефлексию

Участвуют в рефлексии


Приложение

Оценочный лист

за каждый правильный ответ платьице будем украшать красным горошком, за не правильный ответ – синим горошком.

 


Приложение .

Приложение .

ТЕРМИНОЛОГИЯ РУЧНЫХ РАБОТ.

. ТЕРМИНОЛОГИЯ МАШИННЫХ РАБОТ.

Приложение

Знакомство с новыми терминами – ручные работы.

метать

 

на

 

за

 

об

 

при

 
 

Приложение .

Знакомство с новыми терминами – машинные работы.

на

 

за

 

тачать

строчить

 

об

 

при

 
 

Приложение .

Классификация машинных швов.

Соединительные швы служат для соединения отдельных деталей изделия.

Краевые швы для обработки краёв и срезов и предохранения их от осыпания

Отделочными швами декоративно оформляют изделие.

Приложение . Тестовое задание по теме « Терминология ручных и машинных швов, ВТО».

А. Уменьшить толщину шва или края..

Например: Низ изделия.

 
Задание: Подбери к технологическому термину правильное содержание работы.

1. Сметать – это значит ….

 

Б. Соединить две одинаковые по размеру детали машинной строчкой..

Например : стачать детали мешочка или боковые швы изделия.

 

2. Застрочить – это значит…

 
 

В. Соединить две одинаковые по размеру детали, стежками временного назначения.

Например : сметать детали мешочка.

 

3. Приутюжить – это значит…

 

Г. Проложить машинную строчку при наложении одной детали на другую

Например : настрочить накладные карманы.

 

4. Заметать – это значит…

 

5. Стачать - это значит….

 

Д. Проложить машинную строчку для закрепления подогнутого края.

Например: Застрочить низ изделия.

 

Е. Закрепить подогнутый край среза стежками временного назначения.

Например: закрепить подогнутый край платка.

 

6. Наметать – это значит ….

 

Ж. Закрепить одну деталь на другой, стежками временного назначения.

Например: Закрепить карман на фартуке.

 

7. Разутюжить – это значит ….

 

З. Разложить припуски шва в разные стороны и закрепить их с помощью утюга.

Например: закрепить подогнутый край платка.

 

8. Настрочить - это значит

 
 

Приложение . Карточки для игры «Домино»

Расположив в правильном порядке карточки, вы составите технологическую карту по выполнению образцов швов.

п/п 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

Приложение . Карточки для игры «Домино»

№ п/п

Стачной шов относится к

соединительным швам.

Проверяем правильность выполнения машинной работы.

Детали складываем лицевой стороной внутрь.

Шов раскладываем на обе стороны. Разутюживаем.

Для выполнения стачного шва нужны две детали.

Срезы обметываем используя «зигзагообразную строчку» ( 04)

При помощи карандаша и линейки проводим линию для машинной строчки, на расстоянии 2 см. от края детали.

Удаляем нитки временного назначения.

Сметываем детали по намеченной линии.

Шов заутюживаем на одну сторону.

Стачиваем. Выполняем закрепки вначале и конце строчки.

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством